ЧМ-2021. Титул полной заслуженности взят датчанами в финале полной ясности

31 января 2021

Итак, с титулом чемпиона мира не случилось ничего радикально нового. Он нынче не сменил владельца, будет по-прежнему украшать регалии датчан. И эта их победа, пожалуй, ярче предыдущей.

ЧМ-2021. Титул полной заслуженности взят датчанами в финале полной ясности, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира. Финальный матч

Дания — Швеция — 26:24 (13:13)

31.01. Каир. Спортзал стадиона.

Судьи: Ралуй, Саброзо (Испания).

Дания: Н.Ландин (15/37=41%), Меллер (0/1=0%); М.Ландин (2/2), Э.Якобсен (н.в.), Закариассен (0/1), Саугструп (3/3), Сван, Мельгорд (2/2), Менса Ларсен (1/4), М.Хансен (7/12; 1/2), М.Ольсен (0/2), Л.Андерссон (1/4), Н.Орис Нильсен (5/5), Хольм (4/6), Гидсель (1/2), Хальд (0/3).

Швеция: Паличка (6/26=23%), Аггефорс (3/8=38%); Карлсбогард (1/6), Дарь (1/2), Йонссон (н.в), Д.Петтерссон (2/4), Ванне (5/8; 1/2), Ф.Петтерссон (2/2), Клаар (2/3), Пеллас (2/2; 2/2), Лагергрен (4/7), Готтфридссон (2/10), Эдвардссон (н.в.), Сандель (2/2), Кринтц (1/1), Линдског (н.в.).

Ход игры: 0:1, 2:2, 3:4, 5:4, 8:6, 8:8, 10:10, 10:12, 13:13 — 15:14, 16:17, 18:19, 20:19, 23:20, 25:22, 26:24.

31.01. Матч за места 3/4. Испания — Франция — 35:29 (16:13).

ЧМ-2021. Идеальный малый финал. С улыбками испанцев и бенефисом Корралеса и Дуйшебаевых

ЧМ-2021. Полуфинал имени Андреаса Палички! И снова о важности вратарей

ЧМ-2021. Полуфинал имени Николая Якобсена. Голевая драка как путь в скандинавский финал

Финалы топ-турниров часто проигрывают матчам предшествующих стадий в изысканной путанности сюжетов, проявлениях высших умений и просто красоте. Нынешний, пожалуй, не стал исключением. Но точно не разочаровал.

Он получился, пожалуй, идеально ясным, понятным для толкования. Он мало разошелся с предсказаниями большинства экспертов-аналитиков. Он в очень многом их подтвердил.

ЧМ-2021. Утро финального дня. Сергей Бебешко и Талант Дуйшебаев. "Жизнь не такая, как кажется"

Игра так и просится в сравнение с классическим стайерским забегом, где все долго и отчасти монотонно соперничают на равных, пока не находится тот, кто вовремя учащает ритм бега и делает победное ускорение, с которым конкурентам уже не совладать.

Так и выиграли датчане, совсем немного, но прибавившие в финишной четверти матча. В чем? Ну, к примеру, в построении обороны, когда при равном счете 20:20 перекроили классическую схему 6-0 на 5-1, поставив передним защитником Магнуса Саугструпа. И сразу стало ясно, для чего так бережно держал Николай Якобсен в резерве этого линейного, еще в первом тайме зависшего на двух удалениях.

Совсем ненадолго, на несколько минут, сбив шведам устоявшиеся стереотипы ведения атаки, сами датчане за это время впервые за матч убежали вперед на три мяча. Причем эти голы, сломавшие примиренческий ритм изменения счета, добыли тот самый Саугструп и незадолго до этого поднятый со скамейки Якоб Хольм.

Гленн Сульберг и его штаб со звездным трибунным радиосоветчиком Тобиасом Карлссоном этот перелом в ходе игры проспали и непоправимо запоздали с тайм-аутом. Он был взят при "минус 3" меньше чем за пять минут до сирены. К тому времени уже начал фирменный сеанс магии в воротах Никлас Ландин, блистательно парируя и авральное перестроение соперников на атаки всемером, и даже "семерик" от прилежного шведского пенальтиста Хампуса Ванне.

Поезд ушел, оставив на перроне одну блестящую скандинавскую команду, чтобы доставить к вершине славы другую.

Ландин убедительно подтвердил тезис о чрезвычайной значимости в теперешней игре вратарской роли. Первый тайм он отработал в "одну надежность" со шведским визави Андреасом Паличкой. Показатели обоих были довольно скромны: 29 и 33 процента соответственно.

