
Финальная серия мужского чемпионата Беларуси стартовала в Бресте. Для завоевания титула одной из команд необходимо победить трижды. Вопреки прогнозам об упорном характере противостояния СКА и БГК, в первой встрече мешковцы взяли верх с разгромным счётом — 36:22. Подробности убедительной виктории брестчан — в рецензии БЦ.
Директор оказался на скамейке
Накануне матча армейцы обнародовали свой выездной состав, в котором значились долго восстанавливавшиеся после травм Алексей Ермаков и Тимофей Баранчик. В итоге левый полусредний, отсутствовавший с середины февраля, вышел на площадку с первых минут. Правда, главный тренер СКА Дмитрий Никуленков дозировал ему нагрузку.
Поначалу Ермаков был задействован лишь в обороне и быстрых переходах. Затем получил игровое время и в позиционном нападении. Длительный простой чувствовался, и эффективность его действий была далека от идеала. А вот Баранчик пока наблюдал за действиями партнёров с трибуны.
У мешковцев, напротив, случились потери. На одной из тренировок серьёзную травму получил левый крайний Эдуард Ярош. В лазарет угодил и Василий Островский.
Одному из тренеров БГК — искренние пожелания выздоровления. А проблему его отсутствия брестчане решили оригинально. Место на скамейке запасных рядом с Ненадом Пулезевичем занял Николай Хорошун. Для директора клуба это был дебют в такой необычной роли. А новичкам ведь везёт. Вы вспомните, когда БГК побеждал СКА с разницей почти в полтора десятка мячей?
Минчане были далеки от идеала
Рулевой армейцев горазд на креатив. И в прошлом сезоне, и в нынешнем он не раз демонстрировал интересные задумки и проверял их на практике во встречах с БГК. Например, на старте чемпионата в октябрьском матче Никуленков полностью менял заднюю линию своей команды каждые 10 минут. Благодаря этому его ученики держали высокий темп на протяжении шестидесяти минут и уверенно победили в Бресте — 36:31.
Креатив Никуленкова, настрой минчан и беспомощность БГК в обороне. Как СКА победил в Бресте
Похоже, что-то подобное глава штаба минчан планировал и в этот раз. Лидеры команды поначалу остались на скамейке. А в стартовом составе вышли Иван Зинейкин, Дмитрий Карпилович и Евгений Ладутько. Ураганный темп они держали отменно, но и ошибались часто.
По истечении десяти минут в игру вступили Кирилл Рабчинский и Александр Петрович, компанию которым составил юный Хани Эльметнави. Армейской команде необходимо было ликвидировать отставание — 3:8. Но как следует полетело только у Рабчинского. Остальные минчане в этот день были далеки от своего идеала.

Качественная игра мешковцев
Проблемы армейцев — прямое следствие отменной игры брестчан. Мешковцы не уступили соперникам в скорости. Благодаря качественным действиям в обороне они получали шансы контратаковать. Пулезевич строго требовал от подопечных не останавливаться и пользоваться этими возможностями. Благодаря этому хозяева до перерыва добыли немало лёгких голов.
И с креативом у мешковцев дело обстояло ничуть не хуже, чем у соперников. На 20-й минуте при счёте 6:14 Никуленков запросил тайм-аут и дал команде указание атаковать всемером. Вопреки гандбольной логике, брестчане в ответ перестроились на схему 5-1 с Андреем Юринком в роли наконечника, вынудили оппонентов ошибиться, и Мартин Потиск дальним броском поразил пустые ворота СКА.
Словацкий разыгрывающий вообще здорово провёл первый тайм. А Николай Алёхин сыграл так, словно копил на этот матч энергию весь сезон. И дальше в схожем ключе можно перечислить весь состав БГК. Команда выдала качественную игру, в которой важным элементом был каждый из игроков.
Ивич работал на новый контракт? Так он уже есть!
В начале второго тайма уже солировали вратари. У армейцев на последнем рубеже был хорош Константин Ковалёв. Ну а его визави Филип Ивич сыграл просто феерично.
До перерыва ворота БГК защищал Денис Заболотин и действовал довольно надёжно. Его замену очевидной не назовёшь. Но Пулезевич ведь в прошлом был известным голкипером, и работа с гандболистами этого амплуа — его основная специализация. Он что-то видел или знал — и после перерыва отправил на площадку хорвата.
Ивич начал игру с четырёх сейвов подряд. Часто в таких случаях на финише сезона шутят, что игрок решил сработать на новый контракт. Но, по слухам, у Ивича уже есть соглашение с клубом на следующий сезон. Он просто вышел и в течение тридцати минут игрового времени профессионально выполнил свою работу.
За тайм армейцы добыли лишь 8 голов. А при такой результативности отыграть доантрактное отставание "минус 8" невозможно.
18 минут штрафа не стали проблемой для БГК
То, что у гостей нет шансов на спасение, стало ясно задолго до финальной сирены. На экваторе второго тайма перевес БГК выглядел внушительно — 29:19. У армейцев по-прежнему хромала реализация. Они обстучали едва ли не весь каркас ворот соперников. Может, отчаялись пробить Ивича и слишком мудрили. Или просто удача в этот день отвернулась от команды.

А мешковцы, напротив, продолжали играть на кураже и не сбавляли обороты. Они превзошли гостей во всех компонентах, включая игровое единство. Армейцы в этом матче удалились лишь раз. В пассиве мешковцев — 18 минут штрафа. Но во время численного меньшинства каждый из них сыграл за себя и за отсутствовавшего товарища. И внушительное количество штрафных минут не стало проблемой. БГК заслуженно победил и сделал первый шаг к титулу. Теперь продолжение финальной серии —27 мая в Минске.
Мужчины. Чемпионат Беларуси
Четвёртый этап. Серия за 1-е место
Первый матч
24.05. Мешков Брест — СКА (Минск) — 36:22 (22:14)
Судьи: Гуско, Соловьянчик.
Мешков Брест: Заболотин, Ивич; Будейко (1), Драгашевич (2), Лазович, Шкуринский (4), Степанович (2), Юринок (5), Матияшевич, Потиск (6/1), Шумак (1), Фокин (6/1), Алёхин (6), Куран (1/1), Андреев, Рудь (2).
СКА: Колос, Ковалёв; Барбашинский, Зинейкин (2), Качко, Царёв, Покрышко, Матвеенко (1), Эльметнави (2), Рабчинский (9/5), Лукашёнок (1), Петрович (3), Лабор (1), Ладутько (1), Карпилович (1), Ермаков (1).
Счёт в серии — 1:0.
Фото: Сергей Гук / БГК