12 спасений Дьяченко за тайм, суперсенсация от "Динамо-Сунгуля", саратовская смелость взяла Москву

"Динамо-Сунгуль" сенсационно победило "Пермских медведей", а СГАУ-"Саратов" — ЦСКА

21:22, 18 сентября 2024

Сегодня в мужской Суперлиге состоялось сразу пять матчей. Большая часть из них закончилась неожиданно. В этом материале БЦ рассказывает о сенсационных победах "Динамо-Сунгуля" и "СГАУ-Саратова" над недавними участниками Суперкубка, а также предсказуемой чеховской виктории в Уфе.

Пермские медведи — Динамо-Сунгуль — 28:30

И снова бой!

Уральское дерби преподнесло сюрприз. "Динамо-Сунгуль" после трёх выездных поражений на старте чемпионата дало бой в Перми и добилось победы.

Всем, кто интересуется гандболом, известно, что у пермяков выше статус, чем у их сегодняшнего соперника. В новом сезоне они исправно набирали очки в матчах с соперниками ниже рангом. Встреча проходила на их площадке. Причём в привычной "берлоге" — спортивном комплексе имени Сухарева, а не во Дворце спорта "Красава" в пригороде Кондратово, где в апреле состоялся чемпионат России по фехтованию, а 10 дней назад "медведи" принимали "Зенит". Фаворит был очевиден.

Аргументы за "Динамо-Сунгуль"? Разве что сверхкрупная победа в пятницу, 13-го над "Акбузатом" (37:20), которая должна была вселить в команду уверенность. Хотя был ещё ободряющий факт из предыдущего чемпионата: расправившись с "рысями" в Снежинске (40:27), "медведи" не сумели победить их у себя дома (30:30).

Павел Кунгуров на острие атаки гостей

Тревожный звоночек

Первый тайм получился равным. Соперники попеременно лидировали, но не отрывались больше, чем на два мяча.

Пермякам на первых минутах, как и в матче за Суперкубок с ЦСКА, удавались быстрые атаки. Однако постепенно они стали увязать в плотных оборонительных построениях команды из Челябинской области, вынуждавшей их вести позиционную атаку. А она получалась со скрипом. Центр прилежно держали Святослав Кривич и Александр Коваленко.

Тревожным звоночком для гостей, правда, стали два удаления Коваленко, заработанные на Илье Рябове уже к 11-й минуте, но в итоге этот гандболист доиграл до конца.

Снежинцы, напротив, находили в линии передачами Кривича. Притом ему разнообразно ассистировали разные партнёры: в первом тайме Павел Кунгуров и Алексей Павельев, во втором — Коваленко и Александр Аркатов.

Дмитрий Торгованов об аренде Александра Аркатова в "Динамо-Сунгуль": "Он вообще не защитник, да и Олег Луня с Артёмом Кулаком сейчас сильнее"

Вратари до перерыва особой роли не сыграли. Иван Шаров эффектно отбивал правой ногой, поднятой к уху, броски с линии Дмитрия Свистунова, Никиты Каменева и Ильи Рябова, но на поверку у него набежало по итогам тайма 25%. У Станислава Юрчи из пермской команды показатель был на один процент выше.

Илье Рябову в этот вечер не удалось отличиться голами

Сейвы Дьяченко и потери Ухваркина

С начала второго тайма место в воротах "медведей" занял Андрей Дьяченко. И принялся совершать одно спасение за другим. Соперники не могли поразить его ворота более шести минут. Голкипер и 7-метровый парировал от Михаила Гредасова, да мяч отлетел в руки пенальтиста.

Пермяки выиграли начальный отрезок после отдыха со счётом 3:0. Могли бы извлечь и больше выгоды, но Свистунов не использовал выход один на один с Шаровым, а Денис Афонин потряс перекладину. Так или иначе, было полное впечатление, что "медведи" серьёзно взялись за дело и при вдохновенной игре вратаря доведут матч до логичной победы.

Не тут-то было. У хозяев, в свою очередь, наступили периоды засухи. Сразу два. Каждый длиною как раз примерно в шесть минут. С 35-й по 48-ю минуту "Динамо-Сунгуль" забросило 8 мячей, а пропустило один! Его преимущество в середине второго тайма составляло "плюс 5". Было 18:16, стало 19:24.

Неточно бросал Арсений Ухваркин. У него вообще ужасные статистические показатели: голом обернулась только одна попытка из шести, да ещё четыре потери! КПД бросков у Свистунова почти такой же — 2 из 6. Зато у гостей чётко завершал позиционные атаки Евгений Дудик, который провёл на площадке час без замен и записал на свой счёт 8 мячей. И это — не бросая 7-метровые!

