"Я бы хотела в Бресте пожить — не во французском, а в белорусском". Тайны семьи Остащенко

Ирина и Роман Остащенко рассказали, что происходит в берлоге "Чеховских медведей"

14:39, 18 августа 2026

Разговаривать с Романом Остащенко — левым крайним "Чеховских медведей" — лучше всего в компании его супруги Ирины. И не только потому, что она уже вошла в историю своей креативной (и довольно патриотичной, надо признать) мечтой о путешествии из Москвы во Владивосток по железной дороге.

20 вопросов не о гандболе. Роман Остащенко: "На слово "вок" у меня аллергия!"

Просто Ирина, как и полагается жене спортсмена, легко может выступить в качестве его пиар-менеджера — улучшив, добавив и усовершенствовав практически любое движение мужа в медиапространстве.  Так что сегодня у БЦ — интервью на двоих.

С Ермаковыми и Афониными дружим семьями

— Прежде всего хочется спросить у Романа о состоянии здоровья. Чеховские болельщики с нетерпением ждут его возвращения на площадку.

Роман: — Пока старшие выступали на Спартакиаде, я тренировался с молодыми — нужно всё-таки получать нагрузку. Думаю, на стартующем 21 августа Кубке Губернатора буду уже играть — понемногу, минут по 10-15: надо посмотреть, как поведёт себя организм.     

Сейчас как раз на процедуре фонофореза — у жены в салоне. Довольно удобно, не надо ни за что платить (улыбается).

Ирина: — Не знаю, почему так муж думает (смеётся). Но семейный бюджет страдать не должен, верно?

— Согласен. Тем более вам ещё предстоит ехать во Владивосток. Если вы, конечно, не отказались от идеи, которую муж неосторожно продекларировал. 

— На тот момент, когда Рома разговаривал с журналистом, я так устала, что готова была обогнуть весь земной шар — не то что доехать до Владивостока. Но я и сейчас готова…

— Поехали! В купе можно будет взять ещё трех игроков — чеховцев.

— Мужа включаем?

Роман: — Она меня не возьмёт, я ей и дома надоел.

— Рому в соседнем купе оставим.

Ирина: — Тогда начнём с Ермака — с Саши Ермакова.

— Обоснуйте.

— Ну, Саня, если что, подсадит на верхнюю полку (улыбается). Но, понятно, это не единственное его достоинство. Мы с Ермаковыми дружим семьями, ходим друг к другу в гости. Саша — хороший собеседник, с ним всегда есть о чем поговорить.

"Я не сказал бы, что Саня такой уж добряк…" С одноклубником в Египте

— Говорят, все большие ребята ещё и очень добрые.

Роман: — Положим, я не сказал бы, что Саня такой уж добряк, что его прямо на батон намазывай. Если его клеманёт, то, поверьте, никому мало не покажется. И тогда мы начинаем его успокаивать, мол, Саш, оно того не стоит.

— Он реально самый здоровый в команде?

— Ну, мы пока такой чемпионат не проводили, но, понятно, что один из. Саша Котов тоже такой нехилый малый. Ну и Котова Кирилла нельзя не назвать. Может, он и не самого высокого роста, но физически очень прилично подготовлен.

— Вот поэтому мы их в наше купе и не возьмём, а то не протолкнёшься!

Ирина: — Тогда добавлю Дениса Афонина. Мы также дружим семьями и ходим друг к другу на дни рождения. С Денисом не соскучишься, он душа компании, всегда на позитиве. Ну и надёжный тоже, что немаловажно.

Ну и третьим давайте Никиту Новика. У него такое же амплуа, как и у моего мужа. Поэтому будет дублировать Рому и в дороге: сходить за водой, за чаем к проводнице. Найдём с ребятами, чем его занять.

Никита Новик: "Спартакиаду молодёжи мы со сборной Московской области недавно уже выиграли!"

Задача — не убить организм, а сохранить, вытащив при этом из него максимум

— Однако же, сдаётся, вы ещё одного классного попутчика забыли. За чаем, он, конечно, не пойдёт, да и сам кого хочешь пошлёт — и не только за ним. Зато увлекательные истории вам обеспечены до самого Владика.

— Хм… Это кто же?

— Владимир Салманович Максимов, Советский Союз, сборная команда.

— Он с Ромой в купе поедет!

Роман: — Я сойду (смеётся).

— Вот не любит ваше поколение нашу старую добрую советскую гвардию, а ведь есть что рассказать, чему научить!

