"Зенит" вышел на чистое первое место. Столяров отбивал, а якорь в Ставрополе получил Лебедев

Среда в чемпионате России закончилась домашней победой "Зенита" и ничьей в Ставрополе

23:54, 18 сентября 2024

В мужском чемпионате России среда выдалась насыщенной. Вслед за сенсациями в Перми и Саратове в очередной раз удивил дерзкий новичок: "Воронеж" увозит ничью из Ставрополя. А вот "Зенит" предсказуемо победил дома "Каустик" и единолично возглавил турнирную таблицу. БЦ рассказывает о двух заключительных матчах дня.

Виктор Воронеж 31:31

Два мира — два мнения

Когда игра заканчивается вничью, в послематчевых флеш-интервью тренеров часто спрашивают: вы, дескать, приобрели очко или потеряли?

Прозвучал этот вопрос дважды и в Ставрополе по окончании встречи "Виктора" и "Воронежа". И главный тренер гостей Владислав Калараш со старшим тренером хозяев Сергеем Клёновым ответили на него по-разному: дебютанты Суперлиги радовались заработанному баллу, в команде из топ-5 последнего чемпионата (да и не только последнего) явно больше сожалели из-за домашней осечки.

И на первый взгляд — всё вроде бы логично. Но по тому, как складывалась игра, на самом деле не сильно удивились бы и другим реакциям: грусти в воронежском лагере и радости по поводу набранного очка в "Викторе", который во втором тайме уступал "минус 3".

Врачевич — лучший у "Виктора"

Впрочем, с этой разницы, нарисовавшейся на 38-й минуте, ставропольцы ушли в плюс быстро. Да почти моментально! Забросив пять мячей за примерно столько же оборотов секундной стрелки — повели уже со счётом 24:22. И с тем же преимуществом в два гола прикатили к концовке 59-й минуты после двух подряд попаданий Радомира Врачевича, признанного лучшим в составе хозяев.

Радомир Врачевич привычно был на острие атак "викторианцев"

Другое дело, Сергей Столяров, которому "Восток Арена" так-то прекрасно знакома, хоть и не провёл он здесь так уж много времени, от остальных "викторианцев" в концовке пропускать отказывался наотрез (ну ладно, кроме ещё Ивана Пасенова). А вот Павлу Максимову с Андреем Беляевым голкипер развернуться не дал. Тогда как Владимир Немцев стрелял с 7-метровой чёрточки уверенно и чётко — пускай Антон Заболотский тоже выручал в решающие моменты немало.

При этом, кстати, внутренний приз лучшему игроку в составе "Воронежа" — якорь — получил из рук предыдущего лауреата Ильи Гальцова не Столяр, как называют его в воронежской команде. И не Немцев, и не показавший 100-процентную результативность Александр Лукашевич.

"Защиту у нас редко отмечают, — подумал, по собственному признанию, Гальцов. — А зря. Женя, держи!" И якорь отправился к Евгению Лебедеву.

Два раза по 60!

С выезда на юг, в Краснодар и Ставрополь, воронежцы увозят ничью — 60:60. Красивые же цифры, правда? Особенно — если учесть, что чистое игровое время двух матчей составило, как и положено в гандболе, 120 минут — дважды по 60.

Чеховские тинейджеры продолжают зажигать, первая ничья "Воронежа" в Суперлиге, скандальный гол Дашко

Воронежцы увезли с юга две эффектные ничьи

И пускай в обеих играх команда, которая, как выясняется, готова соревноваться с теми же великолепными в медиа "викторианцами" не только в соцсетях, вполне могла разжиться первой в истории победой в Суперлиге, итоги двойного выезда однозначно стоит признать успешными. А дебютная виктория с такой игрой — точно не за горами!

Зенит — Каустик — 43:31

► Год назад "Каустик" совершил сенсацию, одолев петербуржцев в этом же зале Межвузовского спортивного центра. "Зенит", разумеется, о той игре помнил. И, хотя без периодов расслабленности не обошлось, убедительный реванш хозяева взяли.

