27 марта 2022

Главным по накалу событием второго игрового дня плей-офф стал матч "Вылча" — "Хернинг-Икаст" в Европейской лиге. Лигочемпионская встреча "Оденсе" и "Бреста" ожиданий не оправдала.

Стоило ли экономить силы?

Женщины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

27.03. Оденсе. Оденсе (Дания) — Брест (Франция) — 25:24 (13:12) (самые результативные: Хаусхеер — 5, Ордал, Корт, Хойлунд — по 4; Фауске, Кобылиньска — по 5, Тублан — 4).

Повторный матч — 3.04.

Прошлый год "Брест" закрыл на минорной ноте. Неуверенная игра вылилась в сенсационное поражение от "Будучности". Однако в январе-марте команда Пабло Мореля победила в 14 матчах во всех турнирах и сыграла вничью с "Эсбьергом". Разгромное домашнее поражение от "Ростов-Дона" явно выбивается из общего ряда.

Еврокубки. Перестрелка в Румынии затмила "качели" в Дании. В Евролиге интереснее, чем в Лиге чемпионов, изображение №1

Две недели назад "Брест" должен был встретиться в Кубке Франции с "Безансоном", но в целях экономии сил от матча отказался. Как показала первая половина поединка в Дании, возможно, зря. С десятой минуты и до самого конца тайма гостьи не могли забросить с игры. В середине случился пятиминутный отрезок, на котором каждая атака "Бреста" завершалась реализованным Алисией Тублан семиметровым.

Не помогали и голкиперы — Сандра Тофт и Клеопатр Дарле за первые 30 минут по разу коснулись мяча. И даже возвращение в строй Полетты Фоппа могло остаться незамеченным. Повезло, что у "Оденсе" также был не лучший день, и хозяйки не пользовались подарками оппонента.

Однако на второй тайм вышел совершенно другой "Брест". Игра в атаке преобразилась и стала разнообразнее, а в обороне французский клуб заставлял соперниц ошибаться. Голевая пауза "Оденсе" на стыке таймов составила без малого десять минут. За две трети игрового часа хозяйки совершили 11 потерь, ошибаясь почти в каждой второй атаке.

И тут уже повезло подопечным Ульрика Киркелю. После пары спасений Мартины Терн руки у гостий опустились, четкая структура нападения стала разрушаться. Возможно, свою роль сыграл как раз пропуск кубкового поединка. Та же Фоппа была не так эффективна, как обычно, а Йенни Карлсон хотя и находится в команде уже почти месяц, но вместе с Полеттой вышла на площадку впервые. Не заладилась игра и у Калидьяту Ньякате. Общая статистика левых полусредних ужасна — 1/9.

К сожалению для зрителей, противостояние с самой громкой вывеской в 1/8 финала в первом своем акте ожиданий не оправдало. Этот матч командами скорее проигрывался, нежели выигрывался. Хуже с задачей справились хозяйки. Во втором тайме они нашли лишь одно ситуативное решение — воспользовавшись неуверенной игрой Полин Коатеня в защите, четыре раза подряд нагрузили передачами левую крайнюю Фрею Корт, которая трижды забросила и заработала семиметровый.

Лидер команды Дионе Хаусхеер за вторые 30 минут совершила всего четыре броска, ни один из которых цели не достиг. Мие Хойлунд тоже не выглядела привычно ярко. В отсутствие Лоис Аббинг мысли в атаке "Оденсе" стало существенно меньше.

Ситуацию спасла Марен Ордал с ее железными нервами. При "плюс один" за 20 секунд до сирены она реализовала семиметровый, перебросив Сандру Тофт.

Перед заключительной атакой Пабло Морель взял тайм-аут, после которого на бросок с 11 метров была выведена не самая габаритная Хелене Фауске. Сократить разницу до минимума получилось именно дальним выстрелом, вот только исполнила его более подходящая для этой роли Моника Кобылиньска.

"Оденсе" отправляется во Францию с минимальным преимуществом. Учитывая фактор домашней площадки и время на то, чтобы сыграться, фаворитом можно назвать "Брест". Задача заменить Аббинг за неделю выглядит труднорешаемой. В любом случае ни "Оденсе", ни "Брест" не смогут оказать серьезного сопротивления "Дьеру" в четвертьфинале. Если, конечно, не произойдет ничего сверхъестественного.

72 на двоих и два по "плюс шесть"

Женщины. Европейская лига. 1/4 финала. Первые матчи

27.03. Вылча. Вылча (Румыния) — Хернинг-Икаст (Дания) — 33:39 (17:20) (И.Глибко — 9, Лупей, Даче — по 6... Е.Левченко — 2, О.Горшенина — 0; Фриис — 11, Баккеруд — 9, Линдквист — 6).

