Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности

14 сентября 2020

На минувшей неделе перечень принявших старт женских национальных лиг пополнил чемпионат Франции. Вопреки каверзам пандемии в гонку включились все 14 клубов.

"Дьер" — без матча, "Дебрецен" — без зарплаты

В чемпионате Венгрии неделя вышла богатой не только на собственно матчи, но и на события вокруг них.

9.09. Сомбатхей — Шиофок — 26:36 (у хозяев: Горильская — 2). Эрд — Академия Сент-Иштван — 35:28 (у хозяев: Абильда). Кишварда — Дебрецен — 21:18. Вац — МТК — 31:22. Мошонмадьяровар — Ференцварош — 19:29. Альба — Дунауйварош — 23:21 (у хозяев: Ващук)12.09. МТК — Мошонмадьяровар — 32:33. Дебрецен — Бекешчаба — 32:24. Академия Сент-Иштван — Сомбатхей — 29:31 (у гостей: Горильская — 9). Шиофок — Дунауйварош — 39:25. 13.09. Альба — Вац — 27:30 (у хозяев: Ващук).

Турнирное положение. 1.Шиофок — 6 очков (3 матча). 2.Дьер — 4 (2). 3.Ференцварош — 4 (2). 4.Вац — 4 (3). 5.Мошонмадьяровар — 4 (3). 6.Дебрецен — 2 (3). 7.Академия-Сент Иштван — 2 (3). 8.МТК — 2 (3). 9.Альба — 2 (3). 10.Сомбатхей — 2 (3). 11.Кишварда — 2 (2). 12.Дунауйварош — 2 (3). 13.Эрд — 2 (3). 14.Бекешчаба — 0 (2).

Игровая программа недели должна была открыться во вторник матчем "Дьера" с "Бекешчабой". Но в положенный срок он не состоялся.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №1

У одной из гандболисток приезжей команды отсутствовал результат теста на коронавирус — лаборатория затянула с ответом. Штаб "Бекешчабы", впрочем, и не собирался ставить в заявку игрока без справки. Однако представители "Дьера" заподозрили в этом сокрытие положительного анализа и выводить команду на игру отказались из соображений безопасности. На носу у команды был старт в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. ЦСКА против "Дьера": убийца все еще не раскрыт

В национальной федерации окончательного решения по поводу этого матча не объявили до сих пор. Официально нет ни переноса, ни технического поражения одной из команд. К слову, результат теста гандболистки, доставленный с опозданием, оказался отрицательным.

"Ференцварош" не испытал проблем в гостях у "Мошонмадьяровара" — 29:19 (13:10). Анико Ковачич отличилась шесть раз. От вторых в течение недели матчей чемпионата участники Лиги чемпионов по понятным причинам пока освобождены. И понимания, когда отставшие от графика смогут доиграть пропущенное, пока нет.

Лига чемпионов. "Ростов" недалеко от Будапешта. Победа с позиций осознанной силы

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №2

А вот "Шиофок", на еврокубковом фронте пока не занятый, за семидневку дважды победил и стал во главе таблицы. "Сомбатхей" был повержен со счетом 36:26, а "Дунауйварош" — еще более внушительно — 39:25.

Кстати, "Сомбатхей" проводил эту встречу без главного тренера на скамейке. Дьердь Марошан схлопотал дисквалификацию на один матч за неуместные, по мнению федерации, высказывания в адрес рефери на пресс-конференции после стартового матча. Мы рассказывали об этом в предыдущем обзоре.

Наставник принял наказание с достоинством и признал, что был не прав. Марошан пообещал сдерживать впредь буйный нрав и не допускать подобных происшествий.

Старт сезона явно не удался "Дебрецену". Команда, которая к объявлению коронавирусной паузы в прошлом сезоне шла четвертой вслед за "Дьером", "Шиофоком" и "Ференцварошем", в первых турах нового игрового года обескураживающе уступила скромным "Мошонмадьяровару" (30:31) и "Кишварде" (18:21).

Наставник Вилмош Кештнер на пресс-конференции после второго поражения в сердцах признался, что за месяцы локдауна, видимо, забыл тренерское ремесло и ему требуется время, чтобы переосмыслить планы.

Руководители клуба в попытке растормошить команду решили ударить по гандболисткам форинтом. До 10 октября зарплата девушкам начисляться не будет. Впрочем, оговорено, что в случае возвращения результатов на достойный уровень уже в ближайших матчах, срок безденежья будет сокращен.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №3

Как минимум в короткой перспективе такое мотивирование сработало. Под занавес недели "Дебрецен" одолел "Бекешчабу" — 32:24 (18:10).

