8 августа 2021

В заключительном матче предварительного раунда ученицы Алексея Гумянова столкнулись с ожесточенным сопротивлением сверхмотивированных шведок. И уверенно их победили.

Девушки. Чемпионат Европы (U-17)

Предварительный раунд

Россия — Швеция — 34:28 (16:11)

8.08. Подгорица. "Верде Комплекс".

Россия: Карпец, Казьменко; Пичугина, Вайкум (3/7), Семина (1/3), Мусина (1/3), Исакова (3/3), Лаврентьева (7/9), Васильева (6/7), Решетникова (10/12), Осипова, Калачная, Островская (1/3), Сокова (1/1), Клишина, Чешева (1/1).

Швеция: Бергфельдт, Хампе Доврен, Ротс; Михайлович (3/3), Соколович (3/11), Сальми (3/4), Виксфорс (1/4), Карлссон (1/2), Кюльберг (4/5), ван Керквоорде (1/2), Вярья, Хуселиус (4/6), Леннегрен, Хампе Доврен, Хаммарстрем (2/4), Хюбберт (3/5), Райни Мальмберг (3/3).

8.08. Хорватия — Словения — 32:25.

Итоговое положение (после 3 туров). 1.РОССИЯ — 6 очков. 2.ХОРВАТИЯ — 4. 3.Швеция — 2. 4.Словения — 0.

ЧЕ-2021 (U-17). Триумфальная пятница: команда Гумянова поддержала почин команды Алексеева

Чемпионат Европы (U-17). Яркая российская премьера: первый разгром — строго по расписанию

"Двойники" олимпийских звезд в сборной U-17: Исакова — Вяхирева, Семина — Рейстад, Вайкум — Абало!..

ЧЕ-2021 (U-17). Три из трех! Девичья сборная России врывается в основной этап с двумя бонусными очками, изображение №1

Еще до старта первой еврокампании в истории команд, сформированных из гандболисток 2004 года рождения и моложе, стало понятно о больших проблемах у шведской генерации. Особенно ярко они обнажились в ходе товарищеских матчей с датчанками в начале июля. По итогам двух поражений с общей разницей "-20" Понтус Вард Виклунд не скрывал обескураженности.

"Мы и близко не соответствуем уровню Дании. Не понимаю, с чем это связано и сможем ли мы сократить разницу до старта турнира в Черногории", — рапортовал шведский наставник скандинавским СМИ. Уже по приезде в Подгорицу Виклунд пообещал, что игра сборной будет улучшаться от матча к матчу.

Черногорский дебют скандинавок мало чем отличался от июльских "товарняков". И лишь очевидная слабость словенок в сравнении с датчанками позволила ученицам Виклунда и Линуса Экмана одержать первую победу в истории сборной. Но уже назавтра радость виктории сменилась болезненным разочарованием. Безропотно уступившие девчатам Алексея Гумянова хорватки уложили шведок на лопатки, обыграв тех с преимуществом в шесть мячей. Тем удивительнее было услышать от Виклунда, что в игровом плане его команда действовала лучше, чем накануне.

Получается, у шведок все шло как надо, раз они прибавляют от матча к матчу? Это сомнительно. Ведь неудача в поединке с "шашечными" прижала их к стенке. Пройти в основной этап скандинавки могли только в случае победы над россиянками. Любой другой результат означал бы финиш за пределами топ-8.

Впрочем, для Швеции "американские горки" в результатах молодежи на международной арене — привычный аттракцион. Если гандболистки 1996 и 2002 годов рождения играли в финалах континентального форума среди сверстниц, то рожденные в 1998-м и 2000-м прозябали в конце первого десятка.

А что же сборная России? Ни о какой расслабленности после двух убедительных викторий на старте говорить не приходилось. Тренерский штаб прекрасно понимает, что основные конкуренты в борьбе за медали поджидают на последующих этапах, и призывает не обращать внимания на серию разгромов. Впереди маячат свидания с грозными датчанками, а затем — с кем-то из мощного квартета в составе сборных Венгрии, Румынии, Германии и Норвегии...

