Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!

28 апреля 2021

Апрельские матчи практически подвели черту под предварительным этапом женской первой лиги. Присмотримся к пулу команд, оформивших путевки в финальную стадию массового турнира любительниц.

Не состоявшиеся в срок матчи уже никак не повлияют на расстановку сил среди сильнейших. Да и будут ли эти матчи сыграны, большой вопрос.

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №1

Так, например, заключительная фаза соревнования в зоне "Юг" превратилась в хронику технических результатов. Ко времени подготовки этого обзора сразу 8 очков, не играя, добыла новочеркасская "Казачка", а еще 4 достались "Крымчанке". Рискнем предположить, что ключевым фактором отказов от игр для большинства соревнующихся стала утрата турнирной мотивации.

Уже объявлено, что финальный этап первенства пройдет в Астрахани с 13 по 16 мая. Кто же оформил туда билеты?

Зона "Центр"

Петербург-СШОР

Команда, возглавляемая Мариной Журовой, выиграла все одиннадцать матчей сезона. Удастся ли досрочному победителю зоны "Центр" сохранить на предварительном этапе стопроцентный результат? Узнаем 3 мая, когда состоится питерское дерби: "Петербург"-СШОР против Приморской СШОР.

Костяк команды составляют девушки 2001-2002 годов рождения, с которыми Журова плодотворно работает уже много лет. Самым ярким успехом этой питерской генерации стала сенсационная бронза на финале российского первенства среди девушек в 2017 году. Тогда в борьбе за медали удалось опередить ростовчанок во главе с Лерой Масловой и тольяттинок с Леной Михайличенко.

Из десятка тех бронзовых медалисток сейчас наиболее важны для команды Кристина Сырицо, Анастасия Воронкова, Лера Бакун. Есть в составе и совсем юные девочки 2005 года рождения.

Нашлось в рядах "Петербурга"-СШОР и достойное место ветеранам питерского гандбола. Так, например, Алиса Насырова играла еще за ТРЭМП-"Спартак", когда санкт-петербургская команда была представлена в сильнейшей лиге страны. А Анастасия Каревская уже более полутора десятка лет воспитывает юных гандболисток.

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №2

В начале апреля из стана одного из главных претендентов на первое место прозвучал сигнал SOS. Участие "Петербурга"-СШОР в финале оказалось под вопросом. Команда разместила в соцсетях призыв к любителям гандбола помочь ей собрать средства на поездку в Астрахань.

Спустя считанные часы после появления записи последовала реакция от Сергея Горбока. Известный в недавнем прошлом гандболист пообещал помощь и слово сдержал. На клич Сергея откликнулись и другие российские звезды: Тимур Дибиров, Дмитрий Житников, Даниил Шишкарев и Сергей Марк Косоротов.

Ситуация разрешилась благополучно: билеты на поезд куплены, номера в гостинице забронированы.

Балтийская Заря

Самый громкий дебют сезона в лиге — выступление команды из Санкт-Петербурга, которая финишировала в зоне второй. Она была сформирована за несколько недель до старта из воспитанниц гандбольных школ Питера и сразу же отхватила место под солнцем.

По ходу турнира ученицы Юрия Бабенко оступились лишь дважды. Оба поражения пришлись на игры против "Петербурга"-СШОР. Впрочем, способность одолеть и этого грозного соперника "Балтийская Заря" доказала в чемпионате города, с третьей попытки искрометно обыграв воспитанниц Журовой.

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №3

Первую скрипку в дружном оркестре Бабенко играет опытная Оксана Орехова, начинавшая игровую карьеру в "Кировчанке". После расформирования клуба она перебралась в македонский "Вардар", а затем поиграла в Азербайджане — не только за клубы, но и за национальную сборную.

Важные роли в команде отведены поигравшим за "Кировчанку" в высшей лиге Вере Потроховой и Анастасии Павловой.

В четвертьфинале "Балтийская Заря" сыграет с "Медведовской". И, пожалуй, это одна из самых интересных пар стадии.

Приморская СШОР

Еще одним питерским соискателем медалей остается Приморская СШОР. Она пока не финишировала, но уже забронировала третье место в "Центре".

Команда Александра Овсянникова прошла предварительный раунд довольно ровно, но и без ярких вспышек, проиграв три матча — "Петербургу"-СШОР и "Балтийской Заре". Впрочем, в чемпионате города "Приморская" за тур до финиша лидирует, опережая на два очка команду Журовой и на четыре — девчат Бабенко.

Ключевые исполнительницы "Приморской" — девушки 1998-2000 годов рождения. Наиболее заметны среди них фактурная линейная Мария Шустова, яркая правая полусредняя Александра Курсова, а также Элеонора Стукальцева и Мария Хамппу. Кстати, Маша не только гандбольная правая крайняя, но и мастер спорта международного класса по современному пятиборью.

