Кубок Белгазпромбанка в Бресте. Без внешних эффектов и грандов, но с вопросами ребром

25 августа 2019

В Бресте завершился традиционный летний турнир. После четырех лет пребывания в гандбольной столице Беларуси Кубок Белгазпромбанка отправился во французский Ним.

Мужчины. Кубок Белгазпромбанка-2019

Брест. Дворец спорта "Виктория".

23.08. Ним (Франция) — Вествин (Вена, Австрия) — 33:30 (19:15). БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) — Кокс (Риихимяки, Финляндия) — 40:26 (20:11).

БГК: Мацкевич (1), Усик; Канкараш (2), Панич (6), Шкуринский (4), Бочко (1), Андреев, Юринок (4), Обрадович (4), Аккамбре (3), Шумак (1), Баранов (5), Разгор (1), Обранович (1), Сельвесюк, Джукич (3), Вайлупов (2), Малус (2).

24.08. Ним — Кокс — 25:23 (14:9). БГК имени Мешкова — Вествин — 31:27 (18:11).

БГК: Мацкевич, Усик; Канкараш (3), Панич (1), Шкуринский (2), Андреев, Юринок (1), Обрадович (2), Аккамбре (1), Шумак (2), Баранов (4), Разгор (3), Обранович (1), Сельвесюк (2), Джукич (3), Вайлупов (4), Малус (2).

25.08. Кокс — Вествин — 27:25 (13:10). Ним — БГК имени Мешкова — 28:23 (13:14).

БГК: Пешич, Мацкевич, Усик; Канкараш, Кулак, Панич (7), Шкуринский (2), Андреев, Юринок, Обрадович (1), Аккамбре (2), Шумак (1), Баранов, Разгор (3), Сельвесюк, Джукич (6), Вайлупов, Малус (1).

Итоговое положение. 1.Ним — 6 очков. 2.БГК имени Мешкова — 4. 3.Кокс — 2. 4.Вествин — 0.

В былые годы брестский турнир ассоциировался с праздником "открытых дверей". Для привлечения на трибуны новых зрителей из числа брестчан, прежде всего молодежи, не жалели средств на церемонию с представлением новичков и концертом эстрадных топов. В гости приглашались команды уровня Лиги чемпионов. Например, в 2016 году хозяева спорили за трофей с "Вардаром" и "Вислой".

В этот раз от внешних эффектов решили отказаться в угоду спортивным целям. В Брест приехали чемпион Финляндии "Кокс" из Риихимяки, один из ведущих клубов Франции "Ним" и австрийский "Вествин". Но даже такой относительно скромный состав таил немало интересного.

Это и обновленный финский клуб с традиционно аномальным числом игроков из экс-СССР. И "Ним", в составе которого завершает карьеру Микаэль Гигу — человек, который выиграл все, что только может выиграть гандболист. И на удивление неуступчивые австрийцы.

И все же в список участников так и напрашивался хоть кто-то из грандов. А так ведь за неимением соперника сопоставимого класса приходится делать поправку на то, что с началом сезона брестчанам придется решать задачи другой сложности, нежели в этот уик-энд.

Например, есть сомнения, что можно слишком оптимистично оценивать победу над "Коксом". Финская команда привезла в Брест всего дюжину здоровых гандболистов, среди которых был лишь один вратарь. Матч был сделан сразу же, как только окончательно стало ясно, что это не день Виталия Шицко.

Итоговое третье место — маленький подвиг финской команды. В последнем матче подопечные Гинтараса Савукинаса переломили ход встречи и на исходе сил добились победы.

При этом стало даже жалко "Вествин". Каждый поединок в его исполнении — пример того, как желание может что-то противопоставить классу. Четвертая команда Австрии заведомо числилась в аутсайдерах, но дала бой каждому из соперников. Причем всем — по одному сценарию: равное начало, провал ближе к перерыву и спурт после него.

Матч против хозяев — не исключение. Австрийская защита изрядно потрепала нервы брестчанам, заставила постоянно изобретать что-то интереснее прежнего.

Благо выручал мешковцев Иван Мацкевич. Белорусский вратарь провел на очень высоком уровне уже два турнира (неделей ранее — в Чехове), поставив перед тренером голкиперов Роландо Пушником приятную задачу выбора из двух отличных вариантов. Пока белорус действует надежнее Ивана Пешича. Хорват два матча пропустил из-за простуды, а в третьем провел два полярно разных тайма.

То, что не удалось "Вествину", с блеском проделал "Ним". Матч против французского клуба — абсолютно худший в "предсезонке" брестчан. Такое ощущение, что все беды перестройки упали на БГК в одночасье.

Прежде всего не понять, как Рауль Алонсо будет выстраивать оборону. Мы видим варианты 6-0 и 5-1 с Якой Малусом, Симоном Разгором или Никитой Вайлуповым на острие. В обоих случаях все зависит от игроков центральной оси. Проблема в том, что Алонсо ограничен в выборе индивидуально сильных защитных специалистов.

К ним можно отнести Вячеслава Шумака, Неманью Обрадовича, Сандро Обрановича и Вильяма Аккамбре (молодого Даниэля Андреева пока оставим в скобках). Перелом руки, случившийся у Обрановича в субботу, сокращает обойму всего до трех штыков. По признанию Алонсо, это очень большая потеря — заменить хорвата будет сложно.

При использовании облегченного состава вопрос "что делать?" встает еще "ребристее". Если команда не успевает произвести замены, центр защиты значительно проседает. Сам Алонсо признается, что перераспределением ролей он займется после анализа видео.

Но его торопят даты ближайших суровых экзаменов: 3 сентября — "Веспрем" (СЕХА-лига), 8 сентября — СКА (чемпионат страны), 14 сентября — "Порту" (Лига чемпионов).

Есть над чем поработать и в созидании. Тонким местом видится некомплект на позиции правого полусреднего. "Двурукий" Марко Панич выдал два отличных матча и забросил за три дня 14 мячей — лучший результат в команде.

Но равноценной замены ему нет. В качестве напарников использовались правые крайние Дарко Джукич и Никита Вайлупов да полусредний-правша Неманья Обрадович. Серб выглядит предпочтительнее, но, по словам того же Алонсо, главное его предназначение — все же защита.

Учитывая программу сезона в шесть десятков матчей, на одном Паниче будет не выехать. В поединке с "Нимом" боснийцу не хватило свежести в концовке, что повлекло несколько обрезок, цена которых оказалась слишком высока.

Поражение оказалось весьма полезным — числом поставленных вопросов. Обновленному БГК не доводилось прежде иметь дело с такой организованной обороной соперника. Победа "Нима" — прямое следствие ошибок брестчан. Мохаммад Санад с легкостью провел свои 15 мячей, редко бросая с профильной позиции правого крайнего . Команда Франка Мориса максимально эффективно воспользовалась оружием контратак.

В защиту брестчан стоит сказать о главном изменении в их игровом рисунке. Алонсо ставит интересный гандбол с большим количеством комбинаций, нежели было у его предшественника Маноло Каденаса.

Если удастся довести до ума все задуманное, гандбол мешковцев станет куда разнообразнее и, следовательно, привлекательнее. И для этого нужно только одно — время. Но хватит ли его?

Фото: Геннадий Козловский (пресс-служба БГК имени Мешкова).

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»