Очередное чудо от "Виктора" и Мазурова, проснувшееся самолюбие ЦСКА, первая победа "Динамо"

В мужской Суперлиге ставропольцы и астраханцы победили дома, а армейцы — на выезде

21:10, 8 сентября 2024

Воскресенье выдалось богатым на события в мужской Суперлиге — сразу пять матчей! Про встречи в Перми и Саратове БЦ уже рассказывал, теперь — про то, как "Виктору" удалось укротить подмосковных "медведей" (31:30), астраханцы одержали первую победу в сезоне — над "Воронежем" (29:25), а действующий чемпион ЦСКА не без труда выиграл в Краснодаре (30:28).

Радомир Врачевич атакует ворота чеховцев

Виктор — Чеховские медведи —  31:30

Виктория — впервые дома в Суперлиге за 6 лет

Бывают матчи, о которых говорят: игра на три результата. Встреча в Ставрополе была таковой с начала и до самого конца.

Когда Кирилл Котов, заработав и исполнив 7-метровый, вывел за полторы минуты до сирены "Чеховских медведей" вперёд (30:29), один вариант — в пользу хозяев площадки — вроде бы отпал. Но Иналь Афлитулин, когда оставалось уже 20 секунд, обыграл Вадима Ибракова и сделал счёт равным. В ответной атаке всё тот же Кирилл Котов совершил бросок по центру и, возможно, поспешил. Во всяком случае — вратарь "Виктора" Антон Заболотский мяч отбил.

У ставропольцев было ещё 9 секунд. Хозяева, взяв тайм-аут, посовещались и обошлись без премудростей. Виталий Мазуров просто помчался с центра поля на Евгения Дзёмина с Кириллом Котовым, проскочил в оставленную ими брешь и уложил мяч в ворота.

"Виктор" обыграл "Чеховских медведей" дома в Суперлиге впервые с 2018 года, одержал третью домашнюю победу подряд и продолжает следовать в чемпионате без очковых потерь.

Защита "викторианцев" сдерживает Александра Котова

Турунцев уже в элите

В составе "медведей" бросилось в глаза отсутствие по каким-то причинам маститого Романа Остащенко и уже достаточно опытного Ильи Дёмина. Посему к 19-летнему Ивану Шельменко, дебютировавшему в Суперлиге неделю назад, когда подмосковный клуб принимал СКИФ, в заявке добавились его ровесник Никита Новик и совсем уж юный Егор Турунцев.

Этому гандболисту в июне исполнилось только 17. В отличие от Шельменко и Новика, он не играл даже за вторую команду "медведей", выступающую в высшей лиге, только в молодёжном первенстве. Но если дебют Новика в классе сильнейших отложился, а Шельменко на этот раз отыграл шесть с половиной минут, то Турунцев во втором тайме бегал по правому флангу больше четверти часа.

Притом в игре принял участие уже известный широкой публике 18-летний Антон Аксюков, в заявке значился 19-летний Кирилл Акрамов. Что говорить про 22-летних Вадима Ибракова и Доната Морозова, который, располагаясь на энергозатратной позиции наконечника в защитной схеме 5-1, пребывал на площадке дольше всех — 53 с половиной минуты.

Чехов, расставшийся в межсезонье с Артёмом Кулаком, Николаем Емельяненко и Никитой Каменевым, вступил в самый что ни на есть период смены поколений. При этом клуб не без оснований рассчитывает на собственных воспитанников, которые успешно выступают на всевозможных возрастных уровнях и защищают цвета многих клубов. Но молодых ещё надо довести до уровня серьёзных мастеров, а не просто гандболистов хорошего уровня.

Просматриваются параллели с футбольным "Краснодаром" Сергея Галицкого, который несколько лет назад говорил о цели сформировать состав чуть ли не целиком из выпускников своей школы. Звучало привлекательно, но сегодня краснодарские футболисты играют по всей стране, а заявка "быков" под завязку (на все допустимые 13 человек) забита иностранцами. Впрочем, реалии в футболе существенно отличаются от гандбольных.

Донат Морозов угрожает воротам хозяев

Невозмутимость Пасенова

Пока же чеховские "медвежата" набивают шишки, команду по-прежнему тащат на себя признанные "матёрые медведи".

