3 апреля 2022

Самым упорным из противостояний 1/8 финала женской Лиги чемпионов стал спор "Бреста" и "Оденсе". Путевку в топ-8 завоевал французский клуб.

Еврокубки. "Оденсе" не поддержал порыв "Виборга" и "Хернинга-Икаста". В объятья "Дьера" попал "Брест", изображение №1

Женщины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Повторный матч

3.04. Брест. БРЕСТ (ФРАНЦИЯ) — Оденсе (Дания) — 29:26 (14:14) (самые результативные: Фауске — 6, Ньякате — 5, Тублан, Кобылиньска, Фоппа — по 4; Ордал, Хойлунд — по 6, Корт — 5) (первый матч — 24:25).

1/4 финала

Крим — Кристиансанд

Брест — Дьер

Бухарест — Эсбьерг

Игровые дни — 30.04/7.05.

"Минус один" в гостевом поединке, как правило, оставляет больше шансов на итоговую победу хозяйкам ответного матча. Расклад оказался верным и на этот раз. Но для успеха гандболисткам "Бреста" пришлось изрядно попотеть.

Еврокубки. Перестрелка в Румынии затмила "качели" в Дании. В Евролиге интереснее, чем в Лиге чемпионов

Перед матчем из командных лагерей пришли и позитивные, и негативные кадровые новости. У французского клуба, с одной стороны, после травм окончательно восстановились Полетта Фоппа и Калидьяту Ньякате, а с другой — подвернула голеностоп и вынуждена была наблюдать за игрой с трибуны Сладжана Поп Лазич.

А у "Оденсе" после стартовой встречи 1/8 финала вновь выбыла из состава невезучая на попадания мяча в голову вратарь Алтея Рейнхардт. Но в то же время был и знаковый камбэк — на неделе, восстановившись после травмы колена на декабрьском чемпионате мира, в игру вернулась разыгрывающая Миа Рей.

"Омикрон — сочельник". Изображение Алтеи Рейнхардт, лицом отразившей мяч на ЧМ-2021, воспроизвели на уличной стене в Дании (ФОТО)

ЧМ-2021. Разыгрывающая сборной Дании Миа Рей получила страшную травму в матче с тунисками. Ее подруги по команде не сдержали слез (ВИДЕО)

Ее появление на площадке в Бресте сумело изменить игровой сюжет в первом тайме. Дебют встречи, как и ожидалось, показал превосходство французской команды. Не желая исполнять роль наблюдателя, Ульрик Киркелю еще до середины стартового получаса бросил в атаку семь полевых, а заодно поставил Рей в центр задней линии.

Задумка — казалось бы, отчаянная — сработала. Будто и не заметив паузы в несколько месяцев, Миа классно разгоняла атаки и "кормила" мячами линию. Там на удивление блекло выглядела Рикке Иверсен, зато не растерялась Марен Ордал. Норвежка, привычно специализирующаяся на игре в обороне, продемонстрировала отличные навыки нападающей и пенальтистки.

За пару минут до перерыва "Оденсе" впервые вышел вперед после единственного в матче голевого броска Рей. Но передохнуть команды отправились при паритете, который обеспечил бы гостьям проход в следующую стадию.

Впрочем, во втором тайме Киркелю решил отказаться от тактики "7 на 6". Вероятно, он посчитал подобную игру крайне энергозатратной. Да и в штабе "Бреста" наверняка не теряли времени зря и дали гандболисткам установки по противодействию такому нападению.

Но вот незадача — иных козырей в датской колоде не нашлось. Справляться с могучими бросками Ньякате и разрушительной работой Фоппа в линии становилось все труднее, игра мяч за мячом ускользала от "Оденсе".

А за десяток минут до финальной сирены настал черед Пабло Мореля вытащить джокера. Атака "Бреста" заметно оживилась с появлением Йенни Карлсон, которая забросила сама, да и в целом выбила соперниц из ритма.

