Молодежное первенство России. В гостях — и выиграть, и согреться

8 апреля 2019

Девичий турнир дублеров продолжился по накатанной — словно и не было полуторамесячного перерыва. Лидеры — команды Волгограда и Тольятти. Преследователи ведут позиционные бои.

Очередная турнирная запятая была поставлена, напомним, на излете февраля. Нашлись еще дела: кто-то перенес выяснение отношений на арены финала первенства России среди старших девушек, кто-то успел поиграть в составе сборной страны (U-19) на турнире в Ростове-на-Дону. Да и в основах клубов Суперлиги талантливой молодежи местечки всегда найдутся.

То есть полтора месяца потрачены не на витание в облаках. При деле были и тренеры. А чаще других в новостных лентах упоминали Любовь Сидоричеву. К примеру, не поросла быльем история скандального тольяттинского финала первенства страны. Ее исход к турнирным делам дублеров имеет отношение прямое.

Решением комиссии по организации и проведению соревнований ФГР волгоградская наставница заработала штраф в сто тысяч рублей и дисквалификацию на пять матчей, которую уже отбывает. Так что в выездное турне вместе с "Динамо"-СШОР Сидоричева отправилась, но находиться на скамейке запасных во время игр права она не имеет.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "А" (за 1-8-е места)

6.04. Олимп — Кубань-2-ГБУ ДО КК ДЮСШ — 28:18 (15:11). Звезда-2 — Астраханочка-2-СШОР им. Гладченко — 27:27 (11:15). Луч-УОР №1 — Динамо-СШОР — 20:37 (9:15). Лада-2 — Ростов-Дон-2-УОР — 35:24 (17:10).

7.04. Олимп — Кубань-2-ГБУ ДО КК ДЮСШ — 20:28 (9:11). Звезда-2 — Астраханочка-2-СШОР им. Гладченко — 27:26 (14:13). Луч-УОР №1 — Динамо-СШОР — 24:31 (13:14). Лада-2 — Ростов-Дон-2-УОР — 36:24 (17:10).

Турнирное положение. 1.Динамо-СШОР (Волгоград) — 30 очков. 2.Лада-2 (Тольятти) — 28. 3.Звезда-2 (Звенигород) — 24. 4.Астраханочка-2-СШОР им. Гладченко — 21. 5.Луч-УОР №1 (Москва) — 15. 6.Ростов-Дон-2-УОР — 11. 7.Кубань-2-ГБУ ДО КК ДЮСШ (Краснодар) — 9. 8.Олимп (Тольятти) — 6.

Динамовкам нынче вообще не позавидуешь. Медалей в Волгограде заждались, ответственность на игроков легла серьезная. Вот бы работать, не отвлекаясь ни на что. Но бытовые неурядицы основательно портят жизнь. Готовятся к матчам "бело-голубые" — и основа, и молодежь — в холодном зале. Переболеть успели почти все. И ничего с этим не сделать…

Так что на гостевые матчи волгоградские гандболистки ездят по принципу "и выиграю, и согреюсь". Лидер первенства уверенно разобрался в Москве с тамошней молодежью, сохранив двухочковый отрыв от главных преследовательниц из Тольятти.

В первом матче "Динамо"-СШОР словно бы вовсе не замечало на площадке соперниц. К перерыву москвички проигрывали "всего" "минус 6", а здесь еще у гостий разыгралась юная Дарья Стаценко. Она начала второй тайм четырьмя точными бросками подряд (всего их девять за игру), а дальше преимущество волгоградок росло как на дрожжах.

Итог — "плюс 17" (37:20). На следующий день лидеры вели себя скромнее, победив со счетом 31:24. "Луч"-УОР №1 еще не выбыл из гонки за бронзой, но двумя поражениями значительно усложнил себе турнирную жизнь на пятой строке.

Уже во вторник "Динамо"-СШОР ждет испытание сложнее — у "Звезды-2", идущей третьей, все в порядке и с медальными амбициями, и с игрой. Звенигородки отправлялись на перерыв, опережая "Астраханочку" всего на очко, а нынче немного нарастили отрыв, удачно сыграв с преследовательницами в родных стенах.