В дебюте ставропольцы не могли найти управу на Александра Котова, забросившего 4 из 5 первых мячей гостей! Но на этом его голы, как ни странно, закончились. Хотя где-то Александру не везло. Так, запущенный им через всю площадку по пустым воротам мяч прикатился в штангу, а на последних секундах первого тайма, когда у чеховцев был шанс уйти на перерыв с "плюс 2", мощный бросок правого полусреднего пришёлся в перекладину.

После перерыва хозяева стали встречать Александра, да и играл он во второй половине немного. "Медведи" перенесли акцент на броски Дзёмина и на передачи в линию.

При этом они действовали очень жёстко в защите и заработали 9 пенальти! Когда же в команде есть такой их исполнитель, как Иван Пасенов, трудно рассчитывать на пощаду. Рука у правого крайнего "Виктора" не дрогнула ни разу, и в итоге, добавив ещё один точный бросок, он стал с 10 голами самым результативным участником встречи. Получается, голы с пенальти обеспечили ставропольцам почти треть всех голов!

Чеховец Кирилл Котов тоже не промахивался с 7-метровых, да только бросал их лишь 4 раза.

Ставропольский пенальтист Иван  Пасенов

Финты Афлитулина и решимость Мазурова

В составе "Виктора" хочется отметить ветерана Афлитулина. В то время как другой разыгрывающий Данила Иванов, вызывавшийся из "Каустика" в сборную России, не запомнился, по большому счёту, ничем, его 36-летний коллега по амплуа в первом тайме бросками с дальней и средней дистанции трижды заставил капитулировать Дмитрия Павленко. А в последние две с небольшим минуты матча, когда промах был бы для его команды критичен, брал на себя инициативу, шёл в обыгрыш и дважды сравнивал счёт.

Ну а другой ветеран хозяев, 33-летний Мазуров, с отчаянной решимостью, напомним, бросился в последнюю атаку и волшебным образом превратил для них ничью в победу.

Динамо Астрахань — Воронеж — 29:25

► "Воронеж" не сумел избежать "болезни новичка". При этом недуге команда даёт бой фавориту, понимая, что терять нечего и даже за разгромное поражение никто не бросит камень. А с более равным противником проявить лучшие качества не удаётся.

► Гостей подводило слабое начало каждого из таймов. На старте игры "Воронеж" получил 2:6 и отыграл дефицит лишь ближе к перерыву. А неудачный отрезок сразу после антракта привёл к отставанию в семь мячей, отыграть которое было уже малореально.

► Соперники динамовцев представили ещё одного легионера — впервые на площадке появился Александр Вуйнич. Но сказать, что серб проявил себя, было бы лукавством: оба его броска цели не достигли.

Лучшим игроком матча был признан 17-летний голкипер астраханцев Илья Иванов

СКИФ — ЦСКА — 28:30

Без главных

Ключевой отрезок этого матча случился где-то с 45-й по 50-й минуту.

У краснодарцев, которые на экваторе второго тайма ещё удерживали преимущество в битве с действующим чемпионом — 21:20, по-прежнему велик разрыв между опытной основой и перспективной молодёжью. И вот в тот момент, когда Василий Дубоносов вновь доверил молодым, и произошла целая серия неправильных, назовём их так, действий. Потери, поспешные броски — и уже 21:24.

Кстати, обеими командами руководили помощники главного тренера. Степан Сидорчук находится в Москве по учебным делам (напомним, что отсутствие краснодарского главнокомандующего не помешало СКИФу недавно выиграть Кубок Лаврова), а армейский предводитель Олег Ходьков вновь не смог отправиться на выезд по личным причинам — и его заменил Владислав Космодемьянский.

Недовольство Космодемьянского

После игры Космодемьянский, скажем прямо, мало напоминал человека, чьи подопечные только что одержали победу:

— Есть большие вопросы к команде — не увидел должного настроя. Игрой в целом недоволен, некоторыми игроками — даже не некоторыми, а большей частью! — тоже. Хорошо, что к 45-й минуте заработало самолюбие, вспомнили, что являемся чемпионами страны. А вот СКИФ понравился: у краснодарцев есть стиль и характер. И будущее — тоже есть…

Прогресс СКИФа?

