"Зенит" по-прежнему безупречен, а "Динамо-Сунгуль" впервые с очками. Итоги дня в мужской Суперлиге

"Динамо-Сунгуль", "Зенит" и "Пермские медведи" одержали по уверенной победе в Суперлиге

21:25, 13 сентября 2024

Игровая неделя началась ещё в понедельник в Уфе, а продолжилась — сегодня тремя матчами. Пермяки и петербуржцы подтвердили статус фаворитов, а объединённый клуб Челябинской области набрал первые очки. Обо всём — в обзоре БЦ.

"Акбузат" отметился уникальным голом. После чего Веденин почти закрыл ворота для "Каустика"

Динамовец Альберт Гумаров против зенитовца Игоря Черникова

Динамо — Зенит — 25:33

Две питерские волны

"Невский экспресс" продолжает безостановочно следовать по чемпионату: четыре матча — четыре победы. Астраханцам удалось задорно разыграть дебют и завершить вничью первый тайм, но с началом второго всё встало на свои места.

Не далее как в сезоне-2022/23 силы команд из Петербурга и Астрахани были примерно равны. Они заняли 5-е и 6-е места в регулярном чемпионате, а потом закономерно бились друг с другом за итоговую 5-ю строчку (26:26, 31:28). Да и на предварительном этапе никто никого тогда не громил: 32:31 в пользу хозяев на берегах Невы, 26:26 — в низовьях Волги. Причём матч между двумя соперниками в Питере 9 октября 2022 года стал первым в чемпионате, который команда из этого города провела под газпромовским брендом "Зенит".

А дальше она пережила две волны апгрейдинга. Год назад "Зенит" пощипал как раз "Динамо", приобретя Игоря Черникова, Алексея Чиркова и Валерия Вереина, который, впрочем, этим летом проследовал обратно в Астрахань. После второй модернизации с белорусским орнаментом две команды стали несопоставимы. На бумаге уж точно.

Фэнтези в Астрахани хватило на один тайм

…Наткнулся в интернете на сообщение, что 13 сентября любители мистического экшена отмечают День "Сверхъестественного". Дело в том, что 19 лет назад состоялась премьера одноименного сериала, который в оригинале называется Supernatural. Невольно подумалось: так, может, стоит ждать чудес?

Алексей Чирков (справа) ненадолго вернулся в родную Астрахань

Начало и впрямь выдалось необычным. "Зенит" вышел на площадку несобранным, совершал потери. Дважды на первых минутах завершал атаки Дмитрий Шелестюков, проходили атаки с флангов, пару бросков парировал динамовский белорус Матвей Кревчик, Василий Наконечный эффектно поставил эдакий блок-шот самому Дмитрию Киселёву. К 10-й минуте впереди были хозяева — 6:2.

Однако вторую 10-минутку они проиграли 1:7. Неприступной стеной встали у ворот "Зенита" Вячеслав Бохан и Алексей Чирков, показавший землякам и родственникам товар лицом. Динамовцы даже не могли бросить по воротам. Если они и делали это, то неточно. Когда же на ударную позицию по правому краю выводили Андрея Гордеева, справлялся Черников. А в противоположные ворота один за другим назначались 7-метровые, которые исправно исполнял Луня. При счёте 7:7 на его счету было 5 мячей, и четыре из них он забросил с пенальти сразу трём астраханским вратарям.

Когда "Зенит" оторвался на три гола, казалось, вопрос решён. Но "Динамо" нашло в себе силы продлить период активного сопротивления, к перерыву выровняв положение. Хорошо вошёл в игру 19-летний Павел Фильчев: мощно бросил издали, подставился в обороне под Олега Астрашапкина, реализовал 7-метровый — и астраханские "минус 3" сошли на нет. Правда, во втором тайме молодой игрок был уже не столь эффективен.

Так или иначе, в "Динамо" собирались постепенно вводить в основной состав собственных воспитанников. И вот Фильчев провёл на площадке 24 минуты, а 20-летний Станислав Текутьев, признанный лучшим в составе хозяев — и вовсе 33.

