Чеховские тинейджеры продолжают зажигать, первая ничья "Воронежа" в Суперлиге, скандальный гол Дашко

Субботние матчи принесли уверенную победу "Чеховским медведям" и первую ничью "Воронежу"

22:09, 14 сентября 2024
Виктор Фурцев (с мячом) стал лучшим бомбардиром "медведей"

Помимо встречи в Москве, в которой ЦСКА одержал победу над "Виктором", сегодня прошли ещё два матча мужской Суперлиги: чеховцы обыграли саратовцев, а воронежцы добыли первое очко в турнире в Краснодаре. БЦ готов поделиться ключевыми деталями.

Против Богданова нет приёма? Бенефис армейского вратаря остановил порыв дерзкого "Виктора"

Чеховские медведи — СГАУ-Саратов — 39:29

Ермакову дали отдохнуть

Если посмотреть только на итоговый счёт, возможно, у поклонника гандбола возникнет ощущение, что он ничего не пропустил, не включив трансляцию. И впечатление будет ошибочным, ведь любопытного в матче хватало.

Волжане приехали в Чехов всего дюжиной игроков, включая двух вратарей. В середине первого тайма это число уменьшилось ещё на одну боевую единицу. По всей видимости, тяжёлую травму получил Данил Бочкарёв. Но до поры недокомплект не мешал гостям не только напрягать фаворита, но и претендовать на сенсацию.

"Чеховские медведи" продолжают тенденцию, подмеченную ещё на Кубке губернатора — стартовый состав по счёту проигрывает свой отрезок. Не изменился и акцент на линию. Несмотря на то, что Александру Ермакову дали отдохнуть, ближайшая к воротам позиция не стала безопаснее для соперников. Виктор Фурцев лишь один мяч не добрал до двузначной отметки. Ещё парочкой точных бросков помог коллега по амплуа Вадим Ибраков.

Вадим Ибраков угрожает воротам "аграриев"

Фактор усечённого состава

А вот задняя линия чеховцев поначалу не блистала, что заставило Владимира Максимова оперативно произвести замены. Кто блистал, так это Владислав Мартыненко в саратовской "рамке" — каскад его сейвов позволил "аграриям" обеспечить максимальный перевес в игре.

Но 12:15 на табло "мишек" не смутили. Они прекрасно понимали, что фактор усечённого состава всё равно сыграет в их пользу. Усталость оппонентов сказалась ещё до перерыва, когда ударной трёхминуткой вице-чемпионы России забрали победу в первом тайме. Ну а во втором равной борьбы даже четверти часа не было.

Но это в гандбольном смысле, а вот в плане плотного контакта борьба велась ещё какая. В одном из таких эпизодов Роману Остащенко рассекли бровь. Максимов решил судьбу не испытывать и на концовку выпустил практически юниорский состав. Молодёжь не подвела, оформив гостям "плюс 10". А тренерскому штабу в будущем предстоит определить, рассчитывать ли на пик формы старожилов в конце сезона. Или уже надо плавно переключаться на парней, не отметивших 20-летие?

СКИФ — Воронеж 29:29

Вспомним мяч Грибкова

На уровне Суперлиги это была первая встреча соперников (раньше воронежцев представлял в элите совсем другой коллектив под названием "Энергия"), но в прошлом году команды пересеклись в четвертьфинале Кубка России.

Владислав Калараш возмущён решением судей

Дома СКИФ устроил мастер-класс представителю низшего дивизиона, победив с солидным преимуществом в 10 мячей и, казалось, уже гарантировав себе тем самым выход в "финал четырёх", но вот в Воронеже неожиданно пришлось поволноваться. Впрочем, 7 голов отрыва после первого тайма не переросли во что-то большее.

Причём в конце той первой половины матча по истечении игрового времени Евгений Грибков исполнил, как тогда стало модно говорить, Элоима Пранди — и тот гол, как и скандальный мяч француза со свободного на Евро-2024, засчитали. Кто бы мог подумать, что по иронии судьбы… Впрочем, обо всём по порядку.

Воронежцев напутствовал Зорин

Главный тренер "Воронежа" Владислав Калараш тогда говорил, что противостояние с краснодарцами послужило лакмусовой бумажкой, выявившей слабые места, над которыми надо работать. С тех пор его подопечные ощутимо прибавили, что было видно уже по двум стартовым (хотя и проигранным) матчам в Суперлиге. И безнадёжными аутсайдерами перед этой встречей уж точно не считались.

И неслучайно именно гости, к которым в канун игры пришёл потренироваться и напутствовать экс-партнёров закончивший карьеру Даниил Зорин, открыли счёт. А у СКИФа первый мяч Тимофей Масленников забросил только на 5-й минуте. Тот самый Масленников, который перед матчем говорил, что ключевым фактором поражения в Воронеже весной стал недонастрой. И обещал уж точно подобного не допустить.

