Olimpbet Суперлига. Евро? Фареры? Пф-ф-ф… У нас тут "Каустик" в Петербурге у "Зенита" выиграл!

18 января 2024

Ещё два матча четверга в мужской Суперлиге завершились в пользу гостей, причём если в Саратове фаворит взял своё, то в городе на Неве случилась настоящая сенсация. Так что пермяки теперь — третьи.

Olimpbet Cуперлига. Быстрые переходы против динамовцев: как ЦСКА и "Виктор" побеждали на выезде

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

18.01. Зенит (Санкт-Петербург) — Каустик (Волгоград) — 34:39 (20:19)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Зенит: Попов (12/36=33%), Черников (1/14=7%); Арчибасов, Киселёв (6/11), Чернов, Петров (5/7), Виноградов (4/7), Гредасов (1/2), Луня (3/9), Тураев (1/7), Вереин (2/3), Солодовников (4/5), П.Аркатов (н/в), Зайцев (1/3), А.Аркатов (4/6), Чирков (3/5).

Каустик: Михайлов (16/45=35%), Черномашенцев (1/6=16%); Косогов (1/1), Ларин (8/8), Иванов (5/12), Токмаков (3/8), Глущенко (2/3), Введенский, Арзамасов (н/в), Воробьёв (3/6), Кольцов (8/10), Ибраков (9/12).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 29 очков (15 матчей). 2.Чеховские медведи — 24 (15). 3.Пермские медведи — 23 (15). 4.Зенит — 22 (15). 5.Виктор — 19 (15). 6.СКИФ — 15 (15). 7.Динамо — 14 (15). 8.Динамо-Сунгуль — 12 (15). 9.СГАУ-Саратов — 7 (15). 10.Каустик — 6 (15). 11.Акбузат — 4 (14). 12.Скиф — 3 (14).

Говорят, там в Германии чемпионат Европы идёт. Испанцы вроде из группы не вышли, фарерцы какие-то у самой Норвегии очки отобрали, французы, кажется, у Швейцарии выиграть не смогли. Но наша Суперлига даёт ответ этому Чемберлену! А может, и переплёвывает…

Один из лидеров волгоградцев Данила Иванов забросил в Санкт-Петербурге 5 мячей

И ладно бы это в начале сезона случилось, тогда у многих ненадолго поднялась бы бровь от удивления, но вскоре всё внимание забрали бы другие новости. Но в сентябре такого, кажется, произойти и не могло — уж слишком слаб был "Каустик". Хотя и "Зенит" ведь прибавил в последние месяцы. И от того сенсация выглядит ещё мощнее.

Гандбольное подразделение петербургского спортивного проекта вообще слишком быстро стало похоже на флагманскую футбольную команду: массовые закупки качественных спортсменов, но при этом — не самая ответственная игра в некоторых матчах с аутсайдерами.

Вот только тот "Зенит", что практикует ногомяч, играет так в статусе сильнейшей команды страны последних лет, а "сине-бело-голубым" мастерам ручного мяча подобным образом закидывать соперников шапками рановато. При этом поражение от волгоградцев даже не списать на несыгранность — прогресс питерцев действительно налицо, вроде решительно все уже это отметили. 

И да, футбольный "Зенит" большинство таких матчей дожимает. Так, кажется, планировали и в гандбольном. Команда Дмитрия Торгованова в третий раз в сезоне чемпионата пропустила 19+ мячей к перерыву. Но если игру в Чехове можно вынести за скобки, то встреча со СКИФом на родной площадке в сентябре стала первым эпизодом сериала "Зенит" и сенсации". Правда, тогда хозяева догоняли соперника, сейчас же к большой паузе вели.

Никита Ларин вообще не промахивался

И второй тайм они начали по-боевому, основным составом. Вот только Никита Михайлов, кажется, конспектировал игры Андреаса Палички. За десять минут после перерыва он сделал столько же сейвов, сколько до него — шесть! А в дальнейшем добавил ещё четыре...

Причём темп игры был таким, что за эти 10 минут он и пропустил пять раз. Да-да, при шести сейвах! Типичная для некоторых матчей Лиги чемпионов беготня, в которой (ещё удивительнее!) сильнее оказались девять волгоградских полевых! При, конечно же, полной заявке "Зенита".

Михайлов вообще в двух последних матчах сделал 34 сейва. Обе эти встречи оказались победными. Главный герой прыжка "Каустика" на 9-ю строчку известен! Или нет?

