25 января 2021

В зональных турнирах девичьего первенства России все ближе финиш. На "Юге" новый лидер. Зато на "Севере" отсчет победной серии "Звезды-2" зашел на второй год!

Молодежное первенство России. Борьба за финальный раунд: семь постоянных и одна неизвестная

К нашей минувшей декабрьской календарной отсечке фаворит зоны "Север" накопил в зачет сезона 18 побед подряд. Но на этом юные гандболистки их Звенигорода не остановились. Со старта 2021-го выиграны еще шесть матчей.

Молодежное первенство России. Год новый — яркость та же. "Звезда" не хочет перебоев, изображение №1

В гостях подопечные Мунири Афлитулиной без особых затруднений по два раза обыграли ижевских и уфимских резервисток. Отлично сыгравшая в воротах подмосковной команды Юлия Долгих укрепилась на первой строке рейтинга голкиперов с показателем отраженных бросков 48,6%.

Не менее легко, но уже на родной площадке, "звездочки" дважды переиграли "Луч-2". В отсутствие главного снайпера команды Снежанны Вертушковой лавры лучшего бомбардира перешли к кандидатке в девичью сборную России (U-16) Юлии Бабенко, наколотившей за две игры 19 мячей.

Таким образом, серия побед "Звезды-2" в сезоне возросла до 24. Давайте приплюсуем их к 10 выигрышам перед досрочным завершением сезона-2019/20. Внушительно!

Университет-2 — Звезда-2 — 19:38 (11:19), 20:33 (6:18). СШОР-13-Алиса — Звезда-2 — 19:41 (9:20), 16:38 (12:19). Звезда-2 — Луч-2 — 42:25 (22:15), 36:18 (12:10).

Кстати, последний матч, в котором "звездочки" соперника не превзошли, случился в декабре 2019 года. Тогда "Лада-2" в Тольятти сотворила маленькое чудо, отыграв за последние восемь минут отставание в 6 голов и добившись ничьей.

Кстати, теперь именно "Лада-2" начала год сильнее других конкурентов "Звезды-2" в северной зоне. Если матчи против "Луча-2" и ЦСКА-3 изначально не сулили девчатам Игоря Шкробота никаких проблем, то вот домашних встреч с ЦСКА-2 в Тольятти ждали с опаской. Ведь в московских поединках волжанки дважды уступали ему в драматичной борьбе.

И третью игру сезона против тольяттинок армейские гандболистки начали бодро 4:1 за неполные три минуты. Но постепенно "ладушки" ход матча выровняли, а после перерыва стали и вовсе доминировать, добившись убедительной победы — 30:23. Классную игру в составе хозяек выдала Злата Федосова — 9 мячей.

Но сделать реванш полноценным, добавив в таблицу вторую домашнюю викторию, воспитанницам Шкробота не удалось. На следующий день была ничья 22:22.

Луч-2 — Лада-2 — 29:37 (12:21), 24:44 (7:25). Лада-2 — ЦСКА-2 — 30:23 (11:9), 22:22 (13:11). Лада-2 — ЦСКА-3 — 40:17 (18:10), 42:28 (23:17).

Отдав три очка конкуренту в споре за второе место на "Севере", других осечек армейский дубль не допускал. Подопечные Олега Минина добавили 8 балов за победы над ЦСКА-3 и "Олимпом".

Приятной новостью для ЦСКА-2 стало возвращение в строй после ноябрьской травмы голкипера юниорской сборной России Леры Василенко.

ЦСКА-3 — ЦСКА-2 — 19:39 (8:18), 16:33 (8:16). Олимп — ЦСКА-2 — 21:31 (12:19), 28:33 (14:20).

Борьба за четвертое место, выводящее в финальный раунд, ведется бескомпромиссно. После первых матчей нового года вперед вырвался тольяттинский "Олимп" Александра Хомутова. Он набрал по три очка в схожих, как под копирку, противостояниях с "Лучом-2" и ЦСКА-3.

После убедительных побед в первые игровые дни, назавтра тольяттинки добивались лишь ничейных результатов.

Луч-2 — Олимп — 22:29 (15:20), 25:25 (10:11). Олимп — ЦСКА-3 — 25:19 (15:6), 28:28 (15:14).

Слабо начавший сезон ижевский "Университет-2" постепенно карабкается вверх по таблице и имеет все шансы взобраться на вожделенное четвертое место к концу "предвариловки".

Подопечные Арины Веретенниковой ударно начали 2021-й. На родной площадке они дважды переиграли другого претендента на попадание в финальный раунд — "Звезду"-УОР. В воротах ижевской команды хороша была Марина Ермакова. Результативно сыграла и белорусская полусредняя хозяек Дарья Авдошко — 20 мячей.

О важности для ижевского клуба четвертого места многое скажет такой факт из соревновательной практики. В 10.00 16 января в Уфе играть за "Университет-2" вышли шесть гандболисток, которые еще вечером накануне были заявлены за взрослую команду на домашний матч Суперлиги против майкопчанок. Оперативный переезд занял семь часов и завершился далеко за полночь. Хлопоты оправдались. Гостьи взяли верх в упорном сражении — 36:33. Лавры лучших снайперов поделили уфимка Динара Абдуллина и Полина Синявская из "Университета-2", отличившиеся по 11 раз.

