Олимпийская квалификация. В споре бывших "Ростова" победил Юханссон, а словенки творят историю!

14 апреля 2024

Все путёвки в Париж-2024 розданы. К Германии, Нидерландам и Испании присоединились сборные Швеции, Венгрии и Словении (кстати, подопечные Драгана Аджича отобрались на Олимпийские игры впервые в истории). БЦ рассказывает про заключительный игровой день.

Олимпийская квалификация. Праздник на улицах Испании и Германии и гордые андердоги не из Европы

Олимпийская квалификация. Голландки и испанки уже в Париже. Венгрия победила, но Швеция ближе к Играм

Олимпийская квалификация. Парагвайки спасовали перед словенками, немки — впервые на Играх за 16 лет!

Женщины. Олимпийская квалификация-2024

Турнир 1 (Дебрецен, Венгрия)

14.04. Великобритания — Швеция — 8:52 (6:26) (самые результативные: Кесселринг — 4; Хагман — 12, Юханссон — 9, Торлейфсдоттер — 8, Стрёмберг — 7)

14.04. Венгрия — Япония — 37:28 (18:11) (Клуйбер — 11, Дьёри-Лукач — 6; Айзава — 7, Накаяма — 4)

Итоговое положение (после трёх туров). 1.Венгрия — 6. 2.Швеция — 4. 3.Япония — 2. 4.Великобритания — 0.

Кажется, если бы ИГФ приняла решение проводить турнир в Дебрецене с участием всего трёх сборных, то это было бы куда логичнее и правильнее, чем приглашение на столь статусное мероприятие откровенных девчонок для битья (команду из пятого десятка рейтинга силы ЕГФ, в которую всего-то и входит 50 государств). Сборная Великобритании ожидаемо провалила квалификацию, потерпев три унизительных поражения.

В своём заключительном тайме в Венгрии гандболистки с Туманного Альбиона забросили всего 2 мяча, пропустив при этом 26 раз (как и в первой половине). Сборная Швеции, несмотря на вчерашнее поражение от венгерок, в пятый раз подряд добыла путёвку на главный старт четырёхлетия.

Сборная Швеции в пятый раз подряд едет на Игры

Впрочем, и во втором матче интриги не вышло. Для попадания в Париж-2024 хозяйкам достаточно было не проиграть японкам с разницей более пяти мячей. Но Владимир Головин решил не утруждать себя подсчётами и снял все вопросы ещё до перерыва, уверенно выиграв первый тайм — 18:11. Причём по ходу его разница и вовсе доходила до девяти мячей.

Азиаток сгубило огромное количество брака, 18 ошибок для матчей такого уровня — явный перебор. Особенно ими грешила сегодня Харуно Сасаки, совершившая треть всех командных потерь.

У хозяек невероятный матч выдала Катрин Клуйбер, не сумевшая сдержать слёз на награждении, получая приз лучшего игрока матча. Сегодня на её счету 11 точных попаданий при великолепной реализации. Получались и броски, и обыгрыш, да и с семиметровой отметки правая полусредняя не подводила. Бланка Биро в венгерских воротах тоже стояла стеной, в отличие от Сакуры Каметани, совершившей лишь три спасения. Очень быстро её заменила миниатюрная Асуко Баба, но и ей стать героиней матча не удалось.

В защите японки, как ни старались, не могли сдержать мощных венгерок. По ходу второго тайма преимущество тех и вовсе достигло 12 мячей. Так что неудивительно, что концовку хозяйки доигрывали полностью вторым составом. Для венгерок это второй подряд успешный отбор на Олимпиаду после двух пропущенных Игр.

Турнир 2 (Торревьеха, Испания)

14.04. Чехия — Аргентина — 41:33 (23:16) (Ержабкова — 14, Мала — 6, Кордовска — 5; Карстен — 9, Каво, Пиццо — по 5)

14.04. Испания — Нидерланды — 26:27 (15:15) (Прието О’Муллони — 9, Кампос Коста — 5; Малестейн — 8, Хаусхеер — 4)

Итоговое положение (после трёх туров). 1.Нидерланды — 6. 2.Испания — 4. 3.Чехия — 2. 4.Аргентина — 0.