Olimpbet Суперлига. Первая победа "Каустика". "Акбузат" достойно бился с ЦСКА без Рудя. Итоги дня

Вадим Ибраков поспорит — девять раз он забросил в Петербурге. Андрей Воробьёв — тоже: после перформанса в дебютной игре за клуб со "Скифом" он провёл неплохой матч и с "Зенитом" — три гола и пять ассистов. Никита Ларин здесь же — 8/8 в Северной Пальмире, пусть 6/6 при этом с пенальти. А Даниил Кольцов каков — сама стабильность! Посмотрите на его статистику в этом сезоне — 51/67. У него с игры реализация лучше, чем с пенальти! "Зениту" вот восемь штук отгрузил...

Ну и про ментального лидера нельзя не сказать: вожак Данила Иванов, возможно, провёл именно в Петербурге не лучшую игру, но 5 голов и 6 голевых передач у него есть. И он — самый результативный по этому общему показателю. А со "Скифом" были 10/11 и столько же ассистов!

Творец волгоградских побед Дмитрий Бочарников

"Каустик" за эти два матча одержал такое же количество побед, сколько за полтора сезона в Суперлиге на предварительных этапах до начала календарного 2024-го. Не упомянуть творца этого результата нельзя. Дмитрий Бочарников — как минимум кандидат на звание лучшего тренера месяца в нашем грядущем голосовании. А в конце января "Каустик" примет "Акбузат". В Волгограде готовятся вспоминать, что такое плей-офф?

"Зенит" же потерял два важных очка в борьбе за более высокое место перед стартом раунда на вылет. Но, если убрать патетику, кажется, что этим данный результат и ограничится. Такие поражения случаются, а иногда ещё идут на пользу. Ну и команде, глядя на Дмитрия Торгованова в последнем тайм-ауте и после матча, в ближайшие дни на какие-то поблажки рассчитывать не стоит.

18.01. СГАУ-Саратов — Пермские медведи — 26:33 (11:18)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (4/20=20%), Никабадзе (5/22=22%, 0/1); Салимов (7/15), Филиппов (3/5), Филимоненко (1/1), Нанов (0/1), Овчинников (4/9), Татаринцев, Гончаренко (2/4), Рыжков (2/2), Измайлов (0/1), Назаров, Трофимец (1/2), Шишков (2/3), Сазонов (3/5), Матвеев (1/7).

Пермские медведи: Дьяченко (13/35=37%, 0/1), Юрча (8/12=66%); Семёнов (0/3), Кузьмин, Пономарёв (2/4), Тюрин (3/5), Рябов (1/1), Фирсов (3/4), Саликов (5/6), Синицын (4/5), Богданов (6/8), Ковалёв (1/1), Столяров (2/2), Калугин (1/2), Афонин (2/2), Свистунов (3/4).

Пермяк Иван Фирсов (№21) в четверг трижды пробил Владислава Мартыненко

►  По счёту пермякам эта победа далась легче, чем домашняя (31:28). По сути, впрочем, тоже: на 7-й минуте они вели уже с разрывом в те самые три гола (5:2), а на 22-й — в пять (13:8). В итоге достигнутое к перерыву преимущество в 7 заброшенных мячей подопечные Валентина Бузмакова сохранили до конца игры, хотя по ходу второго тайма оно становилось и внушительнее.

►  У саратовцев достойно отыграл вернувшийся с чемпионата Европы голкипер сборной Грузии Давид Никабадзе (5 спасений). Ну а прикамские вратари выдали и вовсе отличный матч: у Андрея Дьяченко — 13 сейвов, у белорусского легионера Станислава Юрчи — 8 (добытые за 11 минут!), а его 66 процентов — и вовсе топ-показатель, если не сказать громче.

►  Как рассказал БЦ президент "Пермских медведей" Алексей Никифоров, Юрча, который проводил за команду только второй матч, за то время, что находится в расположении клуба, существенно сбросил вес: со 140 килограммов примерно до 110! "И в этом — огромная заслуга нашего тренера по физподготовке Армена Антоняна, которого по ходу сезона все игроки, наверное, ненавидят, а в июне — готовы будут, как всегда, в ноги ему поклониться…" — улыбался, принимая уже поздним вечером поздравления с победой и возвращением в первую тройку "регулярки", Никифоров.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»