— Мы любим, просто я все эти истории слушал уже неоднократно (улыбается).

Первые, которые приходят в голову? Одна — как Салманыч год не играл, но готовился, а потом вышел и из пяти забросил пять. И все о… очень удивились.

Вторая про Олимпиаду-76. У него болела пятка — прямо перед решающей игрой. Но он на разминке специально прыгал на этой ноге, привыкал к боли и устрашал своей выдержкой противника, а потом вышел на площадку — наши победили и завоевали золото.

База про "золотую" Олимпиаду-76: страх Монреаля, революция в гандболе СССР, атаки до 45 секунд и подброшенный компромат

С супругой Ириной и сыном Максимом

— С поучительной целью, надо признать, патриарх рассказывает.

— Ну да, мол, раньше у нас ничего не было, ни врачей, ни лекарств, ни массажистов, ни экипировки, а у вас есть всё — и вы должны играть, а не ерундой заниматься. 

— Эстафета поколений: вот мы раньше — это да, а вы…

— "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!" — это тоже из Салманыча. Просто иногда наступают такие моменты, что даже на уколах играть уже невозможно.

Причём я, как игрок уже не сильно молодой, понимаю, что советская школа, компромиссов никогда не признававшая, именно поэтому и стала лучшей в мире. Но времена меняются, раньше было так: есть набор упражнений — и, пока не сделаешь, не уйдёшь. А сейчас всё по-другому, я плотно занимаюсь с тренером по ОФП и знаю, о чём говорю. 

Общий валовый объём уже не важен. Упор на правильную технику и энное количество повторений — ни больше ни меньше. Задача — не убить организм, а сохранить его, вытащив при этом из него максимум.

— А ещё в советские времена легендарный хоккейный тренер Анатолий Тарасов собирал женсовет в ЦСКА — чтобы супруги следили за тем, как проводят свободное время их мужья. Которые, как мы с вами догадываемся, были отнюдь не прочь нарушить режим.

Ирина: — Нет, у нас такого, слава Богу, нет — чтобы жёны следили за мужьями, дабы они не приняли лишнего.

— Не, я о том, что Тарасов таким образом сплачивал команду в одну семью. И это была неплохая мотивация.

Роман: — Вот я вам сейчас расскажу. Это был чемпионат Европы 2022, когда мы играли под руководством Петковича. И нам перед одной из игр включили фильм из видеонарезок со словами наших жён и детей — так вот после этого мотивация была просто запредельной!

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова: "Загорулько был похож на Трефилова — потому я и побеждала"

Ирина: — Мы часто жёнами сами собираемся — я, Ксюша Ермакова, Таня Афонина, Юля Корнева, Олеся Павленко, но это чисто наша инициатива, а не по просьбе руководства. Те же видео записать, чтобы поддержать наших мужчин. Но это, как видите, все женатые ребята, потому что у неженатых девушки всё-таки имеют свойство меняться (улыбается).

— Вот тут бы ваш совет молодым ребятам и пригодился.

— Нет уж, таким мы не занимаемся, разберутся и без нас.

"После разговора с женой моё мнение может претерпеть кардинальные изменения"

Роман: — Миссия неблагодарная, потом можешь ещё и сам виноватым остаться.

— И всё же обидно, что нет за молодыми гандболистами такой охоты, как за подающими надежды футболистами.

— Это понятное дело… Футбол — куда более популярный вид спорта, и зарплаты у нас, конечно, несравнимы.

Когда в Чехове открылся "Олимпийский", то нас просто выгоняли на гандбол

— Помнится, в одном из интервью вы сказали, что лучше пусть сын станет пловцом, чем гандболистом. Стал?

— На плавание Максим сходил, на воде держаться научился, а потом я его отдал на гандбол к своему другу. Хотя по-прежнему не хочу, чтобы он стал профессиональным гандболистом.   

Тут мы возвращаемся к тому, с чего начали — популярность плюс заработок. У нас вид спорта номер один — это футбол или хоккей, а в той же Дании на лидирующих позициях гандбол. И если бы я там жил, то отдал бы сына на наш вид спорта и не парился: всё-таки мы не так развиваемся, как они.

Ирина: — Рома прав, у нас кому-то скажешь о гандболе, а тебе: "А, это у вас ещё и мяч овальный, знаем!"

