Евролига. Соперники россиянок на уик-энд: "Тюрингер", "Хернинг-Икаст", "Нант", "Шиофок" — коротко о каждом

8 января 2021

Попадание в групповой этап второго евротурнира всех четырех российских клубов ("Астраханочка", "Звезда", "Лада", "Кубань") диктует и необходимость общего представления их соперников.

"Хернинг-Икаст". Гостьи из прошлогоднего полуфинала

Матч стартового тура женской Европейской лиги "Хернинг-Икаст" — "Звезда" пройдет 9 января в Икасте на площадке "IBF Arena" и начнется в 15.30 (мск). Арбитры — Кристиан Ханнес и Давид Ханнес из Германии, делегат ЕГФ — датчанин Йорн Меллер Нильсен. Прямую трансляцию можно увидеть на канале "Старт" и на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "А"

Первый тур. 9.01. Хернинг-Икаст (Дания) — Звезда (Россия). 10.01. Вац (Венгрия) — Пари-92 (Франция).

Забег датской команды за титулом в прошлом сезоне Кубка ЕГФ остановила лишь пандемия. Полуфинальному противостоянию с "Подравкой" состояться было не суждено.

Евролига. Соперники россиянок на уик-энд: "Тюрингер", "Хернинг-Икаст", "Нант", "Шиофок" — коротко о каждом, изображение №1

Кстати, в том розыгрыше "Хернинг-Икаст" играл в одной группе с "Ладой". Обе команды вышли из квартета в плей-офф, а в их встречах обменялись викториями. Сперва победили скандинавки (25:20), затем сильнее были тольяттинки (38:28).

В новый сезон датская команда вошла под руководством нового тренера. Маттиаса Мадсена сменил Каспер Кристенсен. А вот действующие лица на площадке по большей части остались прежними.

Согласимся с рулевым "Звезды" Алексеем Гумяновым и выделим норвежское ударное трио в задней линии "Хернинга-Икаста": Стине Скогранд, Хелене Фауске и Ингвильд Баккеруд.

Баккеруд в межсезонье перешла из "Оденсе". Напомним, что именно "оранжевые" выбили "Ладу" в четвертьфинале предыдущего розыгрыша Кубка ЕГФ. Мощная полусредняя за два матча настреляла четырнадцать мячей.

Интересно, что Скогранд на золотом для норвежек чемпионате Европы-2020 играла в качестве правой крайней. Но в клубе ей отведена первостепенная роль на позиции полусредней.

Стине Скогранд
Стине Скогранд

В чемпионате Дании "Хернинг-Икаст" идет на скромном пятом месте, но это никак не умаляет силы команды. К слову, в четвертьфинале национального Кубка подопечные Кристенсена прошли "Виборг", одного из лидеров первенства.

Оборона датского клуба в числе самых эффективных в чемпионате. В среднем "Хернинг-Икаст" пропускает 23,2 мяча за игру, а голкипер команды и сборной Швеции Джессика Рюде возглавляет вратарский топ турнира — впечатляющий 41 процент надежности после 15 матчей. Вместе с многоопытной и неувядающей 39-летней товаркой Забиной Энглерт Рюде составляет прекрасный разноплановый дуэт.

В новом году "Хернинг-Икаст" успел уже дважды сыграть в чемпионате. Оба матча завершились минимальными победами — над "Рандерсом" (25:24) и "Силькеборгом" (29:28). Ко встрече со "Звездой" северянки подходят в оптимальной форме.

"Нант". Тест для Гийома Сорина

Матч стартового тура женской Европейской лиги "Лада" — "Нант" пройдет 9 января в тольяттинском спорткомплексе "Олимп" и начнется в 18.00 (мск). Арбитры — Сергей Кулик и Дмитрий Набоков из Беларуси, делегат ЕГФ — россиянин Олег Тарасиков. Прямую трансляцию можно увидеть на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "В"

Первый тур. 9.01. Лада (Россия) — Нант (Франция). Кастамону (Турция) — Люблин (Польша).

В прошлом сезоне ни один французский клуб не дошел до группового этапа Кубка ЕГФ. В нынешнем же розыгрыше Европейской лиги сразу три представителя этой страны.

Один из них "Нант". Клуб основан в 1998 году и лишь с 2013-го играет в элитном дивизионе Франции. В еврокубках команда тоже не сыскала славы, лучшее достижение — четвертьфинал Кубка ЕГФ два года назад.

