Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде"

6 ноября 2021

Полусредняя сборной России и ЦСКА рассказала о подготовке к матчу с "бундесманншафт" в Дюссельдорфе и вспомнила Игры в Токио, которые стали для нее дебютными в карьере.

Женщины. Товарищеский матч

Германия — Россия

7.11. Дюссельдорф. "PSD Bank Dome". Начало в 19.30 (мск).

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой

— Тренерский штаб сборной прекрасно понимает, что сейчас все игроки немного подустали. Сложный график, много тяжелых игр, нет проходных матчей. Поэтому тренировки в Новогорске были не очень интенсивными. Акцент на наработке взаимодействий в нападении и защите. Также игрокам, для которых это первый сбор, разъясняли, какую работу команда проводила на предыдущем.

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №1

— Уже адаптировались в новой роли лидера и одной из главных надежд сборной?

— Прекрасно понимаю, что ответственность возросла. Хочется достойно принять эту роль. Иногда проступает волнение, но стараюсь отгонять такие мысли, ведь это может помешать, и просто наслаждаюсь тренировочным процессом.

— Насколько неожиданным стало отсутствие многих опытных игроков в расширенном составе сборной?

— На первом сборе нам говорили, что перед чемпионатом мира в команду добавятся несколько опытных гандболисток. Но никто не знал, о ком конкретно идет речь. В любом случае это выбор тренерского штаба, не мне его комментировать.

— Кто в обновленной обойме взял на себя роль "мамки" и подгоняет молодежь?

— Опять же в сравнении с октябрьским сбором сейчас стало больше таких игроков: добавились Полина Горшкова, Катя Ильина. Уже тогда в команде была Оля Фомина — капитан сборной. Думаю, они способны в нужный момент успокоить, настроить и повести за собой.

— Ваши первые тренеры Дмитрий и Нина Савиновы говорили"Лене прикрикнуть на партнерш не позволяла врожденная интеллигентность". Как сейчас с этим обстоят дела?

— Это правда, не могу себе позволить этого и сейчас. Я неконфликтный человек. Считаю, проблемы лучше решать спокойно, особенно с партнершами по команде. Все-таки это твои друзья, вторая семья, с которой проводишь много времени. Нужно находить общий язык и компромиссы.

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №2

— Последние два матча для ЦСКА вышли неудачными — поражения от "Оденсе" и "Ростов-Дона". Это вопрос сугубо физических кондиций — команда попала в яму?

— Не скажу, что проблема в "физике". Мы уделяем достаточно времени функциональной подготовке, работаем в тренажерном зале. Тренер по ОФП всегда на связи, даже во время выездов. Для поддержания формы выполняем легкие упражнения и после тренировок.

Наверное, сказалось отсутствие многих важных игроков. Пришлось использовать каждого имеющегося по максимуму в атаке и защите. Конечно, обе встречи вышли крайне тяжелыми. Могу предположить, что мы просто устали. Перед "Ростовом" нам дали возможность отдохнуть. Но, видимо, нужно немного больше времени.

Лига чемпионов. Датский уик-энд ЦСКА и "Ростова": поражения с разницей в 7 мячей накануне "класико"

Чемпионат России. У "Ростова" было то, чего не было у ЦСКА. Пера по-прежнему не может обыграть Пера

— Резонно ли говорить о выработавшемся у ЦСКА комплексе "Ростов-Дона"?

— Матчи с "Ростовом" для ЦСКА всегда более ответственны, их чаще обсуждают. Конечно, есть желание выиграть и прервать череду неудач. Думаю, еще все впереди, предстоит много матчей. Даже если есть психологическая проблема, мы с ней справимся и наконец-то победим.

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №3

— Разрыв "крестов", полученный год назад, уже позади?

— Да, колено абсолютно не беспокоит. Уже давно его закачала. По максимуму сделано все, чтобы избежать рецидива. Прекрасно понимаю, что в таком плотном графике нельзя пускать все на самотек. Потихоньку набираю форму. Думаю, что на сегодня неплохо выгляжу на площадке. Но впереди еще много работы, есть к чему стремиться.

— В процессе восстановления подсознательно не возникало желания перенести большую часть нагрузки на здоровую ногу?

— Нет, все должно быть в комплексе. Наш вид спорта довольно травмоопасен. Не могу уделять внимание чему-то одному. Если больше нагружать здоровую сторону, то снова полетят те же "кресты", только теперь на другой ноге. Нужна сбалансированная нагрузка, тело должно находиться в максимальном тонусе, чтобы даже микротравмы не могли навредить и выбить из игры.

— Людмила Бодниева на первом сборе говорила, что тренерский штаб рассматривает привлечение в команду психолога. Такой специалист появился?

