SEHA-Gazprom League. "Виктор" выполнил шесть условий, чтобы победить ЦСКА. Андреев стал плеймейкером

4 марта 2024

Если кто-то скажет вам, что СЕХА-лига — турнир предсказуемый, можете смело рассмеяться такому человеку в лицо. Ставропольчане, совершившие, по сути, в понедельник подвиг, вас точно поддержат. БЦ спешит поделиться деталями сенсационного матча в Москве, а также вполне предсказуемого — в Бресте.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

1/4 финала. Ответные матчи

4.03. ЦСКА (Россия) — Виктор (Россия) — 25:33 (14:17)

Судьи: В.Азаренко, И.Азаренко.

ЦСКА: Богданов (2/20=10%), Верещагин (0/7=0%), Никулин (2/10=20%); Фокин (2/2), Гребёнкин (4/6), Чернецов (н/в), Белевцов (2/5), Воробьёв (4/6), Шишкарёв (6/11), Иванов (3/3), Ионов (2/2), Коркин (1/1), Царапкин, Садовский (1/1).

Виктор: Заболотский (0/3=0%), Лысенко (0/1=0%), Третынко (11/32=34%); Болотин (7/11), Некрасов (2/3), Ильтинский (11/11), Афлитулин (2/2), Беляев (3/3), Харитонов, Максимов (4/4), Пасенов (1/1), Булкин (0/1), Гроцкий, Удовеня, Врачевич (3/3).

Первый матч — 37:30.

SEHA-Gazprom League. Плодотворная дебютная идея. Ученики Ходькова — одной ногой в "финале четырёх"

После матча в Будённовске мы писали о том, что ЦСКА идеально провёл встречу с точки зрения создания задела. В этот же вечер "Виктор" выдал эталонную игру в плане отыгрыша большого отставания.

Итак, какие шаги нужно сделать команде, чтобы ликвидировать внушительную фору соперника?

Пункт первый — с самого начала показать оппонентам всю серьёзность ситуации. Армейцы вместо выполнения протокольной формальности внезапно столкнулись с необходимостью рубиться с полной выкладкой. К такому повороту чемпионы России оказались не готовы.

Пункт второй — нейтрализовать или минимизировать факторы успеха противника в первом матче. Сергей Иванов, отгрузивший в гостях дюжину мячей, в столице был не похож сам на себя. Как, впрочем, и его партнёры. Правый полусредний отправил в цель вчетверо меньше снарядов и совершил полдесятка потерь.

Пункт третий — максимально воспользоваться слабостями конкурента. Высочайший темп, взятый гостями, помог им вдоволь нагрузить основу москвичей: ведь варьировать состав армейцы из-за отсутствия Артура Рудя и Юлиана Гирика могли минимально. А после травмы, которую в столкновении с голкипером южан получил Александр Гребёнкин, и вовсе лишились шанса на ротацию.

Никита Ильтинский в этот вечер не знал неудач

Сюда же входит и неважная (на данный момент) физическая форма подопечных Олега Ходькова. Похоже, предположения о построении цикла спада и набора кондиций по прошлогодним лекалам оказались верными. Как и год назад, яма пришлась на четвертьфинал СЕХА-лиги. Привезённый гандикап должен был избавить от потенциальных проблем — но нет…

Пункт четвёртый — не отыграть всё отставание слишком рано. Уничтожь "викторианцы" дефицит в семь мячей ещё до антракта, у ЦСКА имелись бы варианты вмешаться в игру: заменами, тайм-аутами, пригодился бы и жёсткий разговор в перерыве. Но гости по сумме двух игр вырвались вперёд лишь в середине второго тайма, когда соперники лишились шанса отдохнуть и поразмышлять над исправлением положения.

Пункт пятый — перетерпеть тяжёлый отрезок. Как бы ни были плохи в этом матче столичные гандболисты, сумасшедшая погоня отнимает массу сил. Момент возвращения армейцами инициативы был неизбежен. Не у каждой команды хватит моральных ресурсов не расклеиться в ситуации, когда тебе вновь придётся догонять. У "Виктора" — хватило.