Аргентина никогда прежде в олимпийских квалификациях не обыгрывала соперниц из Европы. Хороший первый тайм с нидерландками и достойная борьба с испанками вкупе с посредственным выступлением в Торревьехе их сегодняшних оппонентов чешек позволяли латиноамериканкам надеяться в воскресенье на историческую викторию.

Но все надежды "бело-голубых" разбились о суровые скалы реальности ещё по ходу первой половины их заключительной встречи в Испании. И если в нападении у аргентинок долгое время проходили почти все креативные задумки Эльке Карстен и Малены Каво, то оборона с первых же минут предстала в виде проходного двора.

Великолепная Маркета Ержабкова вела чешек вперёд

Европейская сборная, ведомая великолепной Маркетой Ержабковой, уже к антракту забросила в ворота соперниц 23 мяча: второй тайм превратился в пустую формальность. Но желание реабилитироваться перед болельщиками за неутешительные "минус 24" по итогам двух предыдущих матчей не позволило чешкам играть после перерыва спустя рукава: Ержабкова довела свой снайперский счёт до 14 голов, а её команда увеличила преимущество над оппонентом до "плюс 8".

Сборные Испании и Нидерландов отобрались на Игры ещё в прошлом туре, так что этот матч ничего особо не решал. Обычно в таких ничего не значащих встречах победа достаётся тому, кто больше её жаждет. Чаще всего — хозяйкам.

Казалось, так будет и в этот раз, когда к десятой минуте испанки повели — 7:3. Николь Виггинс будто бы стала реинкарнацией Сильвии Наварро и совершала умопомрачительные сейвы в воротах, насобирав 15 спасений — 38%.

Очень заметной была и 26-летняя правая полусредняя Мария Прието О’Муллони. У неё пока не так много матчей за сборную, но сегодня она предстала одним из её лидеров, уже к перерыву забросив 5 мячей.

Однако нидерландки, как оказалось, не собирались сдаваться, а лишь присматривались к сопернику. Стоит сказать, что атмосфера в зале действительно оглушала. Публика единым организмом реагировала на каждое действие на площадке. Причём, помимо испанских болельщиков, было и два сектора из Нидерландов.

Лоис Аббинг руководит атакой сборной Нидерландов

Для российского зрителя перчинки противостоянию добавляло то, что у руля команд были экс-наставники "Ростова". Испанок тренирует Амброс Мартин, нидерландок — Пер Юханссон.

Тайм-аут последнего и вернул его команду в игру. Активнее заиграл правый фланг с Дионе Хаусхеер и Ангелой Малестейн. Во второй половине тайма из девяти мячей, заброшенных нидерландками, восемь на счету этого дуэта! Активнее стала действовать и оборона. В то время как Виггинс трудилась как белка в колесе, до Яры тен Холте мячи почти не долетали.

Последний пятиминутный отрезок тайма "оранье" и вовсе выиграли — 4:1, умудрившись сравнять счёт и уйти на перерыв с ничейным счётом.

Во второй половине игры закрутились настоящие качели: гол туда — гол сюда, если вдруг два туда — то парочка и сюда… У самых больших любителей теорий заговоров нет-нет да и закрадывались уже мысли: раз матч ни на что особо не влияет, не нацелились ли обе команды на ничью?

Но Пер Юханссон снял все вопросы на последних минутах. Сначала всё та же Ангела Малестейн в очередной раз сравняла счёт, а затем Бо ван Ветеринг после перехвата унеслась вперёд и вывела нидерландок вперёд! С ответным броском Паулы Аркос справился вратарь…

Так Юханссон вышел победителем из дуэли с Мартином. А для Амброса нидерландки, похоже, неудобный соперник. Болезненное поражение в полуфинале чемпионата мира явно помнят все российские любители гандбола. Впрочем, на Олимпийские игры поедут оба.

