Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции"

19 июня 2020

Не изменять же традиции пятничных бесед с представителями главного гандбольного штаба России на неделе, так богатой темами для обсуждения. На связи генеральный директор ФГР.

— Национальные сборные на днях узнали соперников на различных стадиях мужского и женского чемпионатов Европы. Прокомментируйте итоги этих важных жеребьевок.

— В отборочном турнире у мужчин, на мой взгляд, нам выпал оптимальный вариант. В большинстве групп расклады получились примерно одинаковые: там есть как явные фавориты, так и безоговорочные аутсайдеры. А в нашей группе подобрались команды, сопоставимые по силам.

ЧЕ-2022. Признаки жизни. Венская лотерея надежд. Пусть у них получится!

Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции", изображение №1
 

Уровни сборных России, Украины и Чехии примерно одинаковы. Чехи и украинцы оставили хорошее впечатление на январском европейском первенстве. Команда Фарерских Островов тоже не будет легким соперником ни для кого. Почти все игроки этой сборной прошли и проходят гандбольную науку в Дании. А это говорит о многом.

Тем не менее, думаю, наша сборная решит задачу выхода в финальную часть турнира. Жребий мог оказаться к ней и менее благосклонным — никто из грандов в соперники не достался.

ЧЕ-2020. Разнарядка в Вене. Фредриксхавн для россиянок. Легко не будет

У женщин жаловаться на жребий декабрьского финального турнира тоже грех. Нормальная рабочая группа, которая позволит нашим девчатам вкатиться в турнир. Соперницы не из простых, особенно испанки и шведки. Но они сборной вполне по силам, что показал последний чемпионат мира.

Конечно, тренеры и игроки могут видеть ситуацию по-своему, но я не сомневаюсь, что предварительный групповой барьер они пройдут успешно.

Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции", изображение №2
 

— Начались ли консультации с украинской федерацией о встречах мужских команд на нейтральной площадке?

— Сегодня утром обсуждал этот вопрос с представителями ФГУ. Сразу после жеребьевки президент украинской федерации Андрей Мельник высказал идею проведения двух наших матчей в Беларуси.

Нас такой вариант тоже устраивает. Обе стороны сошлись на том, что он наиболее оптимальный. Тем более подобный опыт у нас есть. Вспомните две игры наших сборных в квалификации к чемпионату Европы 2016 года, которые состоялись в минском Дворце спорта. Они прошли в корректной борьбе, без эксцессов и собрали хорошую зрительскую аудиторию — по три тысячи зрителей.

Так что с украинской стороной, надеюсь, найдем полное взаимопонимание. Но решающее слово должна сказать белорусская федерация. В ближайшее время обратимся за поддержкой к ее главе Владимиру Коноплеву.

На мой взгляд, не имеет значения, в каком белорусском городе мы сможем сыграть. Нас устроит не только Минск, но и Брест или площадка в любом другом месте, соответствующая европейским стандартам. Будем предлагать формат сдвоенных матчей, может быть, с днем отдыха между ними.

Разрешит ли нам такой вариант ЕГФ, сейчас сказать сложно. Особенно с учетом новой тенденции проведения всех квалификационных игр последнего тура (а именно к нему относится второй матч) одновременно. Придется прорабатывать и этот вопрос.

— Россия получила два места в женской Лиге чемпионов-2020/21. Оцените это событие в проекции на интересы сборной.

— Если говорить об интересах нашего гандбола в целом, то это просто круто. Вопрос о допуске второй команды решался непросто, в острой конкуренции с другими национальными федерациями.

Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции", изображение №3
 

Лиги чемпионов. Жизнь по-новому. ЕГФ определилась со списками первопроходцев. Там и ЦСКА!

Сегодня мы действительно имеем два женских клуба — "Ростов-Дон" и ЦСКА — с очень сильными составами. И не удивлюсь, если обе команды в итоге дойдут до "финала четырех". Для популяризации нашей игры ничего лучшего не придумать.