Ничья в первом матче для команды Татьяны Гумяновой тем ценнее, что к перерыву она уступала гостьям четыре мяча. Сократить отставание и выйти вперед "Звезда-2" смогла лишь к середине второго игрового отрезка. Но до маячившей на горизонте победы дотянуться не удалось. Два гола Галины Измайловой в концовке позволили астраханской дружине добыть ничью — 27:27.

Всего Измайлова забросила семь, а в повторной встрече настреляла аж дюжину. Только на сей раз этого не хватило даже для того, чтобы разделить со звенигородками очки.

Начала "Звезда-2" мощно, но стартовые 5:0 к перерыву "усохли" всего до одного мяча превосходства. И все же своего хозяйки не упустили. Они лишь раз — за десять минут до сирены — позволили дружине Сергея Погодаева сравнять счет. Станислава Герасимова вскоре снова вывела "молниеносных" вперед, она же стала автором решающего мяча на последних секундах — 27:26 в итоге.

"Звезда-2" теперь опережает астраханок на три очка, но это по-прежнему преимущество в пределах статистической погрешности.

Тольяттинские команды нынешнюю игровую сессию проводят дома. "Лада-2" не испытала проблем в поединках с дублем "Ростов-Дона" — 35:24 и 36:24.

В первой игре бомбардирскими талантами у победительниц блеснули забросившая одиннадцать Валерия Кирдяшева и добывшая на гол меньше Полина Масалова. В повторном матче обошлось без снайперских рекордов, да и Алексей Жаворонков чуть более ровно распределил время на площадке между своими гандболистками.

Тольяттинский "Олимп" тем временем принимал краснодарскую молодежь. Команды, замыкающие финальную восьмерку, выдали два матча со схожими сценариями, но с противоположными исходами.

В первой игре "олимпийки" Романа Ляшенко к перерыву выигрывали с разницей в пять мячей, а второй тайм начали с шести безответных голов в ворота "Кубани-2". В итоге 28:18 в пользу хозяек, самой результативной у которых стала Екатерина Терлецкая с десятью голами.

Назавтра тольяттинки проснулись лишь за десять минут до конца первого тайма, обнаружив себя в роли безнадежно отставших. Правда, к перерыву (во многом — вновь усилиями Терлецкой) удалось положение почти выправить, сократив разницу до двух мячей.

Но большего команда Сергея Матяжа сопернику не позволила и провела вторую половину по нотам собственноручно написанной симфонии. Отметим стопроцентную реализацию Марии Фисенко — краснодарская гандболистка забросила восемь из восьми. Ее подруге Марии Булавиновой не хватило всего одного точного броска, чтобы отличиться аналогично. Счет матча 28:20 в пользу "Кубани-2".

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "Б" (за 9-14-е места)

4.04. СШОР №13-Алиса — АГУ-Адыиф-2 — 22:34 (13:15).

5.04. СШОР №13-Алиса — АГУ-Адыиф-2 — 17:34 (11:19). СШОР №5-Университет-2 — Ставрополье-СУОР — 26:28 (12:13).

6.04. СШОР №5-Университет-2 — Ставрополье-СУОР — 35:28 (18:13). Звезда-УОР — Ростов-Дон-3 — 29:35 (15:21).

7.04. СШОР №5-Университет-2 — АГУ-Адыиф-2 — 32:41 (15:17). Звезда-УОР — Ростов-Дон-3 — 35:33 (18:18).

Турнирное положение. 9.АГУ-Адыиф-2 (Майкоп) — 23 очка (13 матчей). 10.СШОР №5-Университет-2 (Ижевск) — 19 (13). 11.Ставрополье-СУОР — 13 (12). 12.Звезда-УОР (Звенигород) — 12 (14). 13.Ростов-Дон-3 — 11 (14). 14.СШОР №13-Алиса (Уфа) — 0 (12).