Молодежное первенство России. Всеобщая весенняя мечта: дотянуться до "Звезды"!

18 февраля 2021

Финишная игровая сессия в зональных турнирах девушек стала украшением предварительной стадии. Лидеры отбирали очки один у другого, отставшие старались по возможности поправить дела.

Сразу о главном. По итогам предварительного этапа в зонах "Север" и "Юг" сформированы две группы финального раунда.

В группу "А" вошли по четыре лучшие команды каждой зоны, забрав из "предвариловки" результаты своих встреч. Теперь, встретившись с соперницами только из другой зоны, они дополнят таблицу спора за места с 1-го по 8-е.

Группа "А". Турнирное положение (после 12 матчей). 1.Звезда-2 — 20 очков. 2.ЦСКА-2 — 16. 3.Ростов-Дон-2 — 15. 4. Лада-2 — 12. 5.Астраханочка-2 — 12. 6.Динамо-Синара-2 — 11. 7.Кубань-2 — 10. 8.Университет-2 — 0.

Участники группы "Б" при схожих регламентных принципах разыграют 9-18-е места.

Группа "Б". Турнирное положение (после 16 матчей). 9.АГУ-Адыиф-2 — 23 очка. 10.Звезда-УОР — 20. 11.Ростов-Дон-3 — 19. 12.Олимп — 18. 13.Ставрополье-СУОР — 16. 14.ЦСКА-3 — 16. 15.Луч-2 — 13. 16.Динамо-Синара-3 — 13. 17.СШОР-13-Алиса — 13. 18.Кубань-3 — 9.

Молодежное первенство России. Год новый — яркость та же. "Звезда" не хочет перебоев

Главными героинями финишного этого отрезка в зоне "Север" справедливо назвать гандболисток ЦСКА-2. Ученицы Олега Минина одержали семь побед в восьми матчах, попутно прервав рекордную серию успехов "Звезды-2", длившуюся более года.

Молодежное первенство России. Всеобщая весенняя мечта: дотянуться до "Звезды"!, изображение №1

Лидеры "Севера" сошлись в захватывающем противостоянии в конце января. Со старта первого матча хозяйки московского зала УОР-2 дали понять гостьям из Подмосковья, что их победное постоянство под серьезной угрозой. 4:1, 10:6, 13:8 — армейская команда уверенно контролировала ход игры.

Во втором тайме москвички сохраняли перевес и к 42-й минуте оторвались еще внушительнее — 19:11. В заключительные полтайма "Звезда-2" встрепенулась, выстроила непроходимые защитные редуты и устроила погоню. Но было уже поздно — 21:18 (13:9).

Отлично сыграла голкипер ЦСКА-2 Лера Морева. Самыми результативными игроками матча стали кандидатки в младшие сборные страны (U-18 и U-16) звенигородка Снежанна Вертушкова и москвичка Лиза Суздальцева, которые отличились по 6 раз.

Назавтра заряженные на реванш ученицы Мунири Афлитулиной затеяли поначалу сюжет, зеркальный предыдущему — 1:4, 6:10, 8:13! Однако затем наставникам армейских гандболисток удалось то, что не вышло накануне у их оппонентки. ЦСКА-2 не только отыгрался, но и вышел вперед за две минуты до окончания встречи — 18:17!

Однако "Звезда-2" все же была ближе соперниц к успеху, когда Юлия Бабенко за 15 секунд до сирены вновь вывела ее вперед — 18:19! Но москвички разыграли "быстрый центр", и Юлия Крупенникова, совершив отчаянный прорыв в линию, принесла ЦСКА-2 еще одно очко в противостоянии с лидером — 19:19!

Следующие шесть побед на финишном отрезке "предвариловки" ЦСКА-2 одержал над "Звездой"-УОР, ижевским и уфимским дублями. С определенными трудностями подопечные Минина столкнулись лишь в столице Удмуртии. "Университет-2" отчаянно сражался за четвертое место на "Севере", дал фавориту настоящий бой, но все же был вынужден дважды капитулировать.

Финальный раунд москвички начнут на второй строке с активом в 16 очков.

ЦСКА-2 — Звезда-2 — 21:18 (13:9), 19:19 (7:12). ЦСКА-2 — Звезда-УОР —32:21 (14:8), 34:18 (18:9). Университет-2 — ЦСКА-2 — 21:27 (10:8), 26:28 (13:15). СШОР-13-Алиса — ЦСКА-2 — 19:34 (11:14), 23:40 (13:17).