Мешок для стомы, море слез и вылет с двумя клубами. Йенни Карлссон, которая живет не как все

Вдобавок уже хозяйки перестроились на атаки всемером, чем запутали скандинавок еще больше. Первотаймовый трюк Киркелю с выходом Рей и дополнительной линейной, как и ожидалось, второй раз не сыграл. Браво, Морель! Браво, "Брест"!

В четвертьфинале французский клуб попал на "Дьер" и наверняка с предвкушением вспоминает победный полуфинал-триллер в прошлогоднем Будапеште. Хотя провернуть нечто подобное с командой Амброса Мартина в двухматчевом противостоянии будет куда сложнее.

Лига чемпионов. Амброс Мартин мимо матча за титул. Заслуженный финал "Бреста" — первый в истории!

Женщины. Европейская лига. 1/4 финала. Повторные матчи

3.04. Виборг. ВИБОРГ (ДАНИЯ) — Сторхамар (Норвегия) — 38:37 (19:21) (К.Йоргенсен — 11, Нольсе Педерсен — 7, Ривас-Тофт — 6; Ховден — 12, Ригельхут — 8, Хегсет — 4) (первый матч — 33:31).

3.04. Ставангер. Сола (Норвегия) — БАЙЯ-МАРЕ (РУМЫНИЯ) — 29:29 (16:10) (Херрем — 8, Дейла — 6, Сирум Новак — 5; Ласло — 7, Я.Бурлаченко — 6, Лавко — 5) (первый матч — 32:40).

► Гостевая победа с разницей в два мяча оставляла фаворитский статус за "Виборгом", но и переход инициативы совсем не исключался. Тем более что в состав "Сторхамара" после травмы колена вернулась Гуро Нестакер, а датский клуб потерял Моа Хегдал.

Дания. Норвежская правая полусредняя "Виборга" Моа Хегдал может пропустить остаток сезона

► Как и в стартовой встрече, "Сторхамар" активнее действовал в первом тайме и не раз завоевывал преимущество, которое по итогам матча дало бы пропуск в "финал четырех". Но удержать его после перерыва не удалось.

► Главной героиней второй половины в составе "Виборга" стала Кристина Йоргенсен. Левая полусредняя, которая в межсезонье перейдет в "Мец", почти без перерыва работала в высоком темпе и за вторую 30-минутку набросала семь мячей.

► Но полностью беспокойство "Виборга" за исход противостояния ушло только за минуту до сирены. При ничейном счете сэйв совершила голкипер "зеленых" Эмма Фриберг. Это было лишь четвертое ее спасение за игру. Вратари обеих команд провели матч плохо — только показатель надежности Фриберг слегка превысил 20 процентов.

► В составе проигравших самых теплых слов заслуживает 34-летняя Бетина Ригельхут. Опытнейшая полусредняя отдыхала на лавке лишь несколько минут, а в остальное время исполняла ключевые роли в завершении, подыгрыше и центре обороны. Кстати, Бетина — младшая сестра двукратной олимпийской чемпионки Линн-Кристин Ригельхут Корен.

► Восемь мячей преимущества "Байя-Маре" после первой встречи с "Солой" не сделали повторный матч формальностью. Камилла Херрем и компания за тайм отквитали шесть голов отставания!

► Во многом это случилось из-за расхлябанности "Байя-Маре". Показательный пример: уже на десятой минуте Ана Мария Тэнасе и Асука Фуджита сыграли "воздушку" имени Тимура Дибирова и Дмитрия Ковалева с левого на правый край. Не рановато ли для цирковых номеров?

► За перерыв Бенту Далю удалось привести девушек в чувство. Всего за девять минут второго тайма гандикап в шесть голов был ликвидирован. Больше критических ситуаций на площадке гандболистки "Байя-Маре" не допускали.

► Состав нынешнего "финала четырех" наполовину совпадает с прошлогодним. "Байя-Маре" и "Хернинг-Икаст" прошли в топ-4 команд турнира второй раз подряд. Прибавление — "Виборг" и "Битигхайм".

Еврокубки. Бесполезный реванш "Фради", или Как забронировать билет в Будапешт, минуя четвертьфинал