Олег Кулешов: "Работа в "Динамо" — не про деньги. Не нужно думать, что у нас все как в футболе"

13 июля 2021

Новость о переходе самого успешного тренера в новейшей истории мужской сборной России в женский ручной мяч — в "Динамо-Синару" из Волгограда — взорвала гандбольное медиапространство.

Суперлига. "Динамо-Синара" подтвердило назначение Олега Кулешова главным тренером. Любовь Сидоричева будет работать с дублирующим составом

Олег Кулешов: "Работа в "Динамо" — не про деньги. Не нужно думать, что у нас все как в футболе", изображение №1

— Между вашим уходом из ЦСКА и назначением в Волгограде прошло больше девяти месяцев…

— Сначала немного отдохнул, а затем уделил время родившейся в эти дни дочке. Смотрел и радовался, как она растет. Что касается гандбола, просматривал матчи российской Суперлиги, находил в интернете тренерские семинары и внимательно их изучал. Анализировал игры "Спартака"/ЦСКА, проведенные под моим руководством против сильных соперников. Анализировал, что сделано верно, а где совершены ошибки. Изучал новинки в тактике, оценивая их применимость к моему видению гандбола.

Конкретных предложений за эти девять месяцев не поступало. Да, создается хороший проект в Омске, и я помогал команде моей малой родины. Проявляли интерес и в Европе, но без предметных разговоров.

— Когда возник вариант с "Динамо"?

— В июне позвонила Стелла Иосифовна Вартанян и предложила поработать с женским гандбольным клубом. Я взял паузу на раздумья. Посмотрел матчи динамовок и увидел, что все девчонки молодые и перспективные. В целом фронт работ похож на имевшийся в СКИФе.

После этого сомнения отпали — как и опасения в плане прихода в женский коллектив. Пообщавшись с мэтром тренерского цеха Вячеславом Кириленко и вторым тренером "Динамо" Ольгой Буяновой, окончательно убедился, что гандбол, как говорится, и в Африке гандбол, а потому сложностей не возникнет.

Становление столь молодой команды — проект, осуществляемый не за день и не за два. Развивать талантливых гандболисток, играющих в младших сборных России, реально интересно. Это то, чем хочется заниматься.

Стелла Вартанян: "Если бы я сомневалась в Кулешове, то не позвала бы. У нас много примеров перехода с мужчин на женщин"

Олег Кулешов: "Работа в "Динамо" — не про деньги. Не нужно думать, что у нас все как в футболе", изображение №2

— Но финансово это предложение едва ли выгоднее, чем было у вас в ЦСКА…

— Здесь дело не в деньгах. Более того, в московский клуб тоже шел не за ними. Мы взрослые люди и понимаем, что много гандбольный тренер не заработает. Да и среди игроков в России хорошо получают лишь единицы. Куда важнее то, что предложена работа в интересном проекте, в котором можно применить свой труд и увидеть результат.

— Сколько не были в Волгограде, если не считать суперлиговские визиты в гости к "Каустику"?

— У меня супруга из Волгограда, с которой мы сыграли там свадьбу в 2016 году. Иногда приезжали к ее родителям в гости. Сейчас переехали всей семьей и потихоньку обустраиваемся.

— Новый формат Суперлиги добавит трудностей?

— Именно для "Динамо" это не лучшее решение. Конечно, уровень команды не сравним с классом ЦСКА или "Ростов-Дона", но нашим девчонкам была бы полезна практика в матчах с такими клубами. И пусть исход матча был бы ясен еще до его начала, опыт противостояния гандболисткам мирового уровня приобрели бы бесценный.

Но регламент принят, и его не поменяют, поэтому не стоит переживать. Так или иначе, самое главное для нас — подготовить фундамент. А потом уже можно говорить и о выполнении спортивных задач.

— Уже определились с помощниками? Обычно новый тренер приводит свой штаб…

— Вопрос с подколкой? Денис, ты, видимо, считаешь, что у нас все как в футболе? Вторым тренером останется Ольга Буянова, за физподготовку, как и ранее, отвечает Александр Сидоричев. Остается единственная вакансия — тренер вратарей. Буквально вчера разговаривал на этот счет со Стеллой Иосифовной. Думаю, в ближайшие дни этот вопрос закроем.

Олег Кулешов: "Работа в "Динамо" — не про деньги. Не нужно думать, что у нас все как в футболе", изображение №3

— С командой познакомились?