Чан Суан Вьет отличился в субботу трижды

Тем не менее впервые краснодарцы повели в счёте лишь ближе к концу первого тайма — 10:9. Да и то до антракта удержать преимущество не сумели: особенно хорош был у воронежцев Артём Рабушко, оставшийся на позиции правого полусреднего из-за того, что занедужил Дмитрий Фролов, безальтернативной фигурой. До перерыва он отличился 5 раз. Правда, четырежды — с пенальти.

Запомните имя Гальцова!

Впрочем, Калараш на этом месте стал использовать, насколько удалось разглядеть, и Илью Гальцова — и тот встречу провёл здорово, забросив 9 мячей (но и у него были 2 гола с семиметровой отметки). Неслучайно как раз Гальцова после матча отметил голкипер кубанцев Вадим Кондратенко. При этом оговорившись: мол, не уверен, что правильно запомнил имя.

Хотя — если Илья будет так, как в Краснодаре, играть всегда, эта проблема явно отпадёт максимально быстро!

Скамейка "Воронежа" празднует заброшенный мяч

Казалось, что именно 6-й номер воронежцев принёс уже им победу, когда сначала на 55-й минуте голевым дуплетом довёл преимущество гостей до 3 мячей (27:24), а затем — после меткого попадания Данила Гунина — быстро вернул ту же фору на исходе 56-й.

Но в оставшееся время хозяева успели сравнять счёт (Евгений Грибков потом сетовал, что реализуй в тот момент его команда большинство — все проблемы были бы, скорее всего, решены), пропустить за 26 секунд до сирены от того же Гальцова, взять тайм-аут и…

Апелляция "Воронежа"

И вот случился самый красивый и одновременно самый скандальный эпизод матча. Гости вроде бы отоборонялись оставшиеся мгновения, но СКИФ всё же получил право на свободный бросок по истечении игрового времени.

А дальше пошёл исполнять Руслан Дашко. И бросил с отклонением. И попал. И споры после игры не утихали долго. Хозяева считали (и сёстры Герасимовы вынесли аналогичный вердикт), что всё законно. Владислав Калараш с этим не соглашался, сразу объявив, что правила нынче двойного толкования, как весной, не допускают, а клуб намерен подавать апелляцию: "Каждый борется как может!"

Мы, пожалуй, обойдёмся без оценок: посмотрите видео — и выскажите своё мнение…

Мужчины. Olimpbet Суперлига

14.09. Чеховские медведи (Московская область) — СГАУ-Саратов — 39:29 (17:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Чеховские медведи: Павленко (9/25=36%), Грушко (9/22=40%); К.Котов (4/6), Новик (1/1), Шельменко (3/4), А.Котов (1/3), Остащенко (2/4), Морозов, Корнев (5/7), Дзёмин (5/10), Фурцев (9/11), Кандыбин (3/6),  Турунцев, Акрамов (0/2), Ибраков (2/4), Аксюков (4/4).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (5/22=22%), Никабадзе (8/30=26%); Филиппов (2/5), Филимоненко (2/3), Нанов (2/7), Салихов (6/10), Бочкарёв (2/4), Рыжков (2/4), Добрынин (2/5), Назаров (2/3), Силко (3/5), Матвеев (6/11).

14.09. СКИФ (Краснодар) — Воронеж — 29:29 (11:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

СКИФ: Кондратенко (11/31=35%), Крикунов (0/8=0%); Шалабанов (2/5), Дашко (6/9), Долинин (2/5), Воробьёв, Жук (2/4), Иванников (0/1), Головня (0/2), Самойленко (н/в), Масленников (6/9), Чан Суан Вьет (3/3), Кашников (1/1, кк), Гунин (3/3), Михайличенко (1/3), Осадчий (3/3).

Воронеж: Палихов (9/33=27%), Столяров (2/7=27%); Гальцов (9/11), Нестеров (1/3), Лукашевич (н/в), Мухтаров (4/7), Немцев (2/3), Сибирёв (1/1), Кривенко (1/2), Лебедев, Рабушко (6/9), Поляков (0/1), Карамян (1/1), Ермаков (0/2), Грибков (4/6), Вуйнич (0/2).

Турнирное положение. 1.Зенит — 8 очков (4 матча). 2.ЦСКА — 8 (4). 3.Пермские медведи — 6 (4). 4.Виктор — 6 (4). 5.Чеховские медведи — 4 (3). 6.СГАУ-Саратов — 4 (4). 7.СКИФ — 3 (4). 8.Динамо-Сунгуль — 2 (4). 9.Динамо — 2 (4). 10.Акбузат — 2 (4). 11.Воронеж — 1 (3). 12.Каустик — 0 (4).