Потеряв первые в сезоне баллы при встречах с принципиальным соперником, звенигородские девчата нацелились на максимум возможного в оставшихся шести матчах. И если в поединках против ЦСКА-3 и "Олимпа" ученицы Афлитулиной соблюдали плановый график, то в домашнем противостоянии с еще одним главным конкурентом в зоне тольяттинской "Ладой-2" пришлось поделиться еще одним баллом.

В первой части того двухсерийного спора перевес "звездочек" сомнений не вызвал — 29:24 (15:12). У победительниц солировала Вертушкова с 10 заброшенными мячами. А самый надежный вратарь "Севера" Юлия Долгих, совершила 22 спасения (48%).

А повторный матч сложился несколько иначе. И в нем волжанки большей частью отыгрывались. Впервые воспитанницы Игоря Шкробота вырвались вперед за пару минут до сирены. Мяч, заброшенный самым результативным игроком встречи Златой Федосовой (10 голов) с семиметровой отметки, едва не стал решающим. Лишь за 7 секунд до окончания поединка после результативного броска с левого края Анастасии Усенко "Звезда-2" ушла от второго в сезоне поражения.

Несмотря на локальные сбои, именно команда Мунири Афлитулиной начнет финальный раунд во главе медальной гонки с 20 очками.

ЦСКА-3 — Звезда-2 —25:35 (15:14), 19:36 (10:20).Звезда-2 — Лада-2 — 29:24 (15:12), 26:26 (15:13). Звезда-2 — Олимп — 33:19 (18:8), 45:18 (29:7).

К одному баллу, добытому в Звенигороде, "Лада-2" в конце предварительного этапа присовокупила еще восемь за победы над более юными соперницами из "Звезды"-УОР и "Олимпа".

В ходе предварительного этапа тольяттинки набрали в зачет финального раунда 12 очков.

Олимп — Лада-2 — 28:42 (15:24), 23:42 (11:20). Звезда-УОР — Лада-2 — 18:22 (6:11), 23:33 (13:16).

Замкнул квартет сильнейших команд "Севера” ижевский "Университет-2". Команда Арины Веретенниковой заканчивала 2020 год на седьмом месте. А в новом году одержала восемь побед над командами из нижней части таблицы и поднялась на заветную четвертую позицию. Самой яркой для ижевчанок на финишной прямой раунда стала повторная баталия в Москве с "Лучом-2".

В первой встрече "Университет-2" обыграл столичного соперника с перевесом в 9 мячей и никак не ожидал упорного сопротивления днем позже. Да и по итогам первого тайма все было хорошо — 14:18. Не пройти мимо примечательного факта: 13 из 18 мячей ижевчанок были на счету их белорусской полусредней Дарьи Авдошко.

Однако после перерыва ситуация изменилась кардинально. Ключевые игроки гостевой команды, игравшие второй матч без замен, явно сдали физически. И москвички не преминули этим воспользоваться. Ученицы Александра Романова не только расправились с дефицитом в 4 мяча, но и убежали вперед — 27:24 на 52-й минуте. Веретенникова своевременно забила тревогу, запросила тайм-аут и подсказала команде, как нивелировать отставание — 27:27.

К заключительной минуте матча гостьи снова вели — 28:29. В последней атаке московской команды Анна Акентьева заработала семиметровый и сама же его реализовала, уравняв счет за 15 секунд до сирены. Но оставшихся мгновений ижевчанкам хватило, чтобы вырвать победу. Точку в игре с нетривиальным сюжетом поставила другая белоруска из состава "Университета-2" Полина Синявская — 29:30. Отметим, что на совместном счету Даши и Полины 24 гола (15 и 9) из 30 командных.

Чтобы забронировать четвертое место на "Севере", в двух последних матчах этапа ижевчанкам необходимо было набрать дома хотя бы очко в противостоянии с ЦСКА-3. Но ученицы Веретенниковой забрали все четыре. А белорусские заводилы атак "Университета-2" по итогам "предвариловки" на пару выиграли снайперскую гонку "Севера", забросив по 209 мячей.

Луч-2 — Университет-2 —23:32 (10:16), 29:30 (14:18). Университет-2 — ЦСКА-3 —32:27 (17:14), 33:26 (17:16).

На мажорной ноте двух побед завершил предварительный этап "Луч-2". В Москве подопечные Романова расправились с уфимками и поменялись с ними местами в таблице, поднявшись с девятой позиции на восьмую.