Если же вести речь об интересах сборной, то здесь есть и плюсы, и минусы. Конечно, за счет бесконечных переездов и игр нагрузка на гандболисток увеличится. Но в любом случае уровень Лиги чемпионов позволяет искушенным игрокам держать себя в тонусе и наращивать опыт противостояния лучшим гандболисткам мира.

Здесь многое будет зависеть от штабов клубов и сборной. На эту историю нужно смотреть изнутри. Только тренеры видят, в каком состоянии игроки, нужно ли им дать разгрузочные дни или, наоборот, необходимо нагрузить дополнительно. Надеюсь, с этой непростой задачей Амброс Мартин, Ян Лесли и их помощники справятся.

— Какова ситуация с организацией сборов национальных команд?

— У мужчин сбор изначально был запланирован на срок с 6 по 17 июля. Но его в силу известных причин пришлось отменить. До сих пор не можем окончательно решить вопрос приездом в Москву Велимира Петковича. Здесь все тоже уперлось в эпидемиологические проблемы.

Пока бьемся в закрытые двери, но надеемся на успешное их преодоление. Поэтому соберем ребят 28 октября. Неделя сборных в европейском календаре намечена на 2-8 ноября, а мы начнем работать раньше.

У женской команды сбор был запланирован в Кисловодске с 25 июля по 5 августа. Таковым было пожелание Мартина, который хотел поработать в условиях среднегорья. После очередного переноса олимпийской квалификации сбор был перенесен в Сочи. Спустившись с гор, гандболистки не смогли бы быстро восстановиться. Сроки остаются пока прежними.

Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции", изображение №4
 

Но появилась другая проблема. Спортсмены, приезжающие на место сбора на автомобиле, должны сдать один тест на коронавирус, что занимает день. Те же, кто использует авиацию или железную дорогу, обязаны сдать тесты дважды. На это уходят четыре дня, во время которых нужно безвылазно находиться в одноместных номерах. Даже еда доставляется в комнаты. Такой вариант нас не совсем устраивает. Надеемся на ослабление режима, ждем и окончательное решение примем позже.

— Когда в регионы поступит изданная недавно книга Юрия Зайцева "Подготовка юных гандболистов"?

— Здесь все тоже осложнила пандемия. Мы готовим рассылку. Издание будет отправлено во все детские школы. Если тиража в тысячу экземпляров не хватит, мы быстро допечатаем еще и удовлетворим все запросы.

Пользуюсь случаем, чтобы напомнить: на сайте ФГР открыт форум для гандбольных тренеров, который ведет сам Юрий Григорьевич. Видимо, пока многие наставники об этом не знают и активности не проявляют. Но форум уже в рабочем состоянии. Так что милости просим всех заинтересованных.

Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции", изображение №5
 

— Есть ли подвижки в работе над внутрироссийским календарем?

— Женский календарь готов и разослан по клубам. Наверняка последуют какие-то корректировки. Но можно сказать, что здесь мы на финишной прямой. Сейчас важно утрясти все вопросы именно с женщинами. У них раньше начинается сезон, больше занятость сборной и клубов в еврокубках.

С мужским календарем все значительно проще. Он практически готов и скоро будет отправлен в клубы.

— Федерация уже в курсе разногласий между ставропольским "Виктором"и "Таганрогом"-ЮФУ, связанных с трансфером Александра Татаринцева?

— Конечно. Мы запросили у клубов соответствующие документы, на основании которых примем решение. Чем быстрее мы их получим, тем быстрее это случится.

Лев Воронин: "Вопрос о допуске второй команды в Лигу чемпионов решался в острой конкуренции", изображение №6
 

Суперлига. "Таганрог"-ЮФУ оспаривает право полусреднего Александра Татаринцева на переход в ставропольский "Виктор"

Директор "Виктора" Иван Фиев: "У нас на руках все документы, подтверждающие права на Татаринцева. Готовы их предоставить"

Команды начинают тренироваться. А Татаринцев сможет включиться в работу лишь тогда, когда все разногласия будут урегулированы.

Фото: eurohandball.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»