Против Богданова нет приёма? Бенефис армейского вратаря остановил порыв дерзкого "Виктора"

В мужской Суперлиге ЦСКА благодаря игре голкипера не позволил ставропольцам навязать борьбу

19:42, 14 сентября 2024

В прошлом туре ставропольский "Виктор" переиграл вице-чемпиона "Чеховских медведей". Действующий чемпион, однако, оказался ему не по зубам. Очередной матч игровой недели — глазами БЦ!

"Акбузат" отметился уникальным голом. После чего Веденин почти закрыл ворота для "Каустика"

"Зенит" по-прежнему безупречен, а "Динамо-Сунгуль" впервые с очками. Итоги дня в мужской Суперлиге

Капитан армейцев Даниил Шишкарёв против Станислава Третынко

Волшебник Мазуров

К московскому матчу соперники подошли со 100-процентными показателями. И как было не вспомнить, что в прошлом сезоне ЦСКА потерял первое очко в Суперлиге в игре как раз с "Виктором"!

19 ноября в 10-м туре его встреча с этим клубом завершилась вничью 26:26. Именно тогда Виталий Мазуров явил отечественному гандболу чудо, забросив мяч с финальной сиреной. А неделю назад он вновь предстал в роли волшебника, принеся команде в последние мгновения победу над чеховцами, благодаря которой ставропольцы продолжили шагать в турнире в ногу с ЦСКА и "Зенитом".

Полусредний ставропольского "Виктора" Виталий Мазуров: "Моя магия включилась: как всегда, забил в конце!" (ВИДЕО)

Единственный провал

Та ничья случилась в Ставрополе. Но ведь и в Москве "Виктор" показал характер, устроив единственный в сезоне провал "красно-синим", собравшим в прошлом сезоне три трофея на национальной арене!

В 1/4 финала дивизиона "Восток" СЕХА-лиги после поражения в Будённовске с разницей в 7 мячей (30:37) ставропольская команда сумела выиграть в ответном матче со счётом 33:25. "Плюс 8" на чужой площадке! Пожалуй, это была главная сенсация сезона в целом.

Сергей Иванов бросает по воротам ставропольцев

Главный тренер Олег Ходьков тогда упрекнул игроков своей команды в самоуверенности, но в истории остался результат.

К слову, армейской командой в субботу вновь руководил Владислав Космодемьянский. У Ходькова скончалась мать. Наши соболезнования…

17 сейвов Богданова

Героем исторического для Ставрополя матча в СЕХА-лиге стал вратарь, в прошлом армеец Станислав Третынко. Теперь же с первых минут великолепную игру демонстрировал Вадим Богданов. На счету голкипера ЦСКА 17 сейвов!

В первом тайме он вообще выдал гроссмейстерский показатель — 13/24 (54% надёжности), чем во многом предопределил победу своей команды, обескуражив соперников. Богданов отражал броски и с дальней, и с ближней дистанции. Для Павла Тураева он оказался вообще непробиваем (0/5). До перерыва вратарь хозяев нейтрализовал выходы один на один Ивана Пасенова и Дмитрия Лукинова, во второй половине — Виталия Мазурова.

В то же время у ЦСКА в первом тайме не знал промахов Юлиан Гирик (5/5), а Даниил Шишкарёв исправно реализовывал семиметровые.

Юлиан Гирик (с мячом) привычно на острие атаки

К 20-й минуте преимущество армейцев выражалось 6 голами (13:7). "Виктор" бросился в погоню и частично преуспел, благо пару хороших мячей отразил Третынко, а Пасенов совершил перехват. За две с половиной минуты отставание сократилось до "минус 2". Но гости безалаберно провели концовку первого тайма, пропустили три гола подряд, и в результате ЦСКА ушёл отдыхать с комфортным преимуществом в пять мячей.

Первая осечка Пасенова

Во второй половине "Виктор" принялся больше использовать передачи в линию. Это принесло плоды. Показатель Богданова стал падать, остановившись на высокой, так или иначе, отметке 43%. Вместе с тем гости не отличались прочностью в обороне, так что разрыв в счёте лишь колебался в диапазоне 5-7 мячей, чтобы достигнуть в конце концов 8 голов.

Впрочем, последние минуты откровенно доигрывались. Команды выпускали на площадку резервистов. Едва ли не самым примечательным событием второго тайма в итоге стал первый в чемпионате пенальти, который после 16 успешных попыток не реализовал Пасенов. Притом к этому причастен не Богданов, а Никита Никулин, отразивший правой рукой мяч, пущенный в верхний угол ворот.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

14.09. ЦСКА (Москва) — Виктор (Ставрополь) — 36:28 (17:12)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

ЦСКА: Богданов (17/39=43%), Никулин (2/7=28%); Гирик (8/9), Чернецов (1/1), Касаткин (2/3), Шабельников (0/1), В.Воробьёв (5/7), Шишкарёв (8/10), Кочура (0/1), Фёдоров (0/1), С.Иванов (2/4), Ионов (5/7), Коркин (2/2), Царапкин, Рудь (3/4), Кремнёв.

Виктор: Лысенко (0/6=0), Третынко (9/38=23%); Мазуров (5/9), Некрасов (2/6), Д.Иванов (0/1), Беляев (4/8), Тураев (0/5), Харитонов (0/1), Максимов (2/2), Гакаме, Лукинов (2/5), Пасенов (5/7), Афлитулин (3/4), Гроцкий, А.Воробьёв (1/1), Врачевич (4/4).

Турнирное положение. 1.Зенит — 8 очков (4 матча). 2.ЦСКА — 8 (4). 3.Пермские медведи — 6 (4). 4.Виктор — 6 (4). 5.Чеховские медведи — 4 (3). 6.СГАУ-Саратов — 4 (4). 7.СКИФ — 3 (4). 8.Динамо-Сунгуль — 2 (4). 9.Динамо — 2 (4). 10.Акбузат — 2 (4). 11.Воронеж — 1 (3). 12.Каустик — 0 (4).