Пункт шестой — немножко везения. А как иначе, когда вопрос выхода в полуфинал сужается до одного броска с семи метров? Это ведь ещё осознать надо! Даниил Шишкарёв, фактически отменивший указание тренера об игре с лишним полевым и проведший минутную паузу в сольном режиме, вышел исполнять "семерик". Забрось капитан — никаких вопросов даже бы не возникло. Но Станислав Третынко парировал выстрел бывшего одноклубника, выбив того из турнира…

"Виктор" совершил невозможное, пробившись в "финал четырёх" — и едва ли кто назовёт это незаслуженным. А вернувшийся на скамейку Владимир Полетаев, кажется, одним матчем продлил для себя тренерское соглашение.

4.03. Мешков Брест (Беларусь) — Машека (Беларусь) — 35:18 (16:8)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Мешков Брест: Заболотин (2/6=33%), Чмель (9/23=39%); Будейко (0/3), Драгашевич (3/5), Гарбуз (1/2), А.Соловьёв (1/1), Шкуринский (1/2), Степанович, Матияшевич (4/6), Лазович (1/1), Шумак (н/в), Баранов, Вергейчик (3/4), Ярош (11/11), Андреев (8/8), Хассан (2/3).

Машека: Котов (3/19=16%), Мукасей (4/23=17%); Цыганков (2/2), Козел (0/1), Караба, Сотник (1/1), Кириченко (1/1), Ковалевский (1/5), Капаев (6/8), Астапов, Парфенчик (0/2), Рабушко (2/4), Богданович (0/1), Побудей, Н.Соловьёв (2/8), Секерич (3/11).

Первый матч — 34:20.

В Бресте, конечно, подобного московскому зрелища не было. Вероятно, обе команды и зрители на трибунах даже были бы не прочь задержать старт второго тайма, чтобы посмотреть, чем закончится остросюжетная сеча ЦСКА и "Виктора".

Давайте честно: "Машека", наверное, смог бы отыграть в Бресте 14 мячей в одном случае из миллиона. И представить, что для этого должно произойти, очень сложно. Обе команды это понимали, поэтому главным в таком, по сути, товарищеском матче (с занесением его в официальную статистику) являлось любимое тренерами "без травм".

Избежать этого удалось, а в остальном… "Машека" решил удивить, начав обороняться высоко и активно. С этим хозяева быстренько справились, поэтому вскоре гости перешли на более консервативную защиту. Хотя по ходу матча не переставали пробовать 4-2 и даже 3-3.

Это даже позволило Павлу Андрееву почувствовать себя… плеймейкером! В нескольких атаках он оказывался в розыгрыше и выводил партнёров на бросковые позиции. А вообще именно линейному этот матч был нужен чуть ли не больше всех — российский легионер набирает форму после травмы, поэтому почти 60 минут на площадке явно пошли ему на пользу.

Да и для лучшего игрока февраля в составе БГК Эдуарда Яроша как будто продолжился последний зимний месяц — у него крутые 11/11.

Присутствие на площадке новичков — египтянина Хассана в старте и черногорца Драгашевича, появившегося во второй половине первого тайма, темпа игре не добавляло. "Мешков Брест" был похож на лыжника, оторвавшегося от пелотона на несколько автобусных остановок и катившегося в финишном створе уже задом наперёд, попутно отбивая пятюни болельщикам. Да, красивые эпизоды в виде подкруток и воздушек были, причём одна даже завершилась черногорским волейболом — Драгашевич замкнул комбинацию гвоздём, даже не поймав мяч для традиционного броска…

Второй тайм соперники начали активнее, но задора хватило минут на 7-8. После этого команды снова перешли на экономичный режим, который не помешал БГК перебить достижение первого матча, а "Машеке" установить второй антирекорд за неделю: теперь в дивизионе "Восток" есть коллектив, который забрасывал в игре и меньше 20 мячей.

Резюме: "Мешков Брест" буднично оформил выход в домашний "финал четырёх" и стал первой командой в истории всё того же "Востока", которая поборется за трофей на родной площадке.

Фото: пресс-служба ЦСКА, пресс-служба ГК "Мешков Брест"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»