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №4

Полезны команде самые опытные в ней Маргарита Усанова (1992 год рождения), в прошлом вратарь дубля "Звезды", и полусредняя Анна Румянцева (1988), за плечами которой матчи в главной лиге страны за "Вешняки" и "Кировчанку". Сейчас Румянцева еще и тренирует юных питерских гандболисток.

В четвертьфинале подопечные Овсянникова сыграют с юными ростовчанками, которые на 5-7 лет их младше. Опыт в матчах на вылет — фактор весомый.

Сокол

Обладатель чемпионского титула лиги с Брянщины пробился в финальный этап турнира с последнего проходного места. "Соколицы" во всех матчах проиграли соперницам, занявшим три верхние позиции в зоне. Зато они обыграли троицу тех, кто финишировал позади. Однако те победы не были безапелляционными. Чего стоит, к примеру, последняя, добытая во встрече московской "Территорией Спорта", финишировавшей шестой (44:42).

Та апрельская игра выдалась на редкость событийной. В ней были установлены сразу несколько рекордов сезона. Во-первых, заброшено 86 (!) мячей в одной игре. Во-вторых, команды накосили на пару урожай из 48 (!) штрафных минут — с тремя красными и одной синей карточками. В-третьих, лидер атак "Сокола" Арина Помогаева настреляла за 60 минут 20 (!) мячей. В-четвертых, команда из Сельца совершила самый впечатляющий камбэк сезона — одержала победу после того, как отстала во втором тайме на 7 мячей.

Арина Помогаева
Арина Помогаева

"Сокол", возглавляемый Иваном Ященко и Андреем Кузиным, после прерванного пандемией сезона-2019/20 пережил кардинальное омоложение. Завершили карьеры основные игроки, ковавшие золотые медали сезонов-2017/18 и -2018/19. Осталась лишь играющая тренер Мария Попова, фактически взрастившая себе новых партнерш.

Ключевыми игроками обновленного "Сокола" стали крайние Арина Помогаева и Анна Каверзнева. На их счету более 60 процентов (!) голов команды. Помогаева (2004), оформившая 131 мяч за 11 матчей, — безоговорочный лидер снайперской гонки. Поговаривают, что результативной левой крайней интересуются несколько команд молодежного первенства России.

В четвертьфинале команда Ященко и Кузина встретится с хозяйками финального этапа и триумфаторами "Юга" гандболистками астраханской СШОР имени Гладченко. Многие предсказывают, что в этом споре и оборвется полет "Сокола" за третьим титулом подряд.

ЦСПСК-СШОР-7 — Петербург-СШОР — 29:43 (16:24). Балтийская Заря — Приморская СШОР — 28:22 (10:11). Приморская СШОР — Сокол 37:25 (15:12). Территория Спорта — Сокол — 42:44 (25:18).

Зона “Центр”. Турнирное положение. 1.Петербург-СШОР (Санкт-Петербург) — 22 очка (11 игр). 2.Балтийская Заря (Санкт-Петербург) — 20 (12). 3.Приморская СШОР (Санкт-Петербург) — 14 (10). 4.Сокол (Сельцо) 12 (11). 5.СШ-76 (Москва) — 5 (12). 6.Территория Спорта (Москва) — 5 (12). 7.ЦСПСК-СШОР-7 (Воронеж) — 2 (12).

Зона "Юг"

СШОР имени Гладченко

Команда Дмитрия Бунтова прошла закалку в молодежном первенстве России и заявилась нынче в первую лигу с единственной целью — стать первой. Отметим, что по ходу предварительного этапа астраханки сыграли всего один домашний матч, поскольку соперники сетовали на слишком далекие, а значит, финансово затратные выезды в низовья Волги. Так что финальный этап в Астрахани можно считать своеобразной компенсацией ущемления в "предвариловке".

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №6

Единственная осечка воспитанниц Бунтова пришлась на игру против "Краснодара", который, что примечательно, не смог отвоевать место в квартете сильнейших "Юга".

Поскольку финальный этап пройдет в Астрахани, можно ожидать, что состав СШОР имени Гладченко будет точечно усилен местными игроками, не заявленными в других турнирах под эгидой ФГР. Так, например, в единственном пока домашнем матче сезона за астраханок играла бывшая гандболистка "Астраханочки" Виктория Шичкина.

Основа команды на предварительном этапе — это девчата 16-17 лет. Выделяются среди них Полина Храмова, Ксения Пономарева, Дарья Баранова, Мария Малинина, Лиза Мальцева. В следующем сезоне некоторые пополнят дубль "Астраханочки". В начале июня на первенстве России для этого возраста их просмотрят и наставники девичьей сборной России — с прицелом на августовский чемпионат Европы.