Поэтому субботу уместнее назвать скорее сокращенным рабочим днем, чем полноценным выходным. В первой ее половине девчата немного прогулялись по Подгорице, а затем вновь отправились тренироваться. После ужина команда просмотрела и разобрала предыдущие матчи.

Гумянов с ассистентами по-прежнему обходятся без замен, разрешенных в количестве до двух. А вот в стартовом сочетании вновь произошло одно изменение, и опять на позиции линейной. В этот раз с первых минут на площадку вышла Саша Островская.

Начало третьего матча, как и в двух предыдущих, осталось за россиянками: безупречные оборонительные действия, разительные контратаки — и ранний тайм-аут у соперниц. Виклунд вытерпел до седьмой минуты, а к середине тайма успел спалить и второй тайм-аут. Несмотря на довольно жесткую игру в обороне, связанную с запредельной мотивацией скандинавок, после удачных действий которых запасные вскакивали со скамейки в полном составе, цифры на табло шведок не радовали — 5:10.

Правда, нельзя сказать, что у подопечных Гумянова все шло как по маслу. Так, прибегнув к привычной ротации в середине тайма, главный тренер быстро пришел к выводу о ее неэффективности. Например, на позиции разыгрывающей к 20-й минуте успели засветиться сразу четыре гандболистки. Свой тайм-аут Гумянов и Комарчук посвятили беседам с плеймейкерами. А когда место в центре задней линии заняла Ева Исакова, на позицию правой полусредней впервые по ходу чемпионата сместилась Даша Лаврентьева. И орудовала она там весьма продуктивно.

На антракт фаворитки унесли комфортное преимущество в пять мячей. Присутствовавшие в количестве четырех десятков шведские болельщики приутихли, и их с легкостью перекрикивал квартет россиян. Пожалуй, главный вопрос в перерыве звучал так: быть или не быть очередной разгромной победе россиянок?

Очевидно, что девчата и сами горели желанием продолжить череду уверенных викторий. Но, как показалось, во втором тайме их захлестнули эмоции. Потеря концентрации, нарушение дисциплины, спешка в атаке привели к обилию голов в обе стороны. Создавалось впечатление, будто россиянки воплощали в жизнь известную бразильскую присказку "Вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим". Но не тут-то было.

В середине второго тайма шведки подобрались на расстояние в два мяча. И здесь веское слово сказала Вероника Карпец, парировавшая несколько опасных бросков. Вратарские сэйвы успокоили полевых, которые сбавили обороты. Замедляя темп, девчонки словно изменяли себе. Ведь количество стремительных контратак и розыгрышей "быстрого центра" в этом матче зашкаливало.

В заключительной десятиминутке с задней линией соперниц начала справляться и оборона, которая до этого не могла похвастать надежностью ни в расстановке 6-0, ни в 5-1. В итоге россиянки нарастили перевес и одержали третью победу на турнире —34:28. Лучшим игроком матча организаторы признали Лаврентьеву, а больше всех настреляла Алина Решетникова — 10 мячей.

Россиянки финишировали первыми в квартете "В" и прихватили с собой в основной этап два бонусных балла. И теперь вместе с хорватками ждут, кто составит им компанию в борьбе за путевки в полуфинал.

А вот для шведок воскресенье стало черным днем. Вслед за ростовчанкой Анной Лагерквист, которая вместе с национальной сборной потерпела сокрушительное поражение в матче за бронзу Олимпиады, неудача настигла ее бойфренда — второго тренера команды U-17 Линуса Экмана.

Олимпиада. Снова бронза для сборной Норвегии. И снова мотать пленку до следующих Игр…

Понтус Вард Виклунд не обманул, говоря, что его команда будет прибавлять от матча к матчу. Поединок с россиянками стал лучшим для скандинавок в Черногории. Вот только максимум, который им теперь светит, — 9-е место. И то за него еще нужно побороться.