Олимпийская квалификация. Праздник на улицах Испании и Германии и гордые андердоги не из Европы

11 апреля 2024

В четверг стартовали олимпийские отборочные турниры среди женщин. Некоторые команды уже успели набрать важные очки по дороге в Париж, а другие удивили поклонников. Подробности — в БЦ.

Женщины. Олимпийская квалификация-2024

1-й тур

Турнир 1 (Дебрецен, Венгрия)

11.04. Венгрия — Великобритания — 49:11 (24:6) (самые результативные: Фалувеги — 7, Фюзи-Товизи, Сёллёши-Шатцль, Дьёри-Лукач, Клуйбер — по 5; Л.Давис — 4)

11.04. Швеция — Япония — 35:28 (17:13) (Карлсон — 7, Блом, Робертс — по 6; Хацуми, Касаи, Мацумото, Аизава — по 4)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Венгрия — 2 очка. 2.Швеция — 2. 3.Япония — 0. 4.Великобритания — 0.

Хозяйкам традиционно благоволит календарь. Так что вкатиться в турнир сборная Венгрии смогла с разминочного матча против команды Великобритании, допущенной к участию в квалификации в самый последний момент.

Владимир Головин ротировал состав так, что все поиграли примерно поровну. Каждый полевой игрок отметился заброшенным мячом, а вратари отыграли свои таймы, отразив больше половины бросков по воротам. Лучшим игроком организаторы признали Дороттю Фалувеги. Она же с семью мячами стала лучшим бомбардиром встречи.

Виктория Дьёри-Лукач улетает в отрыв

А вот встреча Швеции и Японии ожидалась с куда большим интересом. Азиатки преподнесли немало сюрпризов на минувшем чемпионате мира. Но в этот раз заставить хвататься гандбольную общественность за голову не вышло.

Японки продержались на равных со скандинавками ровно половину первого тайма. Тогда проходило то, что они умеют лучше всего: активная оборона, размашистые атаки со стяжками на край. Некоторые комбинации радовали глаз и заставляли восторженно аплодировать. Но это были лишь эпизоды.

Чем дальше, тем лучше шведки стали обороняться. И вот японкам уже не удаётся выводить своих игроков на хорошую позицию для броска, а приходится бросать издали, да ещё и по высоким защитницам. Этого только и ждала Юханна Бундсен, собравшая 16 спасений — 36% надёжности.

Причём мало того, что азиатки с трудом попадали издали, зачастую эти промахи приводили к контратакам и лёгким мячам. Да и в позиционном нападении европейки выглядели заметно лучше. Особенно хороша была будущая одноклубница Валерии Кирдяшевой Йенни Карлсон, признанная в итоге лучшим игроком встречи.

Мешок для стомы, море слез и вылет с двумя клубами. Йенни Карлссон, которая живет не как все

Йенни Карлсон

Уже к перерыву скандинавки вели с преимуществом в пять мячей. Шигео Кусумото попытался вернуть свою команду, перестроив игру на атаку всемером без вратаря. На какое-то время японки действительно навязали борьбу и сократили отставание до трёх мячей, классно разыгрывая комбинации. А тут ещё и Сакура Каметани начала выручать сериями (всего 8 спасений и 21%).

Но затем пошли ошибки, потери на ровном месте, а с ними — и мячи в пустые ворота. За 11 минут до финальной сирены команда Томаса Акснера не просто вернула преимущество, а развила его до семи мячей. Вопрос о победителе, по сути, был снят.

Уже завтра скандинавки встретятся с хозяйками турнира в ключевом матче квалификации. Азиатки же поборются с аутсайдером группы — сборной Великобритании.

Турнир 2. Торревьеха (Испания)

11.04. Чехия — Испания — 21:31 (10:19) (Холевова — 7, Стеллнерова, Ю.Франкова, А.Франкова, Коваржова, Ержабкова — по 2; М.Гонсалес — 7, М.Лопес, Фернандес Фрага — по 4)

11.04. Нидерланды — Аргентина — 34:22 (19:16) (Малестейн — 6, Аббинг — 4; Карстен — 6, Пиццо — 4, Касасола — 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Нидерланды — 2 очка. 2.Испания — 2. 3.Чехия — 0. 4.Аргентина — 0.

Команда Амброса Мартина определённо сделала выводы после поражения с разницей в 8 мячей от чешек на прошлогоднем чемпионате мира.

Теперь уже сборная Испании поставила перед соперницами непроходимые барьеры в обороне. Хозяйкам отборочного турнира удавалось лишать атаки гостий бросков. Потому что с реализацией у сборной Чехии больших проблем не было: 62% при 29% надёжности у Мерседес Кастельянос в воротах.

Напор и заряженность испанок с первых минут прошибали зрителей даже через экран. Мирея Гонсалес и Алисия Фрага крутили комбинации на такой скорости, что подопечным Бента Даля было не поспеть.

Алисия Фернандес Фрага

Гостьи же ничем не удивили. Да, 7 из 8 реализовала Шарлотте Холевова, но какой от этого толк, если других путей к воротам команда так и не добыла. Маркета Ержабкова порадовала результативными бросками только на старте, а активности от Вероники Малой, уж простите за каламбур, в этом матче было мало.

По ходу второго тайма Мартин, наверняка не ожидавший столь лёгкой победы в этом противостоянии, не растерялся и предоставил игровое время всем игрокам заявки. Голами в итоге отметились все полевые, кроме Кабы Гассамы, сурово боровшейся этим вечером в линии.