Olimpbet Суперлига. Евро? Фареры? Пф-ф-ф… У нас тут "Каустик" в Петербурге у "Зенита" выиграл!

► Волгоградцев хватило на тайм упорной борьбы. Усилиями Никиты Светлова, признанного лучшим у "химиков", промежуточные "минус 5" превратились для "Каустика" в минимальное отставание. Но провал на последней минуте добавил к перевесу зенитовцев ещё парочку голов.

► Во второй половине преимущество "Зенита" было подавляющим. Но и у Дмитрия Торгованова возникнут вопросы к подопечным — они опять подтвердили слова тренера о том, что команда больше любит атаковать. С волжанами 31 пропущенный мяч проблемой не стал. А с более сильным соперником?

► Собственная победа вкупе с осечкой ЦСКА позволила петербургскому клубу выйти на единоличное первое место. "Зенит" остаётся единственной командой Суперлиги, не терявшей очков.

Никита Ильтинский против волгоградских защитников

Мужчины. Olimpbet Суперлига

18.09. Виктор (Ставрополь) — Воронеж — 31:31 (16:17)

Судьи: Агикиши, Гайно.

Виктор: Заболотский (3/14=21%), Третынко (9/29=31%); Мазуров (1/2), Булкин (1/1), Некрасов (2/4), Иванов, Беляев (3/6), Тураев (5/8), Харитонов (3/5), Максимов (3/5), Гакаме (1/2), Лукинов (1/2), Пасенов (4/4), Афлитулин (0/3), Воробьёв, Врачевич (7/7).

Воронеж: Палихов (0/10=0%), Столяров (6/27=22%); Гальцов (2/5), Нестеров (4/4), Лукашевич (7/7), Мухтаров (н/в), Немцев (7/11), Фролов (6/10), Кривенко (н/в), Лебедев, Рабушко (1/4), Поляков (1/3), Карамян, Ермаков, Грибков (3/10), Вуйнич (н/в).

18.09. Зенит (Санкт-Петербург) — Каустик (Волгоград) — 43:31 (21:18)

Судьи: Власов, Чуркин.

Зенит: Попов (2/12=16%), Кузнецов (7/15=46%), Черников (4/17=23%); Киселёв (6/8), Виноградов (3/5), Никанович (3/6), Луня (4/7), Бохан (3/4), Хмельков (5/6), Солодовников (1/1), Ильтинский (4/5), Зайцев, Чирков (4/5), Астрашапкин (3/4), Емельяненко (1/3), Кулак (6/8).

Каустик: Михайлов (14/52=26%), Болдырев (1/6=16%); Кудинов (4/5), Косогов (1/1), Ларин (1/3), Палащенко (1/3), Токмаков (3/7), Глущенко (1/2), Косенков (7/10), Арзамасов (2/5), Светлов (5/8), Кольцов (н/в), Бабкин (5/8), Венейчук (1/3).

18.09. Пермские медведи — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 28:30 (15:16)

18.09. СГАУ-Саратов — ЦСКА (Москва) — 34:32 (18:19)

18.09. Акбузат (Уфа) — Чеховские медведи (Московская область) — 30:35 (13:21)

12 спасений Дьяченко за тайм, суперсенсация от "Динамо-Сунгуля", саратовская смелость взяла Москву

Турнирное положение. 1.Зенит — 10 очков (5 матчей). 2.ЦСКА — 8 (5). 3.Виктор — 7 (5). 4.Пермские медведи — 6 (5). 5.Чеховские медведи — 6 (4). 6.СГАУ-Саратов — 6 (5). 7.Динамо-Сунгуль — 4 (5). 8.СКИФ — 3 (4). 9.Динамо — 2 (4). 10.Акбузат — 2 (5). 11.Воронеж — 2 (4). 12.Каустик — 0 (5).