Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта

2 февраля 2021

Дебютанты чемпионата мира, которые громче других новичков заявили о себе на январском турнире в Египте. Авторская версия Артема Шмелькова.

Йонатан Карлсбогорд (Швеция; Лемго, Германия)

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №1

В первый раз применительно к сборной Швеции имя 25-летнего Йонатана Карлсбогорда прозвучало только в октябре 2020 года. Тогда новому главному тренеру шведов Гленну Сульбергу наконец-то удалось созвать первый после назначения на пост и коронавирусного простоя сбор национальной команды. В списке сборной, помимо Карлсбогорда, очутились еще два абсолютных новичка — Альфред Йонссон и Лукас Санделль. Позже все трое попадут в заявку команды на чемпионат мира.

По итогам первого же тренинг-кэмпа Карлсбогорд получил возможность дебютировать в сборной. Дело было на старте отбора ЧЕ-2022 в домашнем матче с румынами. Для Йонатана сошлись все звезды: поединок проводился в Партилле, одном из пригородов Гетеборга. Карлсбогорд родился в этом городе, а играть начал в соседнем с Партилле пригороде под названием Кэрра.

В том матче полусредний провел на площадке не так много времени, отметился дебютным заброшенным мячом, а ближе к концу получил травму бросковой правой. Вернувшись в свой клуб, середняк немецкой бундеслиги "Лемго", Йонатан начал лечение. Он пропустил семь туров чемпионата (полтора месяца), а снова стал в строй к последней встрече перед паузой на мировой форум. В ворота "Берлина" парень отправил один мяч, затратив пять бросковых попыток…

Однако в Египте в лице Карлсбогорда мы увидели не только основного левого полусреднего, но и умелого защитника будущих вице-чемпионов мира. Можно много рассуждать, в каком глубоком запасе оказался бы Йонатан, если бы не отказался поехать на ЧМ-2021 Лукас Нильссон, не получил травму Симон Йеппссон и не завершил в очередной раз карьеру Ким Экдаль дю Ритц. Все эти "если бы да кабы" Карлсбогорд оставил в стороне.

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №2

На чемпионате мира он отыграл все девять матчей, по количеству проведенных минут уступив в команде только капитану Максу Дарю. Карлсбогорд забросил больше всех партнеров с игры — 24 мяча (наравне — лишь Джим Готтфридссон), отдал 29 голевых передач (больше только у того же Готфридссона — 36), совершил всего восемь технических ошибок и умудрился ни разу(!) за весь турнир не удалиться. И это при том что в целом ряде матчей и подолгу тренерский штаб использовал его в центре обороны — после того, как коварная кишечная инфекция свалила основного защитника Фредрика Петтерссона.

Яркую и показательную историю накануне финального матча с датчанами рассказала журналистка шведского телевидения Сюзан Шогрен. Она жила в том же отеле, что и сборная, и решила сходить в тренажерный зал. Там девушка встретила одного-единственного человека. Им, как вы уже поняли, был Карлсбогорд, который в преддверии решающего матча посчитал нужным поработать с отягощениями. Потрясающее стремление к самосовершенствованию.

Правда, комментатор финальной встречи на канале "Матч! Игра" руководитель проекта "Быстрый центр" Сергей Приголовкин в репортаже пошутил, что, может быть, парень переусердствовал и переборщил с нагрузками. Ведь в финале в ворота Никласа Ландина он смог забросить только один мяч.

Как бы то ни было, руководство "Лемго" поступило очень мудро, когда в середине декабря переподписало соглашение с еще восстанавливавшимся после травмы Карлсбогордом до лета 2023 года. В этой команде он проводит третий сезон после прихода из своего первого профессионального клуба "Редбергслидса". Нет никаких сомнений, что у красивой истории парня, не проходившего ни в одну из сборных Швеции младших возрастов и дебютировавшего в главной команде в 25 лет, будет соответствующее продолжение.

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №3

Кажется, офис "Лемго" должен быть готов к тому, что из элитных клубов бундеслиги да и других чемпионатов скоро придет немало запросов по поводу универсала Йонатана Карлсбогорда.