"Динамо" заслужило похвалы

В начале первой половины и начале второй разбросался Леонид Кутепов. После того, как Текутьев убежал в отрыв, "Динамо" повело в счёте 17:16. Но это был последний всплеск. Несколько сейвов Дмитрия Кузнецова, занявшего место в воротах гостей после перерыва и наигравшего в сумме на 43 процента, и "Зенит" за четыре минуты превратил "минус 1" в "плюс 4".

На этом элементы фэнтези закончились. Настало время для реалистической прозы. В дальнейшем счёт потихонечку рос в пользу питерцев, которые спокойно довели матч до очередной победы.

Олимпийские чемпионы Олег Киселёв (слева) и Дмитрий Торгованов

Стены астраханского Дворца спорта не помогли середняку Суперлиги справиться с командой, которая выглядит по сравнению с ним гандбольным монстром. Тем не менее "Динамо" заслужило похвалы за боевитость. Впереди у него матчи со СКИФом и "Каустиком", и объективно эти игры в турнирном отношении для Астрахани важнее.

Динамо-Сунгуль — Акбузат — 37:20

— После провала в Саратове гандболисты "Динамо-Сунгуля" реабилитировались разгромной победой над "Акбузатом" при родных трибунах. Попутно выигрыш обеспечил набор первых очков в "регулярке" сезона-2024/25.

— Уфимцы сопротивлялись не более четверти часа. Далее хозяева методично наращивали перевес, уже к перерыву убежав на полдесятка мячей. А во втором тайме игра и вовсе стала односторонней.

— 20 заброшенных мячей в исполнении гостей — это снайперский антирекорд для нынешнего сезона. Интересно, что предыдущее "достижение" принадлежало как раз встречавшимся в Снежинске командам: на счету каждой в наименее результативном матче значилось по 24 гола.

Каустик — Пермские медведи — 27:37

Есть над чем подумать

Едва ли стоит подробно останавливаться на перипетиях матча в Волгограде. Когда фаворит устраивает ранние 14:6, это говорит о том, что игра практически сделана. Имеются, конечно, редчайшие исключения, но в пятничный вечер был не тот случай. Итог же даёт пищу для размышлений штабам обеих команд.

Пермякам, несмотря на эффектную победу, необходимо отыскать своё место в верхней части таблицы Суперлиги. Уж очень контрастными выдаются их матчи в нынешнем сезоне — три виктории над нижестоящими из серии "без вариантов", между которыми затесалось домашняя встреча с "Зенитом", проигранная в одну калитку. Да и игра за Суперкубок против армейцев прошла по традиционному сценарию последней пары сезонов: упорная борьба, в которой чемпионы России склонили чашу весов на свою сторону.

Ходьков поставил на лидеров, Бузмаков — на ротацию. Безупречность крайних принесла ЦСКА Суперкубок

Денис Афонин в этот вечер шесть раз поразил ворота соперников

Худшее, что может произойти с уральцами — это застревание в полупозиции. В такой конфигурации большинство соперников будут обыграны, но влезть в топ не хватит ресурсов. Долгие годы в похожем положении была "Нева", на финал не претендовавшая, но и бронзу из рук чаще всего не упускавшая. Вопрос упирания в потолок петербуржцы решили переходом под общегородской спортивный бренд. "Пермские медведи" же такой опции не имеют…

Пора наводить справки?

Впрочем, о высоких материях подопечные Валентина Бузмакова ещё успеют подумать. Пока же в концовке матча на них навалилась проблема иного толка. После броска с края неудачно приземлился Андрей Волхонский и, по всей видимости, серьёзно травмировал голеностоп. Площадку один из самых талантливых юных игроков покидал с помощью партнёров.

Ну а "Каустику" и вовсе не до выбора — победить бы хоть кого-нибудь. Самое сложное для волжан — это состоявшиеся матчи с конкурентами за место под солнцем уже в сентябре.