Пермяки почти спаслись

Фирменная пермская атака на скорости? Её демонстрировали соперники — Гредасов и братья Аркатовы. Когда "Динамо-Сунгуль" убегало в счёте вперед, Павел Аркатов с интервалом в полминуты совершил два перехвата.

К сожалению, за 8 минут до конца матча Павел сильно подвернул ногу при приземлении на площадку после того, как на нём сфолил Артём Пономарёв. Левый крайний даже вскрикивал от боли.

Роман Калашников угрожает воротам Ивана Шарова

Поймав настроение, гости на удивление легко разрывали оборону "медведей". За 6 минут до финальной сирены разрыв в счёте достиг максимума — 6 мячей (24:30).

Валентин Бузмаков взял тайм-аут, после которого пермяки бросились в погоню, благо, как и в начале второго тайма, у Дьяченко наступил период непробиваемости. Вратарь пермяков больше не пропустил ни одного мяча. Притом он отразил два подряд 7-метровых — от Коваленко и Павла Демакова! За тайм у Дьяченко набралось 12 сейвов при 46% надёжности.

Снежинцы убивали время. Но то, что сплошь и рядом удаётся в футболе, в гандболе осуществить трудно. Быть может, пермяки даже ушли бы от поражения, но Афонин пульнул в перекладину, а Ухваркин упустил мяч за боковую линию, после чего Бузмаков схватился за голову. У пермяков — 10 потерь против 5 у соперников. Вот где кроется одна из причин неудачи хозяев.

На последней минуте Свистунов и Ухваркин вынужденно спешили с бросками, но Шарова не пробили. "Пермские медведи" проиграли дома во второй раз подряд.

СГАУ-Саратов — ЦСКА — 34:32

Хозяева вышли сверхмотивированными

Поражение чемпиона от аутсайдера — это всегда из ряда вон выходящее событие. Иногда у него может найтись целый ряд объективных причин. Имелись они и у ЦСКА, но, пожалуй, в этот вечер не стоит их считать полноценным оправданием.

Сергей Иванов продирается сквозь саратовскую защиту

Недооценка соперника? Вполне возможно, но в составе армейцев собраны профессионалы высочайшего уровня, не способные опуститься ниже определённой отметки. К тому же трудности гостей с настроем, если таковые присутствовали, точно не проблемы саратовцев. Хозяева как раз вышли сверхмотивированными — и были вознаграждены.

Проблемы с глубиной ростера у ЦСКА если и были, то лишь на краях, где по часу отпахали Дмитрий Ионов и его тёзка Чернецов. И это не идёт ни в какое сравнение с потерями "аграриев". В некоторые моменты средний возраст полевых игроков, находившихся на площадке, составлял 20 лет! Да и в дальнейшем он разбавлялся разве что за счёт Александра Рыжкова и Романа Столярова. А во втором тайме первые секунды на взрослом уровне провёл 16-летний голкипер Максим Малышев…

Да, по личным причинам на скамейке москвичей по-прежнему отсутствует Олег Ходьков. Но выезд в Саратов был не первым, который столичный клуб провёл без рулевого. Что не мешало чемпионам страны до того демонстрировать идеальный очковый график.

Против Богданова нет приёма? Бенефис армейского вратаря остановил порыв дерзкого "Виктора"

Дмитрий Ионов против Давида Никабадзе

Смелость города берёт

Подопечные Юрия Орлова до этого совершили неплохой выезд в Чехов. Там волжане не то что были близки к сенсации, но первый тайм провели очень неплохо. Мы писали, что игра станет пищей для размышлений чеховского штаба. А в результате верные выводы из неё сделал тренер саратовцев.

На матч главком СГАУ-"Саратова" выбрал очень храбрую тактику. О "хоккейной" модели со сменами состава российский гандбол год назад говорил, подразумевая другой город на Волге — тольяттинок образца работы Дмитрия Тихона. Но и "аграрии" заставили вспомнить игру на льду с шайбой.

Понимая ограниченность состава и обилие молодёжи, Орлов не позволял той заигрываться. Один игрок редко проводил на площадке больше пяти минут подряд. Его тут же сменял другой, а количество разнообразных сочетаний заставляло вспомнить основы комбинаторики. В итоге у волжан все игроки из заявочного списка приняли деятельное участие в сенсационном исходе. И, самое главное, они сохранили достаточно сил, чтобы обеспечить фору в четыре гола и не растратить всю её в нервной концовке.

Дмитрий Чернецов провёл на площадке практически всё игровое время

Да, столь частые смены гандболистов и игровых сочетаний логично приводили к большому числу потерь. Но и у ЦСКА их тоже накопилось немало, и по этому поводу к игрокам наверняка возникнут вопросы у тренеров. Ну а хозяева достойны аплодисментов за смелость. Которая, как известно, города берёт — даже столичные.

