17 ноября 2021

Тольяттинки разозлили "донских красавиц" в матче первого круга, поэтому их вторая в сезоне встреча преподносилась вице-чемпионом России как реванш.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

17.11. Ростов-Дон — Лада (Тольятти) — 28:23 (16:8)

Судьи: Алпаидзе, Березкина.

Ростов-Дон: Лагина (6/14=42%) (1/1), Габисова (4/19=21%); Эдвиж, Манагарова (5/7), Сень (1/2), Лагерквист (3/3), Бобровникова (2/5), Аморим (0/6), Смирнова (н.в.), Фролова (2/2), Таженова, Кожокарь (2/3), Зеленкова (1/2), Заади (4/5), Кузнецова (3/5), Борщенко (4/5).

Лада: Войтулевич (3/18=16%), Деревень (9/20=45%); Фомина (4/6), Я.Жилинскайте (3/3), Какмоля, В.Никитина (3/6), Решетникова (0/1), Голубева, Щербак (1/2), Блохина (2/4), Кирдяшева (5/9), Рахмаева (3/4), Амельченко (н.в.), Новоселова (н.в.), И.Никитина (2/4), Аришина (н.в.).

Суперлига. Юханссон перемудрил, но "Лада" все равно не догнала ростовский комбайн, изображение №1

Виктория "Лады" в поединке первого круга подлила воды на мельницу тех, кому пришлось по душе разделение чемпионата на две шестерки. Вот, мол, те самые конкуренция и увеличившаяся интенсивность, которые привели к первой за четыре года победе тольяттинок над гегемоном.

Игра второго круга как будто развеяла сомнения о распределении сил в чемпионате — "Ростов-Дон" и ЦСКА объективно лучше остальных. Вместе с тем возникает другой вопрос: как ростовчанки умудрились проиграть "Ладе", если были тогда на ходу, о чем свидетельствовали победы в Лиге чемпионов над "Брестом" и "Бухарестом"? Впрочем, если вспомнить, что штаб фаворитов поберег в угоду еврокубку нескольких лидеров, тот успех бронзовых призерок Суперлиги не так уж и сенсационен.

Суперлига. Ростовские акценты, или "Лера+Валя" как рецепт сенсации и праздника в Тольятти

Как бы то ни было, в Ростове явно жаждали сатисфакции. На позиции правой полусредней в "старте" появилась Ярослава Фролова. Как видим, Пер Юханссон продолжает искать варианты замены ушедшей в бессрочный отпуск Анне Вяхиревой. Пожалуй, на сегодня задача поиска более или менее достойной альтернативы — главная головная боль для шведа и его ассистентов. Других проблем тренерам хозяев в первом тайме соперник не доставил.

"Все сами отдали им в руки", — красноречивая реплика Алексея Алексеева в тайм-ауте в середине первой половины. "Ростову" действительно не пришлось ничего изобретать — хозяйки просто пользовались неуверенностью и большим количеством ошибок со стороны гостий. Если же у "Лады" что-то клеилось в атаке, на последнем рубеже спасала засланная в "донские казачки" экс-тольяттинка Анастасия Лагина.

Ольга Фомина была самой активной гандболисткой в белой форме. В целом же "Лада" в первом тайме не ехала, причем ни вперед, ни назад — со своевременным возвратом в оборону также возникали большие трудности.

В перерыве Юханссон, видимо, вспомнил, что благодаря разделению чемпионата на две шестерки "господа журналисты и болельщики получили напряженные матчи", и решил добавить игре перца.

У своих ворот скандинавский рулевой наконец смог выставить донскую стену — Аморим, Эдвиж, Сень и Лагерквист, причем русская Анна и Беатрис оборонялись на позициях вторых защитниц. Атака из-за этого выглядела тяжеловеснее, чем "Лада" и воспользовалась. Хотя в начале тайма гостьи дали ростовчанкам два хороших шанса, но Эдуарда Аморим и Виктория Борщенко распорядились ими плохо.

Постепенное сокращение разницы в счете вынудило наставника ростовчанок вернуть на площадку Грас Заади, которая не выходила после не самого удачного приземления в дебюте. Вскоре легкости в нападении добавила Владлена Бобровникова, заменившая провалившую игру в атаке Аморим (ни одного точного броска из шести!), и "Ростов" вновь начал отрываться.

Возвращению статус-кво способствовали и несколько двухминутных штрафов гандболисткам "Лады". Анна Голубева вовсе удалилась трижды и досрочно покинула площадку. Не спасла волжанок и классная игра Дарьи Деревень — 45% парированных бросков во втором тайме.

Резюме: не меняй Юханссон игру в стартовые десять минут второй половины, интриги, которая возродилась на 45-й минуте при счете 20:18, не было бы. Ростовская вендетта состоялась.

17.11. Астраханочка — Звезда — 27:25 (14:10) (Дудина — 5, Листопад, Тарасова, Дивак — по 4; Мурзалиева — 8, Н.Никитина — 6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 18 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 14 (9). 3.Лада — 13 (10). 4.Астраханочка — 6 (10). 5.Звезда — 4 (10). 6.Кубань — 3 (9).

► В дерби еврокубковых неудачников сильнее оказалась "Астраханочка", обыгравшая "Звезду" второй раз подряд. Судя по всему, звенигородки будут бороться с "Кубанью" за пятое место.

Европейская лига. На колу мочало. "Звезду" сгубили старые болячки, и стены в Чехове не помогли

Европейская лига. "-11" в Норвегии. Есть ли смысл в ответном матче "Астраханочки" с "Солой"?

► 12 бросков за первые 12 минут, 10 из которых стали голевыми, — оборона "Звезды" на старте матча в "Звездном" трещала по швам. Поднятая с лавки Екатерина Кирикиас ближе к антракту отразила пять из семи бросков и не дала "Астраханочке" довести счет до неприличного.

► Команда Дениса Сайфулина праздновала первую в сезоне домашнюю победу — спустя два с половиной месяца после начала турнира.