Ходьков конем. "Понимал, что в СКИФ обратной дороги нет. И вдруг — предложение от ЦСКА"

6 июля 2021

За неделю до начала предсезонки вице-чемпионы Суперлиги объявили имя преемника Велимира Петковича. Им сюрпризно оказался ныне 47-летний олимпийский чемпион Сиднея-2000.

Суперлига. У мужского ЦСКА новый главный тренер. Место Велимира Петковича занял олимпийский чемпион Сиднея Олег Ходьков

— Чуть больше месяца назад вы ушли из родного для вас краснодарского СКИФа. Насколько болезненным получилось расставание?

Ходьков конем. "Понимал, что в СКИФ обратной дороги нет. И вдруг — предложение от ЦСКА", изображение №1

— 16 лет в структуре СКИФа не могли пройти бесследно. За это время удалось сделать немало позитивного. Но так сложились обстоятельства, что не нашел общего языка с одним из учредителей клуба. Сплошные разногласия относительно будущего СКИФа. У краснодарского клуба скромный бюджет, существовали за счет собственных краснодарских воспитанников. Тем не менее всегда хотелось стремиться не просто залезть в плей-офф, но и бороться за четверку-пятерку сильнейших, за места в еврокубках. К сожалению, взаимоотношения никак не налаживались, и я посчитал лучшим выходом уволиться.

Да, было больно, неприятно, но к концу сотрудничества ни учредители не видели меня в структуре клуба, ни я сам не был готов что-то доказывать. Не хотел бы вдаваться в подробности, тем более переходить на личности. Учредители видели необходимость в дальнейшей оптимизации бюджета. Последними кадровыми потерями стали Илья Белевцов, покинувший СКИФ еще по ходу прошедшего сезона, а теперь и Сергей Иванов. Люди уходят, а проблемы с финансированием остаются.

— С марта по конец мая вы оставались в СКИФе не генеральным, а спортивным директором. В чем смысл этой временной роли?

— Заявление на увольнение писал на эмоциях, а потом попросил учредителей оставить меня на позиции спортивного директора. Рассчитывал еще пригодиться в таком качестве родному клубу. Но 31 мая закончился контракт, и я получил расчет.

— Какими достижениями СКИФа можете гордиться как многолетний руководитель этого клуба с богатой историей?

— Неоднократно становились бронзовыми призерами чемпионата России, в 2017 году выиграли Кубок страны. С постоянно скромным финансированием и неизбежным оттоком гандболистов в другие клубы удавалось держать достойный уровень. Всегда придерживался политики доверия доморощенным игрокам. Огромное спасибо за постоянную подпитку кадрами Центру олимпийской подготовки.

Ходьков конем. "Понимал, что в СКИФ обратной дороги нет. И вдруг — предложение от ЦСКА", изображение №2

— Кто для вас самый ценный воспитанник СКИФа за время вашего руководства?

— Саша Шкуринский. Когда парень выступал за дублирующий состав, на него не возлагали больших надежд. А он, красавец, смог выбиться на уровень сборной России, играет в именитых европейских клубах.

Александр Шкуринский: "Когда-то Лазаров был моим кумиром. А теперь подписался на меня в инстаграме"

Еще назову Игоря Карлова. Возможно, он совершил ошибку, перейдя из Краснодара в "Чеховские Медведи", где, по сути, просидел на лавке. Но все равно котирую его как гандболиста довольно высоко.

— До расставания со СКИФом у вас были контакты с ЦСКА?

— Что вы, нет, конечно! Решил просто отдохнуть, потому что долгое время вообще не имел возможности уйти в полноценный отпуск. Всегда приходилось решать летом те или иные "пожарные" вопросы. А здесь отдыхал, занимался личными делами, строил планы, куда и как двигаться дальше, потому что понимал: в СКИФ обратной дороги нет. И вдруг — предложение от ЦСКА.

— Прямо как снег на голову посреди лета, не иначе.

— Судите сами: 30 июня позвонил директор ЦСКА Василий Славин с предложением рассмотреть возможность работы главным тренером армейского клуба. Понятно, что было и неожиданно, и приятно. Уже на следующий день полетел в Москву на переговоры. Встретились со Славиным, он досконально рассказал и показал всю инфраструктуру. Условия, предложенные ЦСКА, даже не видел смысла обсуждать — сразу согласился. Всегда было желание поработать на таком уровне. Не раз упоминал об этом в своих интервью.

Ходьков конем. "Понимал, что в СКИФ обратной дороги нет. И вдруг — предложение от ЦСКА", изображение №3

— А было и другого толка интервью, приуроченное к вашему 45-летию, в котором вы сказали, что больше склонны к менеджерской работе.

— Роль главного тренера в СКИФе мне понравилась. Но выполнял я ее во многом вынужденно, потому что как руководитель клуба не мог доверить его кому-то со стороны. Два сезона стоял у руля команды, один получился удачным — с бронзой чемпионата и победой в Кубке, а второй — не вполне. В определенный момент понял, что совмещать директорскую и тренерскую должности невозможно. И сконцентрировался на роли менеджера.

