"Лемго" — это семейный клуб со своей философией". Юрий Шевцов — о сопернике "Чеховских Медведей"

16 ноября 2021

Тренер сборной Беларуси, конечно, в полном порядке. Мы задумывали краткий разговор о немецком сопернике чеховского клуба. А получилась часовая беседа с погружением в историю "Лемго".

"Лемго" — это семейный клуб со своей философией". Юрий Шевцов — о сопернике "Чеховских Медведей", изображение №1

Мужчины. Европейская лига. Третий тур. Группа "B"

Чеховские Медведи (Россия) — Лемго (Германия)

16.11. Чехов. Спорткомплекс "Олимпийский" им. В.С. Максимова. Начало в 20.45 (мск).

Судьи — Дмитрий Набоков, Сергей Кулик (Беларусь).

Делегат ЕГФ — Татьяна Медвед (Сербия).

Трансляции — "Матч! Страна", "Старт", ehftv.com.

Турнирное положение (после двух туров). 1.Гудме — 4. 2.Бенфика — 4. 3.Нант — 2. 4.Лемго — 2. 5.Чеховские Медведи — 0. 5.Кокс — 0.

— Вы уже давно живете в Германии. Но про само житье-бытье почти ничего неизвестно. Обосновались часом не рядом с Лемго?

— Недалеко. Километров 130. Мы давно поселились в Эссене, а это в той же федеральной земле, что и Лемго, — в Северном Рейн-Вестфалии. Мои дочери — Катя и Настя — обосновались тоже неподалеку. У меня уже пятеро внуков: у Кати три дочери, а у Насти — двое сыновей. На старшего внука, Максима, которому четыре года, возлагаю робкие гандбольные надежды. Он мальчишка высокий, в группе детского сада на голову выше всех. Да еще и левша. А младший, двухлетний Матео, очень шустрый. Внуки недавно выбежали вместе на футбольную площадку: пока Макс соображал, что к чему, Матео уже пару раз пробил по воротам.

— Крохотный 40-тысячный Лемго запал вам в душу?

— Там начинался мой путь в бундеслиге — и уже этим, конечно, многое сказано. До "Лемго" я ведь работал с берлинской командой "Блау-Вайсс Шпандау", которая вместе со мной еще в качестве игрока вылетела во вторую бундеслигу. Время было бурное, интересное. Незадолго до этого произошло падение Берлинской стены. До приезда в Берлин я успел поработать тренером молодежной команды в Минске, а потом подался в "Блау-Вайсс Шпандау".

Очень переживал, что команда не смогла удержаться в элитной лиге. А когда вылетели, мне предложили в "Блау-Вайссе" должность тренера. Помню, что сперва надо было доработать десять туров сезона после увольнения моего предшественника. Потом втянулся, мы неплохо выступали во второй бундеслиге, как вдруг… позвали в "Лемго". Долго думать над таким предложением точно не надо было. Чтобы вы понимали: на то время "Лемго" соперничал с "Килем" примерно так, как сейчас "Киль" бодается с "Фленсбургом". Серьезные намерения подтвердились, когда клуб оказался готов выкупить действующий контракт у "Блау-Вайсс Шпандау".

"Лемго" — это семейный клуб со своей философией". Юрий Шевцов — о сопернике "Чеховских Медведей", изображение №2

— Летом 1996 года вам досталась команда, которая при известном венгерском наставнике Лайоше Мочаи успела выиграть Кубок Германии. Какие задачи ставились?

— Мочаи работал на протяжении семи лет и создал хорошо сбалансированную команду. При нем "Лемго" выиграл Кубок Германии в 1995 году и следом стал победителем Кубка обладателей кубков. Я прекрасно понимал, что других задач, кроме как стремиться к чемпионству в бундеслиге, передо мной не вырисовывается.

В "Лемго" сразу попадаешь в особую атмосферу. Это семейный клуб, функционирующий согласно выработанной философии. В чем специфика? Лемго — маленький город. Если вышел на улицу, назавтра все знают, где ты был. Если заглянул в кофейню, на следующий день там расскажут всему городу, что на кофе заходили игроки "Лемго".