СШОР-8

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №7

Ростовская СШОР-8 заявляет команду в первую лигу второй раз. После успешной кампании-2017/18, которая принесла бронзу девочкам 2002-03 годов рождения, в новый сезон заслуженный тренер России Лариса Пащенко повела и новую генерацию талантливых донских гандболисток 15-16 лет.

Ростовчанки уступили лишь дважды чуть более старшим астраханкам и заняли на "Юге" второе место. Тем самым они вновь громко заявили о медальных притязаниях.

К лидерам команды можно причислить Алену Бургуненко и Юлию Левченко, забросивших более ста мячей каждая. 19-летняя Юля —самая опытная в команде, играла в молодежном первенстве России за "Ростов-Дон-3".

Медведовская

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №8

В отличие от других команд "Юга", квалифицировавшихся в четвертьфинал, за станицу Медведовскую выступают в основном опытные гандболистки. Несмотря на достойное сопротивление двум триумфаторам зоны, подопечные Евгения Шульги проиграли им все четыре поединка. Что, конечно, не добавляет кубанской команде оптимизма накануне финального этапа.

Еще в начале года уехала на повышение в Ставрополь самая юная и перспективная гандболистка команды, одна из лидеров снайперской гонки Елизавета Коберская. А накануне схваток за медали пришли неприятные новости из Павловской. Представительницы тамошней школы в преддверии сезона усилили команду Шульги.

Основная специализация воспитанниц Сергея Фоменко из Павловского — пляжный гандбол. В мае у них стартует сезон на песке, так что на финальном этапе первой лиги павловчанки, скорее всего, команде Медведовской не помощницы.

Ощутимее всего смотрится потеря грозного бомбардира правой полусредней Валерии Саенко (1993). Та поиграла в Суперлиге за "Ставрополье", но основные ее успехи связаны с пляжной сборной России, в составе которой она брала серебро чемпионата Европы.

Может похвастаться международными регалиями и Ирина Валуйская (Загайнова), завоевавшая со сборной России серебряные медали юношеской Олимпиады. Помимо перечисленных игроков, на ключевых ролях в команде Татьяна Саламатина и Виктория Довгань, имеющая опыт выступлений в Суперлиге за АГУ-"Адыиф".

Ровесник

Играй, страна! Женская первая лига. Их остается только восемь. Знакомьтесь: финальный раунд!, изображение №9

Несмотря на добытый в прежние годы статус одной из самых крепких команд лиги, ученицы Антона Баскакова входили в сезон с призрачными шансами на попадание в квартет сильнейших. Все дело в очередной волне омоложения. Из Крымска в Краснодар перебралась последняя яркая жемчужинка "Ровесника" Ева Исакова (2004), и в турнирную схватку вступило местное поколение 15-16-летних.

Первый же матч команды в новом облике завершился оглушительным разгромом в Астрахани — 18:52! Казалось, у девчат и их наставника руки могли опуститься в самом начале пути. Но "Ровесник" с честью снес стартовую оплеуху. И с каждым новым матчем повышал качество игры. В итоге к концу сезона позади в таблице остались талантливые ровесницы из "Кубани-4" и очень крепкий "Краснодар".

Показательной стала повторная встреча "Ровесника" с астраханской командой. После "-34" в дебюте сезона пять месяцев спустя ученицы Баскакова дали лидеру зоны настоящий бой — 36:40!

На авансцену вышла Светлана Юрданова, наколотившая за сезон уже более сотни мячей. Завидна результативность у Юлии Косенко и Анастасии Гербут.

В четвертьфинале представительницам Кубани играть с непобедимым доселе "Петербургом"-СШОР. Шансы на успех минимальны, но очевидно и то, что у "баскаковских" нет перед соперником никакого страха, а их несгибаемому характеру впору завидовать.

Казачка — СШОР им.Гладченко — 27:46 (15:22). СШОР имени Гладченко — Казачка — 40:22 (20:13). Ровесник — Медведовская — 27:27 (11:11). НСПК — Ровесник — 20:30 (10:15).

Зона "Юг". Турнирное положение. 1.СШОР имени Гладченко (Астрахань) — 30 (16). 2.СШОР-8 (Ростов-на-Дону) — 26 очков (16) 3.Медведовская  21 (16). 4.Ровесник (Крымск) — 18 (16). 5.Краснодар — 15 (15). 6.Кубань-4 (Краснодар) — 8 (15). 7.НСПК (Новороссийск) — 6 (13). 8.Казачка (Новочеркасск) — 8 (16). 9.Крымчанка (Первомайское) — 4 (11).

Четвертьфиналы. СШОР имени Гладченко — Сокол. СШОР-8 — Приморская СШОР. Петербург-СШОР — Ровесник. Балтийская Заря — Медведовская.

Фото: vk.com/handballliga; пресс-служба "Балтийской Зари".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»