Гленн Сульберг — криминальное детство, офисная работа и путь в финал ЧМ-2021 из Д2 Норвегии

Магнус Саугструп (Дания; Ольборг)

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №4

В отличие от нашего предыдущего героя Магнус Саугструп еще до чемпионата мира позаботился о повышении в клубной карьере. Линейный "Ольборга", не раз попадавший в команду всех звезд тура Лиги чемпионов, подписал трехлетнее соглашение с одним из сильнейших клубов бундеслиги "Магдебургом". Контракт вступит в силу летом. Будущим работодателям 24-летний Саугструп сполна продемонстрировал свои игровые возможности на победном для датчан чемпионате мира.

Еще одно отличие от Карлсбогорда заключается в том, что Саугструп, как ни странно, не являлся абсолютным дебютантом на больших турнирах (перед ЧМ-2021 за ним числились 16 игр за команду Дании). Магнус фигурировал в заявке сборной на проваленном чемпионате Европы-2020 и даже по разу отличился во встречах с исландцами и россиянами. Свою первую товарищескую игру в составе "красно-белых" Саугструп провел еще весной 2018 года. На победный домашний чемпионат мира-2019 линейный не попал. Зато в Египте-2021 блеснул по полной программе.

Главный тренер сборной Дании Николай Якобсен еще до чемпионата мира вспоминал: "Когда я работал в "Ольборге" (2012-2014), помню, как к тренировкам основной команды стали подпускать 17-летнего мальчишку Магнуса. Тогда присматривался к нему и, честно говоря, не видел в нем перспектив вырасти в игрока национальной сборной. Он был слишком худым, смертельно бледным и совсем неумелым в обороне, хотя его наставники рекомендовали Магнуса прежде всего как защитника".

Какую же работу над собой проделал этот парень с тех пор — и даже в течение двух с половиной недель чемпионата мира! Он заставил забыть, что Дания лишилась братьев Рене и Хенрика Тофт Хансен, защитников и линейных топ-уровня. Саугструп, будто опытный турнирный боец, грамотно разложил силы по дистанции чемпионата.

Если в групповом и основном раундах в матчах со сборными Бахрейна, Катара и Японии Магнус не особо усердствовал в атаках и сосредоточился на цементировании обороны вместе с Хенриком Мельгордом, то в плей-офф блеснул потрясающей бомбардирской стабильностью.

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №5

Судите сами: в зубодробительном четвертьфинале с египтянами Саугструп реализовал шесть бросков из шести, в полуфинале с испанцами — семь из восьми, в финале со шведами — три из трех. Получается, что в решающих поединках суммарно он отгрузил в ворота соперников шестнадцать голов, а промахнулся только раз! Особые комплименты — причем от всех датских экспертов — Магнус заслуженно получил после полуфинала со сборной Испании.

Да, по результативности всех затмил великолепный Миккель Хансен, забросивший 12 мячей. Но по вкладу в командную игру Саугструп всезвездного партнера даже превзошел. В той встрече лучший игрок мира-2019 по версии ИГФ Никлас Ландин отразил только двадцать процентов бросков. Но оборона, ведомая Саугструпом, в самые нужные моменты сыграла за своего вратаря. После той победы невозмутимый линейный заявил: "Мы сыграем в финале просто потому, что были сильнее каждого из предыдущих соперников".

А через два дня Магнус вышел на финальный матч против своих партнеров по "Ольборгу" — шведов Лукаса Санделля, Феликса Клаара и Микаэля Аггефорса. В течение пяти минут в середине первого тайма Магнус схлопотал два двухминутных штрафа и "подвис" на угрозе ранней дисквалификации.

Значимость фигуры Саугструпа для защитных построений Якобсена проявилась сразу после перерыва. Наставник рискнул и выпустил в защиту Саугструпа без права на ошибку. И снова яркий блондин из "Ольборга" не подвел, максимально дисциплинированно и удивительно хладнокровно сыграв переднего в схеме 5-1. Восторженный Якобсен говорил после награждения: "Саугструп очень много работает и никогда не останавливается. За последние годы он добился потрясающего прогресса. Он очень надежный, стабильный и тактически обученный игрок. Такие гандболисты для тренера бесценны".

Ахмед Хешам (Египет; Ним, Франция)

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №6

В отличие от Карлсбогорда и Саугструпа Ахмед Хешам феерит с юного возраста. Каирский мальчишка родился в экзотической, по египетским меркам, семье: и папа, и мама играли в гандбол. Семейным видом спорта Ахмед стал заниматься уже в пять лет, а за бурными успехами следили все близкие родственники вплоть до бабушек, теть и дядей.