Зато второй тайм развел звездных голкиперов по разным графам статистического почитания. Паличке, не отбившему после антракта совсем ничего, Сульберг в середине тайма предпочел скромного сменщика Микаэля Аггефорса. Ландин (почувствуйте разницу!) отбил после перерыва 10 шведских бросков из 20, причем большинство — в те самые решающие минуты после смены защитной формации.

Якобсен вновь удивил, придумал немало других неожиданных ходов. Легко предположить, что львиную долю подготовки к финалу шведы посвятили поиску средств борьбы с атакой соперников "7 на 6". А ее датский апологет словно напрочь о ней запамятовал, не применив за вечер ни разу!

Зато он явно озадачил оппонентов переводом на край с позиции правого полусреднего Матиаса Гидселя. Это было сделано еще и с расчетом сюрпризно бросить в бой мало игравшего прежде другого левшу-полусреднего Николая Ориса Нильсена. И надо же — именно он, а не Миккель Хансен стал главным забойщиком датской сборной до перерыва. А после него, словно по эстафете, передал роль другому джокеру — упомянутому Хольму.

Даже в таком перегруженном ответственностью за результат матче из игры датчан не исчезло творческое, импровизационное начало. Они, конечно же, оказались готовы к повышенному вниманию соперников к Хансену. И потому Якобсен постарался максимально разнообразить атаки, подключая к ним все новых игроков. Не пошло в этот раз у героя полуфинала Мортена Ольсена — сыграл Лассе Андерссон, следом за ним — Мадс Менса Ларсен.

Игра шведов тоже впечатляла калейдоскопом имен и атакующих решений. Но все это были игровые достижения из числа явленных прежде. К решающим минутам главного матча у штаба Сульберга не оказалось припасено ни одной домашней заготовки.

К тому же с роковыми сбоями работало в финальный вечер главное шведское оружие. Джим Готтфридссон был привычно эффектен в распасовке и артистичен в монологах во время тайм-аутов. Но при этом у него критично плохо обстояло дело в реализации бросков (2/10).

И это еще одно весомое объяснение тому, почему шведы не смогли повторить на огромной каирской арене успех своих великих предшественников из конца 90-х.

Всю славу мира забрали датчане. Одиннадцать из них стали отныне двукратными чемпионами планеты.

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА

Мужчины. Чемпионат мира. Итоги

Классификация.1.Дания. 2.Швеция. 3.Испания. 4.Франция. 5.Венрия. 6.Норвегия. 7.Египет. 8.Катар. 9.Словения.10.Португалия. 11.Аргентина. 12.Германия. 13.Польша. 14.Россия. 15.Хорватия. 16.Швейцария. 17.Беларусь. 18.Бразилия. 19.Япония. 20.Исландия. 21.Бахрейн. 22.Алжир. 23.Северная Македония. 24.Уругвай. 25.Тунис. 26.Австрия. 27.Чили. 28.ДР Конго. 29.Марокко. 30.Ангола. 31.Южная Корея. 32.Кабо-Верде.

MVP чемпионата — Миккель Хансен (Дания).

ALL-STAR TEAM:вратарь — Андреас Паличка (Швеция); левый крайний — Хампус Ванне (Швеция); правый крайний — Фернан Соле (Испания); линейный — Людовик Фабрегас (Франция); левый полусредний — Миккель Хансен (Дания); правый полусредний — Матиас Гидсель (Дания); разыгрывающий — Джим Готтфридссон (Швеция).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ: Франкис Кароль Марсо (Катар) — 58, Сандер Сагосен (Норвегия) — 54, Хампус Ванне (Швеция) — 53, Эрвин Фойхтманн (Чили) — 49, Миккель Хансен (Дания) — 48, Анди Шмид (Швейцария) — 44, Мохамед Дармуль (Тунис) — 40, Матиас Гидсель (Дания), Ким Чинь Юн (Южная Корея), Родриго Салинас (Чили) — по 39, Бьярки-Мар Элиссоон (Исландия) — 38, Иссам Рзиг (Тунис), Ферран Соле (Испания) — по 37, Абди Аюб (Алжир), Аркадиуш Морыто (Польша), Мохаммад Санад (Египет) — по 36.

ОПРОС: ЧМ-2021. ПОНРАВИЛСЯ ЛИ ВАМ ФОРМАТ МИРОВОГО ПЕРВЕНСТВА С 32 КОМАНДАМИ?