Вообще Лемго расположен в интересном месте: в радиусе 50 километров еще Минден и Неттельштедт, то есть еще две команды высокого уровня. Они постоянно соревнуются между собой, но и совместные проекты организовывают. И все равно главное — дерби в бундеслиге. "Лемго" может проиграть кому угодно, но ни в коем случае нельзя уступить "Миндену" и "Неттельштедту" ("Люббекке"). В мои времена игроки после поражений в дерби боялись выйти из дома, показаться на людях.

В этих местах Германии нет крупной промышленности, поэтому в принципе нет и крупных спонсоров. Но в конце 90-х "Лемго" обладал хорошим бюджетом.

— Вы говорите, вам досталась команда на ходу. Что нужно было подправить?

— Нужны были буквально точечные приобретения. Вторым разыгрывающим за Даниэлем Штефаном пришел белорус Андрей Синяк. Помимо молодого тогда еще Штефана, игру команды определяли Фолькер Цербе и Марк Баумгартнер. Цербе — местная легенда, левша на правом полусреднем, родился в Лемго и всю карьеру провел в клубе. Швейцарца Баумгартнера, великолепного левого полусреднего, взяли еще до меня. Очень своеобразный парень, но мог как никто вывести команду из "затыка". А Дани Штефан расцветал на моих глазах и через пару лет был признан лучшим игроком мира по версии ИГФ.

— Кто из постсоветских гандболистов, помимо Синяка, выступал у вас в "Лемго"?

— Сережа Погорелов, царствие ему небесное, отыграл только один сезон. У него не особо заладилось, но это был его первый заграничный опыт. Да и Геннадий Халепо поиграл недолго. Наверное, и все.

"Лемго" — это семейный клуб со своей философией". Юрий Шевцов — о сопернике "Чеховских Медведей", изображение №3

— У "Лемго" был очень интересный период развития после вашего ухода в 2001 году. Расскажите.

— Действительно, с 2002 года в "Лемго", обычное название которого TBV Lemgo, созревал проект, который потом прозвали TBV Deutschland — то есть клуб как бы всей Германии. Там под руководством тренера Фолькера Мудрова собрались многие ключевые игроки национальной сборной: Марк Шварцер, Маркус Баур, Фолькер Цербе, Даниэль Штефан, Флориан Керманн… Впоследствии вся эта банда стала чемпионами мира в 2007-м. Тогда в "Лемго" смогли осуществить то, что в последние годы неудачно пытается повторить "Мельзунген".

— Все перечисленные гандболисты были приглашены на гала-матч "Лемго" весной 2020-го. Вас звали как одного из тренеров. Но проведению поединка помешала пандемия…

— 19 марта — это стабильная дата для подобных "матчей легенд" в Лемго. У них в городе давняя история. Собирают легендарных игроков разных поколений и проводят благотворительные матчи, чтобы помочь нуждающимся, в том числе детям, больным онкологией.

Весной 2020-го матч по понятным причинам отменили, перенесли его и весной 2021-го. Меня звали приехать 19 марта 2022 года, но я вынужденно отказался: сборная Беларуси в эти даты будет проводить отборочные матчи чемпионата мира-2023. Довелось несколько раз участвовать в таких праздниках — это просто потрясающе. Представляете, уже сейчас на эту мартовскую встречу все билеты проданы.

— Очевидно, что "Лемго" двадцать лет назад и сегодня — команды разного статуса в бундеслиге и в Европе...

— Нынешний "Лемго" — сильный середняк немецкой лиги. Долгие годы там боролись с серьезными финансовыми проблемами и часто оказывались на грани вылета. Все это время во главе команды оставался Керманн. Положение, наконец, выправилось за счет привлечения новых региональных спонсоров. Вы заметили, что полное название команды сейчас "TBV Lemgo Lippe"? Липпе — это окрестный район Лемго. Ребрендинг сделан для того, чтобы расширить круг потенциальных партнеров клуба в регионе.

В последние два-три года "Лемго" может позволить себе брать игроков более серьезного калибра. Пришли шведский вратарь Юханнессон из "Балингена", отличный левый край из "Берлина" исландец Бьярки Мар Элиссон, воссоединились испанские братья Гвардьола.

Ну и, конечно, молодой и очень перспективный швед Юнатан Карлсбогорд — главная удача клуба. По большому счету, мир узнал этого игрока на чемпионате мира в Египте, но сейчас он играет еще сильнее. Настоящий лидер, который и обороняется в центральном блоке, и ведет атаки. Скажу больше: в игре команды Керманна стал больше прослеживаться скандинавский, в данном случае шведский акцент. И все это во многом из-за Карлсбогорда.

