Олимпийская квалификация. Евгений Трефилов: "Иногда, конечно, зудит в одном месте, но, похоже, мне нужно привыкать к такой ситуации"

23 марта 2021

Вице-президент ФГР и консультант женской сборной России Евгений Трефилов подвел итоги олимпийской квалификации в Дьере, где команда завоевала путевку на Игры в Токио.

— Мы должны были проходить этот турнир и попадать на Олимпиаду. Так и случилось, девочки молодцы. Есть вещи, которые нужно обязательно выполнить. Так вот, олимпийская квалификация — одна из таких обязательных вещей. Но это не самое главное. Теперь нужно подтвердить свои амбиции.

Ничего нового на турнире я не видел. С Сербией ждал тяжелую игру. Так в принципе и получилось. С Казахстаном невозможно было заставить людей упираться, поскольку все знали, что и так выиграют. В целом очень достойно провели турнир. Шероховатости есть, но ничего, потихонечку игроки и главный тренер притрутся друг к другу. Наставник сборной у нас молодой, у него еще все впереди. Все будет нормально.

— Соперники по квалификации хоть чем-то удивили?

— Ничем. Сыграли на своем уровне. Сербки никогда особо на вершине и не были, венгерки тоже — четвертые-пятые места и ниже. Но, как я уже сказал, нужно было исключить малейший риск. Упустить Олимпиаду из-за того, что ты кого-то недооценил и что-то недосмотрел, нельзя. Уровень нашей сборной выше, чем у соперников, игроки у нас хорошие, все играют в клубах, которые выступают либо в Лиге чемпионов, либо в Европейской лиге. Теперь все внимание на эти турниры, чемпионат России, отбор на чемпионат мира и подготовку к Олимпиаде.

— С учетом небольшого количества времени на сборе, сложного графика, достаточно большого количества травмированных — команда надежно сыграла?

— Да, с запасом. Есть куда прибавлять, есть кем прибавлять, есть кому прибавлять. Я очень на это рассчитываю. Уверен, что к решающим матчам сезона все будут потихонечку добавлять. Понимаете, в чем главная проблема в этом сезоне — очень большие перерывы в игровой практике бывают. А когда такие перерывы, теряется ощущение площадки, каким бы ты ни был крутым спортсменом. Нужно заново вжиться в эту самую площадку. К Олимпиаде все будет хорошо.

— Вы летали вместе со сборной в Венгрию. Алексей Алексеев обращался к вам за советом?

— Конечно, мы регулярно общались — нужно же мне было "лапшу отработать". Это шутка на самом деле, если кто-то не понял, а то еще воспримут всерьез. В команду пришел новый главный тренер. Мы не можем с ним мыслить одинаково. У него свое видение игры, у меня свое. Но цель-то одна при любом тренере: есть соревнования, которые нужно выигрывать. От этого никуда не денешься. Иногда, конечно, зудит в одном месте, но, похоже, мне нужно привыкать к такой ситуации. Будет результат — я первый скажу, что все было сделано правильно. А если не будет результата — промолчу. Наверное, — приводит слова Евгения Трефилова championat.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»