
БЦ раскопал сенсационные подробности по самому, как считалось, загадочному матчу в истории союзного чемпионата. Он состоялся на самом излёте СССР — в мае 1991 года. Вышедшие в суперфинал динамовцы Астрахани и краснодарский СКИФ провели первую игру в… португальской Браге.
"Спонсоры предложили играть на Канарских островах"
Сейчас это поражает, но в то время советского человека удивить было сложно. Во всяком случае, участники той игры не считают её событием экстраординарным.
"Мы играли Кубок европейских чемпионов сезона-1991/1992 — так в Астрахани в нашем манеже даже трибун не было, лавочки ставили. Ну какие тут еврокубки? Команде оперативно нашли спонсоров из Испании, и те предложили проводить матчи на Канарских островах, — рассказывает Андрей Тюменцев, капитан "Динамо" тех лет.
У нас на майке с одной стороны было написано — Астрахань, а с другой — Тенерифе. И домашние игры там играли — 4 штуки. До полуфинала дошли.
Очень это всем нравилось: в Москве дубак минус 20, а на островах — плюс 20. Да и другим командам куда приятнее прилетать туда, чем в морозную Россию. Мы там по целой неделе проводили, отыграли, отдохнули — блеск!
Так что Португалией нас точно нельзя было удивить — раз так решили, то давайте, мы не против. Единственное, что подробности плохо отложились в голове. Мы проиграли — это точно, пару мячей, может.
Конечно, по составу Динамо" выглядело грозней — всё-таки у нас было три олимпийских чемпиона Сеула (Игорь Чумак, Олег Киселёв и сам Андрей Тюменцев — БЦ) плюс набиравший силу Вася Кудинов, а у Краснодара только Андрей Лавров, но у них тоже была очень приличная команда. Так что победил СКИФ по праву.

"Показать мощь советского гандбола"
Кажется, что и идея этого поединка пришла из Астрахани. В то время АБЦ — клуб из Браги тренировал бывший второй тренер "Динамо" Александр Доннер.
И матч, призванный популяризовать вид спорта в стране, которая только начинала культивировать по-настоящему большой гандбол (а именно такая трактовка отложилась в голове его участников), очень хорошо ложился в строку.
Жаль, что главных тренеров "Динамо" и СКИФа Владимира Гладченко и Валентина Шияна, равно как и Доннера, уже нет в живых. Они могли бы рассказать о механизме организации советского финала на юге Европы куда больше.
Евролига. Александр Доннер — отец португальского гандбола и творец последнего чемпионства "Бенфики"

Впрочем, второй тренер краснодарцев Виталий Крохин пребывает в добром здравии. Он и открыл секрет полишинеля:
"Идея была Владимира Салмановича Максимова. Он хотел провести финал чемпионата СССР где-нибудь в Европе, чтобы наглядно показать там всю силу и мощь отечественного гандбола. А Португалия только начинала нам открываться, туда поехал Доннер вместе с Виктором Чикулаевым из "Кунцева" и Владимиром Болотских из "Динамо" — в клуб из Браги.
Что же касается самого матча, то мы победили потому, что очень хорошо к нему подготовились, изучили соперника самым подробным образом. Хотя и так его отлично знали, потому что только в том сезоне из-за своеобразной формулы чемпионата сыграли с ним раз восемь, не меньше.
Советская школа. Игорь Чумак. Спасибо, что живой
Скажу одно, сейчас так к играм в чемпионате России не готовятся, как это делали мы. Учли все нюансы, выбрали тактику, разобрали все сильные и слабые стороны лидеров астраханцев. И потому уже после первого тайма вели десять мячей — по сути, результат был предрешён. Потом уже только доигрывали…"

"Точно судили местные"
Примечательно, что окончательный счёт пришлось искать довольно долго — участники из обеих команд соглашались лишь в том, что победили краснодарцы.
Расходились мнения и в количестве зрителей, наблюдавших за игрой (от трёх сотен до трёх тысяч), и в оценке зала ("вполне современный" и "неказистый, с низким потолком", и даже в составе судейской бригады ("так как это был финал союзный, то и судей привезли своих", "арбитры были местные, наших-то зачем было тянуть?").
Ясность в последний вопрос смог внести только многоопытный Давид Данелия: "Из Союза туда никто не полетел, это точно, судили местные. На первом матче в Краснодаре работал я вместе с Юрой Таранухиным, на втором в Астрахани — Владимир Кияшко и Михаил Киселёв".
"Мы выиграли даже больше, чем в Браге"
Как мы видим, португальский матч вывалился из истории — председатель Федерации гандбола СССР Александр Кожухов счёл его неофициальным, и серия началась в Краснодаре с нуля.
Именно этот факт, по словам Андрея Лаврова, придал его партнёрам особенную злость. И дома они победили ещё увереннее, чем в Португалии.

"Приезжаем и узнаём: наша федерация тот матч официальным не признаёт — и всё сначала. Я, когда меня разозлят, бываю очень довольным. Это значит, мне даже разминка перед игрой не нужна. Ребята тоже зубами скрипели. А тут ещё и зрителей полный зал. Мы выиграли даже больше, чем в Браге — там было 26:17, а дома 26:16. Матч в Астрахани же завершился вничью — 21:21".
Александр Степаненко: "К тому сеульскому золоту меня даже не подпустили, не дали и шанса…"
Все эти подробности будущий 3-кратный олимпийский чемпион рассказал в интервью белорусскому "Прессболу" в лице будущего первого главного редактора "Быстрого центра" Сергея Новикова ещё в июне 1991-го.
Но даже лучшему гандбольному журналисту страны не удалось добыть протокол матча. Возможно, именно по причине нелегитимности последнего.
Впрочем, свою роль в уже новой истории постсоветских стран та встреча сыграла — Португалия гостеприимно распахнула нам свои двери.
Участник игры в Браге Владимир Черкашин вскоре уехал в "Белененсеш" — вместе с доброй дюжиной других игроков и тренеров из бывшего Союза.
Высшая лига. Владимир Черкашин: "Не хотел оставаться в Германии, всегда тянуло домой!"
И кажется, нам стоит ещё раз потянуть за эту португальскую нить, чтобы лучше понять истоки прогресса страны, которая на последнем чемпионате мира ворвалась в четвёрку лучших…

Мужчины. Чемпионат СССР-1990/91
Финал
СКИФ (Краснодар) — Динамо (Астрахань) — 26:16 (12:9). 29 мая 1991 года. Спорткомплекс КСХИ.
СКИФ: Лавров; Калмыков (1), Гоноченко (3), Шалабанов (1), Калязин (1), Садовский (7), Ладыгин (7/3), Черкашин (1), Титов (1), Карлов, Филиппов (3), Бычков (1), Парамонов.
"Динамо": Чумак; Саадян, Тюменцев (1), Бурлакин, Бунтов, Хлистунов (3), Акишин, Кудинов (4), Киселёв (8/3).
Динамо (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 21:21 (11:14). 1 июня 1991 года. Астрахань. Дворец спорта "Спартак".
"Динамо": Чумак; Саадян, Тюменцев (4), Бурлакин (2), Кустяев, Бунтов, Хлистунов (4), Мальцев, Акишин, Кудинов (5), Киселёв (6/3).
СКИФ: Лавров; Водянский, Калмыков (1), Гоноченко (2), Шалабанов (1), Калязин, Садовский (5), Ладыгин (2/1), Черкашин (1), Титов (1), Карлов (4), Филиппов (4), Бычков, Парамонов.