Олимпийская квалификация. Парагвайки спасовали перед словенками, немки — впервые на Играх за 16 лет!

Вслед за испанками и нидерландками путёвку в Париж завоевала сборная Германии, уверенно обыгравшая черногорок. Окончательно список тех, кто отправится летом во Францию, определится в воскресенье. БЦ — с ключевыми нюансами третьего дня квалификации.

Женщины. Олимпийская квалификация-2024

2-й тур

Турнир 3. Ной-Ульм (Германия)

13.04. Германия — Черногория — 28:24 (11:7) (самые результативные: Майдхоф — 9, Бёльк — 6, Грийзельс — 5; Плетикосич — 9, Мугоша — 4, Павичевич — 3)

13.04. Словения — Парагвай — 32:14 (17:8) (Майдхоф — 9, Бёльк — 6, Грийзельс — 5; Плетикосич — 9, Мугоша — 4, Павичевич — 3)

Турнирное положение (после 2-го тура).1.Германия — 4 очка. 2.Черногория — 2. 3.Словения — 2. 4.Парагвай — 0.

И что случилось со сборной Черногории после недавнего чемпионата мира? Кадрово ведь ничего не ухудшилось, а даже наоборот — в ворота прибыло подкрепление в виде сменившей гражданство Армей Аттингре. Но на этом олимпийском отборе подопечные Бояны Попович действуют совсем не ярко.

В ворота черногорок прибыло подкрепление в виде сменившей гражданство Армей Аттингре

Хотя матч начался в излюбленном малоголевом стиле балканок. Вот только свои условия при этом диктовали хозяйки. Первый мяч с игры команды оформили только на 8-й минуте — Эмили Бёльк вывела сборную Германии вперёд (2:1).

После этого немки преуспевали в зарабатывании семиметровых, которые без устали реализовывала Юлия Майдхоф. Вновь отмечаем леворукую полусреднюю — после перерыва она пару раз здорово приложилась и издали.

Черногорки же увязли в преодолении обороны соперниц. А со всеми (буквально!) бросками по воротам поначалу справлялась Катарина Фильтер — ещё одна достаточно неожиданная героиня в составе сборной Германии на этом отборе. Итоговые 47% надёжности за матч — очень и очень классный показатель. Фильтер и свои, как принято говорить в таких случаях, мячи стабильно отбивала, и, например, с пенальти от Дияны Мугошы справлялась.

Попович поначалу выпустила в заднюю линию левшу Таню Иванович (Ашанин), но у той дело не пошло. Тогда на площадке закономерно появилась Матеа Плетикосич. Тройку с участием её, а также Итаны Грбич и Елены Деспотович главный тренер и тасовала по позициям остаток матча. Но получалось неважно.

Матеа Плетикосич пыталась спасти игру

Разве что во втором тайме Плетикосич наконец смогла протоптать дорожку к немецким воротам, да и с семи метров пять раз отличилась без промаха. Перестроения, назовём их так, отчаяния от Попович на атаку всемером или с двумя линейными осмысленности нападению тоже не придавали.

Привычно настырная и наглая передняя линия в этой встрече отработала если не в минус, то в ноль. Хотя возможно несколько запоздалым оказалось неочевидное решение — передвинуть правшу Мугошу на правый край, а слева выпустить Ивону Павичевич. Так им на двоих удалось насобирать пять голов.

Пожалуй, окончательно судьба матча была решена на старте второго тайма, когда преимущество хозяек стало более чем двукратным — 15:7. Кроме Майдхоф, Бёльк и Фильтер отметим неутомимую Ксению Смитс, реактивную Алину Грийзельс и отчаянно цеплявшуюся за мяч в линии экс-ростовчанку Юлию Бенке.

Правда, Маркус Гаугиш будто рановато поверил в безальтернативность победного исхода. Под концовку разбавленный резервистками состав вдруг позволил оппоненткам заметно уменьшить отставание. И при "плюс 4" на табло за три с небольшим минуты до сирены тренер не выдержал — тайм-аут.

После внятных минутных установок сборная Германии грамотно досушила игру до закономерной победы. Немки отобрались на главный старт четырёхлетия впервые с Пекина-2008!

Немки попали на Олимпийские игры впервые с 2008 года!

В отличие от своих будущих соперниц из Черногории словенки не испытали никаких проблем со сборной Парагвая. Уже к 12-й минуте команда Драгана Аджича уверенно вела в счёте — 10:2, а по ходу встречи только наращивала преимущество. Так что теперь сборная Словении имеет лучшую разницу перед черногорками (+12 против +1), а значит, в случае ничьей в последнем туре поедет на Игры.

Впрочем, глядя на игру обеих команд, кажется, что должно случиться чудо, чтобы девчонки Драгана Аджича проиграли в завтрашнем матче.

Возвращаясь к сегодняшней встрече: самый запоминающийся и неприятный эпизод произошёл уже на второй минуте встречи. Правая крайняя сборной Парагвая София Виллалба Мендес пошла в обыгрыш и повредила колено. Продолжить матч она не смогла.

Что касается самой игры, то никаких неожиданностей не случилось. Драган Аджич легко ротировал состав — никто, кроме вратаря, не провёл на площадке более 35 минут. Неудивительно, что именно голкипер и была признана лучшим игроком матча: Майя Войнович отразила больше половины бросков по воротам — 56%. При этом MVP встречи с черногорками Фернанда Мора не сумела забросить ни разу, не реализовав и пенальти!