Евролига. Соперники россиянок на уик-энд: "Тюрингер", "Хернинг-Икаст", "Нант", "Шиофок" — коротко о каждом, изображение №3

Но в последние сезоны у "Нанта" подобрались неплохие спонсоры, появились именитые легионеры, и руководство, не стесняясь, озвучивает цели потеснить кого-то из лидеров чемпионата.

Пару лет назад именно в "Нант" из "Ростов-Дона" ушли Александрина Кабраль Барбоса и Фредерик Бужан. Однако там они не задержались. Впрочем, и в нынешнем составе есть знакомое лицо с ростовским бэкграундом. В розыгрыше "Нанта" действует датчанка Лотте Григель, которая провела на берегах Дона сезон-2016/17.

Помимо нее, в команде шесть легионерок. Среди них МVP прошлого сезона чемпионата Франции бразильянка Бруна де Паула. Российские болельщики явно помнят шведку Натали Хагман, забросившую 17 мячей в ворота тогда еще команды Евгения Трефилова на ЧЕ-2018 как раз таки в Нанте.

При этом достойны внимания и француженки. На краях выступают опытная Блондин Дансетт и Марион Мубон, перешедшая летом из "Меца". Левая полусредняя Дебора Кподар — лучший бомбардир "Нанта". А на позиции правой полусредней и в защите помогает чемпионка Европы и мира опытнейшая Камий Эглон.

Дебора Кподар
Дебора Кподар

Кстати, с нынешнего сезона руководит "Нантом" ее муж Гийом Сорина. Для него это первый опыт самостоятельной работы, раньше он был помощником.

В нынешнем сезоне чемпионата Франции "Нант" занимает четвертое место, одержав пять побед в восьми матчах. Он разгромно проиграл "Мецу", минимально — "Бресту", а также оступился во встрече с "Пари-92".

На пути к групповому этапу "Нант" обошел румынскую "Глорию Бузэу". При этом, победив дома с разницей в семь мячей, французский клуб чуть не вылетел, позволив соперникам отквитать шесть голов в ответной встрече.

Перед вылетом в Тольятти "Нант" разгромил дома "Безансон" со счетом 34:25. Лучшим бомбардиром стала 23-летняя крайняя Дьенаба Силла, забросившая девять мячей.

"Тюрингер". Чешская эстафета

Матч стартового тура женской Европейской лиги "Тюрингер" — "Астраханочка" пройдет 10 января в "Salza Halle" города Бад-Лангензальца и начнется в 16.00 (мск). Арбитры — Янн Карме и Жюльен Мюрш из Франции, делегат ЕГФ — Франк Бельхофф из Германии. Прямую трансляцию можно увидеть на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "С"

Первый тур. 9.01. Байя-Маре (Румыния) — Сторхамар (Норвегия). 10.01. Тюрингер (Германия) — Астраханочка (Россия).

"Тюрингер" — команда с богатым опытом выступлений на европейской арене и большими заслугами внутри страны. С 2010 года ее тренирует эксцентричный специалист Херберт Мюллер, который за это время добыл семь титулов чемпиона Германии и три национальных Кубка.

Евролига. Соперники россиянок на уик-энд: "Тюрингер", "Хернинг-Икаст", "Нант", "Шиофок" — коротко о каждом, изображение №5

В минувшем розыгрыше бундеслиги "Тюрингер" финишировал на пятой позиции и вскоре вступил в этап кардинального обновления. Летом команду покинули девять гандболисток. В частности, полусредние Эмили Бельк и Алиция Штолле, отправившиеся в "Ференцварош", а также шведка Микаэла Мэссинг, укрепившая румынскую "Байя-Маре". Уже в ходе этого сезона в "Байер" уехала португальская разыгрывающая Мариана Лопеш Феррейра, в "Неккарзульм" — голландская правая крайняя Анук Ньювенвег.

Игроки, прибывшие в команду в межсезонье, обладают опытом, накопленным в различных первенствах. Австрийская вратарь Петра Блажек и полусредняя из Туниса Инес Хуилди пришли из "Глории Бузэу". Австрийская левая крайняя Нина Найдхарт перебралась из "Хипо". Швейцарская разыгрывающая Керстин Кюндиг прошлый сезон провела в "Брюле".