Имя Хешама прозвучало на весь гандбольный мир летом 2019 года, когда он провел в составах юношеской (U-19) и молодежной (U-21) сборных Египта два полноценных планетарных форума. Сначала 19-летний парень сыграл за старшую команду, и египтяне взяли более чем почетную бронзу на площадках Испании. А после недельного перерыва, не заезжая домой, Ахмед присоединился к сборной своего возраста в Северной Македонии.

Из девяти матчей турнира египетская "молодежка" проиграла всего один — французам в самом начале групповой стадии. Несмотря на ту локальную неудачу, африканская сборная выиграла группу, а затем в плей-офф методично разобралась с европейскими оппонентами — сборными Словении, Исландии, Португалии и в финале с немцами. Причем меньше, чем четыре мяча итогового превосходства, египтяне не привозили никому.

Хешам играл в каждом матче почти бессменно, стал четвертым бомбардиром и лучшим распасовщиком юношеского "мира". Логично, что организаторы признали его самым ценным игроком турнира. Сборная Египта совершила настоящий прорыв, потому что стала первым неевропейским чемпионом мира в этой возрастной категории. Чемпионаты планеты U-19 проводятся с 2005 года, а единственную доселе неевропейскую медаль — серебро самого первого розыгрыша — забрала команда Южной Кореи.

Немедленно стало понятно, что на яркого плеймейкера положили глаз самые серьезные клубы Европы. Когда в январе 2020-го Ахмед уже в составе национальной команды отправился на Кубок африканских наций, французский "Ним" объявил о подписании контракта с игроком, который способен закрыть позиции разыгрывающего и левого полусреднего.

Эхо чемпионата мира. Три неожиданные звезды. Из Швеции, Дании и Египта, изображение №7

Самую важную роль в этом переходе сыграл правый крайний сборной Египта и "Нима" Мохаммед Санад. Он называет Хешама своим младшим братом, знает его сызмальства и верит, что через переход в этот французский клуб парень построит яркую карьеру в Европе. В "Ниме" в наставниках у молодого египтянина не только опытный соотечественник Санад, но и прославленные ветераны француз Микаэль Гигу и словенец Вид Кавтичник.

В этой звездной компании Ахмед не затерялся и сейчас является лучшим бомбардиром команды на групповом этапе Европейской лиги. Более того, амбициозный парень спокойно и уверенно говорит о том, что клуб ставит задачу попасть в "финал четырех" второго по статусу еврокубка. Главным потрясением в карьере Ахмед назвал первый выход на площадку в чемпионате Франции против "ПСЖ" Миккеля Хансена и Николы Карабатича — именно эти игроки были кумирами его детства.

Целью сборной Египта на домашнем чемпионате мира 20-летний Хешам видел проход в полуфинал. По большей части молодой талант находился в тени основного разыгрывающего Ехия Эльдераа и правого полусреднего Яхия Омара. И тем не менее Ахмед провел почти половину игрового времени в семи матчах своей сборной.

Запомнился целый ряд его умелых и техничных действий в поединках с такими сильными соперниками, как Швеция, Словения и Дания. Пожалуй, откровенно не удалась ему только одна встреча — с командой России, в которой соперник выглядел тускло, а в сборной Египта солировали ветераны Ахмед Эльахмар и Мохаммед Санад.

Зато в эпичном четвертьфинале с будущими чемпионами мира датчанами Хешам выдал прекрасный первый тайм, в котором успел отличиться четыре раза. Чем ближе дело подходило к развязке этого триллера длиной в восемьдесят минут и серию пенальти, тем меньше игрового времени давал молодому гандболисту Роберто Гарсия Паррондо. Зато испанец, который наверняка продолжит работу с египтянами, теперь точно знает, на кого из яркой молодежи он сможет рассчитывать в самом ближайшем будущем. А это ведь еще не подключились к главной команде Египта другие двадцатилетки, что выиграли вместе с Хешамом чемпионат мира U-19 летом 2019 года.

ЧМ-2021. Пирамида в пустыне. 32 команды. Продуктивность Сульберга. Египет — Дания как матч века

Фото: handballegypt2021.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»