Потерянные очки в играх с "Акбузатом" и СГАУ-"Саратовом" уже не вернуть. И в первом круге "химиков" ждёт ещё одно противостояние с клубом, которому большинство экспертов отводит место вне плей-офф. Если "Каустик" уступит ещё и "Воронежу", впору будет задумываться об утешительном турнире. А то и вовсе наводить справки в ФГР — планируется ли после окончания сезона расширять Суперлигу? И за счёт кого…

"Каустик" по-прежнему не имеет набранных очков

Мужчины. Olimpbet Суперлига

13.09. Динамо (Астрахань) — Зенит (Санкт-Петербург) — 25:33 (12:12)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Динамо: Корякин (3/18=16%), И.Иванов (0/5=0), Кревчик (4/17=23%); Гумаров (2/3), Коваль (2/3), Климентьев (3/4), Кантемиров (0/1), Текутьев (2/4), Вереин (2/4), Дроздов (1/2), Гордеев (1/3), Овчарук, Фильчев (3/5), Шелестюков (4/10), Кутепов (4/7), Наконечный (1/1).

Зенит: Кузнецов (10/23=43%), Черников (6/18=33%); Киселёв (6/8), Петров, Виноградов (1/2), Никанович (2/2), Луня (8/12), Бохан (1/1), Хмельков (3/6), Солодовников (1/1), Ильтинский (3/4), Зайцев (1/1), Чирков (1/2), Астрашапкин (1/1), Емельяненко, (2/2) Кулак (3/5).

13.09. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Акбузат (Уфа) — 37:20 (17:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Динамо-Сунгуль: Шаров (15/30=50%), Лысаков (3/8=37%); Кунгуров (2/3), Резник (1/1), Меркулов, П.Аркатов (2/3), Коваленко (2/4), Гредасов (6/9), Глебов (0/2), Дудик (5/7), Кривич, Демаков (7/7), Павельев (4/5), А.Аркатов (4/5), Мерц (2/4), Раев (2/4).

Акбузат:  Веденин (5/21=23%), Попов (4/24=16%); Василенко (0/2), Соловьёв (3/7), Мишин (5/7), Князев (3/9), Гноевой (1/1), Мишустин (0/2), Артамонов (1/2), Тропин (1/1), Трушин (1/3), Рябич (1/1), Злыгостев (1/1), Насибуллин (0/2), Наумук (2/4), Латыпов (1/1).

13.09. Каустик (Волгоград) — Пермские медведи — 27:37 (12:20)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Каустик: Великанов (4/15=26%), Михайлов (7/30=23%); Кудинов (1/3), Косогов (н/в), Ларин (4/4), Палащенко (2/4), Токмаков (5/6), Глущенко (2/2), Косенков (1/3), Арзамасов (3/4), Светлов (3/9), Кольцов (н/в), Бабкин (3/4), Земляной (н/в), Венейчук (2/6), Мухаметов (1/3).

Пермские медведи: Дьяченко (4/19=21%), Юрча (9/20=45%, 1/1); Пономарёв (3/5), Болотин (0/2), Тюрин (4/4), Рябов (3/3), Фирсов (1/1), Ухваркин (6/10), Ковалёв (3/3), Калашников (3/3), Сельвесюк (3/3), Воронин (н/в), Афонин (6/8), Волхонский (1/4), Каменев (3/5), Свистунов (0/1).

Турнирное положение. 1.Зенит — 8 очков (4 матча). 2.ЦСКА — 6 (3). 3.Виктор — 6 (3). 4.Пермские медведи — 6 (4). 5.СГАУ-Саратов — 4 (3). 6.Чеховские медведи — 2 (2). 7.СКИФ — 2 (3). 8.Динамо-Сунгуль — 2 (4). 9.Динамо — 2 (4). 10.Акбузат — 2 (4). 11.Воронеж — 0 (2). 12.Каустик — 0 (4).