Первую в сезоне победу одержал "Эрд". Поверженными оказались девчата из "Академии-Сент Иштвана" — 35:28 (17:14). Львиная доля мячей у победительниц пришлась на Мерседес Вальфиш (13 голов) и Китти Сабо (10).

Отметим и дебют в составе "оранжевых" линейной сборной Казахстана 23-летней Даны Абильды. Будучи одной из лидеров национальной команды, перспективная гандболистка получит неоценимый опыт, играя в сильнейшей лиге Европы.

После неполных трех туров обращает на себя внимание занятный факт: 13 из 14 команд чемпионата уже отметились победами! Бодрая завязка сезона. То ли еще будет.

Лига стартовала, проблемы остались

Несмотря на все опасения, чемпионат Франции отправился в путь. Сыграны все матчи первого тура, хотя не обошлось без проблем.

9.09. Шамбре — Дижон — 27:27. Мец — Ницца — 37:22 (у хозяев: Передерий — 2). Сен-Аман — Флери — 22:29. Тулон — Безансон — 19:31. Мериньяк — Брест — 18:32. Бур де Пеж — Пари-92 — 22:21. План-де-Кюк — Нант — 27:30.

Турнирное положение. 1.Мец — 3 очка. 2.Брест — 3. 3.Безансон — 3. 4.Флери — 3. 5.Нант — 3. 6.Бур де Пеж — 3. 7.Дижон — 2. 8.Шамбре — 2. 9.Пари-92 — 1. 10.План-де-Кюк — 1. 11.Сен-Аман — 1. 12.Тулон — 1. 13.Мериньяк — 1. 14.Ницца — 1.

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение — 1.

В начале недели Оливье Крюмбольц огласил состав сборной на первый этап товарищеского турнира Golden League.

В нем не нашлось места Амандин Лейно. Но тренер поспешил заверить, что просто не хочет перетруждать опытного вратаря "Дьера". Зато в списке снова появились бывалые мастерицы Аллисон Пино и Александра Лякрабер. Наконец-то вернулась в строй после родов капитан сборной Сираба Дембеле.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №4

Чемпионат Франции все-таки стартовал в срок. Самым интересным получился поединок "Пари-92" и "Бур де Пежа". В нем были и неожиданный результат, и коронавирусные подробности. Летом парижский клуб неплохо усилился. Но в среду продемонстрировать это в полной мере не вышло.

Накануне матча гандболистки "Пари-92", как и положено, сдали "ковидные" тесты. Но из-за поломки автомобиля, перевозившего пробы, лаборатория не смогла вовремя сообщить результаты. За час до матча было получено лишь пять отрицательных уведомлений, и поединок перенесли на полчаса, за которые пришли еще шесть результатов.

В итоге главный тренер Ясин Мессауди смог рассчитывать только на одиннадцать гандболисток, причем из-за всей этой неразберихи на разминку осталось лишь восемь минут. Вне заявки оказалась одна из лидеров парижского клуба Рю Ынь Хи.

Уже к середине первого тайма "Бур де Пеж" убежал вперед — 7:1. К перерыву парижанки практически нивелировали разницу, но выйти вперед так и не смогли. У хозяек потрясающе сыграла 38-летняя Александра До Насименто. На ее счету больше половины командных голов — 12 из 22. Еще четыре мяча добавила другая опытная гандболистка Марта Манге, которая оказалась не нужна "Бресту". Обе доказали: несмотря на возраст, им еще многое по плечу.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №5

Много опасений вызывал поединок "Тулона" против "Безансона". Но результаты тестов в "Безансоне" оказались отрицательными, а команда, хотя и не имела возможности тренироваться несколько дней, одержала уверенную гостевую победу (31:19). Лора Гонсалес забросила семь мячей, став лучшим бомбардиром встречи.

"Мец" и "Брест" начали синхронно — крупными победами. Девчата Эмманюэля Майоннада разгромили дома "Ниццу" — 37:22. Причем вопросов в этом матче не было уже к перерыву (17:7), во многом из-за яркой игры против бывшей команды вратаря "Меца" Атаду Сако. За 30 минут она совершила 13 спасений и при этом отразила два подряд пенальти. 62% надежности — результат космический.

У "Меца" голевыми свершениями отметились все полевые игроки. На счету украинки Ольги Передерий два точных броска.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №6

"Брест" так же уверенно играл в гостях у "Мериньяка" и победил со счетом 32:18. Лучшим бомбардиром стала талантливая юная линейная Полетта Фоппа — шесть мячей и ни одного промаха.

Новичок лиги "Сен-Аман" принимал "Флери", и у "пантер" проблем не возникло (29:22). По традиции ярче всех сияла Александра Лякрабер, она играла почти без замен и забросила девять мячей.

