Кубок России. "Воронеж" выдал суперматч, Грибков исполнил Пранди. Но в полуфинале сыграет СКИФ

9 марта 2024

Ответный матч первой пары кубковых четвертьфиналистов не стал формальностью. Воронежцы, проигравшие на выезде 10 мячей, отменно провели домашнюю игру и заставили вышестоящих чуть потрудиться в поте лица. БЦ готов поделиться наблюдениями.

Кубок России. СКИФ на классе разгромил разбежавшийся во втором тайме "Воронеж"

Мужчины. Кубок России

1/4 финала. Ответный матч 

9.03. Воронеж — СКИФ (Краснодар) — 32:25 (17:10)

Судьи: Володьков, Алексашин.

Воронеж: Палихов (17/41=41%), Жиляков (н/в), Столяров (0/1=0%); Петров (1/3), Филёв (0/1), Нестеров (2/4), Мухтаров (3/3), Палишев, Сибирёв (6/8), Ильичёв, Кривенко (5/9), Фролов (2/6), Лебедев (н/в), Поляков, Грибков (11/20), Волынец (2/3).

СКИФ: Кондратенко (4/20=20%), Крикунов (7/22=31%); Михайличенко (0/1), Шалабанов (4/6), Дашко (5/9), Долинин (6/8), Воробьёв, Иванников, Кречетов (0/1), Головня, Масленников (5/8), Биданок (0/1), Чан Суан Вьет (4/8), Кашников (0/2), Гунин (0/1), Осадчий (1/1).

Первый матч — 25:35.

Нынешняя неделя в российском гандболе (матч ЦСКА и "Виктора" отнесём в эту же категорию, хоть клубы и встречались в международном турнире) показала, насколько эфемерной может быть внушительная фора, если подходить к игре с зашкаливающим уровнем самоуверенности.

Сначала в Москве выяснилось, что привезённый с выезда гандикап в семь мячей — это не так уж и много. Ну а в Воронеже игра продемонстрировала, что даже двузначный перевес может оказаться весьма хрупким.

Чан Суан Вьет в железных объятиях воронежских защитников

Лидеры высшей лиги провели потрясающий матч. Далеко не все смогут настроиться таким образом на битву с формально более мощным коллективом, когда первый раунд завершился отставанием в десяток голов. Впрочем, настрой настроем, но, столкнувшись с силой оппонента, он может быстро померкнуть. Воронежцы же показали, что не только моральным духом сильны, но и руками в состоянии сделать многое.

Голкипер Денис Палихов выдал игру, достойную уровня Суперлиги. Последний раз вратарь, которому через две недели исполнится 29 лет, играл в топ-дивизионе, когда главный воронежский клуб назывался ещё "Энергией". Но броски Руслана Дашко и Тимофея Масленникова, становящиеся проблемой для более титулованных коллег Палихова, стражем ворот хозяев вылавливались с редкостным постоянством.

Ураган по имени Евгений Грибков и вовсе заслуживает стоячей овации. Смелость, помноженная на технику и горячее желание победить, дали результат в виде 11 мячей в сетке ворот СКИФа, как минимум половина из которых может претендовать на места в нарезке лучших моментов турнира, причём не только четвертьфинальной стадии.

Высшая лига. Евгений Грибков: "В Воронеже болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд"

Но даже среди них был один эпизод, о котором необходимо упомянуть отдельно. Если кратко — Грибков исполнил Элоима Пранди. Впрочем, лучше один раз увидеть…

Не сдулся "Воронеж" и после перерыва. Пару раз хозяева подошли максимально близко к сенсации — до перехвата преимущества в двухматчевом противостоянии оставался всего мяч. Подвело отсутствие вариативности в завершении. По большому счёту, кроме дуэта разыгрывающих, состоявшего из Грибкова и Олега Кривенко, а также терпеливо ждавшего паса в линии и сражавшегося за все отскоки Никиты Сибирёва, у воронежцев не было людей, способных взять решающее слово. На счету этой троицы — две трети командных голов.

"Скифы" вовремя для себя поняли, что продолжение игры "на расслабоне" грозит вылетом из соревнований. Проснулся Савелий Шалабанов, сыграла вратарская замена. Всё это помогло гостям сохранить приемлемое отставание в субботней встрече. В "финал четырёх" краснодарцы протиснулись, но это единственное, что может порадовать их тренерский штаб.

Воронежцам точно не стыдно перед заполнившими арену болельщиками

...Ещё в двух четвертьфинальных парах ответные матчи пройдут 20 марта, а "Зенит" и "Пермские медведи" завтра только начнут очередной раунд своего противостояния.

Кубок России. В Уфе всё спокойно. В Москве уральский "Леопольд" показал зубы ЦСКА. Итоги дня

Фото: пресс-служба "Воронежа"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»