Победы фаворитов. ЦСКА мучился почти весь матч, пермяки — тайм, а "Зенит" не имел проблем вовсе

ЦСКА, "Зенит" и "Пермские медведи" одержали победы в стартовых матчах Суперлиги

19:38, 28 августа 2024

В игровой день Olimpbet Суперлиги обошлось без сенсаций. "Зенит" обыграл СГАУ-Саратов - 37:23, "Пермские медведи" расправились с "Акбузатом" - 37:30, ЦСКА победил астраханское "Динамо" - 27:22. БЦ - с подробностями матчей чемпионата России 28 августа.

СГАУ-Саратов — Зенит — 23:37

Презентация "Зенита" и саратовские страдания

Если на турнире в Бресте в середине этого месяца состоялась генеральная репетиция нового "Зенита" с сильным белорусским акцентом, то в Саратове прошла уже его официальная презентация.

ЦСКА против "Зенита" показал пример Франции, БГК закрепил успех. Как завершился Кубок Белгазпромбанка

Белорусы и россияне обменялись викториями на Кубке Белгазпромбанка, но "Мешков Брест" уже не догнать

Предматчевая тренировка "Зенита" в Саратове

Она, как обычно бывает с подобными мероприятиями, удалась. Никто не упал в оркестровую яму, никто не завис, забыв слова, как всем известный президент. Зенит, не напрягаясь, убедительно победил с разницей "плюс 14".

Притом, понятно, что конкретнее о перспективах питерского проекта стоит судить позже. Матч с командой, участвовавшей по итогам прошлого сезона в "стыках" с представителем высшей лигой, едва ли может служить лакмусовой бумажкой.

Базовый клуб сборной Беларуси

Если в футболе питерскую команду даже Артём Дзюба как-то вскользь назвал "Зенитом" (Рио-де-Жанейро), то сегодняшнему гандбольному "Зениту" вполне подходит определение "белорусский". Географических соседей в ней на ползаявки — восемь. К Игорю Черникову, Олегу Луне и Виктору Зайцеву летом добавились Артём Кулак, Дмитрий Хмельков, Евгений Никанович, Олег Астрашапкин, и Вячеслав Бохан. Примечательно, что пятеро из них привлекались в марте Юрием Шевцовым к подготовке сборной Беларуси к матчам Суперсерии со сборной России (Хмельков, правда, впоследствии отсеялся из-за травмы). Так что "Зенит" теперь — вполне себе базовый клуб белорусской национальной команды.

Артём Кулак: "Захотелось сменить обстановку, а в "Зените" — кругом родные белорусы"

Притом Питер сделал и другие качественные приобретения: команду пополнили Виктор Киреев, Никита Ильтинский и Николай Емельяненко.

Киреева и Бохана в Саратове мы не увидели, но, так или иначе, 6 из 16 мест в заявке гостей закрыли новобранцы.

…Гости, которых поддерживали несколько десятков футбольных фанатов, накануне болевших за "Зенит" в Самаре на матче Кубка России с  тольяттинским "Акроном", поначалу совершали потери и никак не могли открыть счёт голам в чемпионате в течение четырёх с половиной минут. СГАУ-"Саратов"  в это время гордо гарцевал, поведя 2:0.

Однако бодрый марш быстро сменился для хозяев саратовскими страданиями. Хозяева принялись  множить ошибки, да и вратарь Давид Никабадзе не выручал, в отличие от Дмитрия Кузнецова, который к перерыву отразил 43 процента бросков по своим воротам. Игорь Черников, защищавший ворота "Зенита" во второй половине, к слову, показатель коллеги превзошёл (47 процентов), но объективно питерским стражам ворот накручивать большие цифры помогала оборона их команды при очевидной разнице соперников в классе.

Премьера Бочкарёва

Владислав Мартыненко, в середине первого тайма заменивший в воротах СГАУ-"Саратова" Никабадзе, был признан лучшим игроком матча в составе хозяев. Да только разница в счёте к тому времени, когда он вышел на площадку, уже составляла 5 мячей (10:5). Ближе к перерыву она достигла 10 голов (18:8).

Телекомментаторы в таких случаях пытаются поддержать интерес к матчу рассказами о том, что, мол, ничего ещё не ясно. Но в конкретном случае в обострение борьбы ни капельки не верилось. Его и не произошло. Очевидно, что у клубов абсолютно разные возможности и притязания.

У хозяев отметим вернувшегося из Греции разыгрывающего Данила Бочкарёва, который к двум голам до перерыва добавил во втором тайме ещё три и стал самым результативным в своей команде. У гостей отличились Луня и Емельяненко, завершившие голами 6 из 7 бросков.

Данил Бочкарёв: "ПАОК не выполнял условия контракта: ни еды, ни зарплаты… Рад вернуться в Россию!"

Николай Емельяненко: "В "Зените" хочется доказать себе, что ещё на многое способен"

Акбузат — Пермские медведи — 30:37

► В матче с аутсайдером самое приятное для фаворита — это набор очков. Качество игры редко поражает воображение, а, если таковое и случится, критики спишут это на слабость оппонента.