До старта чемпионата "Нант" считался одним из главных фаворитов, способным навязать борьбу "Мецу" и "Бресту". Но он не спешит выказывать эту мощь и в первом туре весьма скромно победил новичка лиги "План-де-Кюк" — 30:27. Звездная шведка Натали Хагман стала лучшим бомбардиром у победительниц — 5 мячей.

Не обошлось и без ничьей — "Шамбре" и "Дижон" весь матч прошли вровень. Экс-ростовчанка Ана Паула Родригес пока остается в тени. За полчаса игрового времени она лишь раз бросила по воротам и то не попала.

"Эсбьерг": минус один фронт

В Дании чемпион последних двух сезонов "Эсбьерг" без осечек идет в национальном первенстве и Лиге чемпионов, но на первом же препятствии выбыл из борьбы за Кубок страны.

Кубок Дании. 1/8 финала

28.08. Скандерборг — Оденсе — 18:32. 3.09. Виборг — Рингкебинг — 29:19. 7.09. Нюкебинг — Эсбьерг — 28:24. 12.09. Аякс — Копенгаген — 23:30.

Чемпионат Дании

7.09. Орхус — Силькеборг — 20:20. 08.09. Оденсе — Аякс — 26:19. 9.09. Рандерс — Хольстебро — 21:19. Копенгаген — Хернинг-Икаст — 15:26. Виборг — Хорсенс — 30:19. Эсбьерг — Нюкебинг — 38:26. 12.09. Вендсюссель — Скандерборг — 19:26.

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Хернинг-Икаст — 8 очков. 2.Эсбьерг — 8. 3.Виборг — 8. 4.Копенгаген — 6. 5.Оденсе — 6. 6.Орхус — 5. 7.Силькеборг — 5. 8.Нюкебинг — 2. 9.Хорсенс — 2. 10.Рандерс — 2. 11.Скандерборг — 2. 12.Аякс — 1. 13.Вендсюссель — 1. 14.Хольстебро — 0.

У "Эсбьерга" проблемы с резервом. При этом за неделю он был вынужден провести три матча в трех турнирах. Первый тест оказался провален. Матч 1/8 финала Кубка Дании в гостях у "Нюкебинга" завершился поражением — 24:28. У хозяек голландка Дионе Хаусхеер отличилась восемь раз.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №7

Интересно, что через день эти же соперники встретились в матче национального первенства уже на площадке "Эсбьерга". В родных стенах ученицы Йеспера Йенсена выглядели куда увереннее и смели оборону соперника — 38:26 (18:14). Хаусхеер у гостий снова отличилась восемь раз. У победительниц столь же часто удачно атаковала Марит Якобсен.

Лигочемпионскую пробу на выезде в Германии "Эсбьерг" тоже снял прекрасно. "Битигхайм" был бит со счетом 33:26 (19:12).

Лига чемпионов. Сыграли все — на небе без перемен. Первой звездой надо признавать Кристину Нягу

Отметим, что на прошлой неделе в некоторых датских городах увеличили максимально возможное количество зрителей на трибунах до тысячи. Ослаблениями коронавирусных ограничений уже воспользовались "Эсбьерг" и "Виборг".

"Зеленые" не оставили шансов "Хорсенсу" — 30:19 (14:9). Одна из лучших бомбардиров лиги Кристина Йоргенсен стала добытчицей восьми мячей.

Стопроцентный результат в чемпионате продолжает держать и "Хернинг-Икаст". В гостях у "Копенгагена" ученицы Каспера Кристенсена показали себя молодцами — 26:15 (14:8). Голкипер Джессика Рюде провела потрясающий матч — 20 сэйвов и 57 процентов надежности.

Женские топ-лиги. С дружного шага турниры сбивают коронавирусные подробности, изображение №8

Для команды Томаса Могенсена победа в столичном дерби с "Аяксом" в рамках Кубка Дании стала сатисфакцией лишь отчасти — 30:23 (15:11). Ларисса Нюссер (8 мячей) в этом матче превзошла по результативности штатного бомбардира команды Мию Рей (7).

На близких подступах к лидирующим позициям находится и "Оденсе". Тот же "Аякс" был повержен "оранжевыми" не менее уверенно — 26:19 (15:10). Фрея Корт забросила восемь мячей.

Фото: facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/ftckezilabda, facebook.com/dvsckezi, facebook.com/cedric.mathieu.33, facebook.com/kristoSports, facebook.com/SaintAmandHandball, facebook.com/DromeHandBallBDP, jv.dk, herningfolkeblad.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»