21 октября 2021

В большинстве матчей вторника хозяева были сильнее гостей. Исключением стал поединок между немецким и венгерским чемпионами. Команды выдали триллер, закончившийся дележкой очков.

Лига чемпионов. Пиковая драма в Киле, или Ничья, которая разочаровала обоих соперников, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Пятый тур

Группа "A"

Киль (Германия) — Пик (Венгрия) — 32:32 (17:14)

20.10. Киль. "Вундерино-Арена".

Судьи: Мандак, Рудински (Словакия).

Киль: Н.Ландин, Квенштедт; Эриг, Дувняк (1), Рейнкинд (5), М.Ландин (4), Винчек (1), Экберг (4/1), Сьюдад-Бенитес, Вегер, Дамке, Зарабец (2), Горак, Билык (7), Пекелер (8).

Пик: Миклер, Алилович; Тенесен (2), Бодо (3), Мартинш (4), Хенигман, Радивоевич (2), Шоштарич (5), Фриммель (3), Банхиди (3), Гарсиандия (4), Рошта, Мачковшек (4), Блонц (2).

Центральный матч дня состоялся на севере Германии. У болельщиков обеих команд он оставил двоякие впечатления. Ничьей могут быть недовольны обе стороны. Причем каждая — дважды.

"Зебры", как и в последнем туре бундеслиги, вышли без своих лидеров — Сандера Сагосена и Штеффена Вайнхольда. Оттого на старте у них объяснимо получалось немногое. "Пик" не жалел соперника и пользовался его кадровыми проблемами сполна.

Отрыв в счете стремительно рос благодаря отменной игре в обороне и стараниям отлично начавшего матч Роланда Миклера. К 13-й минуте гости были на четыре мяча впереди, а Филипу Йихе пришлось звать учеников на серьезный разговор.

Совещание возымело эффект. Чешский специалист указал на тонкие места в обороне "Пика", и до конца тайма вратари венгерского клуба исполняли роль наблюдателей: на их счету всего один двойной сэйв.

И снова ни о каком сострадании речи не шло. "Киль" методично отыграл отставание, а затем принялся наращивать уже свой перевес. На пике "зебры" вели "плюс шесть". Особенно хороши были уже позабывший о долгом лечении Никола Билык и Хендрик Пекелер: на двоих они отличились 15 раз, реализовав все свои попытки.

Никола Билык: "Травма показала, что невозможно держать все под контролем и надо ценить то, что есть"

Как же тогда немецкий клуб умудрился упустить победу? Если искать главную причину, стоит посмотреть на вратарскую линию чемпионов Венгрии. Если в конце первого тайма отбывали номер Миклер и Мирко Алилович, то ближе к финальной сирене заклинило уже Никласа Ландина с Дарио Квенштедтом.

Ограничиваться неудачами вратарей было бы несправедливо. Игрокам обеих команд частенько не хватало хладнокровия, отсюда и потери на ровном месте. Звезды мировой величины порой ошибались, словно дети.

К радости нейтральных наблюдателей к последней минуте матч вырулил в статусе "на три результата". Но лимит ошибок оказался неисчерпанным. "Киль" имел довольно много времени на атаку, и судьи никого не торопили. Но "зебры" донельзя ее затянули: Харальд Рейнкинд бросал, скорее, от безысходности.

"Пик" же лишился победы "благодаря" ошибке... Хуана Карлоса Пастора. Алилович справился с выстрелом и послал мяч в пустые ворота "зебр". Вот только мяч залетел в сетку под звук судейского свистка, сигнализировавшего о тайм-ауте испанского коуча…

20.10. Ольборг (Дания) — Вардар (Северная Македония) — 33:29 (16:13) (самые результативные: Палмарссон — 8, Юуль-Лассен, Клаар — по 5; Т.Дибиров — 9, К.Ньокас — 7).

20.10. Эльверум (Норвегия) — Загреб (Хорватия) — 30:25 (15:10) (Петтерсен, Юханссон, Хельдаль, Грендаль — по 5; Чавар — 5).

20.10. Монпелье. Монпелье (Франция) — Мешков Брест (Беларусь) — 32:26 (14:12) (Бос — 11; Бонфон — 5, Вайлупов, Скубе — по 4).

Лига чемпионов. Мешковцам показали, кто здесь Бос. Безвыигрышная серия "Бреста" достигла уже 5 матчей

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Ольборг — 8 очков. 2.Монпелье — 7. 3.Киль — 7. 4.Пик — 6. 5.Эльверум — 6. 6.Вардар — 5. 7.Загреб — 1. 8.Мешков Брест — 0.

Ближайшие матчи. 27.10. Пик — Ольборг. Загреб — Монпелье. Вардар — Киль. 28.10. Мешков Брест — Эльверум.

Группа "B"

20.10. Кельце. Кельце (Польша) — Порту (Португалия) — 39:33 (21:17) (Гудьонссон — 9, Сичко, А.Королек — по 6... В.Кулеш не заявлен; Слишкович — 7, Салина — 6).

Турнирное положение. 1.Кельце — 8 очков (5 матчей). 2.Барселона — 6 (4). 3.Веспрем — 6 (4). 4.ПСЖ — 5 (4). 5.Порту — 4 (5). 6.Динамо — 2 (4). 7.Мотор — 2 (4). 8.Фленсбург — 1 (4).

Ближайшие матчи. 21.10. Мотор — Динамо. Веспрем — Фленсбург. Барселона — ПСЖ.

Лига чемпионов. Вечер свиданий с бывшими: Паскуаль vs "Барселона", Блонц vs сенсационный "Эльверум"

Лига чемпионов. День разгромов. Реабилитация "Киля", преображение "Монпелье", мощь "Кельце"

► Остальные поединки разительно отличались по градусу накала. "Эльверум", "Ольборг", "Кельце" и "Монпелье" добились дежурных викторий.

► "Загреб" не знает побед в Лиге чемпионов уже 22 матча и более 600 дней.

► Перед ключевыми поединками против "Бреста" "Эльверум" закрепился в зоне плей-офф.

► Эмиль Имсгард во втором матче подряд отразил более 38% бросков.

► На этот раз четко выраженного лидера в составе "Эльверума" не нашлось. Четыре гандболиста забросили по пять мячей.

► Несмотря на заявления Веселина Вуйовича, "Ольборг" оказался слишком крепким орешком для "Вардара".

► В первом тайме дела северомакедонской команды были особенно плохи. Фактически за всех отдувался один Тимур Дибиров. Все свои 9 мячей россиянин забросил до перерыва!

► Арон Палмарсон стремительно вливается в новый коллектив. На его счету восемь взятий ворот — лучший результат в "Ольборге".

► Финалист прошлого сезона единолично возглавил группу, а "Вардар" после поражения откатился на шестую строку.

► "Кельце" без труда разобрался с защитой, в которой "каждый игрок — двухметровая статуя", и чуть не разменял пятый десяток голов.

► Ученики Таланта Дуйшебаева оказались одинаково хороши в быстрых переходах и позиционных атаках, чем полностью дезориентировали "Порту".

► После пяти туров "Кельце" продолжает лидировать в октете "В". Впрочем, "Веспрем" и "Барселона" завтра могут поравняться с польским чемпионом.