2 апреля 2022

В субботу определились два участника "финала четырех" Евролиги, а в Лиге чемпионов "Мец" добыл путевку в ту же стадию благодаря проходу "Боруссии" и дисквалификации "Ростов-Дона".

Женщины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Повторные матчи

2.04. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — КРИМ (СЛОВЕНИЯ) — 26:22 (8:10) (самые результативные: Клуйбер — 10, Мартон, Малестейн — по 4; П.Посавец, Грос — по 4) (первый матч — 26:33)

В родных стенах "Ференцварошу" нужно было совершить подвиг — отыграть у "Крима" выездные "-7". Услужливая пресс-служба в анонсе подсказывала, что венгерский клуб в этом еврокубковом сезоне еще никого не громил. Максимальная разница была добыта в домашнем поединке с "Подравкой (33:27).

Еврокубки. Бесполезный реванш "Фради", или Как забронировать билет в Будапешт, минуя четвертьфинал, изображение №1

Забегая вперед, скажем: и в этот раз победить крупно у "Ференцвароша" не вышло. Глядя на счет, можно предположить, что девчатам Габора Элека не хватило чуть-чуть, но цифры обманчивы.

"Крим" сыграл на удивление прагматично и полностью контролировал ход поединка, позволив сопернику ровно столько, сколько захотел.

Можно ли надеяться на отыгрыш отставания в семь голов, забрасывая за тайм всего восемь мячей? Если первая встреча была бенефисом Аны Грос, отгрузившей в ворота "Фради" 13 голов, то в повторной "Крим" предстал сплоченной командой — непроходимой в защите и разноплановой в атаке.

Еврокубки. Чертова дюжина Грос, двужильность Эдвиж, магия Брнович, камбэк Заади и норвежский "сговор"

По-настоящему поверить в успех "Ференцварош" мог лишь в стартовые 10 минут, когда повел с разницей в три мяча. Но Наталья Дерепаско вовремя взяла тайм-аут, успокоила своих девчонок и заменила Ану Грос на француженку Осеан Серсьен-Юголен. Если в Любляне нужно было побеждать как можно крупнее, то в Эрде "Крим" вышел сохранять преимущество. А для этой цели надежная в защите француженка полезнее звездной словенки. Игра в обороне — по-прежнему слабое место Грос, чем в дебюте и пользовались гандболистки задней линии "Ференцвароша". Да и в атаке у Аны на сей раз не заладилось.

С выходом Серсьен-Юголен защитные редуты заметно окрепли. Да еще и в воротах творила чудеса Йована Рисович — 50% к перерыву. Если за первую десятиминутку "Ференцварош" забросил 5 мячей, то в оставшееся до перерыва время — лишь 3.

В атаке люблянки не феерили. Тем не менее опасность исходила от любой гандболистки, да и скамейка у Дерепаско очевидно длиннее. О чем говорить, если на позиции правой полусредней лучшего бомбардира предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов меняет олимпийская чемпионка в составе сборной Франции? Не пошло во втором тайме у Рисович — ее блестяще подменила бразильянка Барбара Аренхарт.

На что мог рассчитывать "Ференцварош"? Пожалуй, только на эмоциональный импульс. Полный зал, горящие глаза у гандболисток, желание быстрее отыграться… Но спешка вела к ошибкам, а весь заряд гасила своим хладнокровием Рисович.

"Крим" позволил хозяйкам вновь выйти вперед лишь в последние 10 минут. Причем бережно охранял добытое дома преимущество, не давая сопернику даже помыслить о возможном успехе. У чемпионок Венгрии заслуживает похвалы разве что Катрин Клуйбер. Она боролась до конца, бежала вперед, забрасывала и с дальних дистанций, и в результате отрывов. Символично, что именно Клуйбер поставила точку в погоне, проиграв Аренхарт в семиметровой дуэли.

"Крим", безусловно, заслужил путевку в четвертьфинал. "Ференцварош" вновь не смог пробиться в домашний "финал четырех", но винить может лишь себя. Габор Элек полностью проиграл своей оппонентке. Наталья Дерепаско продолжает творить историю.

Наталья Дерепаско: "Считаю себя человеком из СССР. В 17 лет меня звали еще в юниорскую сборную Союза"

2.04. Мец. МЕЦ (ФРАНЦИЯ) — Боруссия (Германия) — 32:19 (14:10) (Валентини, Хорачек — по 5, Мичиевич, Ноканди, Заади — по 4; Абдулла — 4, Грийзельс, Реннинг — по 3) (первый матч — 30:22).

3.04. Брест (Франция) — Оденсе (Дания).

► "Мец" изначально был фаворитом противостояния с "Боруссией". Если у кого-то и имелись сомнения, то после гостевой победы с разницей в 8 мячей они растворились. Выход в "финал четырех" казался простой формальностью.

► Однако "Мец" на собственном опыте убедился, что нет ничего невозможного. Одолев "Брест" в финале чемпионата Франции-2020/21 с перевесом "+7", команда Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной лишилась титула, уступив в "ответке" столько же. А розыгрыш Кубка ЕГФ-2012/13 остается самым драматичным в истории клуба. Забросив в выездном финале датскому "Хольстебро" на 4 мяча больше, "Мец" проиграл дома с разницей в 5 голов и отдал сопернику трофей. Кстати, на более ранней стадии французский клуб уже сам совершил камбэк в дуэли с "Астраханочкой", которая сначала победила "+7", а потом проиграла "-11".