…Кто бы мог подумать, что второй матч дня в этом турнире будет в какой-то степени обладать большей интригой. Аргентина — Нидерланды — 5:0! Именно так стартовали латиноамериканки, вот только в гандболе, в отличие от футбола, такие показатели на табло совсем не являются фатальными.

Голландки Пера Юханссона, конечно же, быстро смогли выправить положение. "Оранье" с радостью носились в контратаки, вот только наладить дела в обороне долгое время не получалось. Кстати, 5-1 с "большой" Келли Дулфер на острие — интересная попытка адаптировать приём из мужского гандбола. Вперёд европейки вышли лишь под занавес тайма.

Интересно, что и перерыв не сбил порыва заморских гостий. Добрые полтайма аргентинки не позволяли разрыву в счёте вырасти. Эльке Карстен и компания сдались лишь в заключительной четверти матча, когда силы их стали покидать. Неужели так благотворно на команду повлияла испаноговорящая среда?..

Турнир 3. Ной-Ульм (Германия)

11.04. Германия — Словения — 31:25 (17:14) (Майдхоф — 9, Смитс — 6, Грийзельс, Штокшледер — по 4; Грос — 11, Лепоя — 5, Оморегье — 3)

11.04. Черногория — Парагвай — 30:25 (17:12) (Мугоша — 9, Деспотович — 5; Инсфран Мора — 9, Портилло Мирес, Фернандес — по 5)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Германия — 2 очка. 2.Черногория — 2. 3.Словения — 0. 4.Парагвай — 0.

Немки пошли по пути испанок и с ходу повысили собственные котировки на попадание в Париж на домашнем турнире.

Причём подопечные Маркуса Гаугиша появились на площадке с Алиной Грийзельс в составе. Повреждение голеностопа оказалось не столь серьёзным. Разыгрывающая сразу же вышла на привычные лидерские обороты, хотя и без пары явно поспешных дальних бросков не обошлось.

Хозяйки в целом действовали динамично и разнообразно. Даже учитывая неважные действия в атаке от Эмили Бёльк. На первом плане компанию Грийзельс составила неутомимая Ксения Смитс, а справа нападение поддерживала Юлия Майдхоф.

В последнее время сборная Германии и левши в задней линии — сплошь истории с грустным концом. Но в этом матче Майдхоф, хоть порой и выглядела медлительной, но свои голы регулярно находила. Да и 5 из 6 семиметровых реализовала.

Лучший бомбардир сборной Германии Юлия Майдхоф

Ана Грос же у словенок играла ещё большую роль. На её счету те же 5 пенальти (без промаха) и ещё 6 мячей с игры. Классно сражалась в линии Наташа Лепоя. А вот усилий Элизабет Оморегье, Тяши Станко и Барбары Лазович в позиционках было недостаточно.

Во втором тайме Драган Аджич в попытке перевернуть ситуацию явил миру домашнюю заготовку с Тамарой Мавсар в розыгрыше. Номинальная левая крайняя несколько раз даже здорово "прорезалась", но на эффект джокера такой сюрприз не тянул.

Кстати, если во многих компонентах словенки немкам уступали не так уж много, то вот в реализации бросков с углов хозяйки преуспели куда больше. У сборной Германии 9/14 против 2/8 у балканок. Отдельно отметим отменно отпахавшую второй тайм Йоханну Штокшледер.

Классно выглядели вратари. И в этом компоненте Катарина Фильтер была лучше Амры Панджич — 34% против 26%. Из этих нюансов команда Гаугиша и соткала важную победу.

А словенкам теперь остаётся настраиваться на балканское дерби со сборной Черногории. Нет сомнений, что Аджич найдёт слова, чтобы настроить подопечных на игру именно с этой командой.

…Хотя главной неожиданностью первого игрового дня стала сборная Парагвая.

Вот казалось бы: чего ждать от команды, ставшей на минувшем чемпионате мира 29-й и пропустившей вперёд сборные Китая, Чили, Конго и Исландии?

"Сборной Парагвая за счастье будет проиграть хотя бы раз с разницей меньше 15 мячей…" — такие предположения высказывались накануне.

Япония выбьет Европу? Чехия — сюрприз? Кто зайдёт в олимпийскую дверь? Превью отбора к Парижу-2024

А счастье произошло сразу в первом туре — да такое, что впору называть его несчастьем!

Парагвайки выстояли против сборной Черногории 56 минут и знатно погоняли балканок! В первом тайме команда Бояны Попович никак не могла разобраться с игроком испанского "Атлетико" Марией Фернандес. Она чуть ли не в одиночку оставляла не у дел черногорских защитниц. В итоге на 23-й минуте гордые андердоги вели в счёте.

Борьба в матче была нешуточной

Однако тайм-аут Попович и удачная концовка тайма с шестью голами подряд, казалось, похоронила надежды аутсайдера — 17:12 к перерыву.

Не тут-то было! В перерыве Бояна явно обратила внимание на Фернандес, но тогда на полную мощь включилась Фернанда Мора. До последней пятиминутки сборная Парагвая медвежьей хваткой цеплялась за фаворита. Отметим, что и слегка опустевшие после хозяйского матча трибуны также с удовольствием болели за "бесстрашных выскочек".

И всё же концовка тайма вновь осталась за балканками — и Бояна Попович смогла облегчённо выдохнуть. Но кажется, что рановато. С такой игрой, как сегодня, черногоркам придётся крайне сложно и против немок, и против словенок.

Большинство атак заточены на крайних игроков, где особенно хороша Дияна Мугоша. А вот задняя линия практически не работала, да и вратари действовали не лучшим образом, особенно Марина Райчич до перерыва. Так что пока из трёх европейских сборных черногорки выглядят самым слабым звеном.