"Зенит" — чемпион! Работа над ошибками с фехтованием на рапирах и молоте

В решающем матче финальной серии "Зенит" победил ЦСКА со счётом 27:23 и впервые стал чемпионом России

23:30, 28 мая 2025
В решающем матче Дмитрий Торгованов переиграл тренера оппонентов

"Главное для нас, что мы сами понимаем причины нашего поражения в Москве и делаем всё, чтобы дома повторить результат первой игры серии…" Если кто забыл, это слова Дмитрия Торгованова, сказанные при подготовке к "золотому" матчу. Сколько человек скептически отнеслись к произнесённому, посчитав это дежурной предыгровой фразой? Много, наверное. Тем не менее коуч петербуржцев высказал пророчество: "Зенит" действительно исправил практически все допущенные ранее ошибки. И был вознагражден золотом.

Какие именно ошибки исправил Торгованов

Впрочем, это для нас зенитовский рулевой выступил прорицателем. А какой гигантский объём работы провели хозяева перед ключевой битвой, знают только они…

Мотивация, джокеры и правота эксперта. Шесть выводов по итогам второй игры между ЦСКА и "Зенитом"

Петербургская команда столкнулась с запредельной мотивацией ЦСКА в Москве — на сей раз сверхзаряжены были уже зенитовцы.

"Зенит" на выезде позволил столичным гандболистам оторваться на старте — в среду парни из Санкт-Петербурга зубами вцепились в соперника, не давая ему получить желаемый гандикап.

Оборона петербуржцев 22 мая была разорвана в клочья — спустя шесть дней монолитности защитных построений хозяев можно было только позавидовать.

Министр спорта с семьёй и трогательные плакаты вместо баннеров. Как прошла вторая битва "Зенита" с ЦСКА

Во второй игре серии провалились полусредние — в третьей ни один из них не опустился за грань половинной реализации.

Илья Белевцов (справа) пытается удержать Никиту Ильтинского

В обоих матчах подопечные Торгованова нагружались удалениями — а в решающей битве… снова получили каскад штрафов. Но общее количество наказаний "Зенита" было сопоставимо с армейскими цифрами. А самое главное, что гандболисты Северной столицы заставили соперника набрать уйму "двушников" на важнейшем отрезке игры. Именно в начале второго тайма зенитовская фора достигла полудесятка мячей. Поди их отыграй.

Наконец, Вадим Богданов переиграл петербургских визави в московской встрече — в Петербурге Дмитрий Кузнецов и Виктор Киреев ушли за 40% отражённых бросков.

Настоящее сражение за золото! ЦСКА выиграл у "Зенита" — и вернул финальную серию в Санкт-Петербург

А когда оплошности исправлены, можно уже творить, исходя из традиционных козырей, которые просматривались чуть ли не до начала сезона.

Хмельков выдал свой лучший матч сезона, Бохан работал на команду

"Зенит" обладает высококлассными исполнителями во всех линиях. Во второй игре был существенный перекос в пользу передней линии. Защитники ЦСКА это знали, потому за Никитой Ильтинским присматривали едва ли не персонально. Но, когда полетело у полусредних, оборона поневоле обратила основное внимание на питерских дальнобойщиков. Левому крайнему только того и надобно, ослабла хватка — получите три мяча с угла, один другого краше.

О Дмитрии Хмелькове разговор особый. Трансфер белоруса в Питер безоговорочно причислялся к звёздным переходам. Поиск себя у молодого человека затянулся — да настолько, что полусредний плавно перешёл в разряд "а, это бойфренд Яны Сотниковой…"

Дмитрий Хмельков провёл один из лучших матчей сезона

Подруга обогатилась россыпью клубных и персональных наград — но и Дима в нужный момент провёл едва ли не свой лучший матч сезона. Хмельков закрыл гештальт, помог партнёрам выиграть золото, а тренерскому штабу остаётся надеяться на регулярное повторение выдающейся игры. Хотя нет, надеются болельщики и журналисты — а тренеры "Зенита" работают. Много и продуктивно.

Вячеслав Бохан приехал не потенциальной звездой, а уже сложившейся. Он не был плох по сезону — скорее, наоборот, высокий уровень демонстрировал часто. Но за спиной линейного всегда был готов помочь Алексей Чирков — возможно, это ощущение не позволяло белорусскому игроку достигать вау-эффекта своей игрой.

В среду Чирков был на трибунах — травма голеностопа. Понимание, что пахать Бохану придётся от свистка и до сирены, вызвало у Вячеслава верную реакцию. Не смотрите на его скромную реализацию — она совершенно не даёт представления, что творил гигант этим вечером. Какие подборы он вылавливал! Из каких положений угрожал бросками, зарабатывая пенальти! А как он бегал в отрывы и пластался в защите!

Что мог сделать ЦСКА?

Мог ли ЦСКА что-то противопоставить этой армаде? Наверное, да — если бы серия длилась из 5-7 игр. Тогда уже армейцы поработали бы над ошибками, выбрали верную тактику — и расклад мог бы поменяться. Именно в этот вечер у москвичей было мало шансов. Соперник предстал лучшей версией себя, ходов для камбэка в запасе оказалось немного, а те, что были сделаны, легко парировал Торгованов. Где рапирой — вроде быстрых контратак с двумя разыгрывающими. А где и молотом имени Бохана, Хмелькова и Олега Астрашапкина.

Вячеслав Бохан: яркость и эффективность

А грохот от удара молота обеспечивали зенитовские фанаты, которые в решающем матче отдали любимой команде всю мощь голосовых связок.

И потому "Зенит" — чемпион! Торжество логики… и прогнозистов БЦ. Вы же помните, что перед началом сезона наши обозреватели посетили тренировку петербуржцев? С рефреном, что посмотрели занятия будущих победителей…

Футбол-гандбол, Бохан вместо Соболева и почему никто не любит защищаться. Чем живёт новый "Зенит"

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Финал. Третий матч

Зенит (Санкт-Петербург) — ЦСКА — 27:23 (12:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Зенит: Киреев (4/9=44%), Кузнецов (13/30=43%), Черников (0/1=0%); Киселёв (1/2), Петров (1/1), Виноградов (2/2), Никанович (1/1), Луня (5/9), Бохан (2/4), Хмельков (4/8), Солодовников (0/1), Ильтинский (4/5), Зайцев (1/3), Астрашапкин (2/4), Кулак (4/7).

ЦСКА: Богданов (12/36=33%), Локтев (0/1=0%), Никулин (0/1=0%); Гирик (2/5), Фокин (2/3), Бочко (2/2), Касаткин (2/2), Белевцов (3/7, кк), Шабельников (1/4), Воробьёв (1/4), Шишкарёв (8/14), Кочура (1/1), Фёдоров (н/в), Иванов, Ионов (1/1), Царапкин.

Счёт в серии — 2:1 (30:28, 30:32).

Фото: пресс-служба "Зенита"

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»