
Юниорская сборная России не сумела покинуть Минск со стопроцентным результатом. В заключительном матче мини-турнира команда Оксаны Роменской не обыграла белорусскую молодёжку. БЦ спешит с подробностями.
Разминаем клубные связки. 17-летние россиянки обыграли белорусок, воспользовавшись кадрами ЦСКА
Проиграли вирусу, но обыграли Беларусь. Затемпературившая молодёжка одержала победу в Минске
Ученицам Роменской и Свитанько было интересно сыграть со старшими
Если на небе только и разговоры, что о море и о закате, согласно одной из самых ярких цитат европейского синематографа 90-х, то в стане юниорской сборной России перед поездкой в Минск только и твердили, что о матче против белорусской молодёжки.
Оно и понятно — младшим всегда интереснее играть со старшими, да и к тому же своих соперниц-сверстниц ученицы двух Оксан, Роменской и Свитанько, уже неоднократно били на гандбольной площадке.
Впрочем, даже несмотря на разницу в возрасте — и в понедельничном матче 17-летних россиянок всё равно можно было обозначить небольшими фаворитками. Как ни крути, но уровень топовых команд молодёжного первенства и высшей лиги повыше, чем у середняков белорусского топ-дивизиона, к которым и относятся БНТУ-БелАЗ-РГУОР со СКА — основные поставщики кадров в дружину Ильи Трофименко.
Бонкарёва выдавала хайлайты
Но подтвердить виртуальный статус фавориток у гостий не получилось. С первых же минут у россиянок возникли серьёзные проблемы в позиционном нападении — и разрешить их они так и не сумели, капитулировав перед подвижной обороной белорусок.

За первые 20 минут встречи гостьи смогли забросить лишь 6 мячей (6:8). Кроме пары-тройки взрывных прорезок в исполнении Анны Гавриловой и Анастасии Бардиж, и похвастаться им было нечем. Большинство же атак и вовсе заканчивались потерями или заблокированными бросками при уже зафиксированном арбитрами пассиве.
Хозяйки выглядели куда разнообразнее. Разыгрывающая "Гомеля" Карина Бонкарёва выдавала хайлайты не хуже Гавриловой. А Ульяна Ермоленко и Анна Новикова куда эффективнее соперниц палили издали. Даже отнюдь не гренадёр Вероника Сетун и то шла на дальние броски смелее, чем более фактурные российские визави.
И ведь проходил фокус! Прямо скажем, вратарская бригада гостий провела не лучший матч в своей карьере.
В заключительной трети первой половины ученицы Роменской смогли-таки перехватить инициативу в матче. Причём сделали это в необычной расстановке, когда Анастасия Бардиж ушла на позицию левой полусредней, а Ксения Тихенко под неудобную руку на правую половину площадки.
В итоге качельный тайм так и не выявил сильнейшего — 11:11.
Трофименко мог отправить в бой сразу три пары близняшек
Вторая половина встречи началась с двух перехватов в исполнении Арины Михайловой. И как следствие, мини-рывочка россиянок — 13:11. Но ударный старт второй 30-минутки не послужил прологом к победному финишу. Сестринский дуэт хозяек быстро повернул реки вспять и позволил представительницам Синеокой перехватить инициативу. И на этот раз уже безвозвратно.

Когда белоруски повели со счётом 18:16, то из хозяйских 7 голов второго тайма сразу 6 оказались на счету чудесных левых кистей Ульяны и Миланы Ермоленко. Примечательно, что в данной белорусской генерации (2006-07 г.р.) Трофименко мог отправить в бой сразу три пары сестёр-близняшек. Но семейства Бакун и Рябовых на этот раз делегировали лишь по одной гандболистке — Карину и Анну соответственно.
Варшавеня избавила Минск от валидольного эндшпиля
Так и не подобрав ключи к хозяйской обороне, россиянки начали медленно, но верно угасать. А тут ещё и очень полезно выпрыгнула с лавки Ангелина Варвашеня. Несколько чудесных спасений вратаря белорусок избавили команды от валидольного эндшпиля.
Восклицательный знак в матче поставила высоченная Новикова. Если каждый второй дальний бросок соперниц летел точнёхонько ей в руки, то сама она при розыгрыше девятиметрового просто не заметила российской стенки — 25:21!
Да, в оставшееся время лучшая российская юниорка минского вояжа Анна Гаврилова успела добыть для себя и команды очередные два гола, но на исход противостояния они уже никак не могли повлиять.
Оксана Викторовна (Роменская) и Оксана Владимировна (Свитанько) получили солидную порцию пищи для размышления. Если оборона смотрится неплохо из матча в матч, то вот в нападении получается с переменным успехом. И лишь у Гавриловой выходит играть в сборной столь же эффективно, как и в клубе.
Девушки. Товарищеский матч
Минск
24.11. Беларусь U-19 — Россия U-17 — 25:23 (11:11)
Беларусь U-19: Варвашеня, Кузнецова, Дейкало; Кардаш, Голубева, Новикова (2), Колиошко (3), М.Ермоленко (4), Бондарь, Сетун (3), Казека, Кар.Бакун (1), А.Рябова, Ермольчик (2), Наркович, Бонкарёва (2), Лоскот, У.Ермоленко (8).
Россия U-17: Скрипник, Шахин; Горбатовская, Михайлова (1), Шевацукова (1), Берхеева (4), Куприянова (1), Горбункова, Климова (1), Наумова, Куценко (1), Пукас (3), Тихенко (4), А.Гаврилова (6), Лисунова, Скрябина, Бардиж (1), Моргунова.
Фото: пресс-служба БФГ