Луч-2 — СШОР-13-Алиса — 28:19 (16:13), 39:26 (20:15).

2021 год начался для уфимских "лисичек" тяжело. Команда Дмитрия Павлова проиграла 11 матчей из 12. Единственная домашняя виктория пришлась на повторную встречу с третьей армейской командой — 31:19. Лидер команды Динара Абдуллина реализовала все 12 бросков.

СШОР-13-Алиса — ЦСКА-3— 22:30 (8:11), 31:19 (19:10).

Гандболистки "Звезды"-УОР и "Олимпа" на протяжении всего раунда сражались за четвертое место на "Севере", но в итоге финишировали на пятом и шестом. Окончательная расстановка определилась по итогам двух их звенигородских матчей, где хозяйки взяли три очка. Отметим, что ничья в первой игре стала для "Олимпа" шестой в сезоне!

ЦСКА-3 — Звезда-УОР —32:25 (13:9), 23:23 (12:11). Звезда-УОР — Олимп —22:22 (11:12), 23:19 (15:10).

Зона "Север". Итоговое положение (по 32 матча). 1.Звезда-2 — 60 очков. 2.ЦСКА-2 — 56. 3.Лада-2 — 52. 4.Университет-2 — 28. 5.Звезда-УОР — 24. 6.Олимп — 22. 7.ЦСКА-3 — 19. 8.Луч-2 — 14. 9.СШОР-13-Алиса — 13.

Лучшие снайперы: Дарья Авдошко  209 голов (26 матчей), Полина Синявская (Университет-2) — 209 (30), Екатерина Махатадзе (Луч-2) — 193 (32).

Зону "Юг" впервые за четыре сезона после введения теперешнего формата первенства выиграли гандболистки Ростова-на-Дону. В предыдущих розыгрышах первенствовали "Кубань-2" (2017/18), "Динамо-Синара-2" (2018/19) и "Астраханочка-2" (2019/20).

Судьба первого места решалась в заключительном для ростовчанок поединке раунда. Накануне "Астраханочка-2", несмотря на итоговый перевес всего в два мяча, победила гостий уверенно. Набрав по 52 очка, команды сравнялись в таблице.

Не старте повторного поединка астраханские ученицы Сергея Погодаева и Михаила Измайлова сначала завладели небольшим перевесом, а затем совершили головокружительный рывок: за считанные минуты 8:7 превратились в 16:8.

Но гостьи рук не опускали и еще до перерыва откусили пару мячей отставания — 21:15. А на 50-й минуте была триумфально оформлена донская погоня — 30:30. На крейсерском ходу второго тайма воспитанницы Александра Бурмистрова дожали хозяек в заключительной десятиминутке. Волевая победа и вывела ростовчанок в победительницы "Юга".

Самой заметной фигурой волжско-донского противостояния стала ростовчанка Анастасия Алексеева, настрелявшая за два дня 24 гола. Другой записной бомбардир команды Бурмистрова Каролина Кашамова тоже ощутимо пополнила снайперский счет, отличившись 17 раз. Обе ростовчанки завершили этап в топ-3 снайперской гонки "Юга".

Финальный раунд “Ростов-Дон-3” начнет третьим с 15-очковым активом.

Ростов-Дон-3 — Ростов-Дон-2 —24:34 (13:14), 25:36 (14:16). Астраханочка-2— Ростов-Дон-2 —33:31 (18:15), 32:35 (21:15).

Астраханкам сохранить шансы на выигрыш зоны вплоть до матчей с ростовским дублем позволил успешный вояж в Волгоград. В первом же его матче ученицы Измайлова и Погодаева переиграли "Динамо-Синару-2". Лучшим снайпером матча стала астраханка Ксения Закордонская, отличившаяся 9 раз.

Назавтра состав волгоградок кардинально изменился. Игравших в тот же день за основное "Динамо" в рамках Суперлиги Дарью Стаценко, Екатерину Долматову, Элина Сиднину и Елизавету Дудкину на повторную игру с "Астраханочкой-2" не заявили. И без квартета игроков Суперлиги "Динамо-Синара-2" сыграло куда лучше, нежели накануне. В команде Марии Поповой ярко блеснули Екатерина Скивко, Алина Загороднева, Иванна Стаценко. Волгоградки убедительно реваншировались — 36:27.