► Первый тайм "Пермским медведям" откровенно не удался. Быстрая игра изобиловала потерями, чем с удовольствием пользовались хозяева. Перестановки в составе не помогали, и на перерыв лидером ушёл "Акбузат" — 19:18.

► При этом со скамейки уфимцев не поднимался один из сильнейших игроков клуба Ярослав Лукьянцев. Он присутствовал в заявке, но не провёл на площадки ни единой секунды.

► Зато дебютировал в Суперлиге 18-летний голкипер команды из Уфы. Кирилл Габов получил шанс отразить пенальти, но не совладал с Денисом Афониным.

Валерий Василенко атакует ворота пермяков

► Как не совладал с пермяками и "Акбузат" после перерыва. Гости намеренно сбили темп, превратив игру в обмен позиционными атаками. В таком ритме более мастеровитые подопечные Валентина Бузмакова могли пользоваться преимуществом в индивидуальной технике. Что и делали, избавив себя от нервной концовки.

Динамо — ЦСКА — 22:27

Шанс устроить проблемы

Старт сезона — пожалуй, лучшее время для середняка, чтобы устроить проблемы лидеру. Фаворит может распределять силы на долгую турнирную дистанцию, к тому же этих турниров у него больше. Да и фактор снисходительного отношения к сопернику никто не отменял.

Для Георгия Заикина матч с ЦСКА был принципиальным. Правда, москвичами руководил не Олег Ходьков, которому некогда ассистировал нынешний главком астраханцев, а Владислав Космодемьянский. Зато в их составе хватало знаковых для Астрахани людей — одни Даниил Шишкарёв и Андрей Верещагин чего стоят!

"Динамо" в этот вечер тоже показало, что стоит многого. Более 50 минут хозяева на равных сражались с чемпионами России. Фактически столичный клуб оказался в той же ситуации, что их соперник по Суперкубку часом ранее. Только пермякам неуютно было в быстром гандболе, а армейцам — в размеренном.

Леонид Кутепов останавливает Даниила Шишкарёва

Для победы нужны эмоции

У динамовцев хватало сил, чтобы уследить за всеми перемещениями игроков ЦСКА, а ещё они вчистую выиграли борьбу за подбор. Не помогла гостям и белорусская расстановка в задней линии — Станислав Шабельников пока не встроился в армейский ансамбль, а Артур Рудь пребывает не в лучших кондициях. И вообще, в быстрое нападение волжане бегали чаще противника. Практически все контратаки и отрывы ЦСКА возникли в конце встречи, когда у спешивших отыграться астраханцах зашкалили потери.

Но перед этим москвичи создали победный гандикап. Для этого им пришлось по-настоящему завестись. Блестяще игравший в "рамке" Вадим Богданов без устали подбадривал товарищей словом и делом, Роман Царапкин высказывал претензии арбитрам. И за 10 минут до финальной сирены эмоциональный накал наконец-то вступил в правильную реакцию с мастерством игроков ЦСКА. Пару раз зацепились в защите, добыли несколько мячей при помощи индивидуальной техники — и вот уже столь нужные "плюс 3", позволяющие вздохнуть свободно.

Наверное, поклонникам и штабу клуба хотелось более простой победы. Но подобные игры оперативно приводят в тонус, который понадобится чемпионам перед встречами с главными конкурентами.

Дуэль Сергея Иванова и Дмитрия Корякина

Мужчины. Olimpbet Суперлига

28.08. СГАУ-Саратов — Зенит (Санкт-Петербург) — 23:37 (11:19)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (13/39=33%, 1/1), Никабадзе (2/13=15%); Салимов (2/2), Ан.Филиппов (2/2), Столяров (0/1), Филимоненко (0/2), Нанов (н.в), В.Салихов (2/5), Бочкарёв (5/8), Рыжков (3/8), Добрынин (3/6), Назаров (1/1), Шишков (2/5), Гудков, Силко (2/5), Матвеев (0/2).

Зенит: Черников (8/17=47%), Попов (2/5=40%), Кузнецов (7/16=43%); Киселёв (4/4), Петров (1/1), Виноградов (3/4), Никанович (2/3), Луня (6/7), Хмельков (3/7), Солодовников (1/2), Ильтинский (4/8), Зайцев, Чирков (3/3), Астрашапкин (2/5), Емельяненко (6/7), Кулак (2/4).

28.08. Акбузат (Уфа) — Пермские медведи — 30:37 (19:18)

Судьи: Кирс, Ситников.

Акбузат:  Веденин (15/51=29%), Габов (0/1=0%); Лукьянцев (н/в), Василенко (2/4), Соловьёв (1/2), Мишин (5/6), Князев (5/11), Гноевой (1/3), Мишустин (1/1), Тропин (2/5), Трушин (1/3), Рябич (2/3), Злыгостев (1/2), Насибуллин (1/2), Наумук (6/9), Латыпов (2/2).

Пермские медведи: Дьяченко (10/20=50%), Юрча (7/27=25%); Пономарёв (5/9), Болотин, Тюрин (2/3), Рябов (4/6), Фирсов (3/3), Ухваркин (5/8), Синицын (1/3), Калашников (2/3), Сельвесюк (2/3), Воронин (4/5), Афонин (4/5), Волхонский (1/2), Каменев (2/5), Свистунов (2/5).