Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!"

13 июня 2021

Острый разговор корреспондента БЦ с составителем игрового расписания внутренних российских турниров. Достается и нашему брату журналисту. К прочтению обязательно!

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №1

— Критерий успешности клубов в сезоне ясен — спортивные результаты. А чем при оценке эффективности руководствуются составители календаря? И насколько сложным было планирование?

— Особых сложностей не было, за исключением того, что в преддверии прошлого сезона мы не знали, чего ждать. Летом был спад заболеваемости коронавирусом, все понадеялись на благополучное разрешение проблем, но все оказалось далеко не так.

При планировании календаря некоторые трудности возникли с поиском времени проведения "финала четырех" женского Кубка России-2019/20. Было несколько вариантов, мы остановились на датах 19-20 августа. Именно 20 августа 2016 года сборная России играла финальный матч Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Проведение кубкового финала ровно через четыре года стало красивой отсылкой к тому триумфальному выступлению. Но сколько было сломано копий вашим братом журналистом насчет этой даты!

По следам ваших текстов подключились и болельщики. Пришлось прочитать очень много негатива. Хотя у нас просто не было возможности провести матчи в выходные, и, учитывая это, мы решили взглянуть в славное прошлое. А эффективность пусть оценивают клубы. Скажу лишь одно: старался максимально учитывать пожелания клубов на пути достижения ими еврокубковых вершин. И еще. Календарь на сезон — это не только моя работа, это труд большого количества людей, за что им огромное спасибо.

— Выходит, сложнее соблюсти календарь, чем его спланировать?

— Я подсчитал: за минувший сезон мы должны были провести 1198 игр — это две Суперлиги, Кубки России, молодежные первенства и мужская высшая лига. Из них не было сыграно всего 55 матчей: 6 в мужском чемпионате, 2 в женском, 30 в мужской "молодежке", 16 в девичьей и один в Кубке. Основная масса "технарей" пришлась на начало сезона, когда и клубы, и мы не до конца понимали, какие решения принимать. Потом комиссия по организации и проведению соревнований заняла жесткую позицию: клубам давался срок на согласование даты переноса. Цель одна — команды должны были сыграть запланированные в календаре матчи.

К примеру, поединок под номером один "Луч" — "Ростов-Дон" состоялся через полгода после первоначальной даты. Эта игра переносилась четырежды из-за поочередных проблем у команд. Как в той поговорке, Гришка дома — Машки нет. Но матч все-таки прошел, и победитель определился на площадке, а не на бумаге регламентирующих документов. На мой взгляд, мы справились и оказались не хуже большинства европейских чемпионатов. Большое спасибо руководителям абсолютно всех клубов, которые с пониманием относились к ситуации.

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №2

У молодежи больше несостоявшихся матчей, потому что больше и встреч. Хотя и здесь случались отклонения от нормы. На финальном этапе чемпионата дубль "Донских Казаков" не провел 16 матчей. С некоторыми командами они не играли ни дома, ни на выезде, и все из-за ковидных ограничений. Один гандболист заболел, есть справка — вся команда по решению руководства уходит на карантин. Да, здоровье игроков — важнейший пункт. Но на следующий сезон будет предложено установить некую планку заболеваемости в ковидном регламенте. Если число заболевших не превысит лимит, матч состоится. Если же выйдет за рамки допустимого или региональное отделение Роспотребнадзора наложит карантин на всю команду, поединок перенесется, или будет засчитано техническое поражение, когда клубы не смогут найти приемлемую дату.

— Перенесенных матчей в ходе сезона было больше, чем отмененных.

— И не только из-за ковидных ограничений у команд. Как уже говорил, главным требованием, с которым согласились и клубы, было проведение всех игр. Командам требовалось сесть за стол переговоров, чтобы найти оптимальную дату для переноса. 22 января на "Быстром центре" появился текст, в котором автором был задан риторический вопрос "для кого играем?".

Чемпионат России. Вернулись в январе. Дважды по "плюс пять" для фаворитов. Но для кого играли?

