Волжанки внезапно оказались в Хамаре без главного тренера. Однако и с Екатериной Маренниковой у руля обыграть "Сторхамар" и прервать затянувшуюся серию неудач не вышло.

И снова здравствуйте. "Боруссия" без Грийзельс, опасные "гадюки" и боязливый "Сторхамар"

Европейская лига. "Лада" в Норвегии: без Алексеева и без победы, изображение №1

Сторхамар (Норвегия) — Лада (Россия) — 34:29 (18:13)

Судьи: Фахнер, Кубис (Польша).

Сторхамар: Гренлунд, Яничевич; Габриэльсен, Сандвик, Хегсет (2), Йоханссон, Майя Якобсен (4), Бродаль, Венн (4), Реннинген (1), Энгер, Ж.Кристиансен (2), Б.Ригельхут (6/1), Обайдли (6/1), Ховден (5), Нестакер (4).

Лада: Войтулевич, Деревень; Фомина (7), Я.Жилинскайте (1), Какмоля (3), В.Никитина (2), Решетникова (4), Голубева, Щербак (2), Блохина (1), Ганичева, Кирдяшева (8/4), Рахмаева, Новоселова, И.Никитина (1), Аришина.

15.01. Икаст. Хернинг-Икаст (Дания) — Мэгура (Румыния) — 31:28 (17:12).

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Хернинг-Икаст — 4. 2.Мэгура — 2. 3.Сторхамар — 2. 4.Лада — 0.

Ближайшие матчи. 22.01. Сторхамар — Хернинг-Икаст. 23.01. Мэгура — Лада.

"Ладу" продолжает штормить. Перед матчем со "Сторхамаром" тольяттинки потерпели пять поражений кряду. Последнюю неудачу в поединке со "Звездой" Алексей Алексеев практически списал на судейство.

В свою очередь, директор "Лады" и по совместительству судья европейской категории Антон Анташев заявил в пресс-релизе, что руководство клуба официально не разделяет позицию Алексеева и проблем в судействе не видит.

В результате в Норвегии экс-тренера олимпийской сборной России не оказалось. В протоколе главной значилась Екатерина Маренникова, она и руководила игрой команды. Никаких комментариев от пресс-службы тольяттинского клуба по этому поводу не было.

Европейская лига. "Лада" в Норвегии: без Алексеева и без победы, изображение №2

"Лада" вышла с огромным желанием прервать затянувшуюся черную серию и поддержать новую наставницу. Настрой был просто запредельным. Тольяттинки активно защищались, что позволяло частенько убегать в контратаки, добывать легкие голы и здорово помогало Валентине Войтулевич, а та подчищала то, что все-таки долетало до ворот. Лидер "Лады" Ольга Фомина в стремлении реабилитироваться за последние неудачи выдала настоящую феерию. Она надежно защищалась, носилась в отрывы и хладнокровно бросала с позиции. В итоговом протоколе напротив ее фамилии семь мячей и ни одного промаха. Норвежки явно не ожидали от соперника такой прыти и первые минут пятнадцать выглядели потерянными, позволив оппоненткам убежать в счете — 4:8.

И все же такая встряска в тренерском штабе могла добавить эмоций, но было бы наивно рассчитывать, что всего за пару дней игровые проблемы "Лады" полностью исчезнут. Тольяттинки стали терять мячи, совершать невынужденные потери и позволили соперницам вернуться в игру. "Сторхамар" сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед.

Маренникова сожгла два тайм-аута еще до перерыва. Причем со вторым явно погорячилась. До конца тайма оставалось только три минуты, "Лада" уступала всего два мяча и играла 6 на 4. Минутная пауза не принесла дивидендов. Гостьи не могли справиться с захлестнувшими эмоциями, спешили и ошибались. Концовку "Лада" проиграла 1:4 и отправилась на перерыв, уступая с разницей в пять мячей.

Отдых пошел на пользу. Во второй половине российская команда бросилась отыгрываться и преуспела. Стоит сказать, что, в отличие от Алексеева, Маренникова абсолютно не боялась использовать скамеечников и дала поиграть всем. Правда, гандболистки пользовались этим шансом по-разному. Например, капитан Юлия Какмоля забросила три мяча и помогала в защите. А Анастасия Новоселова, подменяя Ольгу Фомину, дважды не смогла поразить ворота с убойных позиций.

Ирина Никитина дирижировала в атаке, раздавая изумительные диагональные передачи на края и удачно снабжая мячом линейных. Валентину Войтулевич отлично подменила Дарья Деревень. Как и в матче против "Хернинга-Икаста", она классно вошла в игру и сильно помогла "Ладе". Именно благодаря ее усилиям тольяттинки сократили отставание, а на 54-й минуте и вернули паритет.

Европейская лига. "Лада" в Норвегии: без Алексеева и без победы, изображение №3

К сожалению, этот успех оказался единичным, и развить его волжанки не сумели. Тому виной три (!) подряд удаления. Уступая мяч за три минуты до конца, сотворить чудо, действуя втроем против шести, невозможно. Так что "Лада", несмотря на огромное желание и явный прогресс в игре, уехала из Норвегии ни с чем.

Поражение в Хамаре стало шестым подряд во всех турнирах, а впереди еще одна встреча с "Ростов-Доном" — на этот раз в Тольятти. В предыдущий раз в Суперлиге удалось совершить чудо и победить. Получится ли повторить его? И самое главное: кто будет у руля команды на этот раз?

Европейская лига. Так ли молоды вы были? Крепкий датский орешек вновь увез из Тольятти победу