От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий

10 февраля 2022

Рассказываем об успехах 9 мужских и 4 женских команд, которых мало кто видел там, где они находятся в середине сезона-2021/22. Среди избранных два представителя российской Суперлиги.

МУЖЧИНЫ

Донские Казаки-ЮФУ (Россия, 3-е место)

Таганрогский проект не первый год вызывает повышенный интерес. С дебютного сезона в Суперлиге перед командой ставились самые высокие цели, но из раза в раз результаты не соответствовали ожиданиям.

Исправить ситуацию взялся Сергей Бебешко. У украинского тренера было достаточно времени и ресурсов, чтобы подобрать состав для достижения целей. Местами это были игроки, хорошо известные специалисту по предыдущим местам работы, местами — видные мастера из чемпионата России.

"Казаки" берут свое за счет дисциплины. Они редко теряют очки с аутсайдерами и часто дают бой лидерам. Это вдвойне интересно с учетом огромного количества новичков. Можно предположить, что весной клуб из Таганрога будет выглядеть еще лучше.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №1

Пермские Медведи (Россия, 4-е место)

По большому счету, уральцев в этом списке могло и не быть. "Медведи" и в прошлом сезоне неплохо смотрелись в регулярном сезоне. Но все же качественный скачок учеников Валентина Бузмакова в этом розыгрыше нельзя обойти вниманием.

По ключевым направлениям прогресс налицо. Оборона прибавила, Андрей Верещагин надежной игрой в воротах обращает на себя внимание Велимира Петковича. А главное — добавилась стабильность.

Андрей Верещагин: "До отъезда в сборную шутили с Зайцевым на тему грядущего матча друг против друга"

Лишь ЦСКА добился двух побед в поединках с пермяками, чеховцы — обменялись победами в Суперлиге (плюс недавняя непростая виктория в Кубке страны). Сейчас сложно представить, что может помешать уральцам выйти в полуфинал плей-офф. А там и до медалей рукой подать.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №2

Магдебург (Германия, 1-е место)

Возможно, лучшая на сегодня команда мира. Формально это звание завоевано в финале Super Globe. Но есть и еще одно подтверждение, заключающееся в длинной серии без поражений, которая была прервана лишь в конце 2021 года "Фленсбургом".

Super Globe. "Барселона" складывает чемпионские полномочия, "Магдебург" продолжает собирать трофеи!

Бундеслига. Плановая неожиданность. "Фленсбург" прервал серию "Магдебурга" из 16 побед

В распоряжении Беннета Вигерта нет суперзвезд, зато есть огромный выбор исполнителей, становящихся сильнее вместе. И это немудрено: качественная селекция ведется из года в год, причем ростер дошлифовывается без спешки.

Во многом "Магдебург" — собирательный образ команд бундеслиги: хорошо обороняется, быстро атакует и держит высочайший темп. Как оказалось, этого вполне достаточно.

Теперь команда с востока Германии — главный претендент на золото. Отрыв от идущего вторым "Киля" составляет шесть очков, имеющий матч в запасе "Фленсбург" отстает на семь баллов.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №3

Вецлар (Германия, 5-е место)

Выстреливающие середняки в бундеслиге не редкость. В прошлые годы "Вецлар" держался на девятой-десятой позициях и даже не думал поглядывать наверх. Но все изменилось в этом сезоне.

Успех клуба не совсем характерен. Дело в том, что летом ушли Кристиан Бьернсен, Антон Линдског, Филип Хеннингссон и Тибор Иванишевич. Обычно после таких потерь сложно оправиться.

У Беньямина Матчке получилось не только сохранить нажитое, но и приумножить потенциал. Новые роли достались Стевану Чавору и  Ленни Рубину. Полусредние не только работают на собственную статистику, но и отдают немало пасов.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №4

Экс (Франция, 3-е место)

Во Франции есть клубы-антиподы — "Монпелье" и "Экс". Если первые феерят в Европе и оступаются на внутренней арене, то вторые, наоборот, проваливают еврокубковую кампанию, зато дома претендуют как минимум на серебро.

Тьерри Анти собрал крайне интересную команду. Во главу угла поставлена оборона с открытием чемпионата Европы Карлом Конаном и игроком сборной Испании Иньяки Песиньей.

Подбор атакующих исполнителей впечатляет еще больше. В задней линии как минимум пять мастеров высочайшего класса — Вильям Аккамбре, Ромэн Лягард, Николя Клэр, Иан Таррафета и Кристьян Кристьянссон. Занятно, что представлены едва ли не все поколения, перекосов нет.

Вряд ли провансальцы разминутся с медалями. Впереди борьба с "Нантом" за вторую позицию. После первого круга у претендентов идентичные показатели. У признанного гранда больше запас прочности, но "Эксу" может помочь его же беда — ранний вылет из Европейской лиги позволит сосредоточиться на чемпионате Франции.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №5

Фредерисия (Дания, 3-е место)

Датское первенство всегда отличалось высокой плотностью. Там много интересных самобытных команд. Периодически в стране появляются амбициозные проекты. Самый громкий пример последних лет — "Ольборг".