Сверхрезультативное румынcко-скандинавское противостояние получило продолжение во второй игровой день 1/8 финала Европейской лиги. "Вылча" и "Хернинг-Икаст" на двоих забросили столько же, сколько "Байя-Маре" с "Солой" накануне, — 72 мяча. Кстати, "Байя-Маре" стал единственным клубом, одержавшим домашнюю победу в первом матче стадии. Во всех остальных встречах верх брали фавориты-гости, вышедшие в плей-офф с первых мест в группах.

Впрочем, по накалу игра в Вылче была куда интереснее. На первых минутах на площадке отсутствовала лидер хозяек Ирина Глибко. Этой форой гостьи воспользовались — атака "Вылчи" хромала, частые потери мяча "Хернинг-Икаст" превращал в голы в отрывах.

Румынская команда ввязалась в привычную для скандинавского соперника быструю игру и просто не успевала возвращаться в оборону. Появление Глибко на десятой минуте привело "Вылчу" в чувство. Пару бросков понадобились Ирине для пристрелки, а затем дело пошло лучше. Однако в защите хозяйки по-прежнему не были надежны.

Кроме украинки, воротам соперника успешно угрожала левая крайняя Корина Лупей (пять из пяти успешных бросковых попыток за тайм), остальные оказались не так заметны. Ольга Горшенина около десяти минут провела на скамейке по необычной причине — у нее порвалась футболка, а оперативно найти новую не удалось. Усилиями Глибко, которая, впрочем, реализовала только половину бросков, разницу к перерыву удалось сократить до трех мячей.

Этому поспособствовало и решение наставника "Хернинга-Икаста" Каспера Кристенсена, начавшего экспериментировать с обороной 5-1. Глибко и линейные "Вылчи" получили свободу и воспользовались ей сполна.

Во втором тайме игра в какой-то момент закипела. Борьба экс-волгоградки Асмы Эльгауи и Ингвильд Баккеруд перетекла в легкий конфликт. Девушек словесно успокоил арбитр, но в обороне туниска на пару с Евгенией Левченко стали жестко встречать соперницу. Одно из столкновений закончилось удалением украинки и диалогом тренеров на повышенных тонах.

Во что-то большее это не переросло. После матча Кристенсен и Бент Даль обнялись и уже спокойно обсудили спорные моменты. Однако эмоций "Вылче" в концовке как раз и не хватило. За десять минут до сирены хозяйки сравняли счет, но затем у них возникли проблемы с реализацией.

"Икаст" весь матч провел на одном уровне — на счету Эммы Фриис, Ингвильд Баккеруд и Эммы Линдквист 27 голов, равномерно распределенных на все 60 минут. "Вылча" же копирует стиль "Бухареста", отдавая всю инициативу в руки лидеру. Вот только в последних матчах столичной команды в чемпионате на первые роли не стесняются выходить Элизабет Оморегье и Эмили Арнтзен.

"Вылче" также надо повысить конкурентоспособность вторых скрипок, причем за неделю. Но отыграть шесть мячей на выезде видится задачей невыполнимой.

27.03. Безансон. Безансон (Франция) — Битигхайм (Германия) — 23:29 (13:17) (К.Майро — 5, Зазаи — 4; Майдхоф — 10, Лауэнрот — 5, И.Смитс — 4).

Повторные матчи — 2.04.

Еврокубки. Чертова дюжина Грос, двужильность Эдвиж, магия Брнович, камбэк Заади и норвежский "сговор"

► "Битигхайм" одержал 31-ю победу в сезоне. На это клубу понадобился 31 матч. Немецкий клуб, как и "Хернинг-Икаст", выиграл с разницей в шесть мячей, но шансов у "Безансона" практически не было.

► Первый мяч во втором тайме хозяйки забросили лишь на 10-й минуте. Казалось, дело идет к разгрому, но помогли голкиперы Сакура Хауге и Роксана Франк. В других воротах волшебство творила Мелинда Сикора, выдававшая двойные сэйвы и отражавшая пенальти.

► Гостьи выглядели бы еще более монолитно, не получи Келли Дулфер второе удаление уже на 19-й минуте. Без основной центральной защитницы "Битигхайму" пришлось сложнее. Тем более 8 минут из оставшегося времени немецкая команда провела в меньшинстве. Кстати, по количеству удалений (11 против 6) и семиметровых (18 против 8) игра во Франции может показаться более темпераментной, чем матч в Румынии.