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта

Юнатан Карлсбогорд
Юнатан Карлсбогорд

— Совсем недавно, в июне, "Лемго" пережил волшебную историю с победой в "финале четырех" Кубка Германии...

— Вне всяких сомнений, этот трофей дал серьезный толчок и способствовал новому витку развития. Сегодня это более уверенная в себе и цельная команда, чем в прошлом сезоне. Ни я, ни кто-то другой в Германии не предполагали, что "Лемго" так выстрелит в "финале четырех". А он сыграл с блеском. Сначала одолел "Киль" в полуфинале, проигрывая по ходу встречи 7-8 мячей. А потом уверенно разобрался в решающем матче с "Мельзунгеном". В первой игре "Киль" "раздел" вратарь Петер Юханнессон, а в финале феерил его коллега Финн Цехер. Вообще пара голкиперов подобралась прекрасная.

— Главная ассоциация с "Лемго" сейчас — это фигура главного тренера Керманна?

— Вне сомнений, Керманн — это легендарный для "Лемго" человек. И, конечно, он уже сформировался как тренер. Флориан проповедует классический немецкий гандбол. А это строгость в защите и рациональность в атаке. Но, как я уже сказал, облик команды меняется с приходом высококлассных исполнителей. Гандболисты хорошо бегут, обыгрывают один в один, имеют много разных ответвлений в комбинациях.

В связке с Керманном долгие годы работает очень грамотный менеджер Йорг Церайка. Их тандем очень продуктивен на трансферном рынке. Керманн имеет возможность подбирать игроков под свое видение гандбола.

На площадке Фло всегда был бойцом до мозга костей. Несгибаемый характер — и это на фоне его филигранных, отточенных бросков. Он всегда был командным гандболистом. Такие же принципы прививает сейчас своим игрокам.

Флориан Керманн
Флориан Керманн

— Интересно, что уже не первый год в "Лемго" капитанит Андрей Когут, москвич по рождению.

— Это уже опытный игрок, которому очень сильно помешали травмы. Помню его совсем молодым, его имя было на устах буквально у всех тренеров в бундеслиге. Многие хотели заполучить его в то время, когда он стал чемпионом мира среди молодежи в составе сборной Германии. А я, кстати, когда-то немало поиграл против отца Андрея Бориса Когута.

"Однажды я вполне мог стать игроком сборной России". Неизвестный русский из бундеслиги

— Послушал вас и, честно говоря, не вижу, в чем шансы "Чеховских Медведей" в игре с таким соперником…

— Если удастся удачно противостоять быстрым командным набеганиям и обыгрышам один в один, остановить скоростную работу, разбить связки, то все вполне реально.

Чеховская фирменная защита 5-1 с переходом на 3-3 не на руку "Лемго". Там хорошо налажено движение в позиционной атаке, но грамотная работа при 5-1 может спутать немецкой команде все карты.

"Лемго" здорово отзащищался против "Нанта" и много раз наказывал соперника в контратаках. Вот этого точно позволять нельзя. То есть в нападении у "Чеховских Медведей" должен быть очень высокий процент реализации.

"Лемго" — это семейный клуб со своей философией". Юрий Шевцов — о сопернике "Чеховских Медведей", изображение №6

— А что вы думаете о шансах единственного представителя России в Евролиге на выход из группы?

— Компания подобралась, конечно, очень сложная. Мой несомненный фаворит — датский "Гудме". Как говорится, все при нем. Объективно в нынешних условиях у "Бенфики" и "Нанта" другие возможности в сравнении с "Чеховскими Медведями". Вот Максимов растил Косоротова, готовил для больших дел. Ушел Сергей — и остался тренер без своей главной звезды. Но в целом, уверен, "Чеховским Медведям" по силам бороться и с "Бенфикой", и с "Нантом", и с тем же "Лемго". Команда Керманна — это такой клуб, который может обыграть кого угодно, но и оступиться на ровном месте. Нет пока у нее стабильности и солидности, свойственных большим коллективам.

Юрий Шевцов: "Критика Петковича — это просто смешно. Если бы мы проиграли, она была бы уже в мою сторону"

Фото: Александр Стадуб, sb.by, facebook.com/tbvlemgolippe.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»