Были у астраханок в феврале еще четыре виктории. Они по два раза переиграли "Динамо-Синару-3" и "Ростов-Дон-3". Финальный раунд "Астраханочка-2" начнет с 12 очками.

Динамо-Синара-2— Астраханочка-2 —29:33 (15:17), 36:27 (17:11). Динамо-Синара-3— Астраханочка-2 —23:35 (14:22), 24:37 (14:22). Астраханочка-2— Ростов-Дон-3 —33:18 (18:8), 35:22 (19:12).

Победительницы предыдущего первенства волгоградки, поделив очки с астраханками, закрывали "предвариловку" в турне по маршруту Ставрополь — Майкоп. Самой интересной выдалась заключительная игра пятидневного выезда.

После простой для волгоградок победы в первом майкопском матче к повторному ряды хозяек пополнили ударные силы, прибывшие… из Волгограда. Там двумя днями ранее они выдали в матче Суперлиги ничью с удивительным счетом 15:15.

Примечательно, что уже к 25-й минуте матча "молодежек" 60-минутный голевой показатель основных составов был перекрыт. Перестрелка продолжилась и во втором тайме, а победителя команды не выявили и здесь — 34:34.

В ходе предварительного раунда волгоградки заработали в финальный зачет 11 очков.

Ставрополье-СУОР— Динамо-Синара-2 —23:31 (12:16), 21:37 (12:18). АГУ-Адыиф-2— Динамо-Синара-2 — 26:30 (12:19), 34:34 (17:19).

Разыгравшаяся по ходу боев в зоне "Кубань-2" на финишном отрезке довела победную серию до 10 матчей. Без особых хлопот в Краснодаре были переиграны "Ставрополье"-СУОР, АГУ-"Адыиф-2", а также третья краснодарская команда.

Краснодарки, хотя и начнут финальный этап на седьмой позиции с 10 очками в активе, отстают от третьего места всего на 5 баллов.

Кубань-2— Ставрополье-СУОР — 39:17 (19:7), 27:16 (16:7). Кубань-2— АГУ-Адыиф-2 —27:16 (17:6), 31:21 (15:11). Кубань-3 — Кубань-2 —17:31 (7:16), 19:24 (6:12).

Ударно провел концовку предварительного раунда дубль клуба из столицы Адыгеи. Подопечные Александра Реввы одержали шесть побед над третьими командами из Ростова-на-Дону, Краснодара и Волгограда. Благодаря этим результатам натужно стартовавший АГУ-"Адыиф-2" поднялся на пятое место "Юга". А наиболее ярко проявили себя в победных играх Дарина Никулина и Алина Казанджян.

АГУ-Адыиф-2 — Ростов-Дон-3 —32:25 (19:11), 36:23 (20:10). Кубань-3— АГУ-Адыиф-2 —21:24 (13:11), 23:33 (11:16). АГУ-Адыиф-2— Динамо-Синара-3 —27:23 (16:16), 23:17 (11:8).

В двух заключительных матчах всего предварительного раунда "Ставрополье"-СУОР принимало "Ростов-Дон-3". Помимо шестого места на "Юге", соперницы оспаривали важные очки, которые шли в зачет спора за итоговые места с 9-го по 18-е.

Обе встречи получились на редкость упорными. В первой победителя не выявили, а в повторной удача в самой концовке взяла сторону дончанок. Отлично сыграла лучший снайпер первенства Валерия Клишина. Воспитанница протвинской школы ручного мяча, перебравшаяся из Подмосковья в Ростов, наколотила 16 мячей!

Кубань-3 — Ставрополье-СУОР 28:30 (13:17), 30:25 (14:13).Ставрополье-СУОР — Ростов-Дон-3 — 28:28 (15:17), 26:29 (16:14).

Зона "Юг". Итоговое положение (после 32 матчей). 1.Ростов-Дон-2 — 54 очка. 2.Астраханочка-2 — 52. 3.Динамо-2 — 50. 4.Кубань-2 — 52. 5.АГУ-Адыиф-2 — 25. 6.Ростов-Дон-3 — 19. 7.Ставрополье-СУОР — 16. 8.Динамо-Синара-3 — 13. 9.Кубань-3 — 9.

Лучшие снайперы: Валерия Клишина (Ростов-Дон-3) 228 голов (32 игры), Анастасия Алексеева (Ростов-Дон-2) — 177 (29),Каролина Кашамова (Ростов-Дон-2) — 164 (27).