Андрей Верещагин: "До отъезда в сборную шутили с Зайцевым на тему грядущего матча друг против друга"

4 ноября 2021

Голкипер "Пермских Медведей" — один из двух блюстителей последнего рубежа, для которых спарринги с белорусами 5 и 6 ноября станут дебютными в форме национальной команды России.

Мужская сборная в Новогорске. В ближайшей повестке — "товарняки" в Минске. На горизонте — Евро-2022

О приглашении в сборную:

— О вызове узнал от Валентина Игоревича Бузмакова. Причем тренер сообщил эту новость в начале октября, то есть сразу после того как я получил травму. Поэтому он сразу сказал, что главный тренер национальной команды не только желает видеть меня на сборе, но и спрашивает, почему я не играю. Разумеется, были опасения: вдруг не успею набрать нужную форму? Ведь тяжело вливаться в сборную, когда ты не до конца готов.

Андрей Верещагин: "До отъезда в сборную шутили с Зайцевым на тему грядущего матча друг против друга", изображение №1

Я тогда работал по индивидуальной программе. Пусть и без мячей, но старался как можно быстрее восстановиться, делая для этого все возможное. Сейчас нахожусь в кондициях, близких к идеальным. Думаю, набрал около 80 процентов от лучшей формы.

О работе в Новогорске:

— Внутренние ощущения от пребывания на нынешнем сборе все-таки немного отличаются по сравнению с июльским тренинг-кэмпом в Сочи. Разница в том, что сейчас мы работаем вместе с гандболистами, играющими в Европе. С некоторыми из них ранее я даже не тренировался. В июле же с нами работали многие из тех, кто прекрасно мне знаком еще по совместным выступлениям за младшие сборные России.

Впрочем, волнение было и в сочинском лагере. Все-таки первый вызов в национальную сборную, пусть и без международных матчей. Хотелось проявить себя. В Новогорске сильно переживал в первый день. Затем отпустило, и теперь работаю спокойно. При этом формат тренировок и упражнения в целом не отличаются от июльских, ведь с нами занимается один и тот же наставник вратарей Роман Николаевич Фитилев.

Работа с ним очень нравится и приносит массу пользы. Тот случай, когда после тренировок не чувствуешь усталости. Даже наоборот — хочется, чтобы они еще продолжались. После сочинского сбора мы подходили к Фитилеву, спрашивали, над чем нужно работать. Он дал тренировочную программу, указав, какие упражнения необходимо выполнять.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств

О требованиях тренеров:

— Когда приехал на сбор, поговорили с Велимиром Петковичем. Он повторил требования к голкиперу. Сказал, что ему нужен высокий вратарь, и я подхожу под его видение как по антропометрическим параметрам, так и по стилю игры. Несмотря на то что из нынешней вратарской бригады опыт выступлений за российскую сборную имеется только у Виктора Киреева, у нас хорошие партнерские отношения и взаимопонимание. Но вопросов насчет того, как вести себя в дебютном матче, мы с Артемом Грушко ему еще не задавали.

Артем Грушко: "Самому интересно, почему у меня не складываются отношения со сборной России"

Андрей Верещагин: "До отъезда в сборную шутили с Зайцевым на тему грядущего матча друг против друга", изображение №2

О делах в клубе:

— Мой переход в "Пермские Медведи" — это не полноценный трансфер, а годичная аренда. Как сложится дальнейшая карьера, пока не знаю. Но перебирался в Пермь за медалями Суперлиги и личным ростом. Плюс было ощущение, что в "Динамо" я пересидел. Захотелось себя встряхнуть, сменить обстановку. Думаю, что это пойдет только на пользу.

Конкуренция с таким сильным вратарем, как Дмитрий Холмов, не тяготит совершенно. Наоборот, подстегивает и помогает прогрессировать. К тому же с Димой мы дружим, подсказываем друг другу во время матчей, поэтому о каких-либо претензиях не может идти и речи.

Начало сезона складывалось неплохо, но подкосила травма. Сломал палец на тренировке, неудачно отбив мяч, в результате чего выбился из тренировочного и соревновательного ритма. Затем вернулся в строй, но в любом случае то повреждение не позволяет поставить себе высший балл за осеннюю часть сезона.

О внутриклубном противостоянии:

— В этот раз гандболисты "Пермских Медведей" вызваны в несколько национальных сборных. Причем с Виктором Зайцевым, если все будет в порядке, мы встретимся лицом к лицу в матче команд России и Беларуси. До того, как разъехаться, шутили на эту тему. Он говорил, что не станет жалеть меня, когда будет бросать, а я утверждал, что постараюсь все отразить. Но пари на предмет того, кто лучше проявит себя в Минске, не заключали.

О целях в сборной и клубе:

— В предстоящих спаррингах Петкович обещал предоставить время на площадке всем, кто отправится в Минск. Поэтому первая цель — получить ценнейший опыт игры за сборную. А вторая уже вытекает из предыдущей — продемонстрировать максимум умений. До чемпионата Европы еще далеко, для начала неплохо бы просто закрепиться в сборной России. Думаю о том, что имею здесь и сейчас, а дальше будет видно.

Андрей Верещагин: "До отъезда в сборную шутили с Зайцевым на тему грядущего матча друг против друга", изображение №3

По возвращении из Минска переключусь на клубные дела. Если брать мои личные цели на этот сезон, то они во многом совпадают с общекомандными. "Пермским Медведям" поставлена задача попасть в зону еврокубков. В случае ее решения сезон можно будет счесть неплохим.

А успешность выполнения этой задачи зависит в том числе и от меня. Чем больше бросков отобью, тем выше шансы выйти в "Европу" на будущий год. Определенную статистическую планку перед собой не ставлю. Если команда будет побеждать, скорее всего, и процент отраженных бросков окажется нормальным.

Фото: Дмитрий Марочкин, пресс-служба СКИФа и ГК "Чеховские Медведи".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»