ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "У меня появилось несколько идей, которые мы обязательно обсудим с Сергеем Шишкаревым и Львом Ворониным"

28 января 2022

Главный тренер мужской сборной России Велимир Петкович в интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса" Антону Бабошину рассказал о выступлении команды на чемпионате Европы и поделился дальнейшими планами.

— Вы и игроки не раз говорили, что команда на правильном пути. Что дальше?

— Очень тяжело войти в элиту. Сейчас мы попали в топ-10 Европы, и много команд с более высоким рейтингом остались позади. Теперь нас уже никто не сможет недооценить. Но наш дальнейший путь я вижу светлым. Команда меня понимает, принимает мою систему игры, мою философию. На Евро я в этом еще раз убедился. Надо, чтобы сборная становилась лучше с каждым месяцем.

— Что бы вам хотелось изменить в работе со сборной?

— Конечно, мне бы хотелось больше времени уделять на подготовку. Сейчас у нас было 15 дней впервые за долгое время, и посмотрите на результат. А до этого у нас были отборочные игры с Фарерами в мае и дальше только товарищеские игры с Беларусью в ноябре. Плюс летний сбор расширенного состава, куда не приехали игроки "Чеховских Медведей" и легионеры. Еще хотелось бы, чтобы команду меньше критиковали без поводов. Потому что обычно я получаю ее на два-три дня — пара тренировок и матч. Это трудно.

— Как бы описали отношения с руководством ФГР?

— У нас есть полная поддержка со стороны федерации, в наш штаб верит команда. Нет никаких искусственных барьеров, которые нужно преодолевать. По итогам турнира у меня появилось несколько идей, которые мы обязательно обсудим в Москве с главой ФГР Сергеем Шишкаревым и гендиректором федерации Львом Ворониным. Это предложения, которые должны ускорить прогресс национальной команды и российского гандбола в целом, — рассказал Петкович.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»