После игры счастливы были и испанки, и нидерландки

Турнир 3. Ной-Ульм (Германия)

14.04. Парагвай — Германия — 20:37 (13:19) (Мора — 8; Беренд — 6, Вайгль — 5)

14.04. Словения — Черногория — 30:26 (14:11) (Грос, Станко — по 7, Лепойя, Мавсар, Оморегье — по 4; Мугоша — 7, Плетикосич — 6)

Турнирное положение (после 3-го тура). 1.Германия — 6 очков. 2.Словения — 4. 3.Черногория — 2. 4.Парагвай — 0.

То, что БЦ прогнозировал в своих предыдущих обзорах, случилось. Сборная Черногории проиграла словенкам и впервые с 2008 года не попала на Олимпийские игры. Тем, кто видел первые два тура, даже сложно назвать это сенсацией.

Вот и сегодня с игры черногорки забросили лишь на 12-й минуте! Позиционное нападение хромало, прямолинейные дальние броски становились лёгкой добычей Амры Панджич. Словенский голкипер второй тур подряд срывает аплодисменты и забирает приз лучшего игрока матча. Сегодня на её счету было 12 спасений и 36% надёжности.

С игры черногорки забросили лишь на 12-й минуте!

Однако и Армей Аттингре в воротах напротив ни в чём ей не уступала. Причём если процент у неё такой же, то по количеству спасений она даже обошла свою визави, отразив 16 бросков. Если бы не Аттингре, черногорки проиграли бы куда более разгромно.

Хотя и победители сегодня не показали ничего выдающегося, но и этого хватило. Исполнительское мастерство Аны Грос, Элизабет Оморегье и Тяши Станко намного выше, чем у нынешней задней линии черногорской сборной. Вся игра черногорок была нацелена на зарабатывание семиметровых, коих было десять за матч. Но и их реализовать все не вышло — по разу промахнулись Матеа Плетикосич и Дияна Мугоша.

Команда Бояны Попович изо всех сил пыталась использовать свой последний козырь — балканский характер. Даже упуская соперника далеко вперёд, черногорки продолжали цепляться и настырно сокращать разницу. Так что почти весь матч сохранялась иллюзия интриги, но на деле Драган Аджич и его девчонки полностью владели ситуацией. Так ученик (а точнее, ученица) не сумела переиграть учителя. Символично, что черногорок не пустил на Игры их соотечественник, много лет возглавлявший их сборную.

Для словенок же это первая в их истории Олимпиада. Понятно, почему вся команда так эмоционально праздновала победу. Экс-игрок ЦСКА Ана Грос была так счастлива, что не могла сдержать слёз, лёжа на площадке в объятиях подруг по команде. Для 33-летней правой полусредней это был явно последний шанс попасть на Игры.

Для словенок это первые в их истории Олимпийские игры!

Сборная Парагвая, прыгнув выше собственной головы в стартовом матче олимпийской квалификации, далее вернулась к своим стандартным результатам против европейских команд. Напомним, что до встречи с черногорками южноамериканки неизменно терпели крупные поражения в спорах с соперниками из Старого Света.

Подопечные Маркуса Гаугиша, решившие задачу отбора на ОИ-2024 ещё накануне, не стали перебарщивать с гостеприимством. И после равной дебютной десятиминутки (6:6) легко и непринуждённо удрали на итоговые "плюс 17".

В очередной раз отметим отличное взаимодействие немецких полусредних с передней линией: угловые хозяек оформили 18 мячей. Впрочем, лавры лучшего снайпера встречи примерила на себя не европейка, а латиноамериканская гандболистка. Лидер атак Парагвая правая полусредняя Фернанда Мора отличилась 8 раз.