— Пока нет. По крайней мере мы с ним еще не встречались. Этот сбор короткий, психологу просто не хватило бы времени проводить с нами какую-то работу. Возможно, он появится в будущем.

Сборная в Новогорске. Команда, в которую верят, с объяснимым волнением накануне матчей евроотбора

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №4

— А вообще в карьере приходилось работать с психологом? И, если да, был ли этот опыт полезным?

— Да, часто обращалась к психологу. И после травмы, и во время Олимпиады. Считаю полезной работу с такими профессионалами. Спортсмену всегда есть о чем подумать. Человеческий мозг устроен так, что в голове не всегда крутятся только позитивные мысли. Нужно, чтобы профессионал направил тебя в правильное русло, помог отключиться от мыслей, которые могут помешать в матчах или тренировках.

— Отмотаем время назад. Когда объявляли состав на Олимпиаду, насколько вы были готовы? Казалось, что в Токио вы пребывали не в своей тарелке.

— Наверное, так и было, находилась тогда не в оптимальной форме. Нужно было еще много работать, особенно не хватало игрового времени. Провела несколько матчей, но выходила в основном лишь на семиметровые. В игровых ситуациях толком не прочувствовала партнерш по команде. Имею в виду именно матчи, не беру в расчет тренировки.

Спасибо наставникам, что сделали на меня ставку. Можно сказать, что на Олимпиаду взяли авансом. Обидно, что мои первые Игры прошли именно так. Никак не помогла команде. Но искренне переживала, верила в нее. На тренировках старалась скорее вернуть игровые качества, подменяла девочек. Хотела хотя бы так помочь команде.

— Прошло несколько месяцев после Олимпиады. Какие эмоции остались?

— Очень горжусь командой. Это серебро действительно дороже золота. И девочки, и тренерский штаб проделали огромную работу. Считаю, что сборная показала весьма достойный результат.

Если говорить про мои эмоции… Осталась досада от того, что не помогла команде в должной мере.

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №5

— Предположу, что, сидя на трибуне, тратишь больше нервов, чем пребывая на скамейке запасных.

— Конечно. Столько нервов и переживаний! Ты безучастен, ничем не в состоянии помочь. Это чувство, которое подавляет тебя. С девочками, которые оставались на трибуне, максимально старались поддерживать команду, кричали. Надеюсь, нас было слышно, и это хоть как-то помогало сборной.

— Доктор команды Владислав Долгачев рассказывал, что с профессиональной точки зрения его удивили японские больницы. Нашли что-то примечательное, пока лечили там поврежденный голеностоп?

— Честно говоря, ничего необычного. Просидела в очереди на МРТ — все как в России. Стандартная томография и процедуры. Разве что выдали очень качественный бандаж для голеностопа. До сих пор им пользуюсь, если получаю микротравму. Да и то фирма-производитель не японская, а немецкая. В остальном ничего особенного.

— Сколько времени удалось получить на отдых между Олимпиадой и стартом нового сезона?

— Нам дали пять дней. Мне этого оказалось достаточно, чтобы перестроиться на прежний часовой пояс. Успела немного отдохнуть, съездить домой, поделиться эмоциями с родными и близкими, услышать слова поддержки и поздравления… Все равно успела соскучиться по клубной работе. Поэтому даже была рада, что так скоро приступила к тренировкам с командой. Хотелось как можно скорее вернуться в форму.

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №6

— Как сейчас относитесь к тому, что так рано перешли из молодежного гандбола во взрослый?

— Тогда не чувствовала чрезмерной усталости. Это был огромный опыт. Сначала перешла из девичьей в молодежную сборную, оттуда — в национальную. Это бесценно. Не могу сказать, что жалею об отсутствии времени на летний отдых. Наоборот, было очень интересно, проделана большая работа. Никаких сожалений. Даже грустно, что из-за ситуации с пандемией у сборной моего возраста — 2000 года рождения — не получилось сыграть на заключительном чемпионате мира. Хотя я, наверное, не попала бы на него из-за травмы.

— Подозреваю, что с Людмилой Бодниевой вы легко сошлись характерами. Обе не любите повышать голос…

— Да, Людмила Валериевна строит работу без криков. Спокойно указывает на ошибки, дает указания по игре в защите и атаке. Все наши действия спокойно раскладывает по полочкам.

Елена Михайличенко: "Осталась досада от того, что не помогла команде на Олимпиаде", изображение №7

— Установка на воскресный матч с немками — победить любой ценой, или важнее отработать командные взаимодействия?

— Пока нам не говорили об этом. Но, считаю, мы всегда должны настраиваться на максимальный результат. Победы придают уверенности в собственных силах. Немки — соперницы посильнее швейцарок или литовок. К тому же сборная России давно известна как одна из самых сильных команд мира. Мы не должны опускать планку даже в товарищеских матчах.

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА и ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»