Вот ответ на гневную тираду в адрес организаторов соревнований. Пермяки пропустили много матчей и постоянно нагоняли график. "Каустик" также попадал под переносы, потому что, даже если сами волжане не болели, болели их соперники. И другой даты для проведения их встречи попросту не оставалось. Хочу, чтобы и журналисты, и болельщики понимали: ни один матч в календаре не состоится, исходя из желания ФГР. Даты всех встреч согласованы клубами — это принципиальная позиция, которая принята всеми участниками чемпионата. Да, в безвыходных ситуациях порой приходилось идти на непопулярные меры вроде памятной игры пермяков и волгоградцев во время мирового чемпионата.

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №3

— Есть ли наметки календаря на следующий сезон?

— Мужской турнир пройдет без изменений. После завершения предварительного этапа последует плей-офф. Единственным дискуссионным вопросом остается формат финала. Одни выступают за проведение серии до двух побед в полуфиналах и медальных матчах, другие ратуют за еврокубковый регламент "матч дома — матч в гостях". Этот вопрос требует дополнительного обсуждения, но на сложность формирования расписания влияет несильно.

Ничего нового я для себя не увидел, кроме усложнения планирования финальных матчей мужского и женского чемпионатов. Приходится прорабатывать много вариантов. У девушек шесть возможных раскладов, а у парней еще больше. А все потому, что в мае играются финальные стадии еврокубков, причем не только проходящих в формате "финала четырех", но и состоящих из двух игр с недельным промежутком, как в мужском Кубке ЕГФ. И я обязан учитывать возможное участие наших команд на финишном отрезке еврокубков. По результатам предыдущих стадий выбирается тот или иной вариант финального этапа.

— Кстати, уже известно, кто примет участие в еврокубках?

— Имеются данные ЕГФ на каждый сезон под названием "EHF Club Competitions", но итоговое решение все равно останется за Европейской федерацией гандбола. Ну а пока руководствуемся тем, что написано в документах — у мужчин два российских клуба в Евролиге и столько же в Кубке ЕГФ. Чеховцы уже заявили, что не будут проситься в Лигу чемпионов, позицию ЦСКА я не знаю, но исхожу из фактического положения. Возможно, что-либо изменится, когда приступлю к детальной проработке дат конкретных матчей.

Аналогично планируется календарь для женщин. Предполагаю, что в новом сезоне, как и в прошедшем, два российских клуба примут участие в Лиге чемпионов и четыре сыграют в Европейской лиге. Имея такой солидный послужной список, как сказано на вашем портале, с вероятностью 99 процентов "Ростов-Дон" получит "уайлд кард" в главном женском евротурнире. В случае если ЕГФ примет неожиданное решение по российской еврокубковой квоте, будем корректировать. Но, надеюсь, окончательный расклад не окажется хуже предварительного.

Да, приходится работать в условиях тумана, что-то прогнозировать, угадывать. В этом плане очень помогает наработанный опыт.

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №4

— Как в календаре учитываются интересы сборных? Особенно интересуют младшие. К примеру, команду Виталия Иванова несколько месяцев, словно корабль без парусов, носило по океану — турниры переносились, отменялись, заменялись…

— В расписании ЕГФ есть так называемые недели национальных сборных. У мужчин такие окна будут в ноябре, затем в январе перед ЧЕ-2022. Также запланирована неделя для "квалификации Б" чемпионата мира, в которой российская сборная будет участвовать, если не выйдет из группы на чемпионате Европы. И, наконец, неделя для плей-офф отбора к мировому форуму. По традиции мы выделяем дополнительное время для подготовки команд. Для женщин оно составляет неделю, потому что матчи еврокубков проводятся в выходные. Для мужчин этот период состоит из пяти дней, поскольку Евролига, в которой выступает львиная доля сборников, проходит по вторникам.

По аналогичному алгоритму планируются учебно-тренировочные мероприятия у молодежных сборных. И, несмотря на переносы международных турниров, эти мероприятия проводились, под них останавливались молодежные первенства России.

