Германия. Магдебургские уроки по приручению "зебр"

18 февраля 2019

В центральном матче тура бундеслиги "Киль" принимал "Магдебург". Гости взяли верх и прервали длительную победную серию северян.

14.02. Геппинген — Лейпциг — 34:27 (21:13). Минден — Райн Левен — 26:31 (15:17). Людвигсхафен — Ганновер — 25:27 (15:15). Штутгарт — Лемго — 25:23 (14:11).

17.02. Киль — Магдебург — 25:28 (13:14). Фленсбург — Эрланген — 28:18 (13:9). Берлин — Гуммерсбах — 25:19 (13:9). Мельзунген — Битигхайм — 31:24 (16:12). Бергиш — Вецлар — 26:22 (16:8).

Турнирное положение (после 21 тура). 1. Фленсбург — 42. 2.Киль — 36. 3.Райн Левен — 35. 4.Магдебург — 32. 5.Берлин — 28. 6.Мельзунген — 26. 7.Геппинген — 24. 8.Бергиш — 23. 9.Лемго — 19. 10.Минден — 18. 11.Штутгарт — 17. 12.Ганновер — 16. 13.Эрланген — 16. 14.Вецлар — 14. 15.Лейпциг — 12. 16.Гуммерсбах — 9. 17.Битигхайм — 6. 18.Людвигсхафен — 5.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 175, Тим Хорнке (Лемго) — 143, Марсель Шиллер (Геппинген) — 133, Кристоф Штайнер (Эрланген) — 117, Филипп Вебер (Лейпциг) — 114.

Предыдущее поражение команды Альфреда Гисласона было пять месяцев назад — причем от того же "Магдебурга". Затем после неудачного старта сезона кильцы набрали завидный ход и одержали 22 победы подряд во всех турнирах, в том числе 16 — в бундеслиге.

Они рассчитывали взять домашний реванш у магдебуржцев, однако команда с востока Германии вновь праздновала успех. Эта осечка может поставить крест на чемпионских намерениях "зебр" — еще никому в истории немецких первенств не удавалось завоевать золото, отставая на шесть очков от лидера после 21 тура.

У "Киля" игра не складывалась с начала поединка. Правда, в середине первого тайма хозяева вырвались вперед, но ненадолго. "Магдебург" в целом доминировал, хотя и не реализовал немало отличных моментов. Только поэтому преимущество гостей к перерыву составляло лишь гол.

Во втором тайме борьба долго оставалась упорной — во многом благодаря сэйвам двух датчан — чемпионов мира Никласа Ландина из "Киля" и Янника Греена из "Магдебурга". Но все-таки в атаке мощнее смотрелись гости, хотя главный снайпер чемпионата Маттиас Муше поскромничал, ограничившись тремя меткими бросками. Лучшим же у гостей стал шведский правый полусредний Альбин Лагергрен, забросивший семь голов.

К 54-й минуте магдебуржцы оторвались на три мяча (25:22) и сохранили этот перевес до сирены. До этого они праздновали успех в Киле почти 16 лет назад — в апреле 2003-го. Тогда их нынешний рулевой Беннет Вигерт был совсем молод и сам выходил на площадку…

Осечка "Киля" привела в восторг "Фленсбург", который еще больше приблизился к чемпионству. В отличие от соседей-северян, команда Майка Махуллы по-прежнему побеждает всех подряд.

Не стал исключением и "Эрланген", упорно сопротивлявшийся лишь до середины первого тайма. Затем игрок гостей Нико Бюдель получил красную карточку за грубость против Расмуса Лауге Шмидта, и за следующие семь минут фленсбуржцы изменили счет с 6:6 до 11:7.

В дальнейшем хозяева лишь наращивали перевес и победили с разницей в десять голов. А лучшим в их рядах стал Магнус Йондал, отличившийся девять раз. В составе же "Эрлангена" на площадку выходил россиянин Сергей Горпишин, однако поразить ворота линейный не сумел.

Магнус Йондал

"Райн Левен" за два дня до проигранного лигочемпионского поединка в Бресте совершил выезд в Минден, где благополучно одолел местную команду. И если в субботу "львам" противостояла целая команда из Беларуси, то в четверг — разыгрывающий из этой же страны Александр Подшивалов. Он отличился трижды, однако его "Минден" не справился с более авторитетным соперником.

Впрочем, нервы команде из Мангейма хозяева потрепали прилично. И кто знает, как закончился бы матч, не поймай кураж шведский голкипер гостей Микаэль Аппельгрен. К перерыву "Райн Левен" вел всего два мяча. К середине второго тайма расстановка сил мало изменилась. И лишь в последние 15 минут "львы" окончательно склонили чашу весов на свою сторону.

Лучшими в их составе стали Джерри Толльбринг и Янник Кольбахер, забросившие девять и восемь мячей. У "Миндена" же семь раз отличился Кристоффер Рамбо.

На пятом месте по-прежнему "Берлин", уверенно одолевший на своей площадке "Гуммерсбах". В составе гостей в матче поучаствовал украинец Станислав Жуков, но голами не отметился.

Вернувшийся в строй россиянин Азат Валиуллин также не отличился в матче своего "Людвигсхафена", и аутсайдер потерпел очередное поражение — на сей раз дома от "Ганновера". А вот Павел Атьман в составе гостей на площадку не выходил — он по-прежнему лечится.

22-й тур. 21.02. Эрланген — Бергиш. Вецлар — Минден. Ганновер — Берлин. Гуммерсбах — Киль. 24.02. Битигхайм — Людвигсхафен. Магдебург — Штутгарт. Геппинген — Мельзунген. Лемго — Лейпциг. 21.04. Райн Левен — Фленсбург.