В первом тайме, впрочем, хозяева, принимавшие соперников не в "Олимпе", а в не самом вместительном тренировочном, по сути, зале, тоже успели напортачить. При счёте 12:9, пока то самое самолюбие у армейцев не проснулось, вполне можно было увеличивать разрыв в счёте даже без приболевшего Руслана Дашко и уходить на перерыв с солидным преимуществом. Но — опять же необязательные потери… "А из таких мелочей всё и складывается!" — вздыхал лучший снайпер минувшего чемпионата Савелий Шалабанов.

Хотя, если обратиться опять-таки к словам краснодарского лидера, плюсы у сегодняшнего матча для игроков СКИФа тоже можно отыскать: доказали себе, что можно бороться с чемпионом на равных три четверти матча — даже с Чеховом упустили своё раньше (правда, как раз без удалённого Шалабанова), минуте примерно на 10-й второго тайма… Стоит говорить о прогрессе?

Трибуны маленького школьного зала ломились от желающих посмотреть битву СКИФа с чемпионами

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

08.09. Пермские медведи — Зенит (Санкт-Петербург) — 29:36 (15:19)

08.09. СГАУ-Саратов — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) —  25:24 (15:9)

Новый министр обороны Бохан и защита "Зенита" выиграли в Перми, победные саратовские страдания

08.09. Виктор (Ставрополь) — Чеховские медведи (Московская область) —  31:30 (14:15)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (3/15=20%), Лысенко (5/23=21%); Мазуров (2/4), Булкин (1/1), Некрасов (4/6), Д.Иванов, Беляев (2/5), Тураев (1/3), Харитонов (3/4), Максимов, Гакаме (2/2), Лукинов, Пасенов (10/11), Афлитулин (5/5), Воробьёв, Врачевич (1/2).

Чеховские медведи: Павленко (7/25=28%), Грушко (1/14=7%); К.Котов (7/9), Новик (н/в), Шельменко (0/1), А.Котов (4/7), Морозов (2/4), Корнев (1/1), Дзёмин (5/8), Фурцев (1/3), Кандыбин (1/1), А.Ермаков (6/6), Турунцев, Акрамов (н/в), Ибраков (2/3), Аксюков (1/1).

08.09. Динамо (Астрахань) — Воронеж — 29:25 (14:12)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Динамо: Корякин (9/21=42%), И.Иванов (5/12=41%), Кревчик (1/6=16%); Гумаров (4/5), Коваль (1/2), Климентьев (2/3), Кантемиров (2/5), Текутьев (1/2), Вереин (3/3), Дроздов (0/2), Гордеев (5/7), Овчарук, Фильчев (3/3), Шелестюков (3/3), Кутепов (1/3), Наконечный (4/4).

Воронеж: Минич (4/25=16%), Столяров (5/13=38%); Гальцов (1/2), Нестеров (1/1), Лукашевич (3/4), Мухтаров (2/2), Немцев (3/6), Сибирёв (2/2), Фролов (1/5), Кривенко (0/1), Лебедев, Рабушко (2/4), Поляков (3/4), С.Ермаков (0/2), Грибков (7/12), Вуйнич (0/2).

08.09. СКИФ (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 28:30 (15:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

СКИФ: Кондратенко (9/27=33%), Крикунов (5/16=31%); Шалабанов (6/8), Долинин (5/6), Д.Воробьёв, Жук (2/8), Иванников (2/2), Кречетов, Головня (2/2), Самойленко (2/4), Масленников (5/6), Чан Суан Вьет, Кашников, Гунин (2/6), Михайличенко, Осадчий (2/2).

ЦСКА: Богданов (9/34=26%), Никулин (0/2=0%); Гирик (4/7), Чернецов, Касаткин (1/2), Шабельников (0/1), В.Воробьёв (4/6), Шишкарёв (11/13), Кочура (н/в), Фёдоров (1/1), Иванов (0/3), Ионов (6/9), Коркин, Царапкин (0/2), Рудь (3/3), Кремнёв (н/в).

Турнирное положение. 1.Зенит — 6 очков (3 матча). 2.ЦСКА — 6 (3). 3.Виктор — 6 (3). 4.Пермские медведи — 4 (3). 5.СГАУ-Саратов — 4 (3). 6.Чеховские медведи — 2 (2). 7.Динамо — 2 (3). 8.СКИФ — 2 (3). 9.Каустик — 0 (2). 10.Динамо-Сунгуль — 0 (3). 11.Воронеж — 0 (3). 12.Акбузат — 0 (2).