Европейская лига. Пробившись в четвертьфинал, "Лада" и "Звезда" обменялись там соперниками из групп

26 марта 2021

Датский "Хернинг-Икаст" и французский "Нант" вторично в этом году наведались в Россию. Январские еврокубковые визиты оставили у них воспоминания, по-разному окрашенные эмоционально.

"Хернинг-Икаст". Код удачи — 33

Первый четвертьфинальный матч женской Европейской лиги российская "Лада" и датский "Хернинг-Икаст" проведут в тольяттинском спорткомплексе "Олимп" 27 марта. Начало — в 16.00 (мск). Арбитры — Пинар Хатипоглу и Мехтап Шимшек из Турции, делегат ЕГФ — россиянин Виктор Поладенко. Прямую трансляцию можно увидеть на портале EHF TV. Повторный матч — 3 апреля в Икасте.

О "Херниге-Икасте" мы уже рассказывали в начале января — по случаю его пересечения в группе со "Звездой".

Евролига. Соперники россиянок на уик-энд: "Тюрингер", "Хернинг-Икаст", "Нант", "Шиофок" — коротко о каждом

С того времени датский клуб успел взять первое место в евролиговом квартете, завершить предварительный этап чемпионата Дании и победно стартовать в финальном раунде.

Оба же его матча с подмосковной командой завершились ее чувствительными поражениями — 25:34 и 31:39.

Европейская лига. Опыт набран, очки потеряны. Звездный дебют в высшем свете

Европейская лига. Казус пятого места. "Хернинг-Икаст" громит "Звезду", причем повторно

Европейская лига. Пробившись в четвертьфинал, "Лада и "Звезда" обменялись соперниками из групп, изображение №1

В нынешних еврокубковых матчах скандинавки вообще поразили результативностью — в среднем 33 гола за матч! Помимо представленного нами прежде норвежского трио из задней линии Ингвильд Баккеруд — Хелене Фауске — Стине Скогранд, в завершении атак преуспели разыгрывающие Симоне Петерсен и Михала Меллер, левые крайние Эмма Фриис и Найя Кристенсен.

Петерсен и Фриис были удостоены вызова на последний тренировочный сбор национальной команды Дании. А Скогранд признали лучшей правой полусредней предварительного этапа датской лиги.

В этом году поражения в национальном чемпионате "Хернингу-Икасту" нанесли только лидеры "Эсбьерг", "Оденсе", а также "Нюкебинг", сильно выглядевший на зимнем отрезке. При этом в активе подопечных Каспера Кристенсена четырнадцать побед, в том числе над "Виборгом" и дважды — над "Копенгагеном".

Последняя из викторий над столичным клубом была добыта 24 марта в стартовом матче финального раунда — 30:25. Правда, после первого тайма "Хернинг-Икаст" уступал таких же пять мячей. Для ликвидации отставания хватило шести минут в начале второй половины — счет 10:15 сменился на 16:16. В дальнейшем сомнений в итоговом успехе "Хернинга-Икаста" уже не было. Фауске забросила шесть мячей, а Баккеруд отличилась пять раз.

Европейская лига. Пробившись в четвертьфинал, "Лада и "Звезда" обменялись соперниками из групп, изображение №2

"Нант". Вторая попытка в России

Первый четвертьфинальный матч женской Европейской лиги российская "Звезда" и французский "Нант" проведут в чеховском Дворце спорта "Олимпийский" 27 марта. Начало — в 20.00 (мск). Арбитры — Валерий Буцкевич и Юрий Буцкевич из Беларуси, делегат ЕГФ — россиянка Стелла Вартанян. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Старт" и портале EHF TV. Повторный матч — 4 апреля в Нанте.

На стадии четвертьфиналов незнакомых нам команд уже не осталось — ведь в групповом раунде все его участники так или иначе сталкивались с одним из российских клубов. Потому хорошо знаком нам и "Нант".

Он оказался единственным клубом, успевшим добраться до России из Франции до ужесточения санитарных норм в этой стране. Из Тольятти подопечные Гийома Сорина вернулись ни с чем, уступив "Ладе" — 29:32.

Европейская лига. Тест-драйв для "Лады": держит скорость и удар, проходимость — в порядке

А вот ответный матч уже не состоялся из-за того что тольяттинкам въехать во Францию помешали ковидные ограничения. "Нанту" было засчитано техническое поражение, что вызвало бурю негодования у его руководства.

Впрочем, других турнирных осечек у французского клуба не случилось, а эти не помешали ему занять первое место в группе. "Нант" по два раза уверенно расправился с "Люблином" и "Кастамону". Левая полусредняя Бруна Де Паула вошла в тройку лучших бомбардиров группового этапа, пропустив вперед лишь норвежку Аманду Куртович. На счету бразильянки 36 голов в пяти матчах.

Европейская лига. Пробившись в четвертьфинал, "Лада и "Звезда" обменялись соперниками из групп, изображение №3

Однако после победы в Турции француженки были вынуждены отправиться на недельный карантин. Затем, уже из-за коронавируса в "Меце", была перенесена еще ода встреча. Девчата Гийома Сорина выбились из игрового тонуса. И потому, вернувшись на площадку спустя две с половиной недели, потерпели два поражения подряд. Сначала "Нант" дома уступил "Шамбре", а затем на выезде проиграл "Безансону", откатившись на шестое место в турнирной таблице.

В "неделю сборных" клуб недосчитался трех гандболисток: Бруна Де Паула отправилась в расположение сборной Бразилии, опытная Бланден Дансетт, решившая летом завершить карьеру, трудилась в сборной Франции, а вратарь Адрианна Плачек сыграла два товарищеских матча за сборную Польшу.

Остальные игроки усиленно готовились к выезду в Чехов. При этом руководство и тренерский штаб команды по-прежнему заявляют, что первостепенной задачей для них остается чемпионат Франции.

Недавно "Нант" понес серьезную потерю. Основная разыгрывающая датчанка Лотте Григель готовится к родам. Зато вернулась в строй испанка Беатрис Эскрибано, ставшая мамой в октябре. Но она пока далека от лучшей формы.

Еще одну разыгрывающую, 23-летнюю норвежку Мари Финстад Бергум, ждали в команде будущим летом. Но из-за остановки чемпионата Норвегии она совершила переход уже сейчас. Так что у скандинавки будет время влиться в коллектив и усилить оголенную позицию.

Мари Финстад Бергум
Мари Финстад Бергум

В четверг "Нант" вылетел в Москву с пересадкой в Париже и поздним вечером добрался до Чехова. Матч со "Звездой" начнется непривычно поздно для российского зрителя, но крайне удобно для французских соперниц — в 20.00 (мск).

Если верить французскому изданию ouest-france.fr, то после поездки в Россию команду Гийома Сорина ждет еще один недельный карантин — до ответного поединка 4 апреля.

Фото: пресс-служба ГК "Звезда"; herningfolkeblad.dk, facebook.com/nahbofficiel.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»