Назавтра преимущество гостий было более увесистым — "плюс 8". А Полина и Динара вновь выдали идентичные снайперские показатели — по 9 мячей. Но обеих перебросала Авдошко, отличившаяся 11 раз.

Университет-2 — Звезда-УОР — 33:25 (15:12), 29:24 (17:14). СШОР-13-Алиса — Университет-2 — 33:36 (16:17), 24:32 (11:17).

Наряду с "Олимпом" и "Университетом-2" за четвертое место на "Севере" сражается команда звенигородского УОР. Намного отстав от трио лидеров, три соискателя последней финальной вакансии теснятся в табличном интервале одного зачетного балла.

С января подопечные Гульфии Сайфулиной играют без лидера — Ольга Акулинина отправилась на повышение в "Звезду-2".

Дважды проиграв в Ижевске, в других январских матчах против команд, замыкающих таблицу зоны, звенигородки два раза одолели уфимских "лисичек" и разжились тремя очками в противостоянии с "Лучом-2".

Отметим, что в первой встрече с москвичками ученицам Сайфулиной удалось в заключительные 20 минут отыграть отставание в 8 голов, причем два мяча были заброшены на последней минуте. Это очко за ничью может оказаться очень важным на финише.

В повторной игре "Звезда"-УОР уверенно и закономерно взяла верх — 22:18. В небогатом голами матче лучшим снайпером стала гандболистка УОРа Анна Карпунина — 8 мячей. А вот левая полусредняя "Луча-2" Катя Махатадзе, отличившись за два дня 13 раз, возглавила бомбардирские реестр молодежного первенства.

СШР-13-Алиса — Звезда-УОР — 31:35 (17:16), 28:32 (15:17). Звезда-УОР — Луч-2 — 27:27 (15:18), 22:18 (13:8).

Зона “Север”. Турнирное положение. 1.Звезда-2 — 48 очков (24 матча). 2.Лада-2 — 43 (26). 3.ЦСКА-2 — 41 (24). 4.Олимп — 21 (26). 5.Звезда-УОР — 20 (24). 6.Университет-2 — 20 (26). 7.ЦСКА-3 — 14 (24). 8.СШОР-13-Алиса — 11 (26). 9.Луч-2 — 10 (28).

Лучшие снайперы: Екатерина Махатадзе (Луч-2) — 169 голов (28 матчей), Полина Синявская (Университет-2) — 167 (24), Дарья Авдошко (Университет-2)  146 (20).

На "Юге" начало 2021 года ознаменовалось сменой лидера. "Астраханочку-2" во главе таблицы потеснили конкурентки из "Ростова-Дона-2" — при активном содействии резервисток "Кубани".

Ростовские воспитанницы Александра Бурмистрова провели в январе уже восемь игр и в семи вышли победительницами. Главными на этом отрезке для дончанок стали домашние баталии с победителем минувшего первенства. "Динамо-Синара-2" прибыло в Ростов налегке. Сразу шесть ключевых игроков из команды Марии Поповой остались в Волгограде на матч Суперлиги.

На ходе первого поединка это обстоятельство поначалу не отражалось: после перерыва гостьи оторвались на четыре мяча. Правда, уже ближе к середине второго тайма ростовчанки расстановку сил кардинально переиначили и за четыре минуты до сирены имели преимущество в три гола.

Однако волгоградки не сдались и усилиями Екатерины Скивко, забросившей трижды кряду, свели дело к ничьей — 25:25.

Назавтра ростовчанки укрепили состав вернувшимися из чемпионской основы Александрой Смирновой и Валерией Собкало. Обе много сделали для непростой победы — 31:29.

Если старшим динамовкам удалось разжиться в Ростове хотя бы очком, то команды Ставрополя, Майкопа и "Динамо-Синара-3" уступили там во всех матчах.

Ростов-Дон-2 — Ставрополье-СУОР — 37:21 (19:11), 22:15 (10:9). Ростов-Дон-2 — АГУ-Адыиф-2 — 38:25 (23:10), 30:21 (13:12). Ростов-Дон-2 — Динамо-Синара-2 — 25:25 (11:13), 31:29 (14:12). Ростов-Дон-2 — Динамо-Синара-3 — 34:25 (20:13), 40:23 (19:11).

Январь стал успешным не только для ростовчанок, но и для краснодарок. Воспитанницы Сергея Матяжа, помимо дежурных побед над третьей волгоградской командой, разок переиграли и "Динамо-Синару-2".

Первый тайм того матча не предвещал гостьям с Волги беды. Но во второй половине команда Поповой разбазарила преимущество в пять мячей и уступила четыре — 26:30!

Назавтра дубль "Динамо" объяснимо рвал и метал ради убедительного реванша — 32:23. Лучшие снайперы матча краснодарка Далила Данильченко и волгоградка Катя Долматова забросили по 8 мячей.