— Измененный формат женской Суперлиги создает вам дополнительные трудности или облегчает задачу?

— Вопрос, конечно, интересный, но однозначного ответа у меня нет, потому что детально календарь еще не прорабатывал. Подготовлен только основной скелет, определился с датами главных игр. А теперь мне начали поступать стоп-листы от клубов. Подчас команды просят сдвинуть матч из-за того, что зал, в котором они играют, в это время отведен под другое мероприятие. Спасибо им за то, что своевременно об этом сообщают. На днях пришли письма от "Астраханочки" и АГУ-"Адыиф", где клубы указали даты, в которые они не смогут провести домашние игры. Надеюсь, вскоре аналогичные письма поступят и от "Кубани" со СКИФом, потому что краснодарский "Олимп" — терра инкогнита. Арена пользуется бешеной популярностью, она нарасхват для различного рода событий.

С одной стороны, должно быть легче, поскольку деление на две шестерки уменьшает общее количество матчей со 132 до 120. С другой, сложно варьировать поединки, особенно внутри первой шестерки, поскольку с высокой степенью вероятности все клубы из топ-6 примут участие в еврокубках. На видеоконференции 9 июня обсуждали в том числе и этот вопрос. ЦСКА и "Ростов-Дон" попросили не ставить их встречи в чемпионате между играми Лиги чемпионов. Таким образом, планирую, что первый матч между ними состоится до старта еврокубков, второй — после шестого тура Лиги чемпионов, следом сборная России полетит в Германию на спарринг. Третья игра состоится во время двухнедельной паузы перед тремя заключительными матчами группового этапа. А четвертая встреча пройдет после мартовских поединков российской и польской сборных.

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №5

— Часть наставников, особенно во второй шестерке, мечут громы и молнии по поводу этого решения…

— Я выскажу личное мнение, которое может не совпадать с позицией ФГР, и параллельно приведу несколько примеров. "Уфа-Алиса" перед гостевым матчем с ЦСКА несколько месяцев испытывала серьезные финансовые трудности, но все же поехала на встречу с москвичками. Был и другой пример поведения в аналогичной ситуации. Я не говорю, как правильно надо было поступать, просто факты: одни поехали на игру, другие — нет. Чтобы оценивать правильность того или иного решения, надо знать ситуацию изнутри. И только руководители клубов досконально ее знали и принимали решение, исходя из реальной картины и их видения разрешения сложившейся ситуации. Журналисты набросились на уфимок и начали их клевать, но никто не удосужился попытаться понять причину такого результата. Ограничились простой констатацией факта.

Чемпионат России. Смеясь, расстаться с настоящим. Регулярный сезон подытожил матч-анекдот

— Допустим. Но пока не совсем понимаю, как 38:7, зафиксированные в той игре, влияют на формат соревнований следующего сезона.

— Сейчас расскажу. К концу предварительного этапа ни одна команда второй шестерки не взяла ни одного очка у команд топ-6. Журналисты несколько раз поднимали эту тему в своих материалах. Итогом стало то, что ФГР отреагировала на исход матча между "Алисой" и ЦСКА, а также на общие результаты команд второй шестерки в играх с командами первой. Вроде бы цель достигнута. Но тут начинается вторая часть Марлезонского балета: когда система розыгрыша была изменена, появились критика и невероятные идеи по ее реформированию. Все по-нашему!

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №6

— То есть пресса виновата в том, что "Университет" и "Ставрополье" хотят сохранить возможность сыграть с ЦСКА или ростовчанками?

— Решайте сами. Сначала журналисты хотели реформ, а потом, когда получили, — начали критиковать принятое решение. С их подачи в эту кампанию включились и тренеры. Один говорит, что повышенное количество напряженных матчей усилит травматизм, хотя у его команды и в нынешнем сезоне было много повреждений. Другой вообще ратует за отмену принятого решения, доказывая, что оно идет во вред гандболу. Как можно такое заявлять, если мы еще даже не попробовали? А третий и вовсе вносит такие предложения, что, послушай мы его, клубу, который он тренирует, несколько раз пришлось бы провести по три матча за неделю. Условно, в понедельник ему играть в Тольятти, в среду — в Астрахани, а в уик-энд лететь, скажем, на север Европы с пересадками. Каково?