Роман: — Хотя наш клуб делает колоссальную работу, рекламирует вид, как только может. Думаю, он среди лидеров, если не лидер всего российского гандбола в этом плане. И то — мы не можем забить наш зал по макушку… Не знаю, почему нас до сих пор путают с водным поло и регби. Может, надо просто больше показывать гандбол по телевидению?

Ирина: — Только хотела об этом сказать! Не обязательно чемпионат России — покажите Лигу чемпионов, чтобы люди насладились красивым гандболом высочайшего класса.

Хотя у нас есть города, в которых и так ходят толпы. Например, Ставрополь. Мы даже как-то хотели туда поехать — и нам сказали: "Вы только пораньше проинформируйте, а то билетов не останется".

Роман: — Так у них зал небольшой.

Ирина: — Ну, хорошо, давай возьмём Москву или Питер. Я бы на матчи продавала билеты, а за час до игры, если есть свободные места, запускала бы людей бесплатно. Пусть посмотрят, что это такое. А в следующий раз они и сами купят билеты.

"Если бы я в Дании жил, то отдал бы сына в гандбол и не парился"

— Сомневаюсь. В следующий раз те, кто раньше покупал билет, придут за полчаса, чтобы их не обманули, как в прошлый раз.

— Ладно, всегда можно что-то придумать. Помню, когда я училась в школе — и в Чехове открылся "Олимпийский", то нас просто выгоняли на гандбол. Дело было в четвёртом классе.

Прямо снимали с уроков, и мы ходили. И вот те люди — уже взрослые — ходят и до сих пор, вместе со своими детьми и друзьями. А сейчас такое не делают.

— У нас в Минске эта схема действует — когда надо пустить пыль в глаза, но школьники, которым за это выдают "плюшки" в виде зачётов или положительных оценок, сбегают сразу после проверки на местах.

— Просто у нас был такой опыт. Возможно, возвращались только те, кто потом играл сам или кому просто понравилась игра, но таких людей оказывалось немало. Хотя в Чехове сегодня ходят по школам и дают флаеры со скидкой — заманивают детей самыми разнообразными способами.

Роман: — Но вообще-то многое упирается в деньги. Думаю, если бы в других городах было финансирование, то там тоже началось бы такое же движение, как и у нас.

— Ох уж это финансирование, сейчас, похоже, в Питере больше всего денег, нет?

— У нас финансирование государственное — понятно, что не самое богатое. Поэтому упор делается на молодёжь, она два года подряд лучшая в стране. Но вопрос — когда они подтянутся к нам?

И не забывайте — в условиях изоляции наш уровень упал очень сильно. Я вот иногда читаю мнения некоторых специалистов, что, мол, уровень Суперлиги растёт, команды стали более ровными, но давайте посмотрим правде в глаза: те клубы, которые раньше играли на европейской арене, просто сами опустились до уровня середняков.

Хорошо, что СЕХА-лига у нас была, это хоть какое-то разнообразие. Не знаю, будет ли в следующем сезоне, но там мы столкнулись с белорусской школой, а она довольно-таки серьёзная. Ну и игры с их сборной тоже очень полезны. Это отдушина.

На российские клубы надо будет смотреть тогда, когда нас запустят обратно на международную арену. И я боюсь, что это возвращение феерическим точно не станет.

— Тут ещё и другой выход есть — самим игрокам-то точно никто не мешает поехать в Европу. Уверен, того же Александра Ермакова с удовольствием увидели бы в своих рядах хорошие европейские клубы. Да и вы бы тоже там пригодились.

— Я мог уехать дважды — первый раз в 25 лет. Но тогда чисто испугался. Да и смысла особенного не видел: "Чеховские медведи" являлись эталоном российского гандбола, мы играли в Лиге чемпионов, других турнирах — какой смысл был куда-то ехать, если ты уже и так в главных клубных соревнованиях Старого Света!

С Максимом в "Карнавале" — одном из центров гандбольного притяжения в Чехове

У Максимова была мечта побеждать там именно российскими игроками. А меня звали во французский чемпионат, в добротный клуб из середины национального чемпионата.

— Но страна вообще-то неплохая. Ирина, вот вы бы хотели там пожить?

Ирина: — Не знаю, никогда не была во Франции. Я бы хотела в Бресте пожить — не во французском, а в белорусском.

Роман: — Мне он, признаться, тоже нравится. Брест — очень чистый город, и, главное, спокойный. Никто никуда особенно не торопится, пробок нет, воздух свежий.