Акбузат — Чеховские медведи — 30:35

► В первом тайме чеховцы быстро прибрали инициативу к рукам. После 13-й минуты, когда Данила Князев вывел "Акбузат" вперёд — 8:7, они больше не проигрывали. А менее чем за две минуты до перерыва преимущество подмосковных гандболистов достигло максимума — "плюс 8" (20:12).

► После перерыва, по словам рулевого "медведей" Владимира Максимова, его подопечные посчитали, что уфимцы выйдут на площадку просто доигрывать. А те дали бой, довольно быстро — за десяток минут — сократив разрыв в счёте до 3 мячей. Ближе, впрочем, чеховцы подойти уже не позволили.

► Одного из открытий прошлого сезона Ярослава Лукьянцева из-за проблем со здоровьем на сей раз не было даже в заявке уфимцев, а вот Александр Попов появился в воротах хозяев, пусть и не с начала матча. И показал, что вполне способен вновь стать основным: во всяком случае — он смог отразить больше мячей, нежели Андрей Веденин.

Виктор Фурцев атакует ворота "Акбузата"

Мужчины. Olimpbet Суперлига

18.09. Пермские медведи — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 28:30 (15:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Пермские медведи: Дьяченко (12/26=46%), Юрча (5/19=26%); Пономарёв (2/3), Болотин (9/11), Тюрин (н/в), Рябов (0/3), Фирсов (2/1), Ухваркин (1/6), Ковалёв, Калашников (2/2), Сельвесюк (0/2), Воронин (3/4), Афонин (4/6), Волхонский (н/в), Каменев (3/6), Свистунов (2/6).

Динамо-Сунгуль: Шаров (12/35=34%), Лысаков (2/7=28%); Кунгуров (1/2), Резник, Меркулов, П.Аркатов (2/4), Коваленко (1/3), Гредасов (7/11), Глебов, Дудик (8/11), Кривич (5/7), Демаков (1/3), Павельев (1/4), А.Аркатов (3/6), Мерц (н/в), Раев (1/2).

18.09. СГАУ-Саратов — ЦСКА (Москва) — 34:32 (18:19)

Судьи: Кирс, Ситников.

СГАУ-Саратов: Малышев (0/1=0%), Мартыненко (8/20=40%), Никабадзе (8/27=29%); Филиппов (2/2), Столяров, Кузьмин (1/1), Филимоненко (2/3), Салихов (4/8), Рыжков (9/14), Добрынин, Назаров (2/2), Шишков (1/1), Гудков (2/4), Силко (6/9), Матвеев (5/8).

ЦСКА: Богданов (2/9=22%), Никулин (8/35=22%); Гирик (7/12), Чернецов (3/4), Касаткин (1/1), Шабельников (0/2), Воробьёв (2/2), Шишкарёв (1/1), Кочура (н/в), Фёдоров (н/в), Иванов (3/8), Ионов (7/12), Коркин (3/4), Царапкин (1/1), Рудь (4/6), Кремнёв (н/в).

18.09. Акбузат (Уфа) — Чеховские медведи (Московская область) — 30:35 (13:21)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Акбузат: Веденин (3/24=12%), Попов (5/19=26%); Василенко (1/4), Соловьёв (3/5), Мишин (5/7), Князев (2/5), Гноевой (2/2), Мишустин, Артамонов (2/5), Тропин (2/2), Трушин (1/2), Рябич (2/3), Злыгостев (5/5), Насибуллин (1/2), Наумук (1/3), Латыпов (3/4).

Чеховские медведи: Павленко (12/31=38%), Грушко (3/14=21%); К.Котов (1/1), Новик (2/2), Шельменко (3/4), А.Котов (4/7), Остащенко (1/3), Морозов (н/в), Корнев (4/4), Дзёмин (6/10), Фурцев (5/8, кк), Дёмин (н/в), Кандыбин (2/3), Акрамов, Ибраков (5\6), Аксюков (2/3).

Виктор — Воронеж — 31:31 (16:17), Зенит — Каустик — 43:31 (21:18) — отчёты об этих матчах — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.Зенит — 10 очков (5 матчей). 2.ЦСКА — 8 (5). 3.Виктор — 7 (5). 4.Пермские медведи — 6 (5). 5.Чеховские медведи — 6 (4). 6.СГАУ-Саратов — 6 (5). 7.Динамо-Сунгуль — 4 (5). 8.СКИФ — 3 (4). 9.Динамо — 2 (4). 10.Акбузат — 2 (5). 11.Воронеж — 2 (4). 12.Каустик — 0 (5).