Но не только. В тени чемпионов осталась "Фредерисия". А тем временем этот клуб подписывает очень серьезных игроков с опытом выступлений в бундеслиге и Лиге чемпионов.

Летом в Данию прибудут лидер "Еурофарма" Ренье Табоада, опытный вратарь Торстен Фриес, Джеймс Скотт Джуниор. Уже сейчас там Мадс Кристиансен. А возглавит команду рулевой сборной Исландии Гудмундур Гудмундссон.

Дания. Гудмундур Гудмундссон нашел работу на следующий день после увольнения из "Мельзунгена". Летом он возглавит "Фредерисию"

Впрочем, нынешний, более скромный, состав тоже силен. Пока "Фредерисия" идет третьей и, если не случится форс-мажоров, должна попадать в еврокубки.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №6

Гранольерс (Испания, 3-е место)

Сегодняшний "Гранольерс" — явление в клубном гандболе. Антонио Рама собрал крайне интересную команду. Основной костяк исполнителей примерно одного возраста и… небольшого роста.

Чаще такое встречается в латиноамериканских сборных вроде чилийской или аргентинской. Неудивительно, что в линии у каталонского клуба играет совсем уж малыш (180 см) Эстебан Салинас.

Но это приносит результат. Агрессивная, мобильная, подвижная команда, ведомая Чемой Маркесом Коломой, претендует на серебро. Впереди непростая борьба с "Бидасоа", "Логроньо" и "Кангасом".

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №7

АСК/ЛСПА (Латвия, 1-е место)

Кризис можно переживать по-разному. Полярные примеры пришли к нам из Риги. Добротный "Целтниекс" канул в Лету, а вечно последний АСК/ЛСПА нынче лидер чемпионата Латвии.

И ведь не сказать, что произошло это благодаря каким-то денежным или кадровым вливаниям. Главным в этой истории было сохранить собственные активы и ждать отдачи. Но даже самые ярые оптимисты вряд ли предполагали, что в 11 турах у рижан будет 11 побед, а отрыв от ближайшего преследователя "Добеле" составит 6 очков.

Правда, отчасти такое положение дел объяснимо. АСК/ЛСПА не участвует в Балтийской лиге — главном турнире региона. Не исключено, что картинка изменится ближе к концу сезона, когда будут отданы международные долги.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №8

Еурофарм Пелистер-2 (Северная Македония, 4-е место)

Цифра "2" в названии команды намекает на невероятное развитие сюжета. Команда из Пелистера удивляет не только стройным ходом по дистанции, но и отдельными всплесками.

Главной вехой в сезоне стала победа над самим "Вардаром" (27:26). Первый состав "Еурофарма" на такое не сподобился (клуб из Скопье добился виктории и ничьей)! Причем преимущество могло быть и не минимальным: по ходу встречи хозяева вели с разницей в 4 мяча.

Не стоит думать, что номинальные резервисты являются кем-то вроде мальчиков для битья. Напротив, история говорит в их пользу. В какой-то момент в городе решили объединить две команды, собрав лучших. Но игроков было так много, что хватило и на два состава.

"Еурофарм-2" — это смесь опыта и молодости. Основной группе игроков нет и 25, но есть и пара "дядек" вроде 36-летнего Милана Джукича и 39-летнего капитана Васко Димитровского.

Любопытно, что сразу несколько исполнителей "фарма" вызывались в национальную сборную, а Цветан Кузмановски и вовсе стал одним из лучших в составе команды Северной Македонии на последнем Евро.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №9

ЖЕНЩИНЫ

Битигхайм (Германия, 1-е место)

В немецком гандболе вновь смена гегемона. Еще в прошлом сезоне "Боруссия" завоевала титул в блестящем стиле, не проиграв в бундеслиге ни разу, а уже в следующем розыгрыше команду из Дортмунда потеснил мощный кулак "Битигхайма".

Чемпионки Германии-2019 провели работу над ошибками после двух подряд неудач и на старт нового сезона вышли в блестящей форме. В межсезонье состав усилили в том числе и две нидерландки из "Боруссии" — Келли Дулфер и Ингер Смитс. Три матча с чемпионом — в бундеслиге, Суперкубке и Кубке Германии — "Битигхайм" провел сверхуспешно: "плюс 11", "плюс 10" и "плюс 8".

Более того, команда Маркуса Гаугиша идет без осечек и в Евролиге. За сезон его подопечные не потеряли ни очка — 24 победы кряду во всех турнирах! Менеджмент клуба уже продлил контракты и с главным тренером, и со многими лидерами. Есть ощущение, что в этот раз "Битигхайм" завладеет немецкой короной всерьез и надолго.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №10

Рапид (Румыния, 1-е место)

Не будем уходить в перечисление громких клубных проектов в Румынии, реализация которых зачастую заканчивалась оглушительными крушениями — без успехов и с долгами. Как знать, может быть, "Рапид" ждет именно такое будущее.