Понятно, журналисты делали свою работу, вот только какой была ее цель? Изменить ранее принятое решение? Тогда предлагайте конкретные идеи, основанные на расписании ЕГФ для клубов и национальных сборных и особенностях нашего календаря, которые заключаются в предоставлении дополнительных дней для подготовки сборной. Положите календарь ЕГФ на бумагу и посчитайте дни, которые остаются для проведения игр национального чемпионата. Уверен на тысячу процентов, что ни один критик новой системы розыгрыша этого не делал. Иначе не было бы этих безумных идей, не было бы ненужного сотрясания воздуха. Я, может быть, тоже хочу, чтобы на Марсе яблони цвели, но реалии таковы, что в ближайшей перспективе это невозможно.

— А какие критерии были ключевыми при проектировании нового формата соревнований?

— Просчитывалось несколько вариантов, исходя из желания клубов закончить чемпионат в конце мая, при этом не начиная в середине августа из-за Олимпиады, предсезонной подготовки, возможного участия шести команд в еврокубках и многого другого. Была проделана серьезная аналитическая работа, причем в условиях неопределенности. Никаких конкретных предложений от журналистов и иже с ними, включившихся в кампанию критики новой системы розыгрыша, не последовало. Одни благие намерения.

Женская Суперлига. Страсти по регламенту. Как заровнять турнирные ямы между шестерками?

— То есть опасения клубов беспочвенны?

— Решение принято. Точка. Теперь его надо выполнять, а не обсуждать. И не делать теоретических выводов о возможных негативных последствиях от внедрения этой системы. Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных и интересных матчей? Вы их получили при новой системе розыгрыша! Нет, продолжаются творческие изыскания в цветах и красках. Зачем? Как можно о чем-то говорить, когда мы не сыграли ни одного матча? Давайте проведем предварительный этап по новой схеме, и я призову всех желающих к плодотворному обсуждению.

Только не с позиций "мне бы хотелось", а с привязкой к реалиям нашей гандбольной жизни. Я готов дискутировать и открыт для общения — в марте 2022 года у меня уже будет календарь турниров ЕГФ сезона-2022/23. Ломать мы всегда умели и делали это довольно успешно. А вот построить что-то новое — тут всегда находились какие-то непреодолимые препятствия. И это тоже по-нашему. К сожалению…

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!", изображение №7

— В таком случае что, по-вашему, должны делать СМИ? Как у классика, молчать и слушать?

— Предлагаю жить по законам демократии и отвечать за свои слова, а не подстрекать и будоражить читающих ваши труды. Обсуждение до стадии принятия решения — пожалуйста. Но в нем должна быть конкретика! Решение принято, обсуждение закончено.

Потом идут предложения о том, как лучше выполнить принятое решение. Проходит некоторое время, например, близится к завершению предварительный этап — начинается анализ системы розыгрыша, и поступают предложения либо по ее улучшению, либо по отмене. Опять же в конструктивном русле и с конкретными примерами.

Я не навязываю журналистам свою позицию, не пытаюсь учить работать, а вношу конкретные, как мне кажется, предложения. И еще об одном хочу напомнить. Прежде чем давать советы по изменению времени начала матчей и другим нюансам, связанным с календарем и организацией проведения соревнований, пожалуйста, потрудитесь изучить нормативные документы. Публичная библиотека ФГР размещена на официальном сайте федерации и работает круглосуточно, без выходных и перерыва на обед. Уверен, вы сделаете много удивительных открытий.

Уважаемые коллеги, мы дышим и живем гандболом. Так давайте жить дружно и конструктивно работать на благо ручного мяча!

Фото: пресс-службы "Ростов-Дона", "Каустика"; Дмитрий Марочкин.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»