12 февраля 2022

Тольяттинский клуб не воспользовался кадровыми проблемами "Хернинга-Икаста", потерпел самое крупное поражение в сезоне и встречает заключительный тур аутсайдером своего квартета.

Женщины. Европейская лига. Пятый тур

Группа "C"

Хернинг-Икаст (Дания) — Лада (Россия) — 34:27 (16:17)

12.02. Икаст. "ИБФ Арена". 527 зрителей.

Судьи: Киннари, Скогберг (Финляндия).

Хернинг-Икаст: Рюде (6/16=38%), Энглерт (6/23=26%); Скальоне (5), Йохансен (1), Кристенсен, Иверсен (3), Линдквист (6), Фриис (7), С.Петерсен (5/2), Эблер, Баккеруд, Симонсен, Фрай (4/1), Серенсен (3).

Лада: Войтулевич (2/13=15%), Деревень (7/30=23%); Фомина (7), Я.Жилинскайте (2), В.Никитина (2), Какмоля (1), Решетникова (1), Голубева, Щербак, Ганичева, Кирдяшева (7/3), Рахмаева (3), Амельченко (3), Новоселова, И.Никитина (1), Аришина.

12.02. Хамар. Сторхамар (Норвегия) — Мэгура (Румыния) — 35:18 (16:8) (самые результативные: Ховден — 13, Ж.Кристиансен, Венн, Ригельхут — по 5; Абед Кадер — 4… Ю.Гаряева — 3, вратарь К.Трусова — 10 сэйвов).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 10 очков. 2.Сторхамар — 4. 3.Мэгура — 4. 4.Лада — 2.

Оставшиеся матчи. 19.02. Мэгура — Хернинг-Икаст. 20.02. Лада — Сторхамар.

Европейская лига. "Лада" и "Мэгура" не договорились о новой дате проведения матча. Румынскому клубу засчитано техническое поражение

Европейская лига. "Лада" терпит крушение в Дании, но сохраняет мизерный шанс на плей-офф, изображение №1

"Лада", ты ли это?" — хотелось спросить в перерыве. Уж больно хорошо для себя выглядели тольяттинки. Победа в первом тайме над третьей командой чемпионата Дании, уступающей всего два очка "Эсбьергу", после неубедительных матчей с "Мэгурой" и "Кубанью" не была случайной.

Впрочем, не стоит превозносить этот промежуточный локальный успех. "Хернинг-Икаст" не избежал кадровых проблем из-за коронавируса. В заявку не попали главный тренер Каспер Кристенсен, один из ассистентов, а также три не последних игрока. Действиями датского клуба со скамейки запасных руководил его директор Даниэль Гренхой, пообещавший пройти групповой раунд без очковых потерь.

…Валерия Кирдяшева забросила до перерыва всего на два мяча меньше, чем в четырех предыдущих играх, избегала свойственных ей в последнее время ошибок и вообще была той Валерией Кирдяшевой, на которую российский гандбол возлагает огромные надежды в будущем.

Ольга Фомина на правах лучшего бомбардира команды открыла голевой счет гостей посредством дуплета, Валентина Рахмаева поддерживала почин с противоположного края, Вероника Никитина, как обычно, изматывала соперниц бесконечными обыгрышами.

Это работало. Хозяйки явно не справлялись в защите, не выручала и Сабине Энглерт, игровой опыт которой уже отражается в седине на висках. В обороне "Лада" действовала активно, цепко и агрессивно. Дрогнула даже Эмма Фриис — лучший бомбардир "Икаста" не реализовала семиметровый. Жаль только, волжанки не всегда справлялись в центре: пропустили несколько передач в линию, а также не смогли ничего противопоставить разыгрывающей Эмме Линдквист.

Несмотря на все старания, за первый тайм "Лада" пропустила 16 мячей. Да, забросила на один больше, но не в ее положении следовать поговорке "Вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим".

"Нет, все нормально", — подумалось за пять минут до финальной сирены. Во втором тайме автовазовская карета стала потихоньку превращаться в тыкву. Сказочную полночь разоблачений приблизили несколько факторов. Во-первых, появившаяся в воротах Джессика Рюде действовала явно лучше более опытной партнерши. Во-вторых, "Лада" больше половины стартовых 15 минут второго тайма провела в меньшинстве. Парадокс, но за это время гостьи забросили на два мяча больше, чем в равенстве за следующую четверть часа. В-третьих, Кирдяшева откатилась к "заводским настройкам" января-февраля и отличилась во втором тайме всего раз, реализовав семиметровый. Второй пенальти при "-3" она смазала, а чуть ранее получила две минуты за задержку мяча.

Без вдохновения Валерии атакующий пасьянс "Лады" не складывался. Все четыре бросковые попытки Ольги Щербак оказались неудачными, Вероника Никитина ограничилась двумя мячами до антракта, Ирина Никитина была, как всегда, подвижна, но сподобилась лишь на пару выстрелов. Кстати, именно она стала автором заключительного гола игроков задней линии "Лады". Случилось это еще на 33-й минуте (без учета пенальти Кирдяшевой)…

Как бы то ни было, за восемь минут до конца "Хернинг-Икаст" вел всего два мяча. Шанс на камбэк сохранялся. Но в эндшпиле "Лада" развалилась. В этом сезоне с разницей в семь мячей тольяттинки прежде не проигрывали.

Немного о судействе. В некоторых эпизодах финские арбитры приняли спорные решения. В частности, не удалили на заслуженные две минуты Соню Фрай, забравшую мяч прямо из рук Фоминой в начале матча.

Однако в любом случае это не оправдание. С одним голом игроков задней линии за без малого целый тайм ловить в еврокубках нечего.

Как ни странно, даже после четырех поражений на международной арене "Лада" все еще может протиснуться в плей-офф как лучшая из трех команд с равным количеством очков в группе "С". Для этого в последнем туре девушкам Екатерины Маренниковой необходимо разгромить дома "Сторхамар" с разницей как минимум в 8 мячей, а также надеяться на поражение "Мэгуры" от "Хернинга-Икаста".

Вы верите в чудо?..

Европейская лига. Так ли молоды вы были? Крепкий датский орешек вновь увез из Тольятти победу

Европейская лига. "Лада" в Норвегии: без Алексеева и без победы

Евролига. Еще одна крайность. "Лада" завершает первый круг с полусредней на воротах и без очков