Дерзкие проекты с иностранным лицом. Национальные акценты "Дунэри", "Рапида" и "Кастамону"

Но пока команда, поддерживаемая метрополитеном Бухареста, сенсационно лидирует в турнире с романтичным названием "Лига цветов". На старте второго круга у "Рапида" лишь одно поражение — от звездного участника Лиги чемпионов "Бухареста". Но приблизиться к оппонентам команде Адриана Василе помешали осенние осечки в спорах с другими соперниками — два поражения и одна ничья.

В новой истории "Рапид", зажигавший в Румынии в 1960-х годах, поднялся в элитный дивизион в сезоне-19/20, в котором к началу пандемии занимал 11-е место. Следующий игровой год команда начала с усиленным составом и завершила на 6-й позиции.

Минувшим летом вектор селекции "Рапида" сместился в сторону Испании — в команду пришли три гандболистки национальной команды, которые воссоединились с экс-тренером пиренейской сборной Карлосом Вивером. Не обошлось и без румынских сборниц — в компанию к Элизе Бучески подоспели Габриэла Перяну и Дениса Деду. Голкипер, правда, еще не дебютировала на новом месте из-за беременности.

В следующем сезоне в "Рапид" придут еще несколько игроков сборных Испании и Румынии, а также, пожалуй, самая именитая легионерка в истории клуба — чемпионка мира и Европы из Франции Орлан Канор.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №11

Бур-де-Пеж (Франция, 3-е место)

Есть ощущение, что столь успешная игра стала неожиданностью даже для тренеров и игроков "Бур-де-Пежа". В предыдущем чемпионате Франции там радовались первому в истории клуба попаданию в восьмерку сильнейших на предварительном этапе турнира. В финальном раунде улучшить позиции не удалось.

Летние переходы Манон Уэтт и Дияны Уйкич, безусловно, добавили составу глубины. Однако ожидать от середняка такой прыти было странно. Тем не менее "Бур-де-Пеж" до декабрьской паузы на чемпионат мира одержал десять побед в одиннадцати матчах! В числе прочих был повержен и венценосный "Брест".

А вот новый календарный год складывается для подопечных Камия Комте уже не столь радужно. Сперва "Бур-де-Пеж" уступил "Мецу", следом были вылет из Кубка страны от "Флери", ничья с "Пари-92" и поражение от "Нанта". И это картина, куда более привычная поклонникам французского чемпионата.

Наверное, медальных свершений в нынешнем сезоне от команды ожидать не стоит, но на статус главного открытия турнира она вполне наиграла. Есть надежда, что опытные Уэтт, Марта Манге, Клоден Менди вкупе с молодыми да перспективными Леной Гранво, Люси Меденель, Софией Деен еще пошумят во Франции в ближайшие годы.

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №12

Ла Кальсада (Испания, 3-е место)

Женский чемпионат Испании не относится к числу топовых в Европе, но и здесь есть занятная команда-прорыв. В прошлой кампании "Ла Кальсада" финишировала восьмой, а в середине нынешней идет третьей.

Главенство "Бера-Беры" не подлежит обсуждению, а вот на оставшиеся места на пьедестале претендуют сразу шесть команд. Стабильнее других пока выглядит именно "Ла Кальсада" — кроме оплеухи от лидера, девушки из Хихона уступили только "Ауле". Остальные конкуренты в борьбе друг с другом потеряли больше очков.

Интересно, что в составе "Ла Кальсады" не найти испанских сборниц. А в медиапространстве клуб мелькал разве что по околоспортивным поводам. Например, парагвайские мать и дочь Марисса и Йерути Фариа последовали примеру белорусок Ирины и Екатерины Дроновых и сыграли вместе.

Испания. 38-летняя разыгрывающая сборной Парагвая Марисса Фариа сыграла в чемпионате за "Ла Кальсаду" вместе со своей дочерью Йерути

Лучшее достижение астурийского клуба — 4-е место в досрочно завершенном из-за ковида сезоне-2019/20. По его итогам "Ла Кальсада" получила путевку в Кубок ЕГФ, но на старт евротурнира не вышла — руководство оказалось не готово к такому повороту событий. Может, медали национального первенства изменят настроение боссов?

От Таганрога до Хихона. Чертова дюжина клубов, проводящих чемпионаты своих стран лучше ожиданий, изображение №13

Фото: пресс-службы "Донских Казаков"-ЮФУ, "Пермских Медведей"; facebook.com/SCMagdeburg, facebook.com/HSGWetzlar, facebook.com/PAUChandball, tvsyd.dk, facebook.com/BMGranollers, facebook.com/asklspahandball, 24rakomet.mk, facebook.com/sgbbmbietigheimfrauen, facebook.com/handbalrapidbucuresti, facebook.com/DromeHandBallBDP, facebook.com/CBLaCalzada

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»