31 октября 2021

Вслед за "Ростов-Доном", уступившим на выезде "Эсбьергу", ЦСКА проиграл "Оденсе" дома. Решающим стал более чем 15-минутный отрезок без голов, на котором феерила вратарь Мартина Терн.

Delo Лига чемпионов. Шестой тур

ЦСКА (Россия) — Оденсе (Дания) — 21:28 (13:14)

31.10. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Без зрителей.

Судьи: Андорка, Хукер (Венгрия).

ЦСКА: Седойкина, Каплина; Горшкова (1), Михайличенко (2), Шамановская (4), Судакова (1), Маркова (2), Сабирова, Ильина (4), Скоробогатченко (5), Илларионова, Рабазулькина, Ристовска (2/1).

Оденсе: Терн, Рейнхардт; Ордал (5), Омбакк (1), Кнудсен (1), Корт (2), ван Ветеринг, Иверсен (1), Ларсен, Икехара (2), Фоллебрехт, Хойлунд (3), Хаусхеер (5/3), Рей (8).

31.10. Кастамону. Кастамону (Турция) — Мец (Франция) — 20:30 (9:13) (самые результативные: Радичевич — 5, Чалискан — 4; Н’Гуан — 6, Ноканди — 5).

Турнирное положение. 1.Дьер — 12 очков (6 матчей). 2.Мец — 8 (5). 3.Оденсе — 8 (6).4.Кристиансанд — 6 (6). 5.ЦСКА — 6 (5). 6.Севехоф — 4 (6). 7.Крим — 2 (6). 8.Кастамону — 0 (6).

Ближайшие матчи. 13.11. Дьер — Кастамону. 14.11. Севехоф — Мец. ЦСКА — Крим. Оденсе — Кристиансанд.

Лига чемпионов. Заади единой. "Ростов" терпит крах в Эсбьерге, повторяя антирекорд результативности

Лига чемпионов. Датский уик-энд ЦСКА и "Ростова": поражения с разницей в 7 мячей накануне "класико", изображение №1

Накануне матча пресс-служба ЦСКА сообщила об очередной потере в составе клуба. Линейная Катрин Хайндаль получила травму на утренней тренировке и не смогла сыграть против бывшей команды.

В результате в заявке на поединок с чемпионками Дании оказалось всего 13 гандболисток, при этом Елена Рабазулькина на площадку так и не вышла.

В предматчевом интервью Хайндаль рассказывала, что "Оденсе" силен в быстрых переходах и контратаках.

Но почему-то с первых же минут ЦСКА с готовностью ввязался в быстрый гандбол. Команды настолько взвинтили скорости, что после медленного и тягучего матча "Ростов-Дона" и "Эсбьерга" рябило в глазах.

У ЦСКА наметилась проблема: команда всякий раз начинает плохо, позволяет сопернику оторваться на два, три (а то и больше) мяча, а затем вступает в погоню. Вот и "Оденсе" москвички позволили убежать к середине тайма — 7:10.

У датского клуба игрой дирижировали Миа Рей и Дионе Хаусхеер. На сумасшедших скоростях они практически не совершали потерь, постоянно либо сами оказывались на убойных позициях, либо выводили партнерш, создавая им такие ситуации, что ни один вратарь не выручит.

Москвички же грешили поспешными бросками. Казалось, только удалось нащупать свою игру, как попытки проатаковать с неудобных позиций ожидаемо стали приводить к контрвыпадам и вынуждали снова отыгрываться.

У армейского клуба солировала Екатерина Ильина. Ей удавались и дальние броски, и прорезки. Кроме того, она отметилась несколькими нестандартными передачами на край и в линию.

В защите у обеих команд наблюдалась неразбериха. Когда у ЦСКА получалось найти ключики к нападению соперника и действовать более компактно, Ульрик Киркелю переходил на игру "7 на 6" и вновь успешно растягивал зону.

Впрочем, хозяйкам удавалось отвечать на атаки. Москвички даже могли повести в счете к перерыву. Но Анна Седойкина поторопилась и не попала в пустые ворота, при том что ЦСКА был в большинстве и мог спокойно разыграть позиционное наступление. А в ответной атаке все та же Рей, признанная в итоге лучшим игроком матча, вывела команду вперед.

Очевидно, что Киркелю провел перерыв продуктивнее, чем его визави Флорентин Пера. Гостьи строже заиграли в обороне, больше внимания уделив Ильиной. Голы москвичкам стали даваться с огромным трудом. Кроме того, повреждение получила основной вратарь "Оденсе" Алтея Рейнхардт, и ее заместила Мартина Терн.

Эта вынужденная замена пошла датскому клубу на пользу. Опытная шведка держала свои ворота на замке более 15 минут. За это время она совершила 7 сэйвов, а счет из 15:15 превратился в 15:24. Мартина съедала броски с обоих краев, а выстрелы задней линии с сопротивлением защитниц и вовсе щелкала как семечки. Не помогли ни два подряд тайм-аута Перы, ни замены, ни попытки перестроить оборону.

16-й мяч ЦСКА Виктория Шамановская смогла забросить лишь на 52-й минуте. К тому времени результат уже был предрешен. ЦСКА впервые за полтора сезона уступил в домашнем матче Лиги чемпионов. Возможно, легкий смягчающий фактор — отсутствие на этой встрече зрителей.

Благодаря победе "Оденсе" обошел ЦСКА в турнирной таблице. "Мец", разгромивший на выезде "Кастамону", также опередил москвичек на два балла. В итоге армейский клуб делит четвертое и пятое места с "Кристиансандом".

ЦСКА, как и "Ростов-Дон", проиграл датскому клубу с разницей в 7 мячей. Пока две лучшие команды России идут в Лиге чемпионов довольно синхронно. Обе уступили коллективам из Венгрии ("Дьеру" и "Ференцварошу") — и вот вновь общая неудача в споре с представительницами одной страны.

Интересно, что после тех поражений ЦСКА и "Ростов-Дон" встречались в Москве в битве за Суперкубок. История повторяется и здесь: в среду командам также предстоит лобовое столкновение в столице, на этот раз на предварительном этапе Суперлиги.