► Но все предстартовые расчеты остались на бумаге. "Мец" заставил болельщиков поволноваться лишь в первые 15 минут, а дальше планомерно наращивал преимущество.

► В заявку лотарингского клуба вернулась опытная линейная Астрид Н'Гуан, что добавило надежности в обороне. На ее счету два точных броска. А вот бразильянка Бруна Де Паула по-прежнему вне игры. В ростере "Боруссии" появилась оправившаяся после ковида нидерландка Тесса ван Зейл, но голами не отметилась.

► Памятуя о том, что отлично работало во втором тайме домашнего матча, Андре Фур с первых же минут применил схему "7 на 6". Но, как и неделю назад, дортмундкам не хватало хладнокровия при реализации.

► Играя "7 на 6", немецкая команда выдержала лишь первый тайм. Во втором силы иссякли, и гостьи не нашли мотивации продолжать борьбу. В результате разгром — 19:32.

► У "Меца" на площадку выходили все игроки, в том числе молодая вратарь Мелани Альте. Она успела совершить 3 сэйва — 50% надежности. Голами отметились все полевые, кроме Лоры Канор и Анн-Эмманюэль Огюстен.

► Из-за отстранения российских клубов "Мец" пропускает четвертьфинал, где должен был сразиться с "Ростов-Доном", и стал первым участником "финала четырех" в Будапеште. Предыдущий раз команда Майоннада и Андрюшиной добиралась до этой стадии в сезоне-2018/19.

Женщины. Европейская лига. 1/4 финала. Повторные матчи

2.04. Людвигсбург. БИТИГХАЙМ (Германия) — Безансон (Франция) — 30:20 (12:10) (Лауэнрот, Шульце, Майдхоф — по 5; Росяк — 5) (первый матч — 29:23).

2.04. Икаст. ХЕРНИНГ-ИКАСТ (Дания) — Вылча (Румыния) — 33:28 (16:12) (Скальоне — 7, Брандт — 6; Эльгауи — 9… О.Горшенина, И.Глибко — по 3, Е.Левченко — 0) (первый матч — 39:33).

3.04. Сола (Норвегия) — Байя-Маре (Румыния). Виборг (Дания) — Сторхамар (Норвегия).

Еврокубки. Перестрелка в Румынии затмила "качели" в Дании. В Евролиге интереснее, чем в Лиге чемпионов

► После выигрыша "Битигхайма" во Франции с разницей в 6 мячей оставалось мало сомнений в том, что именно немецкая команда пробьется в "финал четырех". И ученицы Маркуса Гаугиша не подвели, одержав десятую победу подряд в Европейской лиге. Еще две виктории гарантируют "Битигхайму", в финале Кубка ЕГФ в 2017-м уступившему "Ростову", первый в истории евротитул.

► Несмотря на прекращение борьбы, "Безансону" тоже есть чем гордиться. До четвертьфинала одного из евротурниров французская команда добралась впервые с сезона-2009/10. В Людвигсбурге гостьи вели в счете лишь однажды, но почти на равных сражались больше тайма.

► И все-таки класс "Битигхайма" явно выше. В промежутке с 39-й по 44-ю минуты хозяйки забросили 6 безответных мячей и убежали в отрыв — 22:15. В воротах отлично действовала опытная венгерка Мелинда Сикора, отразившая за вечер 44 процента бросков (15 сэйвов).

► Если в первом матче в атаке лидера бундеслиги солировала Юлия Майдхоф, забросившая 10 мячей, то сейчас больше 5 раз не отличился никто. Тем не менее "Битигхайм" в целом действовал куда слаженнее и эффективнее, нежели "Безансон". 43-процентная эффективность бросков не оставила гостьям шансов на итоговый успех.

► Как и "Битигхайм", "Вылча" еще в прошлом сезоне выступала в Лиге чемпионов. Но, в отличие от немецкого полпреда, бывшая команда Флорентина Перы не сумела пробиться в "финал четырех" второго по рангу евротурнира. Подобно "Безансону", в первом матче на своей арене она уступила 6 мячей. Через неделю чуда не случилось — дальше прошел "Хернинг-Икаст".

► Датская команда добралась до "финала четырех" второй год подряд. В предыдущем розыгрыше она заняла 4-е место, уступив в полуфинале "Шиофоку", а в матче за бронзу — "Байя-Маре".

► Нынче у учениц Каспера Кристенсена есть основания выступить лучше, ведь в этом розыгрыше они показывают весьма результативный гандбол. Начиная с третьего квалификационного раунда, "Хернинг-Икаст" забросил 333 мяча в 10 встречах — в среднем 33 за игру. Вот и в повторном матче с "Вылчей" он точь-в-точь выполнил норму.

► Гостьи из Румынии, приехавшие в Данию лишь с десятью полевыми игроками, долгое время сражались с хозяйками на равных, благо неплохо действовала голкипер Изабель Рох. Но в концовке первого тайма "Хернинг-Икаст" отличился четырежды подряд и создал к перерыву довольно комфортный задел. После паузы "Вылча" вновь пыталась сопротивляться (в атаке разыгралась экс-волгоградка Асма Эльгауи), однако выходу хозяек в полуфинал уже ничего не угрожало.