Кубок России. СКИФ на классе разгромил разбежавшийся во втором тайме "Воронеж"

3 марта 2024

Краснодарский клуб провёл мастер-класс для представителя высшей лиги, обеспечив себе перед ответным четвертьфиналом солидное преимущество в десять голов. Подробности — в БЦ!

Мужчины. Кубок России

1/4 финала. Первый матч

3.03. СКИФ (Краснодар) — Воронеж — 35:25 (14:8)

Судьи: Кирс, Ситников.

СКИФ: Кондратенко (9/24=37%), Крикунов (5/14=35%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (10/12), Дашко (6/8), Долинин (3/6), Д.Воробьёв, Жук (0/1), Иванников (3/4), Кречетов (1/1), Самойленко (н/в), Масленников (7/11), Биданок (0/1), Чан Суан Вьет (2/4), Кашников (1/1), Осадчий (1/2).

Воронеж: Палихов (11/44=25%, 1/1), Жиляков (н/в), Столяров (н/в); Филёв (0/1), Нестеров (1/2), Мухтаров (1/1), Палишев (2/2), Сибирёв (1/2), Ильичёв (н/в), Кривенко (3/7), Фролов (1/7), Лебедев, Поляков (3/4), Зорин (1/2), Грибков (8/17), Волынец (3/8).

Всё-таки табель о рангах в гандболе соблюдается куда строже, чем в футболе. Вспоминается национальный рекорд лета 2009 года, когда уже в 1/16 финала Кубка, то есть после первого же матча, борьбу прекратили 12 из 16 представителей футбольной премьер-лиги. Пусть это было аномальное явление, вообразить себе даже отдалённо подобное ниспровержение авторитетов в гандболе невозможно.

В 1/8 финала "Воронеж" выиграл на своей площадке один мяч у омского "Скифа" (28:27), с которым, возможно, поменяется по окончании сезона этажами. Во всяком случае на сегодняшний день их рокировка выглядит наиболее вероятным вариантом обмена между лигами.

Кубок России. "Но мы пройдём с тобою путь…" Жиляков и "Воронеж" уже в шаге от "финала четырёх"!

В воскресенье же воронежцы имели возможность сравнить себя уже с крепким середняком Суперлиги. Разница на сегодняшний день ощутимая. Впрочем, теперь "Воронеж" лучше знает, какие требования к нему предъявит класс сильнейших.

Кубок России. Даниил Зорин: "Матч со СКИФом будет тяжёлым и насыщенным эмоциями. "Воронеж" настроен только на победу"

Об этом сказал и главный тренер гостей Владислав Калараш:

Игра послужила лакмусовой бумажкой. Она сразу выявила слабые места, над которыми надо работать. Вчистую мы не проигрывали, но все огрехи тотчас сказались. Хотя Краснодар нам давал шансы, нужно было их просто реализовать.

В составе "Воронежа" обратило на себя внимание отсутствие правого полусреднего Кирилла Медведкова, самого результативного игрока команды и вообще одного из лучших бомбардиров высшей лиги. Тем не менее поначалу действия команды в атаке вызывали недоумение: неужели отсутствие одного гандболиста столь критично? Открыв счёт, воронежцы затем не могли забросить ни одного мяча в течение 12 минут! Позиционные атаки получались суетливыми, увязали в обороне хозяев.

Вратарь Вадим Кондратенко поначалу справлялся с дальними бросками, а потом поймал вдохновение и принялся совершать уже впечатляющие сейвы. Например, эффектно остановил одной ногой мяч после 7-метрового в исполнении Олега Кривенко.

К 13-й минуте, когда его команда, не показывая в принципе ничего особенного, повела 6:1, показатель голкипера СКИФа выражался формулой 6/7, что означает 85 процентов надёжности. Постепенно эта цифра, понятно, стала снижаться, но всё равно на перерыв Кондратенко ушёл в прекрасном настроении: 9/16 = 56 процентов.

СКИФ поедет в Воронеж с солидным запасом

После обескураживающего начала гости несколько выправили положение, сократили отставание до "минус 2", имели возможности свести его к минимуму, да пропустили за две минуты три гола. В концовках обоих таймов у них вообще учащались ошибки, что, наверное, связано, с более короткой скамейкой. Три полевых игрока "Воронежа" (Никита Сибирёв, Евгений Грибков и Дмитрий Фролов) провели на площадке более 50 минут. У СКИФа этот рубеж перешагнул только Руслан Дашко.

С началом второго тайма младшие по рангу значительно прибавили в скорости. Им удалось сократить разницу с "минус 7" до "минус 4". Притом при счёте 16:12 кубанцы схватили два удаления подряд и остались впятером. Извлечь дивиденды из большого численного преимущества, впрочем, не удалось.

Спустя десять минут после перерыва Степан Сидорчук заменил вратаря. Героя первого тайма Кондратенко словно подменили: во второй половине он не отразил ни одного из восьми бросков по своим воротам. А при счёте 22:18 главный тренер хозяев взял тайм-аут и призвал своих подопечных не спешить, действуя рассудительнее. Слишком уж напоминала его команда более мастеровитого боксёра, который ввязался с соперником в простой обмен увесистыми ударами и тем самым утратил своё преимущество в классе.

Подействовало. Разница стала расти в пользу СКИФа, чтобы в конце концов достичь разгромной "десятки".

Результат близок к тому, что был зафиксирован во встрече соперников в августе на предсезонном турнире в Волгограде. Тогда кубанцы одержали победу со счётом 34:22.

Рад, что ребята сделали хорошую разницу. Хотя должны были обеспечить её себе ещё в первом тайме и дать возможность сыграть молодёжи. Обстучали штанги, получили ненужные удаления, не забросили три 7-метровых…

На уровне отыграла задняя линия, линейные постарались, а вот края выдали самую некачественную за сезон игру. Что в нападении, что в защите, что в переходах. Некоторые игроки, видимо, недооценили важность матча, — подвёл итог Сидорчук.

Ответный матч в Воронеже состоится 9 марта.