После домашних встреч с волгоградскими командами у "Кубани-2" случился триумфальный выезд в Астрахань. По его итогам хозяйки утратили одиночное лидерство на "Юге" не только по набранным очкам, но уже и по потерянным.

Исходы обоих боев "Астраханочки-2" и "Кубани-2" решались в самых концовках. И оба раза удача улыбалась кубанским гостьям.

Возможно, сказалось отсутствие во главе астраханок Михаила Измайлова, привлеченного в штаб мужской сборной России на чемпионат мира. Но это никак не умаляет заслуг Матяжа и его девчат.

А ярче дугих в астраханской поездке проявила себя Ева Исакова. Она не только больше всех забросила (14), но и была первой по числу голевых передач (6) и перехватов (5).

Кубань-2 — Динамо-Синара-2 — 30:26 (11:16), 23:32 (12:17). Кубань-2 — Динамо-Синара-3 — 28:22 (9:12), 33:19 (17:8). Астраханочка-2 — Кубань-2 — 26:28 (12:14), 28:29 (17:16).

Проиграв дублю “Кубани”, астраханки дважды переиграли третью краснодарскую команду. Воспитанницы Елены Комарчук при этом сыграли вполне достойно.

Астраханочка-2 — Кубань-3 — 31:23 (16:14), 39:34 (20:16).

А вот домашние матчи против чемпиона девчатам "Кубани-3" не удались — волгоградки дважды достигали более чем двукратного превосходства в мячах.

Обошлись они без проблем и в ростовских играх с третьей донской командой. Одержав две гостевые победы, "Динамо-Синара-2" стало вторым на "Юге" по показателю набранных очков.

Кубань-3 — Динамо-Синара-2 — 17:35 (11:17), 14:38 (5:19). Ростов-Дон-3 — Динамо-Синара-2 — 25:40 (14:23), 29:36 (14:21).

Несмотря на два поражения от волгоградок, юные ростовчанки Сергея Белицкого заслужили за январский отрезок похвалу. У "Ростов-Дона-3" сразу пять побед!

По два раза были переиграны "Ставрополье"-СУОР и "Динамо-Синара-3". Причем три из четырех этих побед одержаны с перевесом лишь в мяч. А по ходу второй встречи "Динамо-Синарой-3" ученицы Белицкого после перерыва отыграли дефицит в пять мячей.

Ростовчанкам удалось обыграть в первом домашнем матче и АГУ-"Адыиф-2". И вновь с преимуществом в гол! Гостьи едва не спасли матч, уступая в середине второго тайма 16:22. За пять минут до сирены майкопчанки настигли хозяек — 22:22. Однако лидер ростовской команды Лера Клишина поставила победную точку.

На следующий день подопечные Александра Реввы убедительно реабилитировались.

Ростов-Дон-3 — АГУ-Адыиф-2 — 23:22 (13:9), 15:27 (7:9). Ростов-Дон-3 — Ставрополье-СУОР— 20:19 (10:9), 22:21 (7:8). Ростов-Дон-3 — Динамо-Синара-3 — 24:21 (13:10), 26:25 (12:14).

Майкопские гандболистки, слабовато начавшие предварительный этап, теперь добавили, включившись в борьбу за 5-е место в зоне.

Если на гостевые игры с "Ростов-Доном-3" наставник адыгейского клуба не взял нескольких лидеров команды, то в домашнем противостоянии со ставропольчанками были задействованы все сильнейшие. И они не подвели, АГУ-"Адыиф-2" одержал две победы. Первая далась сложнее — после невыразительного первого тайма пришлось догонять соперниц, убежавших на три мяча.

Ангелина Куцевалова и Юлия Кожубекова стали по итогам матчей лучшими снайперами майкопской команды, забросив на пару 26 мячей (почти половину добытых победительницами).

АГУ-Адыиф-2 — Ставрополье-СУОР — 23:20 (8:11), 30:22 (15:13).

В противостоянии третьих команд Краснодара и Волгограда дважды сильнее были ученицы Комарчук. Отметим, что на январский отрезок первенства волгоградская команда Ольги Рязановой вышла без Виктории Сидельниковой и Елизаветы Старковой, переведенных в дубль.

Кубань-3 — Динамо-Синара-3 — 27:25 (15:11), 25:19 (12:8).

Зона "Юг". Турнирное положение. 1.Ростов-Дон-2 48 очков (28 игр). 2.Динамо-Синара-2 — 41 (26). 3.Астраханочка-2 — 40 (24). 4.Кубань-2 — 38 (26). 5.Ростов-Дон-3 — 16 (24). 6.Динамо-Синара-3 — 13 (26). 7.АГУ-Адыиф-2 — 12 (22). 8.Ставрополье-СУОР — 9 (22). 9.Кубань-3 — 7 (26).

Лучшие снайперы: Валерия Клишина (Ростов-Дон-3) — 156 голов (24 матча), Каролина Кашамова (Ростов-Дон-2)  147 (25), Анастасия Алексеева (Ростов-Дон-2) — 140 (25).