Собственно, Беларусь — это был второй вариант, куда я бы мог уехать. Но предложение поступило после того, как продлил контракт в Чехове, а потом начались события, не связанные с гандболом, и мы никуда не поехали. Хотя не считаю, что мы разговариваем в конце моей карьеры. Она вообще-то продолжается. Остаётся ещё год контракта, а там будет видно.

На самом деле, конечно, каждому хочется попробовать что-то новое. Потому что на одном месте — пусть даже и самом хорошем, всё имеет свойство приедаться. Тем более, когда уже есть молодые ребята, которые выросли в клубе и могут тебя заменить.

Тому же Саше Ермакову есть из чего выбирать. В прошлый раз знаю, его остановило то, что ребёнок был совсем маленьким — и куда-то срываться из Чехова просто не хотелось. Сейчас дочка уже немного подросла — год с копейками, но, понятно, они будут решать этот вопрос в кругу семьи. Если жена Сашу поддержит, то он поедет. 

"Мда, ребята, вас встретишь в тёмном переулке, сам кошелёк достанешь…"

— Муж голова, а жена — это шея, так что как она решит, так и будет. У вас тоже так?

— Да, это довольно распространённое явление в нашей семье. Вначале у меня есть свое мнение, но после разговора с Ирой оно терпит кардинальные преобразования.

— Пример?

Ирина: — Ну, скажем, когда Рома, это было лет десять тому, решил покупать автомобиль — Toyota Camry. Но я ему сказала: "Ну здорово, поедем мы на рыбалку, застрянем, и кто нас потом вытянет?"

Роман: — Да, я как-то об этом не подумал. Поэтому тогда взяли Toyota RAV4 и потом мы сами вытаскивали всех своих друзей (смеётся).

"В купе до Владивостока Ирина меня не возьмёт, я ей и дома надоел!"

— Когда говорите о будущем — после окончания гандбольной карьеры, что советует Ирина?

Ирина: — Он потом тренером будет.

Роман: — Ну, я пока не хочу.

Ирина: — Это потому что ещё не наигрался.

— Так себе перспектива: Владимир Салманыч, уверен, ставит цели не только команде, но и себе — так что в ближайшие десять лет возглавить "медведей" Роману не удастся.

Роман: — Дай Бог Салманычу здоровья, буду только рад.

Ирина: — Ну, тогда возьму к себе в салон коррекции фигуры. Любой бизнес надо начинать с нуля, поэтому, Рома, готовься. Но он и так знает, я ему уже давно обрисовала фронт работ. Наведение чистоты и порядка в салоне — чего от него всегда и дома добиваюсь (улыбается).

Роман: — Ага, ну вот прямо и сейчас. Не, без работы я сидеть не буду. Не такой человек.

"Когда спортсмены прощаются, говорят, на глаза набегает слеза". Ольга Фомина — про "Ладу" и карьеру

— Читал, вы юриспруденцией интересуетесь. 

— Это да. На самом деле мне интересно читать всё на эту тему. Да и всякие поучительные видео смотреть тоже.

— Ну а что, как сейчас вижу вас в форме: "Так, никому не двигаться, не входить и не выходить. Выемка документов!" Ну или как там правильно?  

— Не, в полицию меня не возьмут, я ведь в армии не служил. А вот каким-нибудь юристом или адвокатом — вполне возможно.

Ирина: — Адвокатом… Коллектором может хоть сейчас пойти! У нас команда в этом плане очень перспективная, надо признать. Есть из кого выбрать (улыбается). Помнишь, Максимов как-то сказал: "Мда, ребята, вас встретишь в тёмном переулке, сам кошелёк достанешь…"

Роман: — Ну а что, тема (смеётся). Обсудим с ребятами — Ермаковым, Котовыми…

— Положим, это ещё перспектива неблизкая, а пока надо чемпионат России выиграть. Кто у вас там самый принципиальный соперник?

— Это факт общеизвестный — ЦСКА.

"Я и сам в "Кунцево" начинал…" 

— Ну а мне вот жаль, что в Лету канули другие культовые московские клубы — МАИ и "Кунцево".

— Нет, ну мне тоже, конечно… А вы знаете, что я сам в "Кунцево" начинал? И у нас, когда меня приглашали в Чехов, были предпосылки к созданию команды мастеров. Но, как это часто бывает, не склеилось.

А так, кто знает, может, меня никогда в "медведях" и не было бы…

Фото: личный архив Ирины и Романа Остащенко

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»