Два Олега — один СКИФ. Перемены в Краснодаре

В последние годы о такой работе разве что мечтал. Все случилось неожиданно, но так бывает в жизни, и шансом надо пользоваться. Прекрасно осознаю, что такое ЦСКА и какие перед ним стоят задачи. Приятно, что руководители верят в меня как тренера. И воспринимаю это как бонус, возможно, всей моей карьеры.

— Цели на предстоящий сезон известны?

— Здесь все предельно ясно и не требует пояснений. Уже который сезон ЦСКА стремится к первому месту в чемпионате. Это и есть главная задача. Так же как и завоевание Кубка России. Плюс удачное выступление в Евролиге.

— При вас из Краснодара в Москву переехали немало игроков: Дмитрий Кузнецов, Сергей Николаенков, Валентин Воробьев, позже Илья Белевцов… Помнится, вы метали громы и молнии в адрес тогда еще "Спартака".

Суперлига. Генеральный директор СКИФа Олег Ходьков: "Спартак" вел переговоры с краснодарскими гандболистами за нашей спиной"

— Я человек откровенный. Привык, что по всем подобным вопросам ко мне как к гендиректору обращались напрямую. И, конечно, было неприятно задним числом узнать, что игроки уже подписали соглашения. Вне сомнений, СКИФ не мог предложить тех условий, что посулили ребятам в Москве. Удержать я их никак не мог. Мы потом подробно проговорили ситуацию с Василием Славиным и все уладили.

В плане отношений с гандболистами не вижу никакой проблемы в их переходах. Естественно, любой ищет лучшие условия. У меня не осталось обид и тем более конфликтов. Теперь снова станем работать вместе.

Ходьков конем. "Понимал, что в СКИФ обратной дороги нет. И вдруг — предложение от ЦСКА", изображение №4

— В последние дни общались с Велимиром Петковичем?

Велимир Петкович: "Знаю: Максимов не будет помогать сборной. Дистанцируюсь и прошу его сделать то же"

— Нет. Разговаривали, когда он только приехал в Россию и стал главным тренером сборной. У меня со времен выступления в Германии сохранились знания немецкого, так что пообщались легко и свободно. Обсуждали перспективную краснодарскую молодежь, он интересовался разными игроками, а я делился своим мнением. Надеюсь, в ближайшее время удастся поговорить с Петковичем. Для меня важно, на что он делал акцент в своей клубной работе. Петкович — опытнейший наставник, отработавший два десятка лет в сильных немецких клубах. Первым делом самым детальным образом ознакомлюсь с его методиками.

— Стало известно, кто войдет в ваш тренерский штаб в ЦСКА…

— Да, решил пригласить ассистентом бывшего наставника СКИФа Георгия Заикина. Ему в свое время тоже пришлось написать заявление об уходе — были факторы, подтолкнувшие к этому. Осталась в той истории и моя вина, поскольку тогда гандболисты три месяца не получали зарплаты.

Суперлига. Олег Ходьков: "Доказательств "сдачи" игры "Каустику" у нас нет. Но некоторые моменты в игре СКИФа для меня были непонятны"

Заикин — въедливый и стремящийся узнавать новое специалист. От совместной работы в Краснодаре сохранились добрые отношения. Для него мое предложение войти в штаб ЦСКА тоже стало большой неожиданностью.

Игорь Левшин по-прежнему будет отвечать за работу с вратарями, а Вадим Попов — за физподготовку. Соберемся в пятницу и оговорим все внутренние рабочие моменты.

Георгий Заикин
Георгий Заикин

— С кем из игроков ЦСКА, помимо краснодарских воспитанников, пересекались ранее?

— Тренерского опыта у меня совсем немного. Таких игроков, как Павел Атьман, Виктор Киреев, Станислав Жуков, Олег Астрашапкин, знаю на расстоянии, но и они, наверное, слышали имя Олега Ходькова. Готов даже к какому-то недовольству или неприятию на первых порах, но в наших командных интересах побыстрее найти общий язык.

Сергей Горпишин: "Ужасный сезон. Есть обстоятельства, не позволяющие говорить о причинах игрового простоя"

"Был удивлен и рад — и это еще мягко говоря". Самый неожиданный новичок ЦСКА в межсезонье

— С чего начнется предсезонная подготовка?

— Команда соберется 12 июля. Первые дни будут втягивающими, ознакомительными. Планируем заниматься по разу в день. А потом с 18 по 31 июля отправимся на сбор в Абрау-Дюрсо, где примерно 70 процентов объема работ посвятим физической подготовке. Павел Атьман и Станислав Жуков после серьезных травм. Мы не собираемся их перегружать и загонять, прислушаемся к мнениям врача и тренера по физподготовке, который вел их реабилитацию.

В августе планируем спарринги в Беларуси с "Брестом" и минским СКА. Ближе к концу месяца в Москве должен состояться традиционный предсезонный турнир. Но пока нет ясности с составом участников.

Фото: пресс-служба СКИФа, ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»