Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились"

12 марта 2022

Ставропольский "Виктор" сенсационно обыграл чеховцев в серии пенальти в полуфинале Кубка России и в воскресенье оспорит титул с ЦСКА. Одним из героев матча стал капитан "викторианцев".

Голкипер Антон Заболотский классно провел первую половину встречи, а также находился в "рамке" ворот, когда решающий семиметровый смазал Тимофей Масленников. В интервью БЦ Антон рассказал о составляющих домашнего успеха.

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились", изображение №1

— Что разбирали в игре "Чеховских Медведей" в первую очередь?

— Это очень сыгранная команда, действующая по многим знакомой тактике. Хорошие исполнители позволяют "медведям" держать отличный уровень. За свою карьеру много раз встречался с этими ребятами, так что разбуди меня в 12 часов ночи, расскажу, кто куда бросает. Готовились ко всем, но не секрет, что основная угроза исходит от Александра Котова. Он отличился девять раз, показал хорошую игру, но сказать, что мы с ним совсем не справились, нельзя. Минуты с десятой второго тайма команды подсели, и те и другие стали раскрывать козыри.

— При подготовке к матчу держали в уме последнюю встречу в Чехове, в которой "Виктор" уступил всего мяч?

— Да, в той игре у нас были шансы. Разбирали ее, смотрели, где и чего не хватило. Можно вспомнить, что в Буденновске мы уже обыгрывали "медведей", поэтому ехали сюда с мыслью, что можем повторить. В принципе навязывали им борьбу и в других матчах. В полуфинале Суперлиги сезона-2016/17 были в шаге от положительного исхода, уступали один мяч, бежали в последнюю атаку, но время закончилось. Сейчас же, на мой взгляд, нам нужно было сделать маленькое чудо, и мы справились. Возможно, из-за того, что играли дома, нам хотелось победить чуть больше.

— В середине второго тайма соперник оторвался на три мяча. Начали переживать?

— Думаю, никто рук не опускал, все были максимально погружены в игру. Нужно было стараться доминировать. Мне кажется, у нас это получилось.

— Недавно вернувшийся в Ставрополь Виталий Мазуров стал лучшим бомбардиром матча. Быстро влился в новый старый коллектив?

— Виталик родной для всех. Наш клуб отличается тем, что любит и ценит своих игроков. Очень тепло его приняли, он как будто и не уходил. На понимание тактики у него ушло несколько тренировок. И Виталик, и команда осознают, для чего он вернулся и каких целей нам надо вместе достичь. Он показал отличную игру, но поздравлять пока рано. Аппетит приходит во время еды, поэтому самый важный матч у нас в воскресенье.

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились", изображение №2

Виталий Мазуров: "Может, мое время в сборной России еще не наступило. А может, наоборот, уже прошло"

— В первом тайме у вас пошла игра, но во второй половине на площадке появился Александр Лысенко. Это оговаривалось до матча?

— Это тактическое решение тренера. Пусть подробности останутся маленьким секретом.

— Доводилось ранее участвовать в сериях пенальти?

— В пляжном гандболе, особенно на международном уровне, серии буллитов приходятся чуть ли не на каждый второй матч. Эти моменты в числе самых крутых. Когда основное время закончилось вничью, я нисколько не расстроился — понимал, что начинается самое интересное. Предыдущая такая серия была в первом для "Виктора" "финале четырех" Кубка России-2016/17, в которой мы уступили СГАУ-"Саратову".

— Перед этим турниром в Буденновске готовились к пенальти отдельно?

— У нас есть пятерка штатных исполнителей семиметровых, которую вы видели. Часто в конце тренировок играем "на короля". При подготовке разбирали в основном Кирилла Котова — ведущего пенальтиста у чеховцев. За остальными следить сложнее, потому что к семиметровой отметке они подходят редко. В этих случаях пользуемся некоторыми "заманушками".

— Порядок вратарских замен в серии пенальти определяли заранее?

— Главный тренер решал перед каждым броском.

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились", изображение №3

— Последний подход у "медведей" совершал мало игравший Тимофей Масленников. Сложнее ли действовать против нештатных исполнителей пенальти?

— Думаю, с психологической точки зрения бросать семиметровые проще игрокам, которые делали это во время матча. Наш полуфинал это подтвердил, ведь Никита Каменев, не реализовавший первую попытку, тоже провел на площадке мало времени.

— Разбирать ЦСКА будете в воскресенье?

— Да, команда заслужила праздничный сон. Главное — хорошо отдохнуть. А в воскресенье нужно успеть и соперника разобрать, и подготовиться, и настроиться.

Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы

— Какова роль болельщиков "Виктора" в победе над "медведями"?

— Велика. Они у нас фантастические. Буденновск — особенное место. Мы вернулись домой, но сейчас здесь совершенно другая площадка: взять покрытие, количество экранов… Однако дух Буденновска — в трибунах. Местные болельщики и прибывшая из Ставрополя армия фанатов создали неповторимую атмосферу. Думаю, многие нейтральные болельщики также переживали за нас.

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились", изображение №4

Фото: пресс-служба ГК "Виктор"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»