— Только по видео. Соберемся лишь 16 июля, и то в усеченном составе. Ряд девчат выступают за сборную России по пляжному гандболу и играют за "молодежку" на чемпионате Европы. Пока проговорили с тренером по ОФП основные нюансы, на которые следует обратить внимание. Между мужским и женским гандболом есть разница, поэтому нужно правильно распределить нагрузку.

Состав приобретет более или менее оптимальный вид 22 июля, когда присоединятся гандболистки из сборных. Затем нас ждет полноценный недельный сбор и выезд в Абрау-Дюрсо. Постараемся найти там спарринг-партнеров. Насколько знаю, в это же время в Абрау будут готовиться парни из ЦСКА-2 — неплохо бы встретиться с ними. Если не выйдет, проведем двусторонку, а по возвращении в Волгоград попробуем договориться о "товарняке" с молодежью из "Каустика".

— Вы неплохо работали с подрастающим поколением СКИФа. Краснодарские лекала пригодятся в работе с динамовками?

— Повторюсь, увиденное понравилось. Даже не столько в плане перспективности девчонок, сколько в их обученности. С учетом специфики женского гандбола попробуем перестроить это обучение на развитие индивидуальных качеств игроков, а оттуда перейти к командной тактике. Но не стану обещать, что мы научимся играть в быстрый современный гандбол и всех порвем. Будем спокойно работать, чтобы потом на примерах можно было рассказать, кто прибавил в скорости, а кто стал лучше бросать. Не хочется ситуации, когда громкие слова не подкрепляются результатами.

Олег Кулешов: "Как-то поспорили с Гисласоном на ящик шампанского, что выиграем бундеслигу"

Олег Кулешов: "Работа в "Динамо" — не про деньги. Не нужно думать, что у нас все как в футболе", изображение №4

— В задачу на сезон будет заложен конкретный результат?

— Фундамент, о котором я говорил, не создается за кратчайшее время. Озвучивать цели пока рано. Для начала нужно познакомиться, потренироваться, провести сборы, и тогда картина станет четче. Задачи потом, и решать их будем поэтапно.

— Понятно, что видеозапись полного ответа не дает, но все-таки: базовая подготовка лучше у девушек или у парней?

— Трудно судить. Сравнивать не возьмусь. Просто отдам должное детским тренерам, которые воспитали и ребят в СКИФе, и девушек в "Динамо". Это тяжелый труд, который, к сожалению, недооценивается. Снимаю шляпу перед людьми, работающими в детском гандболе. Благодаря им игроки уже многое умеют. Теперь с учетом их возраста и особенностей постараемся выявить сильные стороны и развивать эти качества в дальнейшем.

— Уже понятно, на какой аспект придется налегать в "Динамо"?

— Очень просто сказать: "Мы будем играть защиту 5-1 или 4-2, потому что я хочу ее поставить". Сначала нужно определиться, что дать девушкам для повышения их мастерства. В процессе тренировок поймем, что делать с обороной, как строить позиционное нападение. Удаленно этого не разглядишь — команду обязательно необходимо увидеть вживую.

— Возможны ли в работе с девушками ваши огненные тайм-ауты, которые порой приходится приглушать телевизионщикам?

— Ох, на этот вопрос лучше ответить через месяц после начала сезона, когда уже пройдет несколько матчей. Но я привык к женскому окружению. У нас даже собака девочка. Ясно, что в части проявления эмоций с девушками нужно быть осторожным. С другой стороны, в спорте без эмоций делать нечего. Постараюсь сдерживаться, но если увижу нехватку драйва и подзарядки, команда это получит.

Олег Кулешов: "Работа в "Динамо" — не про деньги. Не нужно думать, что у нас все как в футболе", изображение №5

— Мужская национальная команда с вами достигла лучшего результата на топ-турнирах за 15 лет. Надо полагать, теперь подумываете о развитии тренерской карьеры в направлении женской сборной России?

— Просматривая матчи Суперлиги, пришел к выводу: работа любит тишину. Давайте сначала взглянем на результаты моего труда, а потом подумаем о новых высотах. Конечно, быть тренером сборной России — это мечта. Но нужно оставаться на земле. Для воплощения желаний в реальность сперва необходимо претворить в жизнь задуманное в "Динамо". Уверен, все получится.

Велимир Петкович, главный тренер сборной России. Кому будить "уснувшего медведя"?

Фото: пресс-службы "Динамо-Синары", ЦСКА, СКИФа.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»