Правая крайняя сборной Швеции Эмма Экенман-Фернис раньше выступала в "Севехофе", левая полусредняя из Турции Аслы Искит — в "Кастамону". Но самым ярким стал трансфер Маркеты Ержабковой ("Эрд"), перехватившей у Иветы Корешовой чешскую эстафету в немецкой команде. Маркета — основной бомбардир "Тюрингера" и самая результативная гандболистка во всей бундеслиге (96 мячей).

Маркета Ержабкова
Маркета Ержабкова

В квалификации Евролиги первым соперником "Тюрингера" стал австрийский "Ацгерсдорф", с которым ученицы Херберта Мюллера справились без проблем — 39:24 и 41:21. В третьем раунде команду из Эрфурта поджидал знакомый по бундеслиге "Бломберг-Липпе": в первом матче "Тюрингер" уступил (27:31), но взял свое во второй встрече (30:20).

В таблице немецкого первенства "Тюрингер" занимает пятое место с семью победами в тринадцати поединках. Накануне шесть мячей Искит не уберегли команду от поражения в матче с "Бенсхаймом" (28:32).

"Шиофок". Вновь не в Лиге чемпионов

Матч стартового тура женской Европейской лиги "Шиофок" — "Кубань" пройдет 9 января на площадке Дворца спорта "Силард Кишш" в Шиофоке и начнется в 20.00 (мск). Арбитры — Марко Секулич и Владимир Йовандич из Сербии, делегат ЕГФ — Илона Тордаи из Венгрии. Прямую трансляцию можно увидеть на канале "Старт" и на портале EHF TV.

Женщины. Европейская лига. Группа "D"

Первый тур. 9.01. Шиофок (Венгрия) — Кубань (Россия). 10.01. Дунэря (Румыния) — Флери (Франция).

В прошлом сезоне "Шиофок" шел на втором месте в чемпионате Венгрии, имея в активе победы над "Дьером" и "Ференцварошем", и справедливо рассчитывал на попадание в Лигу чемпионов. Исходя из этого, была проведена масштабная трансферная кампания с приглашением игроков топ-уровня.

Но венгерские функционеры решили итоги недоигранного чемпионата не подводить и делегировать "Шиофок" в еврокубок рангом ниже. В прошлом сезоне подопечные Тора Одвара Моэна дошли до полуфинала Кубка ЕГФ — именно на этой стадии разгул пандемии застиг евротурнир весной 2020-го.

Евролига. Соперники россиянок на уик-энд: "Тюрингер", "Хернинг-Икаст", "Нант", "Шиофок" — коротко о каждом, изображение №7

А в позапрошлом розыгрыше "Шиофок" стал победителем этого соревнования, поставив в клубный музей первый евротрофей в истории. "Кубани" выпало открывать групповой этап Евролиги матчем с более чем серьезным соперником.

Правда, в этом сезоне "Шиофок" изрядно поштормило. В октябре команда под управлением Бента Даля уступила в трех кряду матчах чемпионата. Если неудачу с "Дьером" еще можно понять и пережить, то поражения от "Дебрецена" и МТК стали большим ударом и для коллектива, и для руководства клуба.

Судорожной развязкой тех неудач стали немедленная отставка тренера и уход четырех игроков: Нереи Пены, Данник Снелдер, Дины Эккерле и Лауры ван дер Хейден. Все гандболистки оперативно пристроились в клубах Лиги чемпионов. В прессу просочились слухи об отвратительном психологическом климате в команде и возможных финансовых проблемах у клубных боссов.

Антикризисным менеджером на тренерский мостик был призван хорват Здравко Зовко. После его назначения команда ушла на двухнедельный карантин, а затем успела провести три матча и во всех добилась побед. Был обыгран в том числе один из октябрьских обидчиков "Дебрецен".

Лучший бомбардир "Шиофока" в этом сезоне — 35-летняя левая полусредняя Андреа Кобетич. Опытная хорватка объявила было о завершении карьеры, но летом решила провести еще один сезон.

Андреа Кобетич
Андреа Кобетич

Интересно, что следом в списке голеадоров идет трио игроков передней линии разных амплуа: хорватская линейная Катарина Ежич, датская правая крайняя Симоне Беме и французская левая крайняя Камий Остен. Красноречивое свидетельство разноплановости нападения венгерской команды.

Евролига. Евгений Трефилов: "Планирую руководить "Кубанью" в Шиофоке со скамейки"

Фото: thueringer-hc.de, dr.dk, lesportaufeminin.fr, ouest-france.fr, mdr.de, facebook.com/siofokkchivatalos.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»